Вечер этикета
материал

Лоскутова Наталья Анатольевна

Усвоение правил поведения в обществе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etiket_2.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

Вечер этикета

Форма проведения: игра

Цель: усвоение некоторых правил пведения в обществе.

Оборудование: кнопки,цветы, скатерть, тарелки, стаканы, ложки, вилки, ножи, салфетки, салфетница, репродукция картины, оберточная бумага, новый носовой платок с этикеткой, две ромашки с двойными лепестками.

Вводное слово воспитателя. Этикет в переводе с французского установленный порядок поведения где – либо. Еще Петр I заботился о том, чтобы правила этикета как можно быстрее входили в быт и охватывали как можно более широкие слои населения, особенно молодое поколение. В 1717 году по распределению Петра I была издана книга « Юности честное зеркало или показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов. Вот о чем говорилось в этой книге.

Во- первых,  должны дети отца и мать в великой чести содержать.

Дети не имеют права без именного приказа родителей никого бранить или поносить словами, порекать. Отрок должен быть всегда учтив, как на словах так и на деле, не драчлчив, первый руку подавать. Когда случится тебе за столом с другими сидеть, то содержи себя в порядке. Во – вторых, остриги себе ногти, не жри как свинья и не дай, чтобы везде брызгало, будь выдержан и избегай пьянства, не облизывай пальцы, не утирай губы руками и не пей, пока пищу не проглотил; зубов ножом не чисти, но зубочисткой, одной рукой прикрывая рот, когда зубы чистишь.Хлеба приложа к грудям не режь, ешь что перед тобой лежит, часто сморкаться, чихать и кашлять непригоже.

Формирвоание команд. Берем ромашки с двойными лепестками. Количество лепестков совпадает с количеством ребят в команде. Участнику дается две ромашки, на лепестке одной из ромашек он пишет свою фамилию, потом загибает лепесток и передает обе ромашки следующему игроку. После этого, как ребята разделились на команды, начинаем первый конкурс.

Вызываем по 2 человека от каждой команды и предлагаем ситуацию: молодой человек с девушкой идут по улице, с одной стороны улицы стоят дома, с другой – дорога, по ней едут машины.

1 вопрос. С какой стороны должен идти молодой человек? Праивльный ответ:со стороны дороги.

2. Кто здоровается первым? Вызываем по 2 человека с каждой команды и распределяем роли.

Вопрос: как нужно здороваться с пожилым человеком, с мужчиной, с женщиной, с равным себе?

Правильный ответ: младший по возрасту первый приветствует старшего, для рукопожатия первым протягивает руку старший, если он этого не делает, руки не протягивают; если здороваются мужчина с мужчиной, то поступают так же как в первом случае, если здороваются мужчина с женщиной, то женщина первая протягивает руку для рукопожатия, если здроваются равные между собой, например, офицер с офицером,то как говорится во французском военном уставе, здоровается первый тот, кто вежливее. Не подать руки, если тебе протягивают руку, страшное оскорбление.

Выбор цветов.

На столе раскладывают цветы большие и маленькие, светлые и темные, раскрывшихся и бутоны, оберточная бумага и ваза.

Вызываем по 2 человека от каждой команды. Один из них должен выбрать и подарить цветы другому, который играет роль вначале пожилого человека, затем ветерана, мужчины, женщины, девушки, мальчика, девочки.

Правильный ответ.

Пожилому человеку можно подарить цветы в вазе, она будет долго ему напоминать о празднике, ветеранам обычно дарят гвоздики, молодым людям не дарят цветов; мужчинам дарят только в редких случаях и, если дарят, то больше темные цветы, невысоким женщинам дарят светлые маленькие цветы, высоким женщинам можно дарить большие светлые цветы, всем женщинам дарят раскрывшиеся цветы, девушкам можно дарить бутоны, мальчику дарят темные цветы, девочке светлын. Дарят нечетное количество цветов. Цветы дарят без оберточной бумаги.

Встреча гостей.

Вызываем по 5 чловек от каждой команды и распределяем роли, хозяин, хозяка, подруга хозяйки, друг хозяйки, друг хозяина, входящий.

Ситуация: входящий звонит в дверь.

Вопрос: кто должен открыть дверь?

Открывает дверь хозяин, хозяка выходит из кухни встречать только почетного гостя, в остальных случаях она продолжает готовить угощения.

Выбор подарка.

На стене раскладываются разные предметы: книга, репродукция картины, носовой платок, авторучка, тетрадь.

Вызываем по 3 человека от каждой комнады и распределем роли. Один – принимает подарки, двое других – дарят. Предлагаем выбрать и сделать подарок.

Вопрос: почему именно этот предмет выбран в качестве подарка?

Ответ: книгу дарят в том случае, если знают ее содержание. Картину дарят, если знают вкусы того, кому она предназначена. Следует избегать дарить ненужные вещи. Носовой платок дарить не рекомендуется, т.к. существует поверье, что это к ссоре. Прежде чем подарить вещь, надо оторвать этикетку с ценой. Дарить нужно только новые вещи.

Сортировка стола.

Викторина.

  1. За столом ведут громкие разговоры? (нет)
  2. Сливочное масло сначала кладут себе на тарелку, а потом намазывают?(да)
  3. Печенье, сухари, фрукты берут руками? (да)
  4. Хлеб берут вилкой?(нет)
  5. Чай, какао, кофе наливают в блюдце только малышам( да)
  6. Арбуз едят ножом и вилкой (Да)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Добрый вечер выпуск. Сценарий выпускного вечера в 11 классе.

***сценарий выпускного вечера . Торжественная часть  с чествованием первого учителя, родителей, учителей предметников, а также классного руководителя....

Материал для подготовки выпускного вечера, линейки на 25 мая, вечера "Последний звонок"

Данный материал поможет подготовить вечер "Последнего звонка" для 11 класса, линейку "Последний звонок" и выпускной вечер....

сценарии внеклассных мероприятий: выпускного вечера, последнего звонка, вечера встречи с выпускниками.

Внеклассные меропрития проводятся в школе.Последний звонок- праздник для выпускников 9, 11 классов. В празднике участвуют: гости, родители выпускников, учащиеся школы, учителя. Выпускной ве...

конкурс знатоков этикета "Знаете ли вы этикет?"

Конкурс знатоков этикета. Сценарий классного часа для учащихся 11 класса. Разработала Нечаева Т.А....

Рабочая программа по курсу "Этикет и речевой этикет"

Программа предназначена для учащихся 5-8 классов....

«Понятие этикета, речевого этикета»

laquo;Понятие этикета, речевого этикета»...

СТАТЬЯ. «Семейный этикет. Этикет в отношении родителей и детей.»

Семейный этикет – это несколько несложных советов, которые могут помочь сохранить крепкую счастливую семью. Это свод правил поведения в различных жизненных ситуациях. Очень часто люди стремятся ...