Способы избегания и разрешения конфликтных ситуаций
статья (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Жаровская Валерия Олеговна

В статье приводятся способы избегания и разрешения конфликтных ситуаций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sposoby_izbeganiya_i_razresheniya_konfliktnyh_situatsiy.docx16.87 КБ

Предварительный просмотр:

Способы избегания и разрешения конфликтных ситуаций

Если ситуация похожа на конфликт, можно попробовать договориться, то есть устранить противоречие путем переговоров.

Для этого можно действовать по примерно следующему плану:

  1. Сначала занять позицию слушателя, чтобы выяснить, чего хочет вторая сторона конфликта. Для этого можно задавать больше вопросов (вместо того, чтобы требовать, обвинять и приказывать). После того, как партнер изложит свои претензии, повторить своими словами то, как вы поняли его позицию в конфликте. Это помогает создать атмосферу понимания и снять напряжение, а также уточнить, правильно ли вы услышали вторую сторону конфликта. В первый раз и с непривычки может быть сложно занять позицию слагателя в конфликте. Если не получается или не понятно, как именно это сделать, можно попросить школьного психолога провести тренинг навыков общения. Когда интересы второй стороны выяснены, можно переходить ко второму шагу.
  2. Четко и аргументированно изложить свою позицию и интересы. Лучше делать это спокойным тоном и начиная с местоимения Я.
  3. Предложить партнеру вместе поискать компромисс, решение, которое устроит вас обоих. Можно подумать, как увеличить дефицитный ресурс, например, возможно, получится сначала сделать то, что хочет он, а потом то, что хотите вы (если не можете договориться, куда отправиться после школы, сначала сходить в кино, как предлагаете вы, а в следующий раз поиграть вместе, как хочет партнёр) или договориться о компенсации в случае, если предлагаемое решение более выгодно для одного из партнеров.
  4. Сначала набросать как можно больше возможных вариантов выхода из конфликтной ситуации, не критикуя их, а потом выбрать то, с которым согласны оба участника.
  5. Соблюдать достигнутую договоренность. Если не получается, можно вернуться к предыдущему этапу и поискать другой вариант.

Если у учащихся самостоятельно договориться не получается, особенно если силы не равны, можно обратиться к третьей незаинтересованной стороне, чтобы она помогла. Третьей стороной может выступить кто-то из одноклассников, школьный психолог, учитель, завуч или директор школы. Когда третья сторона помогает участникам конфликта договориться, мирит их или включается, чтобы рассудить спор - это называется посредничеством в конфликте.

Посредник может побеседовать сначала с одним участником конфликта, выяснить в чем его претензии, интересы и опасения, потом - со вторым, а потом предложить им встретиться при его участии и поговорить мирно, не переходя на личности. Такую деятельность еще называют медиацией.

Чтобы эффективно разрешать школьные конфликты, можно создать в образовательной организации так называемую школьную службу примирения, действующую на постоянной основе. Такая служба позволит создать в школе площадку и возможность для безопасного обсуждения и разрешения возникающих конфликтов с привлечением специально подготовленных ребят-медиаторов. Работа с конфликтами в службе организовать так, чтобы все стороны могли высказаться, объяснить свою версию случившегося, донести свою позицию, не боясь наказания, и веря в возможность справедливого исхода.

Для создания службы ребятам и учителям, которые будут в нее входить, нужно пройти специальное обучение, чтобы больше узнать о посредничестве и медиации и развернуть такую службу прямо в школе. И тогда при возникновении любых конфликтов учащиеся смогут туда обратиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Человек не изолированное и не замкнутое в себе существо, которое жило бы и развивалось из самого себя. Он связан с окружающим миром и нуждается в нем. Само существование его как организма пред...

Консультация для родителей "Способы разрешения конфликтных ситуаций в семье"

Материал по педагогическому просвещению  родителей содержит практические советы по разрешению конфликтных ситуаций в семье в подростковом возрасте....

Способы разрешения конфликтных ситуаций между кровными родителями и их детьми!

Конфликты в семье неизбежны даже при самых хороших отношениях, дело вовсе не в том, чтобы их избегать или стараться замять, а в том, чтобы правильно их разрешать....

Дружба. Способы разрешения конфликтных ситуаций.

Объяснить, что дружеские отношения могут и должны иметь место в коллективе не только между близкими друзьями, но и всеми одноклассниками....