Презентация о семье и семейных традициях
презентация к уроку

Презентация на тему семейных ценностей в современном обществе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prez_o_seme.ppt645 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Для чего нужна семья? Беседа о роли семьи в современном обществе

Слайд 2

Спросите своих знакомых: «Что такое семья?». А.Г. Харчев дает ей такое определение: семья — малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью. Все понимают это слово по-разному. Нет единства в определении семьи и в науке.

Слайд 3

Что такое семья? По определению Н.Я. Соловьева, семья — это «малая социальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т. е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство».

Слайд 4

Какую роль играет семья в жизни отдельной личности и общества в целом? Почти две трети опрошенных супругов считают, что у них «очень счастливый» брак. Трое из четверых заявляют, что их супруг(а) — их лучший друг. Какой же вывод? Большинство этих людей чувствуют себя в целом удовлетво­ренными жизнью. Но семья создает почву для счастья еще и по другим причинам: Хороший брак дает каждому партнеру надежного товарища, любовника, друга. Роль супруга и родителя обеспечивает нам дополнительный источник самоуважения. Успешность супружества также подразумевает вознаграждение, способствует укреплению личностного статуса, делает нас богаче, помогает избежать стрессов, с которыми мы встречаемся в других сферах нашей жизни. Таким образом, каким бы ни был семейный союз, он создается для решения входящими туда людьми определенных задач, удовлетворения их стремлений и мечтаний.

Слайд 5

Основные функции семьи в обществе: В данном случае мы можем говорить о функциях семьи, о сферах жизнедеятельности семьи, непосредственно связанных с удовлетворением определённых потребностей ее членов. Давайте более четко обозначим эти основные функции семьи в обществе.

Слайд 6

Воспитательная функция состоит в удовлетворении индивидуальных потребностей в отцовстве, материнстве, в воспитании детей и самореализации в детях. По отношению к обществу эта функция, реализуемая семьей, обеспечивает социализацию подрастающего поколения.

Слайд 7

Хозяйственная функция заключается в удовлетворении материальных потребностей семьи. Объединив свои усилия, супругам легче противостоять материальным невзгодам, вести совместное хозяйствование. В этом смысле семья также обеспечивает восстановление затраченных в труде физических сил.

Слайд 8

Эмоциональная функция реализуется в удовлетворении потребностей членов семьи в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите. Эта функция обеспечивает эмоциональную стабилизацию членов общества, содействует сохранению их психического здоровья.

Слайд 9

Функция духовного общения проявляется в удовлетворении духовных запросов людей, потребностей в совместном проведении досуга, взаимном духовном обогащении и играет важную роль в духовном развитии членов общества. В данном случае супруг может выступать в качестве собеседника, с которым можно поделиться своими мыслями и наблюдениями.

Слайд 10

Функция первичного социального контроля Вспомните известный стишок, где отец объясняет крохе сыну, «что такое хорошо и что такое плохо». Ведь это не что иное, как обучение правилам поведения в обществе, стремление сохранить и стабилизировать социальные нормы.

Слайд 11

Сексуально-эротическая функция Семья в этом смысле обеспечивает стабильные и надежные сексуальные связи, осуществляет регулирование сексуально-эротической направленности поведения членов семьи. Благодаря этой функции семья обеспечивает биологическое воспроизводство общества.

Слайд 12

Основные факторы, мешающие реализации семьей ее функций личностные особенности членов семьи (характер, темперамент, ценностные ориентации и т. п.); взаимоотношения между членами семьи, а также уровень сплоченности и взаимопонимание в семье; определенные условия жизни семьи.

Слайд 13

Структура семьи Позволяет определить, каким образом распределены обязанности и права между ее членами, кто осуществляет руководство, а кто — исполнение. С точки зрения структуры можно выделить такие семьи, в которых руководство и организация всех ее функций сосредоточены в руках одного члена семьи (централизованный, авторитарный стиль): и семьи, в которых все члены принимают равное участие в ее жизнедеятельности (демократическая система отношений).

Слайд 14

Равноправие супругов - самый прогрессивный принцип семейного управления При этом равенство супругов должно быть примерным: в тех вопросах, в которых более компетентна жена, ей должно принадлежать первенство, а в ряде других вопросов право решающего голоса может принадлежать мужчине.

Слайд 15

Семь«Я» Наиболее распространенной структурой семьи в нашем обществе является разновозрастная, включающая мужа и жену, детей, а также нередко кого-нибудь из старшего поколения (бабушки и дедушки).

Слайд 16

Анонимный опрос Нужна ли современному человеку семья? (Да, нет, сомневаюсь) Хотели бы вы создать свою семью по образу той семьи, в которой вы живете сейчас? (Да, нет, сомневаюсь) Считаете ли вы, что официальный брак - необходимое условие создания семьи? (Да, нет, сомневаюсь) Считаете ли вы возможным жить в «гражданском» браке, т.е. без регистрации? (Да, нет, сомневаюсь) Собираетесь ли вы в будущем создать семью? (Да, нет, сомневаюсь) Считаете ли вы, что семья не может существовать без детей? (Да, нет, сомневаюсь) Сколько детей вы хотели бы иметь? (0, 1, 2, 3 и более) При каких условиях можно создавать семью? А) любовь, б) материальное благополучие, в) жильё, г) работа. Расположите в порядке значимости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Семья и семейные традиции"

Познакомить детей с семьёй, как с частицей рода.Воспитывать интерес и любовь к семейным традииям....

История происхождения семьи и семейных традиций и обычаев в индуистском обществе.

Традиционная индуистская семья - это не романтический союз двух любящих сердец, а религиозная обязанность и общественная необходимость. Согласно традиционным взглядам, отдельно ни мужчина, ни женщина ...

Семья и семейные традиции

Семейная гостиная в которой идет рассуждение о том, что такое семья и какие традиции существуют в семьях наших воспитанников...

Тематический вечер на тему «Семья и семейные традиции».

Сплочение 3х основных пластов образования (дети, родители и педагоги), является основой эффективной профилактики XXI века......

Методическая разработка 6 класс Классный час «Семья и семейные традиции»

Классный час. «Семья и семейные традиции»Цель: раскрыть роль семьи в жизни каждого человека; обратить внимание обучающихся на традиции в  жизни семьи, какую роль они играют.Задачи:&mi...