Битва за Воронеж
занимательные факты

Колесникова Ирина Васильевна

беседа с детьми на тему "БИТВА ЗА ВОРОНЕЖ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bitva_za_gorod_voronezh.doc877.5 КБ

Предварительный просмотр:

Битва за город Воронеж: малоизвестная и героическая страница Великой Отечественной войны

Битва за город Воронеж: малоизвестная и героическая страница Великой Отечественной войны

Подготовила:Колесникова И.В.

Лето 1942 года – это, без сомнения, самое тревожное и грозное время Великой Отечественной войны, известное большинству наших читателей в связи с тем, что в эти дни решалась судьба СССР. Летом 1942 года начинается знаменитая Сталинградская битва, которую многие считают одной из наиболее судьбоносных и переломных в истории Великой Отечественной и всей Второй мировой. Однако мало кто знает, что практически в это же самое время происходило ещё одно сражение, важность которого до сегодняшнего дня не оценена историками до конца. Этим сражением является битва за Воронеж.

По каким причинам битва за Воронеж незаслуженно забыта военными и историками?

Битва за город Воронеж: малоизвестная и героическая страница Великой Отечественной войны

Стоит сказать, что в мемуарах военных, посвящённых 1942 году, можно найти только небольшие упоминания. При этом все ведущие советские военачальники, создавшие мемуары, вообще не проводят разбор этого важного сражения. Обходят стороной бои за Воронеж и советские, а также российские историки. Скорее всего, военачальники стараются не упоминать об этой битве из-за того, что наступление на данном участке фронта немцев было неожиданным для советского руководства, так как Советское командование на тот момент предполагало, что немцы летом 1942 года снова будут наступать на московском направлении.

Начало битвы за Воронеж?

Битва за город Воронеж: малоизвестная и героическая страница Великой Отечественной войны

Как мы уже писали ранее в этой статье, по мнению Ставки верховного главнокомандующего , летом 1942 года противник должен был возобновить наступление на Москву, однако совершенно неожиданно в конце июня немецкие войска наносят свой главный удар на стыке двух советских фронтов Юго-Западного и Брянского фронта. В результате этого удара армейская группа под командованием фон Вейхса начинает наступление на Воронеж. Стоит отметить, что в состав этой группы входили 2-ая немецкая армия, 2-ая румынская армия и 4-ая танковая армия. При этом по замыслам немецкого командования 4-я танковая армия под командованием Гота должна была выступать в качестве основной ударной силы. Всем ходом операции, получившей кодовое название «Блау», должен был командовать генерал-фельдмаршал фон Вейхс. Захваченный немцами Воронеж должен был стать основной точкой поворота немецких войск на юг, а также выступать в виде мощного узла обороны для обеспечения флангового прикрытия основного стратегического направления всей немецкой военной компании 1942 года.

С первого дня начала наступления и в течение всей первой недели немецкие лётчики совершали авиационные налёты и, по мнению очевидцев, довольно точно бомбили город. Возможно, такая точность была связана с тем, что многие немецкие лётчики постигали военную науку на арендованных у СССР аэродромах Липецка, который расположен недалеко от Воронежа. Уже в конце первой недели наступления немецкие войска выходят к реке Дон и из-за того, что по какой-то причине мост, расположенный в Семилуках, не был взорван, практически беспрепятственно переправляются на другой берег.

Оборона города на начальном этапе сражения

Битва за город Воронеж: малоизвестная и героическая страница Великой Отечественной войны

После того, как немцы по мосту переправились через Дон, они смогли ворваться на улицы города, и оборонять Воронеж на первоначальном этапе от немецких захватчиков пришлось бойцам нескольких полков и особых батальонов НКВД, а также ополченцам, набранным из жителей города. На окраинах города заняла оборону 232 стрелковая дивизия, закрывала участок фронта более чем на 80 километров. Несмотря на небольшое численное количество советских защитников города, Воронеж не был сдан врагу и на улицах развернулись ожесточённые бои. Стоит сказать, что в уличные бои начали втягиваться и отдельные отходящие части Юго-Западного фронта, а также резервы, которые бросались в бой непосредственно с колёс.

Прекрасно понимая всю серьёзность ситуации, советское командование смогло подтянуть к городу части отступающей 40-й армии, 60-й армии, 5-й танковой армии, а также новообразованные танковые корпуса. Тяжёлые танковые сражения развернулись на окраинах города, где советские военнослужащие столкнулись с лучшими танковыми и пехотными соединениями врага. Нужно отметить, что РККА на этом этапе совершило множество контрударов, однако понеся серьёзные потери, так и не смогла добиться ощутимых результатов. Счёт подбитых в танковых боях машин с каждой стороны превышал сотни, а уличные бои по своему накалу достигли такого ожесточения, что в них гибли не только рядовые и офицеры, но даже генералы в ранге командующих. При этом, несмотря на тяжесть положения, советским войскам удалось удержать в своих руках рокадное шоссе на Москву.

О первоначальном этапе битвы за Воронеж так пишет английский историк Дж. Фуллер: «Началось сражение за Воронеж и можно сказать, что оно было самым роковым для немцев за всю историю войны. Русские войска, максимально сосредоточенные, сумели вовремя прибыть к городу, для того чтобы спасти положение и возможно благодаря этому спасли всю летнюю кампанию 1942 года».

Битва за город Воронеж: малоизвестная и героическая страница Великой Отечественной войны

Тем, кому приходилось посещать Воронеж, хорошо знают, что большая часть этого города, так называемый, правый берег располагается в междуречье Дона и Воронежа, а меньшая часть города левобережная находится на берегу реки Воронеж. В то время по различным исследованиям в городе оставалось 200 тысяч жителей, и большая часть из них как раз проживала на самой линии фронта, проходившей как раз по междуречью Дона и Воронежа. Стоит сказать, что здесь развернулись ожесточённые уличные сражения и через несколько дней немцы смогли захватить большую часть правобережной части города и под контролем советских войск остался северный городок сельскохозяйственного института. В городе сельскохозяйственного института бои носили просто ужасающий характер и чаще всего перерастали в рукопашные схватки за каждый дом. Мосты через реку Воронеж были взорваны, исключением стали опоры железнодорожного моста. По этим опорам в правобережную часть города советские войска перебрасывали подкрепления и боеприпасы войскам, сражавшимся в правобережной части города. Основная часть советских частей закрепилась на левой стороне города, при этом уже 7 июля командующий германской группировкой фон Вейхс объявил своим солдатам об окончательном захвате города. Однако эти слава были преждевременными, так как бои за город только начинались. Также 7 июля советское командование образует новый Воронежский фронт, при этом в сводках Совинформбюро ещё на протяжении двух недель отсутствует информация о жесточайших сражениях за Воронеж.

Нужно отметить, что не всё хорошо с информированием было и у немцев, так как командующий группой армий «Юг» фон Бок доложил Гитлеру о том, что Воронеж взят. Однако и эта информация не соответствовала реальному положению дел, в результате чего бои за город Воронеж негативно отразились на карьере командующего. Стоит сказать, что фон Бок был отстранён от командования группой армий «Юг» с официальной формулировкой «по болезни» и отправлен фюрером в резерв.

Немецкое командование пыталось развить успех и выполнить полный захват города, однажды им удалось переправиться на левый берег реки Воронеж юнее самого города, однако начав продвижение в сторону центра, они были атакованы советским истребительным батальоном и полностью уничтожены. После этого немецкие войска больше не пытались овладеть всем городом и старались удержать собственные позиции.

Чижовский плацдарм: воронежская долина смерти

Битва за город Воронеж: малоизвестная и героическая страница Великой Отечественной войны

Каждый человек, интересующийся историей Великой Отечественной войны, прекрасно знает о Невском «пятачке» при обороне Ленинграда, однако мало кто знает о том, что подобный плацдарм существовал и в Воронеже. В конце августа – начале сентября 1942 года командование Красной армии предприняло попытки закрепиться на правом берегу Воронежа, создав там плацдарм. Далеко не с первого раза, но советским военнослужащим удалось выполнить поставленную перед ними задачу. Этот плацдарм получил название Чижовский, а среди защищавших его военнослужащих он именовался не иначе как «Долиной смерти». Начинался этот плацдарм от заливных берегов и поднимался на крутые береговые холмы города.

Для того чтобы переправиться на другой берег и закрепиться на плацдарме советские сапёры создали подводную переправу из битого кирпича и бетонных блоков. Для того чтобы враг не мог понять, где готовится переправа, её сооружали только в ночное время, причём поверх переправы находилось почти полметра воды. Именно по этой переправе ночью на другой берег перешли танки и пехота, внезапно нанеся удар по неожидающим немцам и захватив часть правобережной части города. Несмотря на то, что немцы постоянно проводили попытки сбросить советские войска с занятого ими плацдарма, он так и оставался за бойцами РККА. Бои за Чижовский плацдарм продолжались до самого освобождения города и даже сегодня здесь продолжают находить останки солдат. На сегодняшний день на братской могиле Чижовского плацдарма захоронено более 15 000 советских военнослужащих, при этом известны имена только 3545 человек. Стоит сказать, что братская могила солдат, погибших на Чижовском плацдарме – это самое крупное воинское захоронение в Воронеже времён Великой Отечественной войны. И именно с Чижовки советскими войсками был нанесён один из главных ударов во время освобождения города в январе 1943 года.

«Воронежская дуга» – Воронежско-Касторненская операция»

Битва за город Воронеж: малоизвестная и героическая страница Великой Отечественной войны

В итоге непрекращающихся кровопролитных боёв за Воронеж была скована большая немецкая группировка войск, которую противник так и не смог использовать на Сталинградском направлении. О том, насколько серьёзно немцы относились к удержанию своих позиций в Воронеже, говорит тот факт, что в самый разгар боёв за Сталинград ими была переброшена дивизия со сталинградского направления. Кроме того, битва за Воронеж создала все предпосылки и условия для победы советских войск под Сталинградом.

Осенью 1942 года в немецкой обороне под Воронежем образовался выступ, имеющий длину 130 километров у основания и глубиной 100 километров. Внутри данного выступа располагались 10 немецких дивизий 2-й армии и 2 венгерские дивизии. Для снятия этого выступа советское командование решило нанести удар по флангам. 24 января 1943 года началась Воронежско-Касторненская операция, в результате которой уже 25 января были полностью освобождены все районы города, оккупированные германцами. А на всём воронежском направлении вражеские войска оказались в полном окружении, в результате чего получился Сталинград, только на верхнем Дону. Враг, ведя ожесточённые бои, попытался вырваться из окружения, однако был уничтожен и потерял 9 немецких и две румынские дивизии. Разгром немецко-фашистских войск под Воронежем в ходе Воронежско-Касторненской операции с полным правом позволяет говорить о ней, как о крупном успехе советских войск в 1943 году.

Что следует знать каждому жителю страны о битве за Воронеж?

Битва за город Воронеж: малоизвестная и героическая страница Великой Отечественной войны

1. Город Воронеж является третьим после Ленинграда и Севастополя по длительности нахождения на линии фронта. Длительность нахождения Воронежа на линии боевых действий составляет 212 дней и ночей, причём всё это время линия фронта проходила непосредственно через город.

2. За всю войну было только два города (Сталинград и Воронеж), где линия фронта проходила непосредственно через город.

3. Воронеж вошёл в число 12 европейских городов, наиболее пострадавших во Второй мировой войне, и в число 15 городов Советского Союза, требующих немедленного восстановления.

4. Во время боёв в городе было уничтожено более 95% зданий.

5. Под Воронежем венгры потеряли всю свою наиболее боеспособную армию.

6. Всего в боях за Воронеж было полностью уничтожено 26 немецких дивизий, 2-я румынская армия и 8-я итальянская армия.

7. Количество пленных, взятых на Воронежском фронте, составляет 75 000 солдат и офицеров.

8. По различным оценкам потери немецких войск и их союзников составили 320 тысяч солдат и офицеров. Еще больше потеряла наша армия, в сражениях на воронежской земле погибло около 400 000 советских воинов.

9. Во время, когда страна стала отмечать свои города особым титулом «Город-Герой», руководство Воронежа собрало и отправило документы в Москву на присвоение этого почётного звания Воронежу. Однако по каким-то причинам это звание Воронежу так и не было присвоено.

10. 16 февраля 2008 года за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, не давший им полностью захватить один из основных центров страны, городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». Так и стоит скромно Воронеж в ряду городов воинской славы, город, так и не ставший «Городом-Героем».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План -конспект урока"Добро пожаловать в Воронеж"

План -конспект урока  для учеников 9-11 класса. Может быть проведен в рамках регионального компонентапрезентации о Воронежекарточки к уроку...

Освобождение г. Воронежа и области от немецко-фашистских захватчиков.

Сценарий  мероприятия ( классный час) по патриотическому воспитанию в школе....

"Освобождение Воронежа" классный час

Классный час "Освобождение Воронежа"....

Электронный паспорт кабинета истории МБОУ СОШ № 74 г. Воронеж

Электронный паспорт кабинета истории МБОУ СОШ № 74 г. Воронеж...

Презентация "Виват, Воронеж"

Материал посвящен памятникам города Воронежа и его знаменитым людям...

Битва за Воронеж. 8 класс. Классный час.

Цели: формирование представлений о том, что подвиг советского народа и армии был настолько велик и величественен, что он вдохновляет и нынешних россиян служить своему Отечеству.Задачи урок...

Классный час "Битва за Воронеж".

Лето 1942 года – это, без сомнения, самое тревожное и грозное время Великой Отечественной войны, известное большинству наших читателей в связи с тем, что в эти дни решалась судьба СССР. Летом 19...