"Художественно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста посредством детской мультипликации"
статья

Безрукова (Мальцева) Татьяна Алексеевна

В нашу повседневную жизнь быстрым темпом входят различные компьютерные технологии. Поэтому одной из основных задач педагога является подбор современных форм и методов работы с детьми, которые будут эффективны для достижения поставленных целей.Одним из способов художественно – эстетического развития детей старшего дошкольного возраста можно выделить мультипликационную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezrukova_tatyana_alekseevna_-_statya.docx21.97 КБ

Предварительный просмотр:

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ДЕТСКОЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ

Т. А. Безрукова,

воспитатель

МАДОУ «Центр развития ребенка –

детский сад № 35 «Родничок»,

Белгородской  области, города Губкина

Дошкольное детство – важнейший период в развитии творческого потенциала, познавательных и речевых способностей ребенка, эстетического и художественного вкуса, то есть в целом подразумевается всестороннее развитие личности.  

На сегодняшний день в системе дошкольного образования произошли существенные изменения. Большое значение в образовательном процессе отдается инновационным педагогическим технологиям, способствующим эффективному развитию художественно – эстетического воспитания ребенка дошкольного возраста.

Согласно Федеральному государственному стандарту дошкольного образования ФГОС ДО, художественно- эстетическое развитие включает в себя развитие предпосылок ценностно – смыслового восприятия и понимания произведений смыслового, музыкального, изобразительного искусства,  его видах, становление эстетического отношения к окружающему миру, восприятие художественной литературы, стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений, их анализу, а также несомненно инициативности, самостоятельности в творческой деятельности [7].

В нашу повседневную жизнь быстрым темпом входят различные компьютерные технологии. Поэтому одной из основных задач педагога является подбор современных форм и методов работы с детьми, которые будут эффективны для достижения поставленных целей.

Одним из способов художественно – эстетического развития детей старшего дошкольного возраста можно выделить мультипликационную деятельность.

Создание детьми мультипликационных фильмов предполагает раскрытие творческого потенциала детей, их кругозора, повышение эмоциональной культуры, становлению эстетического и художественного вкуса.  Помимо этого, занимаясь этой деятельностью,  воспитанник приобретает опыт работы с информационными объектами, с помощью которых осуществляется видеосъемка.

Мультстудия – это современная технология с использованием мультимедийных и технических средств, в основе которой лежит совместная деятельность ребенка и взрослого по созданию нового продукта «мультфильма».

Для начало работы педагог должен создать развивающую среду: пополнить центр художественно – эстетического развития, где дети будут создавать будущих героев мультфильмов и декорации к ним, также разнообразить его материалом и художественными средствами.

Например, в книжном уголке подобрать книги нравственного содержания, с яркими иллюстрациями, на которых персонажи отображают различные эмоции и действия, а также различные альбомы, энциклопедии о кинематографии и мультипликации.

Образовательная деятельность осуществлялась в «Кванториуме» посредством детской мультстудии «Kids Animation Desk 2.0» на базе детского сада. Она включает в себя универсальность оборудования: вращающая сцена и подвижные элементы, жесткая фиксация съемочной камеры, с возможностью вести съемку с любого ракурса, ноутбука, легкая смена фона.

Вся мультипликационная деятельность должна идти по принципу «от простого к сложному». Стоит отметить, что начинать обучать детей мультипликации стоит со среднего дошкольного возраста (4-5 лет), а именно знакомство с миром анимации, через просмотр советских и отечественных мультфильмов, с последующим анализом содержания и технике исполнения.

Для художетсвенно – эстетического развития и вовлечения детей в совместную деятельность использовали прием театрализация. Например, самый простой, но в то же время таинственный - театр теней. Этот прием развивает в детях фантазию, воображение, повышает их творческую активность.

Далее можно прибегнуть к организации спектаклей по произведениям русского фольклора, например, «Колобок», «Репка», «Заячья избушка» и т.д. Помимо творческого потенциала детей, в них формируются навык работать в команде, умении договариваться, распределять роли.

Самыми главными разделами в первый год обучения является создание «блокнотной анимации» и «рисованной анимации», исполненной через технологию «перекладка».

При знакомстве с «блокнотной анимацией», дети, задействовав свое воображение, свою фантазию научатся создавать по своему художественному вкусу, замыслу короткие сюжеты.

А для создания «рисованной анимации», дети совместно с педагогом, для сценариев сюжета, могут отобрать стихотворения русских поэтов, воспитывая любовь к своему краю, Родине. В этом разделе дети образно знакомятся с цифровой техникой (фотоаппаратом) и покадровой съемкой.

А вот обучение мультипликации в старшем дошкольном возрасте (5-6 лет), заключается в знакомстве с объемными видами мультипликации (пластилиновая, кукольная, лего – анимация).

Но перед тем как перейти к созданию мльтипликационной анимации, необходимо познакомить детей с работой современной компьютерной и цифровой техникой (ноутбуком, ЭВМ, работой мыши, клавиатуры и веб – камерой). На этом этапе у детей формируются представления о технических средствах, использующихся для создания мультфильма посредством детской мультстудии «Kids Animation Desk 2.0».

Познакомить детей с пластилиновой мультипликацией можно на примере отечественного мультфильма «Крокодил Гена и его друзья», помимо этого осуществить анализ уже знакомых мультфильмов с точки зрения художественной задумки автора, а также о важных этапах создания мультфильма  (сюжет, подготовка персонажей, декорации, озвучивание).

Для того, чтобы создание мультфильмов не стало обыденным занятием, можно включить – смешанную анимацию. Например, техника рисованной «перекладной» и пластилиновой анимации, через освоение компьютерной программы для монтажа и редактирования, например, «HUE animation». Педагог в праве сам выбрать удобный ему видеоредактор, но в этом очень удобный интерфейс для создания мультипликационной анимации и очень удобен в обучении детей. Он включает в себя: три звуковые дорожки, три варианта масштабирования, звук, субтитры, подпись кадра, а самое главное – это выгрузка готового мультфильма, вохможность плавной смены сцены, вставка и запись звуков, автозахват. Все, что необходимо, чтобы стать юным аниматором.

Именно в старшем дошкольном возрасте дети начинают заниматься освоением видеоредактора, создают свои первые художественные анимационные фильмы, что в свою очередь развивает в детях креативность, творческтво, воображение, фантазию, пространственное мышление, исследовательскую деятельность.

Например, в технике смешанной анимации дети совместно с педагогом, могут создать видеооткрытки – поздравления: «С новым годом!», «С 23 февраля», «С 8 марта» и т.п., насколько будет обширна фантазия педагога.

Следующим видом анимации, с которым стоит познакомить детей – это LEGO – анимация. На занятиях по созданию лего – мультфильмов помимо художественного развития, дошкольники развивают навыки конструирования элементарных построек. Для более эффективного обучения и быстрого освоения данного вида мультипликации, педагог может создать «Картотеку схем способов конструирования из Лего», конечно в общем доступе для детей, для того, чтобы ребенок смог самостоятельно выполнить свой замысел.

Третий год обучения детей уже подготовительной к школе группы (6 – 7 лет) отличается совместной работы педагога и узких специалистов (музыкальных руководителей,  для подбора музыкального ряда, логопеда, для обучения выразительно произносить закадровый текст через микрофон). На этом этапе дети используют весь свой творческий потенциал и ранее сформированные навыки, умения в создании мультипликации. Это может быть какой – нибудь и мини мультипликационный сериал.

На этом этапе дети более подробно изучают профессию художник – редактор, мультипликатор, оператор, звукорежиссер, сценарист и т.п. Дошкольники знакомятся и обучаются самостоятельно, проявляя инициативу, креативность, в изготовлении декораций, с использованием различным материалов, в создании различных фонов, на которых происходит действие в мультфильме.

Происходит обучение навыкам создания покадрого движения, отработки правильной постановки персонажа в кадре (правильные движения, плавный переход от кадра к кадру). Помимо этого дети знакомятся с новыми видами анимации (песочная. Сыпучая анимация с использованием кофе).

Для формирования мотивации к дальнейшей деятельности на каждом этапе обучения, после создания мультфильмов целесообразно проводить их показ родителям, воспитанникам других групп на базе ДОУ с использованием медийной доски и проектора. В качестве итога образовательной деятельности, можно создать и подкреплять уголок «Галерея успеха», а также запись мультфильмов на диск или флеш – накопитель. Подготовкой к показу мультфильмов могут заниматься дети, например, создавать афиши, билеты и т.д.

Таким образом, мультипликация, как творческий вид деятельности эффективен для художественно – эстетического развития дошкольников. Мультпликация – это искусство, которое разрушает все стереотипы изображения, движения, где главный инструмент твое воображение. Организация дополнительного образования и совместное создание мультфильмов внесет значительный вклад в воспитательную систему подрастающего поколения.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Асенин С. В. Волшебники экрана. Эстетические проблемы современной мультипликации: учеб. Пособие / С. В. Асенин ; - М.: 1974 - 285 с.
  2. Бабиченко Д. Н. Искусство мультипликации / Д. Н. Бабиченко;  — М.: Искусство, 1964 – 144 с.
  3. Велинский Д. В. Технология процесса производства мультфильмов в технике перекладки/ Д. В. Велинский. – Новосибирск: Поиск, 2011. – 6 с.
  4. Ермолаева-Томина Л. Б. Развитие креативности на занятиях изобразительным искусством. Сб. научно-методических трудов. Совершенствование методики преподавания художественно-творческих дисциплин.- М., 2002.
  5. Матвеева О. Н. , Мультипликация в детском саду // Ребенок в детском саду, 2006. - № 5. – 78 с.
  6. Тимофеева Л. Л. Проектный метод в детском саду. «Мультфильм своими руками». – СПб: ООО «Издательство «Детство – Пресс», 2011.
  7. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.firo.ru/

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие экологических представлений детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с окружающим миром

Предлагаемая программа представляет собой цикл занятий по развитию экологических знаний у детей 5 – 7 лет и позволяет расширить, обобщить и углубить знания детей о взаимосвязи живой и неживой природы ...

Статья: "Формирование духовно-нравственного сознания детей старшего дошкольного возраста, посредствам художественной литературы".

В статье дано описание работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию духовно-нравственного сознания, посредством художественной литературы....

Презентация на тему "Формирование звукового анализа слов у детей старшего дошкольного возраста посредством игровых приёмов"

Если мой скромный опыт по формированию звукового анализа у дошкольников ДОУ Вам пригодиться, я буду рада. Предлагаю несколько игр, которые использовала на индивидуальных и подгрупповых занятиях. В нач...

Рабочая программа «Художественно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта»

Рабочая программа «Художественно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта» отражает современное понимание процесса воспитания и обучения детей данн...

Опыт работы: "Развитие певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкально-игровых упражнений"

Детство – период начальной социализации ребенка, приобщения его к миру культуры и общечеловеческих ценностей. Педагоги считают возможным развитие ребенка во всех видах деятельности: игровой, теа...