Материалы аттестации
материал

Медникова Наталья Евгеньевна

программа 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma.docx751.88 КБ

Предварительный просмотр:


Информационная карта программы

1

Муниципальное образование

МО ГО «Смирныховский»

2

Полное название программы

летний оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей «Остров детства-2020»

3

Срок реализации программы

 3 месяца, июнь, июль, август 2020 года, 3 смены.

4

ФИО автора, разработчика (коллектива) с указанием занимаемой должности

Педагог организатор

Медникова Наталья Евгеньевна

5

Полное наименование организации, реализующей программу

Государственное казённое общеобразовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Сахалинской области «Школа – интернат «Радуга»

6

Адрес организации (почтовый и электронный)

Сахалинская область, п.г.т Смирных ул. Западная 16А., mo.gkousshir@sakhalin.gov.ru

7

Сайт организации, реализующей программу, ссылки на группы в социальных сетях (если имеются)

http://raduga.edu.27.ru/

8

Характеристика целевой группы (возраст детей, специфика контингента (если есть)

Дети с ОВЗ и инвалиды (с интеллектуальными нарушениями) с 7 до 18 лет.

9

Краткая аннотация содержания программы (не более 500 символов)

Программа содержит: мероприятия, реализующие программу; ожидаемые результаты и условия реализации.

10

Актуальность и новизна

Летний оздоровительный отдых сегодня – это не только социальная защита, это еще и полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка. Целостное развитие личности возможно при гармоничном развитии духовного и физического здоровья, что даёт основу для социального здоровья, адаптации личности в обществе и формирования активной позиции.

11

Цель и задачи программы

Цель – создание  благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Задачи:

1.Создать условия для организованного отдыха детей.

2.Приобщить ребят к творческим видам деятельности, развить      творческое мышление.

3.Формировать культурное поведение, санитарно-гигиенической культуры.

4.Создать благоприятные условия для укрепления здоровья детей, использовать окружающую природу в качестве источника оздоровления ребёнка.

5.Организовать среду, предоставляющую ребенку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале.

6.Формировать у ребят навыки общения и толерантность.

12

Результаты реализации программы

Трудовое направление 1 смена

1.Трудолюбие, уважительное отношение к труду, к его результатам;

2. Высокая личная заинтересованность и производительность труда;

3.Самоорганизация.

Творческое направление 2 смена

1.Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей;

2.Повышение творческой активности детей путем вовлечения их в социально-значимую деятельность.

3.Раскрытие творческих способностей воспитанников.

Патриотическое направление 3 смена

1.Повышение уровня гражданского и патриотического сознания и самосознания обучающихся.

2.Воспитание у обучающихся гордости за свой народ, страну. Снижение уровня правонарушений обучающихся.

3.Сформированность гражданско—правовой компетентности школьников.

4.Развитие у обучающихся  потребности в изучении истории своего края и Отечества.

5.Дальнейшее развитие эффективной системы патриотического воспитания в школе.

13

Основные этапы реализации программы (кратко)

Подготовительный этап, организационный этап, основной этап, заключительный этап.

14

Ключевые мероприятия (перечень)

Экскурсии, игры, конкурсы, спортивные мероприятия, акции, мастер классы.

15

Условия реализации программы – ресурсное обеспечение:

- финансовые условия,

- материально-технические,

- природные,

- организационные,

- информационные,

- кадровые,

- методические,

- мотивационные.

Материально-техническое

-        спортивный зал;

-        школьная библиотека;

-        столовая;

-        кабинет;

-        спортивная площадка;

-        компьютер, принтер, ксерокс, мультимедийный проектор;

-        художественные средства, настольные игры, канцелярские принадлежности

16

Наличие системы детского самоуправления, поручения и механизм функционирования

Общий сход острова детства – высший орган самоуправления, входят все жители острова.

Совет острова детства – руководящий орган самоуправления в период между сходами:

- начальник лагеря;

- воспитатели.

17

Игровая модель и система стимулирования участников (рейтинг, ступени роста, регистрация достижений участников программы)

Разработана система стимулирования успешности и личностного роста.

С        целью поднятия мотивации дети

(отряды) будут получать денежные банкноты (копии), грамоты за творческий подход и активное участие в мероприятиях, таким образом формируя банк наград. В конце лагерной смены подводятся итоги: подсчитывается количество денежных банкнот (копий) у каждого ребёнка, а также количество банкнот у каждого отряда. По результатам подсчёта призами награждаются наиболее активные ребята и отряд-победитель. Так же в конце смены каждый ребенок получает награду за то или иное достижение.

18

Кадровое обеспечение программы

1.        Начальник лагеря

2.        Воспитатели

3.        Инструктор по физическому воспитанию.

4.        Медицинский работник

5.        Заведующий производством пищеблока

6.        Обслуживающий персонал

19

Сетевое взаимодействие, наличие социальных и тематических партнеров

 В процессе работы лагерной смены осуществляется сотрудничество со следующими организациями:

-МБУК «Смирныховская ЦБС»;

-Музей « Южно – Сахалинской наступательной операции МОГО «Смирныховский»;

  • Кинотеатр «Мир» г.Поронайска
  • Спортивный комплекс г.Поронайска
  • Сотрудничество с Домом культуры
  • Историко - литературный музей А. П. Чехов и Сахалин.

20

Предполагаемый социальный эффект

Успешность детей в различных мероприятиях повысит социальную активность, создаст благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

21

Механизм оценки эффективности реализации программы

Диагностика

Входная

Начало смены. Выяснение пожеланий и предпочтений, первичное выяснение психологического климата в детских коллективах:

- анкетирование;

- беседы в отрядах;

- планерки администрации лагеря,  воспитателей.

Итоговая

Подведение итогов, выяснение психологического климата в детских коллективах:

 - анкетирование;

- беседы в отрядах;

-планерки администрации лагеря,  воспитателей.

22

Наличие системы обратной связи с участниками программы (детьми, специалистами)

Разработан механизм обратной связи («Письмо воспитателю», «Письмо педагогу» на стенде лагеря).

Мониторинг-карта – форма обратной связи, которая позволяет судить об эмоциональном состоянии детей ежедневно. Это итог дня. В конце дня отряды заполняют мониторинг-карты, записывая туда позитив и негатив за день, благодарности, предложения. В конце дня и недели педагоги анализируют качество и содержание своей работы по результатам обратной связи.

По итогам смены отряды награждаются подарками.

23

Возможность тиражирования и использования программы в практической деятельности

Размещение на сайте школы

Оглавление

  1. Пояснительная записка
  2. Цели и задачи программы
  3. Ожидаемые результаты
  4. Механизм оценки эффективности реализации программы
  5. Содержание и средства реализации программы
  6. Механизм реализации программы
  7. Органы самоуправления
  8. План мероприятий
  9. Ресурсное обеспечение программы
  10. Кадровое обеспечение программы
  11. Методическое обеспечение программы
  12. Финансовое обеспечение программы
  13. Информационное обеспечение программы
  14. Организационное обеспечение программы
  15. Система стимулирования
  16. Список используемой литературы

                                                           

                                                           

Игры детей - вовсе не игры, и правильнее

 смотреть на них как на самое значительное и

глубокомысленное занятие этого возраста.

М. Монтень

Пояснительная записка.

Программа летнего оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием детей разработана в соответствии с требованиями:

  1. Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273 - ФЗ;
  2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 г. №1599 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»;
  3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 г. N 1015 г. «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
  4. «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15, постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 10.07.2015 г. № 26;
  5. Приказа Министерства образования РФ от 10.04.2002 г. № 29/2065-п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»;
  6. Конвенция о правах ребенка, ООН, 1991г.

Летний оздоровительный отдых детей имеет огромный воспитательный потенциал. За период смены в лагере с детьми проводится коллективная и индивидуальная, оздоровительная и воспитательная работы, направленные на укрепление физического, психического и нравственного здоровья школьников.

Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.

Целостное развитие личности возможно при гармоничном развитии духовного и физического здоровья, что даёт основу для социального здоровья, адаптации личности в обществе и формирования активной позиции. Именно в период детства и юности закладываются основы здоровья и личности человека, большая часть этого периода приходится на школьный возраст. Значит, на образование ложится ответственность не только за развитие и образование личности, но и за формирование культуры здоровья, здорового образа жизни, а в итоге – за формирование целостной личности с активным созидательным отношением к миру.

Летний оздоровительный отдых сегодня – это не только социальная защита, это еще и полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка. Ежегодно для учащихся проводится оздоровительные смены в лагере круглосуточного пребывания на базе ГКОУ «Школа – интернат» Радуга». Для того чтобы отдых сделать полноценным была разработана программа.

Сроки реализации программы: 3 месяца, июнь, июль, август 2020 года, 3 смены.

Данная программа рассчитана на детей ОВЗ и  инвалидов с  интеллектуальными нарушениями в возрасте от 7 до 18 лет.

Целевой блок

Данная программа имеет цель и задачи, в ней указаны принципы, на которые она опирается, описаны ожидаемые результаты. Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя раз-ноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

         Цели и задачи программы        

Цель - создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Задачи:

1.Создать условия для организованного отдыха детей.

2.Приобщить ребят к творческим видам деятельности, развить      творческое мышление.

3.Формировать культурное поведение, санитарно-гигиенической культуры.

4.Создать благоприятные условия для укрепления здоровья детей, использовать окружающую природу в качестве источника оздоровления ребёнка.

5.Организовать среду, предоставляющую ребенку возможность для самореализацию на индивидуальном личностном потенциале.

6.Формировать у ребят навыки общения и толерантности.

Ожидаемые результаты:

Трудовое направление 1 смена

1.Трудолюбие, уважительное отношение к труду, к его результатам;

2. Высокая личная заинтересованность и производительность труда;

3.Самоорганизация.

Творческое направление 2 смена

1.Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей;

2.Повышение творческой активности детей путем вовлечения их в социально-значимую деятельность.

3.Раскрытие творческих способностей воспитанников.

Патриотическое направление 3 смена

1.Повышение уровня гражданского и патриотического сознания и самосознания обучающихся.

2.Воспитание у обучающихся гордости за свой народ, страну. Снижение уровня правонарушений обучающихся.

3.Сформированность гражданско—правовой компетентности школьников.

4.Развитие у обучающихся  потребности в изучении истории своего края и Отечества.

5.Дальнейшее развитие эффективной системы патриотического воспитания в школе.

Механизм оценки эффективности реализации программы:

Диагностика (Приложение №1)

Вводная

диагностика

Начало смены. Выяснение пожеланий и предпочтений, первичное выяснение психологического климата в детских коллективах:

- анкетирование;

- беседы в отрядах;

- планерки администрации лагеря,  воспитателей.

Итоговая

диагностика

Подведение итогов, выяснение психологического климата в детских коллективах:

 - анкетирование;

- беседы в отрядах;

        - планерки администрации лагеря,  воспитателей.

СОДЕРЖАНИЕ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

В основу воспитательной деятельности легли три направления:

Направление трудовое

Цель – формирование у детей положительного отношения к труду, желание и умение трудится, уважение к труду взрослых.

Задачи:         

1.Формировать трудовые навыки и их дальнейшее совершенствование, постепенно расширять содержания трудовой деятельности;

 2.Воспитать у детей некоторые личностные качества: привычки к трудовому усилию, ответственность, заботливость, бережливость, готовность принять участие в труде;

 3.Формировать положительные взаимоотношения между детьми в процессе труда.

Направление творческое:

Цель – организация содержательной досуговой деятельности детей.

Задачи:

1.Вовлечь как можно больше ребят  в различные формы организации досуга;

 2.Организовать деятельность творческих мастерских.

Направление патриотическое:

Цель – Воспитание у учащихся чувства патриотизма.

Задачи:

1.Воспитать школьников гражданами своей Родины, знающими и уважаю-щими свои корни, культуру, традиции своей семьи, школы, родного края;

2.Удовлетворить потребности ребенка в реализации своих знаний и умений;

3.Приобщить к духовным ценностям российской истории.

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

   1.Подготовительный этап включает:

  • подбор кадров;
  • проведение инструктивных совещаний с работниками лагеря ;
  • комплектование отряда;
  • разработка документации.
  1. Организационный этап включает:
  • знакомство с режимом работы лагеря;
  • инструктаж по технике безопасности;
  • формирование законов и условий совместной работы;
  • оформление уголка отряда
  1. Основной этап включает реализацию основных положений программы.

Дети, воспитатели:

  • познают, отдыхают, трудятся;
  • принимают участие в подготовке и реализации плановых мероприятий;
  • делают открытия в себе, в окружающем мире;
  • учатся справляться с отрицательными эмоциями
  • развивают способность доверять себе и другим;
  • укрепляют свое здоровье.

  1. Заключительный этап. Анализ результатов, рефлексия.

Органы самоуправления

Общий сход острова детства – высший орган самоуправления, входят все жители острова.

Совет острова детства – руководящий орган самоуправления в период между сходами:

- начальник лагеря;

- воспитатели.

План мероприятий (приложение №2)

Ресурсное обеспечение программы

Материально-техническое

  • спортивный зал;
  • школьная библиотека;
  • столовая;
  • кабинет;
  • спортивная площадка;
  • компьютер, принтер, ксерокс, мультимедийный проектор;
  • художественные средства, настольные игры, канцелярские принадлежности

       Кадровое

1.Начальник лагеря

2.Воспитатели

3.Инструктор по физическому воспитанию.

4.Медицинский работник

5.Заведующий производством пищеблока

6.Обслуживающий персонал

Подбор начальника лагеря, воспитателей проводит администрация школы. Начальник лагеря определяет функциональные обязанности персонала, руководит работой лагеря и несёт ответственность за состояние воспитательной и хозяйственной работы, соблюдение распорядка дня, трудового законодательства, обеспечение здоровья воспитанников, планирует, организует и контролирует все направления деятельности лагеря, отвечая за качество и эффективность.

Воспитатели организуют воспитательную работу, отвечают за жизнь и безопасность её участников. Функции воспитателя заключаются в полной организации жизнедеятельности своего отряда, дежурство, труд по самообслуживанию, организация участия в мероприятиях. Воспитатель несёт персональную ответственность за жизнь и здоровье каждого ребёнка своего отряда.

Обязанности обслуживающего персонала определяются начальником лагеря.

Методическое

1.Наличие программы лагеря, планов работы отрядов, плана-сетки отрядов, ежемесячных отчетов.

2.Должностные инструкции всех участников процесса.

3.Проведение  инструктажей для всех работающих в течение лагерной смены.

Финансовое

За счёт средств областного бюджета.

Информационное

Информация о деятельности лагеря доводится до сведения общественности путём размещения на сайте школы.

Организационное

  • Сотрудничество с Домом культуры, МБУК «Смирныховская ЦБС», музеем «Южно-Сахалинской наступательной операции МОГО «Смирныховский», кинотеатром «Мир» г. Поронайска, спортивным комплексом г. Поронайска,  Историко - литературным музеем А. П. Чехова и Сахалин. Планирование совместных мероприятий.

Система стимулирования

Разработана система стимулирования успешности и личностного роста.

  • целью поднятия мотивации дети (отряды) будут получать денежные банкноты (копии), грамоты за творческий подход и активное участие в мероприятиях, таким образом формируя банк наград. В конце лагерной смены подводятся итоги: подсчитывается количество денежных банкнот (копий) у каждого ребёнка, а также количество банкнот у каждого отряда. По результатам подсчёта призами награждаются наиболее активные ребята и отряд-победитель. Так же в конце смены каждый ребенок получает награду за то или иное достижение

Список используемой литературы

  1. Гончарова Е.И., Савченко Е.В., Жиренко О.Е. Школьный летний лагерь

– М. ВАКО, 2004. - 192с.

  1. Кувватов С.А. Активный отдых детей на свежем воздухе. Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 311с.
  2.  Лобачёва С.И. Организация досуговых, творческих и игровых мероприятий в летнем лагере 1 – 11 классы. – М.: ВАКО, 2007. – 208с.
  3. Лобачева С.И. Жиренко О.Е. Справочник вожатого. – М.: ВАКО, 2007.

– 192с.

      5.   Матвеева Е.М. Азбука здоровья: профилактика вредных привычек. –

М.: глобус, 2007. – 206с.

Приложение № 1

Оценка эффективности реализации программы

Критерии оценивания

Трудолюбие, уважительное отношение к труду, к его результатам

Самоорганизация

Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей

Уровень гражданского и патриотического сознания и самосознания обучающихся

Средний балл

в

и

в

и

в

и

в

и

в

и

1 смена

3,7

4,0

3,4

3,7

3,6

3,8

3,4

3,6

3,5

3,7

2 смена

3,5

3,9

3,5

3,9

3,5

3,9

3,4

3,7

3,4

3,8

3 смена

3,8

4,1

3,7

4,0

3,7

4,1

3,6

3,9

3,7

4,0

Система оценки:

1-2 – показатель не проявляется

3-  показатель редко проявляется

4 – показатель часто проявляется

5 – показатель ярко проявляется

Диаграмма

Приложение № 2

1 смена трудовая

Дата

Цель

Название мероприятий

1.06.2020 г. (понедельник)

День защиты детей.

Открытие сезона, смены.

- Создать праздничное настроение.

- Содействовать развитию творческих способностей для объединения совместных усилий в пользу здорового образа жизни.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Линейка. Открытие лагеря. Праздник «Здравствуй лето красное, здравствуй лето жаркое»

2. Спортивный праздник, посвященный открытию первой оздоровительной лагерной смены.

3.Празднечная дискотека.

2.06.2020 г.

(вторник)

День солнца.

- Активизировать двигательные и речевые навыки детей, закрепить знания и умения детей в игровой форме, повышать эмоциональный настрой.

- Развитие фантазии детей.

- Приобщение учащихся к физической культуре, массовому спорту как составному элементу общенациональной культуры.

1.Игровая программа «Солнечный зайчик»

2. Волшебные мелки «Солнце в ладошках»

3.Соревнование по теннису.

3.06.2020 г.

(среда)

День рекордов.

- Сплочение коллектива.

- Привлечения воспитанников к систематическим занятиям спортом и пропаганды здорового образа жизни.

- Формирование активной читательской деятельности и организация досуга  детей и подростков в летнее время.

1.Конкурсно – игровая программа «Гиннес – шоу»

2.Спортивный конкурс «Гонки на велосипедах»

3.Спортивная игра «Волейбол»

4.Театрализованный праздник «С книгой в летнем рюкзачке» (библиотека)

4.06.2020 г.

(четверг)

День цветов.

- Развитие фантазии детей.

- Формирование у детей представления о разнообразии цветов, развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Волшебные мелки «Поляна цветов»

2.Игра – квест «Цветы и мы»

3.Спортивное мероприятие.

5.06.2020 г.

(пятница)

День воды.

- Способствовать физическому развитию ребенка: развитию мелкой моторике рук.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1. «Моя Россия!» мастер-класс по изготовлению 3D открытки, конкурс. (музей)

2.Развлекательная игра «Потоп»

3. Спортивное мероприятие.

6.06.2020 г.

(суббота)

День труда.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Конкурс рисунков « Моя будущая профессия»

2. Отрядные дела.

3. Спортивное мероприятие.

7.06.2020 г.

(воскресенье)

День экологии.

- Воспитание внимательного, бережного отношения к природе, Земле, чувства ответственности за нее.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Конкурсная программа «Береги природу»

2.Дискотека.

8.06.2020 г.

(понедельник)

День леса.

- Привитие у детей интереса к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

- Обогащение эмоционального мира детей.

1.Спортивно – развлекательная программа «Остров невезения»

2 Спортивное мероприятие.

3. Мульти – пульти карнавал.

9.06.2020 г.

(вторник)

День спорта.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Спортивная игра «Веселые старты»

2.Викторина о спорте.

3.Спортивное мероприятие.

10.06.2020 г.

(среда)

День радуги.

- Развитие внимания, умения анализировать

ситуацию и принимать соответствующее решение, быстроту реакции, ловкость.

- Вспоминание и закрепление знаний о названиях, авторах и героях детских сказок.

1.Игровая программа «Канцелярские потехи»

2.Сказочная викторина.

3.Спортивное мероприятие.

11.06.2020 г.

(четверг)

День здоровья.

- Популяризация подвижных игр среди детей.

- приобщение детей к киноискусству.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

- Ознакомление

учащихся с породами собак, их ролью в жизни человека.

1.Спортивная программа «Водно – сухопутные соревнования.

2.Киномания.

3.Спортивная игротека.

4.информационный лекторий ко Дню кинолога. Познавательно – развлекательная игра «Собака – друг человека» музей.

12.06.2020 г.

(пятница)

День имени.

- Развитие творческого воображения, внимания, умения общаться в коллективе.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

- Развитие творческих способностей детей.

1.Конкурсно – игровая программа «Веселый каламбур»

2.Спортивная эстафета с мячом.

3. Караоке – шоу.

13.06.2020 г.

(суббота)

День знаек.

- Развитие памяти и творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Эссе «Все профессии важны, все профессии нужны»

2. Отрядные дела.

3.Спортивное мероприятие.

14.06.2020 г.

(воскресенье)

День книги.

- Ознакомление детей с творчеством А.С. Пушкина.

-Ознакомление детей с историей появления первых книг, их эволюцию в разные времена.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Интеллектуальная игра по сказкам А,С. Пушкина «Там чудеса…»

2.Познавательный видеоролик «Как появилась первая книга»

3.Дискотека.

15.06.2020 г.

(понедельник)

День юмора.

- Развитие у детей навыков коллективной работы.

- Развитие творческой активности воспитанников.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Игровая программа «Юморина»

2.Акция «Подари другу смайлик»

3.Спортивное мероприятие.

16.06.2020 г.

(вторник)

День природы.

- Формирования бережного отношения к природе.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1. Конкурсная программа

«Путешествие по экологическим тропинкам»

2.Коллективная работа «Дерево желаний»

3.Спортивное мероприятие.

17.06.2020 г.

(среда)

День мусора.

- Воспитание бережного отношения к окружающей среде.

- Обогащение эмоционального мира детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

- Развитие творческих способностей детей.

1.Акция «бой королю мусора»

2.Просмотр мультфильма «Долина папоротников: Последний тропический лес.

3.Спортивное мероприятие.

4.Мастер-класс «Читаем. Думаем. Творим» (библиотека)

18.06.2020 г.

(четверг)

День сказок.

- Воспитание у детей любви к природе.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

- Ознакомление детей с историческими и памятными местами Смирныховского района.

1.Конкурсная программа «Знатоки природы»

2.Волшебные мелки «Сказочные герои»

3.Спортивное мероприятие.

4.Квест – головоломка ко Дню памяти партизан «Партизанский отряд» (музей)

19.06.2020 г.

(пятница)

День ромашек.

- Развитие творческих способностей детей.

- Формирование бережного отношения к животным и природе.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Конкурс на лучший букет и защита его названия.

2.Викторина «Экологическое ассорти»

3.Спортивное мероприятие.

20.06.2020 г.

(суббота)

День животных.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Конкурс рисунков «Животные красной книге»

2.Отрядные дела.

3.Спортивное мероприятие.

21.06.2020 г.

(воскресенье)

День мира.

- Организация содержательного и веселого досуга для воспитанников.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Закрытие первой лагерной смены. Квест игра «Куда пойдешь, то и найдешь»

Дискотека.

2 смена творческая

Дата

Цель

Название мероприятий

25.06.2020 г.

(четверг)

День безопасности.

-  Развитие памяти, мышления.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1 Открытие второй лагерной смены. Игра – путешествие «Страна дорожных знаков»

2.Конкурс рисунков «Безопасность – это важно!»

3.Соревнование по бадминтону.

26.06.2020 г.

(пятница)

День радуги.

-  Ознакомление ребят с произведением Антуана де Сент Экзюпери.

- Наглядно показать детям, в каких случаях спички игрушки, а в каких — совсем наоборот.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Час раскрытой книги «Полет маленького принца» (библиотека)

2.Игровая программа «Спичечный турнир»

3.Спортивное мероприятие.

27.06.2020 г.

(суббота)

День красок.

 - Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Конкурс рисунков «Лето красное»

2.Отрядные дела.

3.Спортивное мероприятие.

28.06.2020 г.

(воскресенье)

День самостоятельности.

- Организация полезного досуга детей средствами игровой деятельности.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Развлекательная программа «Разноцветная игра»

2.Волшебные мелки «Лето»

3.Дискотека.

29.06.2020 г.

(понедельник)

День России.

- Развитие познавательной активности, логического мышления, творческих        способностей.

- Показать значение и красоту родины в жизни каждого человека.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Классный час «Я знаю свой край» (музей)

2.Просмотр видеоролика «Моя Россия»

3.Конкурс рисунков «Я люблю свою страну»

4.Спортивное мероприятие.

30.06.2020 г.

(вторник)

День творчества.

- Обогащение опыта и развитие интереса к интеллектуальной деятельности.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Игра «Следствие ведут колобки»

2.Караоке – шоу.

3.Спортивное мероприятие.

1.07.2020 г.

(среда)

День солнца.

- Формирование и развитие игровой культуры детей.

- Обогащение эмоционального мира детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Игровая программа «Нескучная газета»

2.Мульти – пульти.

3.Спортивное мероприятие.

2.07.2020 г.

(четверг)

День друзей.

- Сплочение детского коллектива при выполнении разных заданий, развитие интеллекта, проявление смекалки и творчества, укрепление дружбы между детьми.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Конкурсно - игровая программа «100 затей для 100 друзей!» или «Великая путаница!»

2.Спортивное мероприятие.

3.07.2020 г.

(пятница)

День безопасности.

- Закрепление и расширение знаний по безопасности в летний период.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Викторина «Безопасное лето!»

2.Конкурсная программа «Минута славы»

3.Спортивное мероприятие.

4.07.2020 г.

(суббота)

День творчества.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Эссе «Сахалин мой край родной»

2.Отрядные дела.

2.Спортивное мероприятие.

5.07.2020 г.

(воскресенье)

День наоборот.

- Сплочение детского коллектива.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Камический футбол.

2.Дискотека.

6.07.2020 г.

(понедельник)

День земли.

- Расширить знания учащихся о животном и растительном мире, о правилах охраны воды, почвы и окружающей среды.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Игра по станциям «Знатоки природы»

2.Волшебные мелки «Мир глазами детей»

3.Спортивное мероприятие.

7.07.2020 г.

(вторник)

День спорта.

- Укрепление здоровья подрастающего поколения, привлечение их к

систематическим занятиям физической культурой и спортом.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Военно спортивная игра «Зарница» (музей)

2. Игра «Веселые старты»

3.Спортивное мероприятие.

8.07.2020 г.

(среда)

День зверей.

- Организация полезного досуга детей, воспитание коллективизма, доброты.

- Развитие речи, памяти.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Игра по станциям «Зверополис»

2.Интерактивная игра «Когда это бывает?»

3.Спортивное мероприятие.

9.07.2020 г.

(четверг)

День бантиков.

- Сплочение детского коллектива.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Мероприятие в лагере "Последний герой"

2.Конкурс на самый оригинальный бант отряда.

3.Спортивное мероприятие.

10.07.2020 г.

(пятница)

День  планет.

- формирование положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом.

- Развитие логики и мышления у детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Сказочная эстафета.

2.Загадки обманки.

3.Спортивное мероприятие.

11.07.2020 г.

(суббота)

День шоколада.

- Познакомить детей с краткой историей возникновения шоколада в рационе человека.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Игра – фантазии «Все будет в шоколаде» (библиотека)

2.Отрядные дела.

3.Спортивное мероприятие.

12.07.2020 г.

(воскресенье)

День развлечений.

- Познакомить детей с тем, как выглядит и где "растет" шоколад.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Развлекательно – познавательная программа «День шоколада»

2.Дискотека.

13.07.2020 г.

(понедельник)

День Руси.

- Рассмотреть причины принятия христианства на Руси и значение этого события в жизни страны.

- закрепление и обобщение знаний учащихся о музыке.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Познавательный час «Крещение Руси- обретение истории» (музей)

2.Музыкальный калейдоскоп.

3. Спортивное мероприятие.

14.07.2020 г.

(вторник)

День конфет.

- Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Шоу - программа «Форд Баярд»

2.Конкурс рисунков «Оригинальная обвертка»

3.Спортивное мероприятие.

15.07.2020 г.

(среда)

День цирка.

- Обобщение и закрепление знаний о цирковых животных и работе артистов цирка.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Закрытие второй лагерной смены. Конкурсная программа "Цирк зажигает огни!"

2.Спортивное мероприятие.

3.Дискотека.

3 смена патриотическая

Дата

Цель

Название мероприятий

19.07.2020 г.

(воскресенье)

День отрядов.

-             Формирование нравственно–патриотических чувств у школьников через приобщение к культурным и духовным ценностям страны, через организацию совместной деятельности педагогов и детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Открытие третей лагерной смены. Военно-патриотическое мероприятие «Битва отрядов»

2. Дискотека.

20.07.2020 г.

(понедельник)

День цветов.

- Патриотическое воспитание учащихся.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Военно-спортивная эстафета.

2.Волшебные мелки «Цветик -  семицветик»

3.Спортивное мероприятие.

21.07.2020 г.

(вторник)

День спорта.

- Формирование положительных отношений к себе, друзьям, одноклассникам.

- Пропаганда физической культуры и спорта, укрепление здоровья детей через игру.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Познавательный час «Мы такие разные…»(музей)

2. Спортивно – развлекательное мероприятие «Зов джунглей»

3.Спортивное мероприятие.

22.07.2020 г.

(среда)

День игр.

- Организация летнего досуга обучающихся.

-  Развитие логики и мышления у детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Дворовые игры.

2.Викторина « Лето красное»

3.Спортивное мероприятие.

23.07.2020 г.

(четверг)

День поединков.

- Ознакомление детей с произведением Астрид Линдгрен «Малыш и карлсон»

- Воспитание чувство патриотизма, любови к своей Отчизне.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Игровая программа «Лучший в мире проказник и выдумщик»(библиотека)

2. Конкурсная программа «Рыцарские поединки»

3.Спортивное мероприятие.

24.07.2020 г.

(пятница)

День России.

- Воспитание гражданственности и патриотизма.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Квест игра «День свободной России»

2.Спортивное мероприятие.

25.07.2020 г.

(суббота)

День творчества.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Конкурс рисунков «Россия матушка моя»

2.Отрядные дела.

3.Спортивное мероприятие.

26.07.2020 г.

(воскресенье)

День земли.

- Укрепление здоровья детей в процессе спортивных игровых заданий.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Спортивно -  игровая программа «Гладиаторские бои»

2.Дискотека.

27.07.2020 г.

(понедельник)

День леса.

- Вовлечение учащихся в эколого-просветительную деятельность.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Экологическая игра «Друзья леса»

2.Спортивное мероприятие.

28.07.2020 г.

(вторник)

День счастья.

-  Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

- Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Спортивно-интеллектуальная игра «Сила да ум – счастье»

2.Веселые мелки «Мои мечты»

3.Спортивное мероприятие.

29.07.2020 г.

(среда)

День друзей.

- Воспитание гражданственности, патриотизма, уважение к правам, свободам и обязанностям человека.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Военно-патриотическое мероприятие «Зарничка»

2.Спортивное мероприятие.

30.07.2020 г.

(четверг)

День чудес.

- Воспитание чувства патриотизма.

- Создание благоприятных условий для развития физических способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Информационный лекторий о подвиге Л. Смирных «Один против японцев»(музей)

2. Игровая программа «ГРАД ЧУДЕС»

3.Спортивное мероприятие.

31.07.2020 г.

(пятница)

День воды.

- Развитие у детей быстроты реакции.

 - Развитие логики и мышления у детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Подвижные игры.

2.Викторина «Водоемы»

3.Спортивное мероприятие.

1.08.2020 г.

(суббота)

День творчества.

-  Развитие творческих способностей детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Сочинение «Я патриот своей родины»

2.Отрядные дела.

3.Спортивное мероприятие.

2.08.2020 г.

(воскресенье)

День радуги.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

-  Развитие творческих способностей детей.

1.Эстафета «Ключ к лету».

2.Спортивное мероприятие.

3.Конкурм рисунков  на асфальте «Радуга чудес»

3.08.2020 г.

(понедельник)

День веселья.

- Развитие мышления, сплочение детского коллектива.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Конкурсно-развлекательная игра «Весёлая мозаика»!

2.Спортивное мероприятие.

4.08.2020 г.

(вторник)

День головоломок.

- Раскрытие интеллектуальных способностей детей; развитие познавательного интереса; коммуникативных навыков.

- Развитие логики и мышления у детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Конкурсная программа «Кросс – вопрос. Интеллектуальный марафон»

2.Отрядный батл загадок о лете.

3.Спортивное мероприятие.

5.08.2020 г.

(среда)

День добрых дел.

- Развитие у детей  трудовой деятельности.

- Формирование стремления активно участвовать в развлечениях, умение общаться, быть честными, доброжелательными.

 - Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Акция по расчистке и благоустройству минерального источника «Топольное» , «Живи ручей» (музей)

2.Конкурсно-игровая программа «Мы весёлые ребята»

3.Спортивное мероприятие.

6.08.2020 г.

(четверг)

День улыбки.

- Организация увлекательного, полезного досуга детей. Развитие творческой и познавательной активности детей.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Игровая программа "Искатели развлечений"

2.Спортивное мероприятие.

7.08.2020 г.

(пятница)

День солнца.

- Оздоровление детей, воспитание и

сплочение в единый дружный коллектив.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

1.Спортивно-игровая программа «Яйцелёт»

2.Спортивное мероприятие.

8.08.2020 г.

(суббота)

День закрытия лагеря.

- Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

- Создать праздничное настроение.

1.Закрытие летнего оздоровительного лагеря. Подведение итогов.

2.Дискотека с играми.

3.Спотривное мероприятие.