«Работа педагогического коллектива ГБОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат» по предупреждению алкоголизма, употребления наркотиков, психотропных и токсичных веществ, курительных смесей»
материал

Безбородова Алла Владимировна

«Болезнь легче предупредить, чем лечить» - это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о вредных привычках молодежи (алкоголизм, употребление наркотиков, психотропных и токсических веществ, курительных смесей).

 

Организация профилактической работы в ГБОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат» включает:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл popredupr_alkogolizma_upotr_narkotikov.docx21.3 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

«Инсарская общеобразовательная школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

        

«Работа педагогического коллектива ГБОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат» по предупреждению  алкоголизма, употребления наркотиков, психотропных и токсичных веществ, курительных смесей»

Подготовила: соц. педагог Безбородова А.В.

Инсар-2020г.

«Болезнь легче предупредить, чем лечить» - это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о вредных привычках молодежи (алкоголизм, употребление наркотиков, психотропных и токсических веществ, курительных смесей).

Организация профилактической работы в ГБОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат» включает:

  1. Внесение  в план работы школы мероприятий по предупреждению  алкоголизма, употребления наркотиков, психотропных и токсичных веществ, курительных смесей и правонарушений среди несовершеннолетних на учебный год.
  2. Ознакомление с планом мероприятий педагогического коллектива.
  3. Обсуждение направлений работы по профилактике употребления ПАВ и правонарушений среди несовершеннолетних на заседаниях методического объединения классных руководителей, воспитателей.
  4. Обсуждение хода работы по ранней профилактике наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних на родительских собраниях.

Запланировано проведение общешкольных родительских собраний на темы: «Школьное питание- здоровое питание.  Охрана здоровья школьников. Роль семьи в формировании ЗОЖ ребенка» (январь), «Взаимодействие семьи  и  школы по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности .Безопасные каникулы» ( май).

  1. Деятельность школьной библиотеки по профилактике наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних через выставку литературы, читательские встречи.
  2. Борьбу с пропусками занятий без уважительных причин, которые, являясь одним из основных направлений в воспитательной и учебной работе, обеспечивают успешную профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения и правонарушений, а также формирование у подростков навыков законопослушного поведения.
  3. Ежедневный контроль успеваемости со стороны классных руководителей, воспитателей и родителей.
  4. Работу школьного психолога по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и правонарушений среди несовершеннолетних (анкетирование, тренинги, мониторинг).

      В школе действует Совет по профилактике правонарушений. Планируется и организуется индивидуальная профилактическая работа с воспитанниками «группы риска», состоящими на профилактическом учете в школе-интернате, органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

  Рассматриваются персональные дела воспитанников, требующих особого воспитательно-педагогического внимания. Осуществляется контроль за поведением, успеваемостью подростков, рассматриваются конкретные поведенческие ситуации. Члены комиссии совместно с классными руководителями посещают семьи детей «группы риска».

   Организован досуг учащихся, с широким вовлечением их в занятия спортом, художественное творчество, кружковую работу, который способствует развитию творческих инициатив ребёнка, активному полезному проведению свободного от учёбы времени, формированию законопослушного поведения.

   Традиционными в школе стали такие мероприятия как «Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом», «Всемирный день без табака».

Выпущен Сан. бюллетень «Молодёжи о наркомании». Запланировано проведение конкурса рисунков « Скажи наркотикам НЕТ», спортивного праздника «Я выбираю ЗОЖ».

  С обучающимися проведены и планируются провести профилактические воспитательные беседы:

  1. «Молодежь против курения» 5-9 д
  2. «Скажи наркотикам-НЕТ» 7-9д
  3. «Спиртное-причина многих несчастий» 5-7 м
  4. « Бестабачная никотиносодержащая смесь или ПАК,ПЭК» 8-9 м
  5. «Детство-территория, свободная от курения» 7-9 м
  6. «Охрана здоровья граждан от воздействия табачного дыма»(ФЗ №15 от 23.02.2013г ст.2,20,16) 8-9м
  7. «Спорт против вредных привычек» 4-5 м
  8. «Профилактика курительных смесей, употребления СПАЙСов » 8-9м
  9. “СПАЙСАМ-не быть”7-9 м
  10.  «Наркотики. Умей сказать нет» 5-7 м
  11.  «Вредные привычки» 4-5м
  12. «Снюс.Снафф.Спайс -это ЯД» 5-9д
  13. «Насвай. Снюс –несчастье» 8-9м

   В заключении хотелось бы сказать, что работа в данном направлении продолжиться. И итогом такого подхода организации работы по предупреждению  алкоголизма, употребления наркотиков, психотропных и токсичных веществ, курительных смесей является отсутствие в школе-интернате детей, стоящих на различных видах профилактического учета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование ИКТ в работе учителя физической культуры специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VII вида» (из опыта работы).

Важнейшим требованием проведения современного урока по физической культуре является обеспечение дифференцированного  и индивидуального подхода к учащимся с учётом состояния здоровья, пола, физиче...

Представление собственного педагогического опыта воспитателя ГК ОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» Целомудровой В. А. по теме: « Пр

В наше время в общественном сознании уже обозначился обобщённый образ человека, отвечающего требованиям двадцать первого века. Это физически здоровый, образованный творческий человек, способный к осмы...

Представление педагогического опыта социального педагога ГКОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» Безбородовой Аллы Владимировны «Социа

   Актуальность проблемы социализации обусловлена стремительным увеличением количества детей, нуждающихся в специализированной помощи. Любой ребенок, умственно отсталый или с нервно ...

Представление педагогического опыта социального педагога ГКОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» Безбородовой Аллы Владимировны «Социа

Представление педагогического опыта социального педагога ГКОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с огра...