Презентации по предмету Основы финансовой грамотности
презентация к уроку (10 класс)

Корнилова Елена Александровна

Презентации разработаны по учебному материалу Финансовая грамотность: материалы для обучающихся. Среднее профессиональное образование. Автор учебного материала Жданова А.О., Савицкая Е.В. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока : АКЦИИ

Слайд 2

Акция ценная бумага, дающая права на получение части прибыли компании в виде дивидендов и на часть имущества, остающегося после её ликвидации (ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»).

Слайд 4

Дивиденды – это часть прибыли компании, которую получают акционеры. Из чего складывается доходность акций Величина дивидендов не является заранее фиксированной, а ежегодно определяется на общем собрании акционеров и зависит от размера полученной прибыли и потребности компании в новых инвестициях. Дивиденды могут быть не выплачены, если в данном году компания не получила прибыль (понесла убытки). Акции могут принести два вида дохода: • капитальный доход (когда вы продаёте акцию дороже, чем купили); • дивиденды. И капитальный доход, и дивиденды облагаются подоходным налогом по ставке 13%.

Слайд 5

Риск инвестирования в акции Если вы решили вложить деньги в акции, для сокращения риска придерживайтесь следующих правил. Акции – более рискованный инструмент, чем облигации. В случае банкротства компании акционеры стоят в очереди её кредиторов за держателями облигаций и государством: сначала компания должна погасить все внешние долги и свои обязательства перед владельцами облигаций (номинальную стоимость и купонные выплаты); потом уплатить налог на прибыль. В очень редких случаях после распродажи имущества предприятия остаются хоть какие-то средства для акционеров. Вот почему, когда компания несёт убытки, цена её акций падает гораздо сильнее, чем стоимость облигаций. Но и потенциальный выигрыш от акций может быть больше. Акции корпораций меньше подвержены ценовым колебаниям, чем акции мелких и начинающих компаний. Вспомните голубые фишки : «Газпром», ЛУКОЙЛ, Сбербанк и т. д. Их бизнес более стабилен и хорошо диверсифицирован. Такие компании реализуют множество разных проектов одновременно. Если один из них окажется неудачным, в общей массе проектов это будет не так заметно и слабее скажется на цене акций, чем у небольшой начинающей компании, которая делает ставку на единственный проект. 2. Одни отрасли более стабильны и устойчивы к кризисам, чем другие. Чтобы понять, насколько стабильна отрасль, ответьте на вопросы: «Насколько необходим производимый товар? Как сильно могут люди или фирмы сократить потребление этого товара, если он выйдет из моды или начнётся экономический и (или) финансовый кризис? Есть ли у этого товара близкие аналоги, которыми его легко заменить?» Вы поймёте, насколько устойчив спрос на продукцию компании, в которую хотите инвестировать. Чем стабильнее спрос, тем меньшему риску вы подвергаете свои средства. 3. Не забывайте о диверсификации, которая позволит защитить инвестиционный портфель от несистематического риска.

Слайд 6

От чего зависят цены на акции производственные мощности; патенты; запасы сырья и готовой продукции; деньги на банковских счетах – за вычетом обязательств; непогашенные кредиты и облигации; начисленная и пока не выплаченная заработная плата; налоги.

Слайд 7

. Что такое IPO IPO (от англ. initial public offering – первое публичное размещение) – первая публичная продажа акций компании. Публичное акционерное общество (ПАО) – общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путём открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах (ст. 66.3 ГК РФ).

Слайд 8

Домашнее задание: 1. Записать в рабочую тетрадь дату и тему урока. 2. Выписать выделенные определения в тетрадь. 3. Ответить на вопрос: Что общего между акцией и облигацией?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КАК РАБОТАЕТ ФОНДОВАЯ БИРЖА И КТО МОЖЕТ НА НЕЙ ТОРГОВАТЬ.

Слайд 2

Первая биржа (в пер. с голландского borsa – кошелёк) появилась в начале XV в. в Бельгии. Биржа – организация, обеспечивающая инфраструктуру и устанавливающая правила игры для торговли ценными бумагами, валютой или определёнными товарами.

Слайд 3

Кроме того, биржа: • ведёт реестр всех сделок; • устанавливает правила торговли; • сводит воедино все заявки на покупку и продажу каждой ценной бумаги и выдаёт её цену в каждую секунду времени; • регулирует споры между участниками торгов; • предоставляет определённые гарантии, что обе стороны исполнят свои обязательства по договору.

Слайд 4

Разделяют валютные, фондовые и товарно-сырьевые биржи. Обычно в каждой стране есть несколько бирж.

Слайд 5

в России это Московская биржа ( ММВБ–РТС)

Слайд 6

Санкт-Петербургская валютная биржа, ПАО «Санкт-Петербургская биржа» и др.

Слайд 7

Биржевой индекс – показатель (рассчитываемый по определённой формуле) изменения совокупной стоимости группы ценных бумаг, торгующихся на бирже.

Слайд 8

Как на практике можно получить доступ к торгам на бирже Обычный человек может продавать и покупать ценные бумаги на бирже только с помощью посредника – брокера. Он по поручению клиента и на денежные средства последнего совершает сделки, при содействии брокера можно подключиться к торговой площадке и получить доступ к торгам. При этом брокер не принимает инвестиционного решения за клиента, а лишь исполняет его заявку. За каждую сделку брокер взимает комиссию. Биржевой брокер – профессиональный посредник, продающий и покупающий ценные бумаги от лица клиента на бирже.

Слайд 9

Можно сделать два следующих вывода. 1 . Брокерскую комиссию нужно учитывать при сравнении доходности акций и облигаций с банковскими вкладами и другими инвестиционными инструментами. Даже если доходность ваших вложений в фондовый рынок окажется нулевой (вы потеряли на одних акциях, но восполнили это выигрышем на других), результат может быть отрицательным из-за комиссии. 2. Торгуя через брокера, не стоит метаться, продавая и покупая одни и те же акции при каждом взлёте и падении цен. Чтобы весь баланс вашего счёта не ушёл на брокерские комиссии, запаситесь терпением. Некоторые брокеры ведут недобросовестную игру, поощряя хаотичную торговлю клиентов и провоцируя часто менять инвестиционный портфель. Но избежать риска ежедневных ценовых колебаний можно, лишь инвестируя в ценные бумаги на долгий срок. Постоянно покупая и продавая бумаги, вы потеряете не только на комиссии брокера, но и на краткосрочных колебаниях рынка.

Слайд 10

На что обратить внимание при выборе агента Услуги разных брокеров похожи, поэтому основным критерием выбора будет размер комиссионного вознаграждения. Комиссия за брокерские услуги может составлять и 0,01, и 0,3% от суммы сделки. Чтобы избежать скрытых комиссий, необходимо узнать, за что брокер будет брать деньги помимо основного тарифа. Также следует обратить внимание на добросовестность брокера. Если он будет постоянно присылать рекламу, соблазняющую торговать больше, чем нужно, уходите к другому посреднику. Кроме того, меняя состав своего инвестиционного портфеля слишком часто, вы потеряете и на комиссии, и на торговле ценными бумагами. И помните: когда вы работаете через брокера, вы сами анализируете рынок, принимаете решение о покупке ценных бумаг и делаете заявку, а брокер лишь исполняет эту заявку.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Налоговая Декларация

Слайд 2

1. Что такое ИНН, как его получить и зачем он нужен. ИНН расшифровывается как «идентификационный номер налогоплательщика ». Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – цифровой код, присваиваемый юридическим и физическим лицам, которые должны платить налоги. Получение ИНН является обязательным для всех. Его наличие требуется при приёме на работу и в государственную организацию, и в частную фирму.

Слайд 3

2. Налоговая декларация Как заполнить налоговую декларацию Если зарплата была вашим единственным доходом и вы не претендуете на налоговый вычет, то подавать декларацию не нужно . Для подачи декларации нужно самостоятельно заполнить (в налоговой инспекции или на сайте ФНС России www.nalog.ru ) форму 3-НДФЛ и сдать её в налоговую инспекцию. Самое главное – правильно указать полученные в течение года доходы . Не забудьте, что в налоговой декларации нужно также указать доходы: • от операций с ценными бумагами; • от операций с обезличенными металлическими счетами; • полученные в результате торговли на рынке Форекс ; • от продажи имущества, которым вы владели менее пяти лет. Сроки подачи налоговой декларации и штрафы за её несвоевременную подачу Предоставлять налоговую декларацию нужно в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным, в котором были получены декларируемые доходы. Если вы опоздали с подачей декларации или не полностью уплатили какой-либо налог, то придётся заплатить штраф. Размер штрафа составит 5% неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для предоставления декларации, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Слайд 4

Какие виды доходов не облагаются налогом • государственные пособия и пенсии; • компенсационные выплаты; • вознаграждение донорам; • алименты; • стипендии учащимся; • доходы от продажи продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах; • денежное довольствие солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или призванных на военные сборы; • компенсация затрат на лечение инвалидов; • доходы от продажи имущества, которым собственник владел пять и более лет; • имущество, переходящее в порядке наследования; • имущество, переходящее в порядке дарения близким родственникам*.

Слайд 5

3. Налоговый вычет и как его получить Налоговый вычет – сумма, на которую уменьшается налоговая база при выполнении некоторых условий и тем самым снижается размер начисленного налога. Основные налоговые вычеты для НДФЛ: стандартный ежемесячный вычет на первого и каждого последующего ребёнка в возрасте до 18 лет начисляется обоим родителям, а его величина определяется статьёй 218 НК РФ; • социальный вычет за своё обучение (до 120 тыс. руб.) и за очное обучение ребёнка в возрасте до 24 лет (до 50 тыс. руб. в год); • социальный вычет на собственное лечение в сумме, уплаченной за услуги российских медицинских учреждений, а также за лечение супруги, своих родителей или несовершеннолетних детей (до 120 тыс. руб. в год); • социальный вычет при наличии добровольных взносов на финансирование будущей пенсии равен сумме уплаченных взносов добровольного пенсионного страхования (до 120 тыс. руб.), причём не только для себя, но и для супруга, родителей и детей-инвалидов.

Слайд 6

4. Санкции за неуплату налогов Пеня – денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (ст. 75 НК РФ). Как узнать в Интернете свою налоговую задолженность Получить информацию о задолженности можно с помощью: • сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; • сервиса «Узнай свою задолженность», авторизовавшись на Едином портале государственных услуг: www.gosuslugi.ru ; • банка данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФССП России): http://fssprus.ru (если исполнительное производство возбуждено – есть судебное решение).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема : Что такое инвестиции.

Слайд 2

Инвестирование – это вложение собственных средств в какое-либо направление деятельности с целью получения приумноженной денежной выгоды в будущем.

Слайд 3

Банковские депозиты Для взноса нужно просто прийти в банк с документами, и положить нужную сумму на депозитный счет. Такой способ инвестирования имеет относительно небольшой процентный доход (5-7,5%), так как не имеет рисков. Даже если вкладывать большую сумму денег, то риск практически отсутствует. Виды инвестирования

Слайд 4

Для покупки акций достаточно обратиться в банк или к брокеру, так что способ является одним из самых простых. Такой способ инвестирования имеет один из самых высоких рисков. Рынок акций непредсказуем, и может принести убыток для новичка. Ценные бумаги в любом виде

Слайд 5

Инвестиции в недвижимое имущество может позволить себе не каждый, так как стоимость покупки объектов высока. Доход отличается длительным периодом окупаемости. Основным преимуществом является то, что даже, если цены на квартиры упадут, вы всегда можете получать стабильных доход с аренды помещения. Приобретение недвижимости

Слайд 6

Для инвестирования в валютный рынок Форекс нужно найти брокера, которых полно в интернете, так что вложить свои средства достаточно просто. Данный способ является рискованным, так как некоторые счета могут удвоить ваши вложения, тогда как другие – полностью сольют деньги. Чем больше сумма потенциального дохода, тем выше риск потерять все инвестиции. Инвестиции на рынке Forex (Форекс)

Слайд 7

Покупка драгметаллов позволяет уберечь от обесценивания национальной валюты, что особенно актуально для стран, в которых отмечается нестабильное состояние курса валют. Порог входа непосредственно зависит от способа покупки и вида актива. Приобрести драгметаллы может каждый Драгоценные металлы

Слайд 8

не рискуйте больше, чем позволяет собственный капитал, иначе можете остаться с долгами; всегда продумывайте последствий риска, и план действий на случай потери сбережений; никогда не рискуйте всем ради чего-то одного; инвестируйте в несколько разных направлений; принимайте положительное решение только при полном отсутствии сомнений, либо давайте отрицательный ответ; всегда детально продумывайте все варианты развития событий, и будьте готовы к каждому из них. Как избежать инвестиционных рисков?

Слайд 9

Домашнее задание: Составить конспект в тетради


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по Основам финансовой грамотности "Кредит. Брать или не брать- вот в чем вопрос..."

Презентация для учащихся 9 класса по Основам финансовой граммотности на тему :"Кредит. Брать или не брать- вот в чем вопрос...."...

Программа факультатива по курсу финансовая грамотность "Основы финансовой грамотности" 7 класс

Целью изучения курса «Финансовая грамотность» являются развитие экономического образа мышления, воспитание ответственности и нравственного поведения в области экономических отношений в сем...

Программа факультатива по курсу финансовая грамотность "Основы финансовой грамотности" 8 класс

От выпускников образовательных учреждений ожидается успешное и достаточно быстрое вхождение в социум, что предполагает принятие ими ценностей и культуры общества, требует способности принимать правоме...

Программа факультатива по курсу финансовая грамотность "Основы финансовой грамотности" 9 класс

Целью изучения курса «Финансовая грамотность» являются развитие экономического образа мышления, воспитание ответственности и нравственного поведения в области экономических отношений в сем...

Технологическая карта урока по предмету Основы Финансовой грамотности тема урока «Кредит» 8 кл

Технологическая карта урока  по  предмету Основы Финансовой грамотности  тема урока «Кредит» 8 кл...

Функциональная грамотность. Основы финансовой грамотности: прожиточный минимум

Занятие для закрепления основ финансовой грамотности.Мероприятие для детей 4-5 классов....

Программа по предмету "Основы финансовой грамотности" для 7,8 классов коррекционной школы.

Программа по предмету "Основы финансовой грамотности" для учащихся 7,8 классов специальной коррекционной школы 8 вида. Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Является автор...