Эссе к зачету по программе "Создание эссе. Секреты мастерства". 2020 год
статья

Ази-Айс Светлана Витальевна

тема; Как избежать профессионального выгорания?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_azi-ays_sv.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 6»

Ази-Айс Светлана Витальевна

Эссе

Как избежать профессионального выгорания?

Москва

2020

Как избежать профессионального выгорания

Выгорание – что это? Consumor aliis inserviendo. Перевод с латыни: служа другим, расточаю себя; светя другим, сгораю сам. Казалось бы, горение и сгорание уже давно впечатаны в профессиональный путь учителя, и ступая на стезю служения людям, педагог понимает, что его ждет. Он готовится к самоотречению. Но может ли при этом знать, как это больно? Что труд его    порой недооценен и не заслужит благодарности? Что любимые талантливые ученики, как правило, уходят и уже никогда не возвращаются?

Иными словами, можно ли гореть, не выгорая, а освещая другим путь и даря свой свет и частичку тепла?

Однажды  в своем электронном почтовом ящике вместе с выполненным заданием студентки я обнаружила необычайный вопрос. « Давно хотела спросить у вас – как вам хватает выдержки не выходить из себя и всегда оставаться в ровном спокойном настроении? Нелегко работать с людьми, тем более студентами. Я давно и много работаю над собой, но не всегда удаётся подавить раздражение – оно не столько выплёскивается наружу, сколько давит изнутри. Поделитесь секретом, пожалуйста, если это не бестактный вопрос».

Здесь я задумалась, как ответить, как донести мысль в ответ на угадывающийся, но не прозвучавший вопрос: как не допустить внутреннего саморазрушения – читай выгорания?

Известный поэт Фёдор Сологуб отвечает на этот вопрос так: «Тот, кто любит, не только требует, но и отдаёт… но и готов к наивысшим подвигам самоотречения. Зажженный любовью, он дерзает и на то, что превышает его силы». Первая заповедь – заповедь Любви.

Я ответила студентке так: «Если очень коротко, то надо любить людей, свой труд, любить искренне… И почаще заглядывать в себя. И верить в каждого человека, как верит в каждого из нас сам Господь. Хорошо об этом говорит поэт А. Дольский ; «…всё сквозь тебя как космос тихо протечёт. Ведь оправданье жизни только в состраданьи, в желаньи размышлять – другое всё не в счёт…»

Consumor aliis inserviendo. Девиз врачей звучит на протяжении уже около четырех веков: служа другим, расточаю себя; светя другим, сгораю сам. Это древнее латинское изречение было избрано голландским хирургом Николасом Тульпом. Эмблемой врачевания стала горящая свеча как символ героического самопожертвования - ведь врачи порой умирали от болезней, спасая жизнь пациентов. Я уверена, и подвижнический труд педагога поистине сравним с ярким горением и сгоранием свечи…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс по русскому языку для 11 класса "Сочинение:законы и секреты мастерства. подготовка к ЕГЭ."

Курс «Сочинение: законы и секреты мастерства. Подготовка к ЕГЭ»  призван актуализировать и углубить знания, ранее полученные учащимися в процессе изучения русского языка.  Его главная ...

Эссе секреты профессионального мастерства. Потапкина М.С. МОУ"СОШ"ЛЦО

Эссе секреты профессионального мастерства. Конкурс учитель года 2014-2015 год.Потапкина М.С....

Эссе «Секреты мастерства: пять ступенек к успеху».

Размышления о педагогической профессии...

Эссе «Секреты мастерства: пять ступенек к успеху».

Данную работу можно использовать для обобщения опыта...