проект обучающегося 8 класса по теме "Мистические существа Великобритании"
проект (8 класс)

Кузина Ирина Алексеевна

ПРОЕКТ О НЕОБЫЧНЫХ МИФИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_terentevoy_l.docx945.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школы №16»

ПРОЕКТ

«Мифические существа Великобритании»

                    Работу выполнила:

                                                          обучающаяся 8а класса Терентьева Елена

                                   

                                                                              Руководитель:

                                                              учитель английского языка Кузина И.А.

                                                               

г. Энгельс

2019г.

аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Содержание.

  1. Актуальность темы.
  2. Цель и задачи проекта.
  3. Поиск информации.
  4. Мифы и мифология.
  5. Таинственная Великобритания.
  6. Мифические существа.
  7. История Лох-Несского чудовища.
  8. Заключение.
  9. Источники информации.

Тема проекта -       «Мифические существа Великобритании»

 Вид проекта  -         Информационный

Актуальность темы.

   Я выбрала тему «Мифические существа Великобритании» не случайно. Эта тема является очень востребованной в наше время, поэтому появляется множество экранизаций и книг, связанных с мифами и легендами. Необычные герои всегда были интересны мне. Особенно мне запомнились сверхьестественные  существа из английских сказок.  Но не стоит забывать о том, что мифы несут в себе и историческую ценность. Они являются неотъемлемой частью  культуры каждого народа и его истории и участвуют в идеологическом воспитании поколений. В своей работе я хочу показать одноклассникам значимость и увлекательность этой темы. Кроме того мне очень нравится английский язык, я хочу как можно больше знать об этой стране.

Цель проекта  - Выявить многообразие мифических существ. Познакомиться с мифическими историями, обобщить полученную информацию.

Для достижения данной цели я использовала метод:

Информационный поиск сведений.

Задачи проекта :  

  1. Найти информацию о самых известных мифических существах Великобритании, используя справочный материал ( интернет, энциклопедии, журналы, книги);
  2. Проанализировать полученную информацию, выбрать необходимую;
  3. Подготовить презентацию и буклет о самых известных мифических существах Великобритании.
  4. Расширить знания по страноведению.
  5.  Представить полученные результаты своим одноклассникам и учителю, обсудить проект.

Объектом исследования:  Отдельные представители легенд и мифов. Причем, я решила остановиться на менее популярных и известных.

Практическая значимость работы : использование собранного материала на уроках английского языка; оформление буклета  с изображением мифических существ Великобритании.

   Для того чтобы мой проект получился успешным и интересным, я провела большое количество времени в поисках подходящей литературы. Также я провела небольшой опрос среду учащихся моего класса для того чтобы узнать какой материал им больше всего интересен. Из предложенных мной тем: Банши, Пикси, Лепреконы, Ярктины и Лох-Несское чудовище - большинство предпочло последнее.

Мифы и мифология.

   Для начала начнем с определения основных понятий. В культуре каждой страны особое место отводится мифологии.  Мифология - это способ понимания мира, характерный для ранних стадий общественного развития, включающий в себя мифы и предания народов. Бывает, что люди путают понятия мифов, легенд и сказок, потому что все они являются устной формой народного творчества на фантастические и бытовые темы, но у них также есть важные различия.

Миф - это древнее народное сказание о людях, о волшебных существах, богах.  Миф объясняет устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий.

Легенда – это народное предание с некоторыми искажениями. В легенде рассказ о реальных людях и событиях сочетается с элементами фантастики.

Сказка - это жанр народного творчества с вымышленным сюжетом и героями. Сказка всегда имеет нравоучительный подтекст и классифицируется по жанрам.

Теперь, познакомившись с определениями, разберем, кто же такие мифические существа.

Таинственная Великобритания.

   Великобритания является одной из самых необычных стран. Ее история переполнена таинственными легендами и преданиями о разных волшебных существах, которые составляют одну из важных частей британской культуры. Для британского фольклора характерно большое количество различных причудливых и таинственных мифических существ, духов и демонов.      Испокон веков народами создавались мифы о добрых и злых существах, в которых люди воплощали свои страхи. Обычно эти существа имеют дар волшебства и сказочный облик.  В чем причина такого обилия легенд – в туманной погоде, древней истории, любви англичан к таинственности – неизвестно, но почти в каждом уголке Великобритании найдется странное место или леденящая кровь история. Фольклор страны настолько обширен, что выбрать что-то одно просто невозможно …….. Мифы  являются частью истории народа и иногда служат для запугивания зевак и детей.

Для своего проекта я выбрала  самые интересные мифические существа и сейчас хочу вам их представить.

1.Феи

В фольклоре Великобритании феи – самый многочисленный вид мифических существ. С них и начнем, тем более, что некоторые другие существа из этого списка будут относиться к «феям». Мы привыкли представлять себе фей невесомыми летающими мотыльками с волшебной палочкой в руках готовых по первой просьбе натворить чудес, однако, на самом деле, не все так радужно.

Как правило, феи помогают или просто творят добрые дела, а так же становятся крёстными принцев и принцесс, принося им в подарок при крещении какие-нибудь волшебные дары или способности. Но по своему характеру они лукавы и проказливы, иногда жестоки, а иногда добросердечны. Очень обидчивы и мстительны, обладают эстетическим чувством — любят пляски и музыку, а также почитают супружескую верность и целомудрие.

Фэйри

2. Банши.

Банши - особая разновидность фей смерти. Принимает различные облики: от уродливой старухи до прекрасной девушки. В легендах Банши описывается по-разному, сохраняется только характерный признак ее присутствия – жуткий плач. Если человек услышал рыдания этого духа – быть в семье покойнику. Существует версия, якобы этот дух доводит до самоубийства и охотится на больных, но большинство считают, что это существо является охранником древних семей.

c:\users\скс\desktop\banshee_by_lerastyajkina-d9v666a.pnghttp://www.gandex.ru/upl/oboi/u13161_1138_1283878900_bestiary_05.09-10.jpg

3. Лепреконы.

Лепреконы - небольшие престарелые человечки, живущие на холмах Ирландии. Они носят одежду зеленого цвета, чтобы было легче прятаться в траве и остроконечную шляпу. Главным их занятием считается изготовление обуви для других для других представителей потусторонних сил и хранение древних богатств. Каждому семейству лепреконов принадлежит горшочек с золотыми монетами, закопанный в земле. Люди верят, что на сокровища лепреконов указывает одним концом радуга — но только хозяин золота может к нему привести. Легенда гласит, что если поймать лепрекона, он должен выполнить три желания или показать, где хранится его золото, но это достаточно сложная задача, потому что эти существа очень ловкие и хитрые.

https://s1.babiki.ru/uploads/images/02/14/78/2017/08/04/7272c2.jpghttp://i.imgur.com/j7dIH.jpg

4. Пег-Паулер.

Согласно легенде, Пег-Паулер - это злобная речная ведьма с зеленой кожей, длинными волосами, острыми зубами и когтями. Она обитает в реке Тис и топит непослушных детей, которые гуляют по мелководью босиком. Говорят, что зеленая пена на воде является знаком, указывающим на то, что Пег рядом.

https://i.pinimg.com/originals/86/be/d9/86bed9386888ac129ea16383e340085a.jpg

4. Ярткины.

Ярткины - это добрые маленькие феи, которые помогают людям выращивать хороший урожай. Они живут в полях и ухаживают за растениями, делают почву плодородной. В награду за свою работу Ярткины бегут молоко, они его очень любят. Если после работы фее не дадут молока, она обидится и погубит весь урожай.

https://i.pinimg.com/736x/06/ca/95/06ca95eaf0f96261bdf2c6baaf735522--fairy-land-fairy-dust.jpghttp://kartinki-risunki.ru/sites/kartinki-risunki.ru/files/images/96/5542.jpg

5.Пикси.

В английской мифологии пикси – это разновидность эльфов или фей, небольшие существа, своего рода домовые, которые исподтишка вытворяют пакости. Это небольшие создания, ростом около 2 футов. Внешне похожи на эльфов, но имеют длинные заостренные уши, а спине – прозрачно – серебряные крылья. Пикси одеваются в яркие одежды: зеленые сюртуки и красные треуголки на голове. Живут до 300 лет, подражая культуре жизни человека.

Пикси - это духи леса, крохотных размеров, с огненно-рыжими волосами, одеждой из травы и листьев и прозрачными крылышками. В руках всегда стеклянный фонарик, со свечкой внутри, которая горит зеленым светом. Пикси боятся света, поэтому живут у болот или в пещерах. Ночью выходят на лесные поляны и танцуют под пение лягушек и птиц.

Главная шутка существа – сбивать с пути путешественников. Они подбрасывают на дороги куски дерна и человек, наступивший на него, теряется в пространстве, все вокруг кажется ему незнакомым, даже если он находится рядом со своим домом.

Кроме того, пикси крадут лошадей, в особенности жеребят и до изнеможения гоняют их ночами по полям. После этого на полях остаются круги, похожие на ведьмины кольца. Если человек ступит в такой круг, он попадет в волшебную страну и останется в ней до конца жизни. Впрочем, пикси довольно дружелюбны. Они ухаживают за заброшенными могилами, оставляют на них цветы, помогают по дому, правда, домашняя работа им быстро надоедает и они бросают ее при первом же удобном случае.

https://pm1.narvii.com/6870/8945cc031d4fdba7d0cc5240db4f3276db3dddc2r1-640-886v2_hq.jpg

  1. Баг 

Согласно легендам, баг – «детское» страшилище, даже в наше время англичанки пугают им своих детей. Многие английские дети верят, что баги могут проникнуть в комнаты, воспользовавшись открытыми печными трубами. Внешний облик багов может быть различным. Обычно эти существа имеют вид косматых чудищ со спутанной клочковатой шерстью. Некоторые сравнивают их по виду с бурыми медведями. Однако, несмотря на довольно устрашающую внешность, эти существа совершенно не агрессивны и практически безвредны, поскольку у них нет ни острых зубов, ни длинных когтей. Напугать они могут только одним способом – скорчив страшную уродливую рожу, растопырив лапы и подняв шерсть на загривке.

Баг

  1. Хоббит

Многие считают, что Хоббитов придумал английский писатель Джон Толкиен, но на самом деле о них было известно давным-давно. Они являются одними из самых добрых фейри английской мифологии.  Хоббиты — скромный и очень древний народец, в прошлом более многочисленный, нежели в наши дни. Они любят мир и покой и тянутся к возделанной земле, предпочитая селиться в благоустроенной и процветающей сельской

Зеленый Человек

местности. Они никогда не понимали и не восхищались машинами сложнее кузнечных мехов, водяной мельницы или ручного ткацкого станка; не понимают и теперь, хотя ловко обращаются с разными инструментами. У них зоркие глаза и острый слух, они склонны к полноте и не желают суетиться по пустякам, однако быстры и сноровисты в движениях. Хоббиты — малый народец, ниже ростом, чем даже гномы — впрочем, ненамного, и не такие коренастые. Одеваются Хоббиты в одежду ярких цветов и больше всего их привлекают желтый и зеленый. Однако башмаков Хоббиты не носят — ведь кожа у них на ступнях грубая и жесткая, а стопы покрыты густыми вьющимися волосами, похожими на те, что pacтут на их головах. Лица Хоббитов, как правило, скорее добродушные, чем красивые, губы всегда готовы растянуться в улыбке, а рты так и норовят раскрыться пошире — мол, неплохо бы выпить да подзакусить. Хоббиты — радушные хозяева, им нравятся праздники и подарки, которые они охотно дарят и с удовольствием принимают.

Зеленый Человечек

  1. Тролль (Hillman)

Тролли — это глупые и злобные эльфы, живущие в горных пещерах и в ветхих, заброшенных хижинах. Однако, нередко их можно встретить и под старыми мостами, которые они охраняют и требуют плату от путников, желающих пересечь мост. Если путник платить отказывается, тролли его просто съедают. Не помогают никакие «я пойду другим путем». Обычно тролли бывают с одной головой, но самые знатные могут иметь и две или три головы. Также есть простые тролли и горные тролли, которые отличаются большим ростом, большой тупостью и тем, что не могут появляться при солнечном свете, так как сразу превращаются в камень.

Тролль

                                                            История Лох-Несского чудовища.

   Наверное, все наслышаны об ужасном монстре из озера Лох-Несс, его тайна волнует весь мир уже сотни лет. Ученые еще не доказали, что Несси существует, но по наиболее распространенной теории этим чудовищем является морская рептилия Плезиозавр, существовавшая в эпоху динозавров. Эта гипотеза может показаться смешной, ведь Плезиозавры вымерли еще много тысячелетий назад, но не стоит забывать и о том, что озеро Лох-Несс образовалось еще в Ледниковом периоде и имеет огромные размеры, так что существо могло сохраниться.

    На данный момент о существе мы знаем мало, но известно, что оно имеет длинную шею, овальное тело, несколько горбов на спине, также оно имеет ласты и хвост. Тело монстра около 6 метров, а хвост около 3 метров. Зрение у него слабое, вместо этого сильно развито обоняние.

    Первое упоминание о Несси было еще в 6 веке. Легенда гласит, что на людей у озера Лох-Несс напала страшная тварь, но монах по имени Колумба при помощи молитвы смог загнать ужасное чудовище обратно в темные воды и спас людей.

   Существует несколько версий, которые могут объяснить возникновение мифа о Лох-Несском чудовище:

  1. Цирки. В то время, когда появились слухи о монстре, на берегах озера выступали бродячие цирки, и, возможно, кто-то из людей мог спутать купающегося в озере слона с популярным чудовищем.
  2. Геологический разлом. Некоторые ученые считают, что в озере произошел разлом, и благодаря этому образовавшиеся волны и пузыри воды напугали людей и спровоцировали миф.
  3. Инсценировка. Владельцы местных отелей создали муляж монстра, чтобы привлечь больше туристов.

   Таких версий и легенд существует еще очень много, рассказы и фото очевидцев пополняются до сих пор, и однажды ученым все-таки удастся выяснить всю правду об этих загадочных существах, и я уверена, эта правда потрясет весь мир.

Заключение.

   За время работы над проектом я изучила большое количество литературы и научилась ей пользоваться Большое количество новой информации информации, так как данная тема оказалась очень увлекательной.

  Самым трудным мне показался процесс поиска и обработки информации, потому что с таким видом работы я еще не сталкивалась. Теперь мне легче  ориентироваться  в текстах художественной литературы. Моя тема будет полезна интересна и полезна тем, кто желает поближе узнать культуру страны изучаемого языка. 

Список литературы

  1. Краткая история. Англия, пособие для старшеклассников / Адамчик  М.В. 2003.
  2. Знаешь ли ты Англию? Барчева Т. Ф.2005 .
  3. https://ru.wikipedia.org/ 
  4. http://www.bestiary.us
  5. http://www.lingvaflavor.com
  6. http://kamelot.rusff.ru





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщающий урок - проект по английскому языку по теме «Великобритания» для 6 классе по учебнику О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой

Обобщающий урок - проект по английскому языку по теме «Великобритания» для 6 классе по учебнику О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой ...

Мастер класс "Ничто не существует, пока оно не измерено"

Я хочу вам представить опыт решения педагогической проблемы, существующей у учителей-предметников. Сегодня любой учитель  сталкивается с проблемой  снижения интереса к урокам и слабой мотива...

Проект "Новый год и Рождество в Великобритании"

Методические рекомендации к проекту "Новый год и Рождество в Великобритании"...

Проект Новый год и Рождество в Великобритании

Методическая разработка к проекту Новый год и Рождество в Великобритании...

проект обучающегося 8 класса по теме "Мистические существа Великобритании"

Проект "Мифические существа Великобритании" рассказывает о необычных явлениях страны изучаемого языка....

Ученический проект по британским традициям "Чаепитие в Великобритании: чайный этикет"

Это проектная работа учащихся 3-го класса для школьного фестиваля ученических проектов "Проектория 601", руководитель Маланина Е.Ю....