Интересные факты о профессиях
занимательные факты (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

В современном мире насчитывается огромное колличество профессий.Чем больше развивается цивилизация, тем больше их появляется. Материал предназначен для развития кругозора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interesnye_fakty_o_professiyah.docx21 КБ

Предварительный просмотр:

Интересно о профессиях

В современном мире насчитывается более 40.000 зарегистрированных профессий. Всего три столетия назад их было около 500, но чем больше развивается цивилизация, тем больше их появляется.

1. Самой редкой профессией в современном мире можно назвать мастера по ремонту башенных часов. На свете есть лишь несколько десятков специалистов, хорошо знакомых с этими древними механизмами, и у них всегда полно работы, которая, кстати, очень хорошо оплачивается.

2. Самой распространённой профессией в мире является работник торговли, то есть попросту продавец.

3. Во всём мире больше всего людей трудится в сельскохозяйственной сфере. Больше всего работников задействовано в выращивании риса.  Земле около 1 миллиарда человек, или порядка 15% всего человечества, занимается выращиванием риса.

4. В древности на Руси была работа плевальщика. Их задача заключалась в том, чтобы сеять репу. Она имеет маленькие семена, сеять которые руками практически невозможно. Поэтому семена выплёвывались изо рта. В те времена качественные плевальщики были на вес золота.

5. Люди, медицинских специальностей, такие как хирурги и акушеры, которые в наши дни считаются одними из высокооплачиваемых и весьма солидных специальностей, в 19 веке считались низшими слоями населения.

6. Дегустатор сладостей. 12-летний мальчик по имени Гарри попал в настоящую сказку. Он выиграл конкурс, после которого его назначили официальным дегустатором конфет в одной из английских фабрик. Его обязанности: каждый день пробовать новые сорта конфет и описывать свои впечатления. За это его обеспечат сладостями на 5 лет вперед.

7. Есть работа, которая называется подбиратель мячей. Владельцы гольф клубов посчитали, что очень много лишних расходов идет на покупку потерянных мячей для гольфа. Если игрок забивает мяч куда-то далеко, то легче взять новый, чем идти искать старый. В таком случае было принято решение нанять подбирателя мячей. Данный человек должен иметь зоркий взгляд и находить абсолютно все мячи, что остались на поле.

8. Кроме обычных дояров, существуют другие дояры. Например, дояр гремучих змей. Этот человек добывает яд из змей для медицинских целей. Вы только представьте себе, как он рискует! Например, змея тайпан за один укус может убить 250 тысяч мышей.

9. А вот дояр каракуртов получает до 30-ти метров паутины за один раз. Материал этот используют в оптике. К примеру, нитки оптических прицелов делают именно из паутины каракурта.

10. В России есть такой специалист как дергаль. Он отвечает за сбор водорослей 3 месяца в году.

 11. Выезжая на задание, саперы не прощаются. Кроме того, даже в повседневной жизни они стараются не произносить слово «последний».

12. Летчики стараются не фотографироваться до вылета.

13. Профессия нюхач востребованная в сфере производства парфюмерии. Очень редкая, но высокооплачиваемая профессия. Достаточно мало людей, которые обладают столь сильным обонянием и способностью разделять запахи на составляющие.

 14. В Великобритании есть удивительная профессия — стояльщик в очереди. Стоимость часа работы такого специалиста обходится клиенту в двадцать фунтов.

15. Называльщик платьев. Человек этой профессии придумывает звучные названия для одежды новой коллекции.

16. Слушатели пармезана работают на фабриках, где производят сыр Пармезан. Это люди с музыкальным образованием, у них должен быть абсолютный слух. Эти слушатели стучат серебряным молоточком по головкам сыра, чтобы определить, дозрел ли он. А дозревает он 3 года, ежедневно выдавая новые ноты. Чем дальше идешь – тем звонче Пармезан.

17. Мойщик окон небоскребов — очень опасная, но высокооплачиваемая работа.

18.  Дегустатор воздуха. С помощью этой необычной профессии в Японии исследуют чистоту воздуха. Дегустатор воздуха должен все вынюхивать, записывать в компьютер и обрабатывать полученные данные.

19. Постижеры занимаются изготовлением париков, усов и всевозможных накладных бакенбардов.  Постижер должен владеть невероятной усидчивостью. Один качественный парик, изготавливаемый вручную, делается не менее 15 дней. Все аккуратно, по волоску вкладывается в будущую модель.

20. Клакеры – очень древняя профессия. Один драматург почти 2,5 тысячи лет назад нанял зрителя, чтобы тот освистал другого драматурга. Но другой драматург поступил хитрее – он заплатил нескольким зрителям за то, чтобы они ему громко аплодировали. Сейчас таких наемных зрителей называют клакерами.

21. Недавно один шведский женский журнал объявил конкурс на должность тестера пляжа. Их требования: целый год отдыхать на пляжах, купаться, загорать, посещать бары и дискотеки, читать книги. Единственное условие – все это необходимо было красочно описывать в рубрике журнала.

22. Есть и такая профессия — педикюрщик для коров. Плохое состояние копыт рогатых может негативно сказаться на их самочувствии. Чтоб этого избежать, на многих фермах была введена вакансия мастера педикюра для коров. Работа довольно интересная, но совершенно нелегкая.

23. Наблюдатель за сохнущей краской – есть и такая работа. Это невероятно скучно, но зато прибыльно смотреть за тем, как сохнет краска.

24. Существует профессия — взломщик сейфов. И это не криминальная, а вполне легальная профессия. Мало ли что может случиться? Потеряли ключ, забыли код. А эти специалисты всегда помогут.

25. Профессия гондольер считается исключительно мужской. Сейчас только 1 женщина в мире занимается этим. Она трудится в Венеции. Чтобы овладеть этой профессией, дама проходила длительную подготовку и даже сдавала экзамены.

26. Интересной и нестандартной профессией является переворачиватель пингвинов. Эти птицы от природы являются весьма любопытными. Они часто смотрят на взлетающие самолеты, падают на спину, а потом не могут подняться без посторонней помощи.

27. ФумельеТакие специалисты превосходно разбираются в сигарах, они подберут посетителю ресторана идеальный набор из сигар и алкоголя. Аромат и вкус — вот что должен запоминать специалист, в памяти он держит сотни образцов и определяет их с закрытыми глазами. Фумелье трудятся в сигарных салонах, клубах и ресторанах. Просто так на работу не устроиться, поскольку сначала нужно получить образование в профессиональной сигарной школе. Сейчас такие «образовательные» учреждения работают даже Москве.

28. Профайлер – эксперт по выявлению лжи на основе мимики, жестов человека и его манеры говорить. специалист по бесконтактной детекции лжи (в отличие от контактной, с использованием полиграфа)

 29. Гринкипер –эта профессия означает «хранитель зелени». В обязанности этого специалиста входит поддержание в должном состоянии спортивных газонов, которые используются для игры в регби, бейсбол или футбол.

30. Кавист – это гурман по винам, который может совмещать функции сомелье и продавца-консультанта в одном лице. Основная задача представителя данной профессии – это подбор вина, а также конкретного блюда под него, причем по индивидуальному заказу клиента

31. Осериватель – тот, кто управляет станком, который наносит серу на спички. Эта профессия существует на заводах по производству спичек. Звучит несколько неблагозвучно, но что поделаешь.

32. Титестер профессиональный составитель и дегустатор чая, который по вкусу, запаху и внешнему виду определяет сорт чая и место, где он был выращен, сезон сбора, а также способ его хранения и переработки. Для того чтобы стать титестером высшей категории, необходимо учиться не менее десяти лет. А вот средний заработок титестера на фабрике – $1500-2000, в аукционных домах – до $7000.

33. Торседор – очень редкостный специалист, который занимается кручением сигар. Представитель этой профессии заворачивает табак в оберточный лист и обрезает сигару, придавая ей тем самым продажный вид. Обучаются этой профессии в основном на Кубе, стажировка также проходит в этой стране. Обучение проходит на сигарной фабрике и длится, ни больше, ни меньше, десять лет! Но это стоит того, ведь мастеру платят от $1000 и выше.

34. Трубочист- старинная профессия, которая существует и в наше время, но для ее освоения надо стажироваться два года, причем, только за границей. К слову сказать, в обязанности трубочиста входит не только чистка дымоходов, печей или каминов, но и восстановление кирпичной кладки печной трубы, обмуровка, загильзовка и многое другое.

36. Стеклодув – это мастер, создающий изделия из разогретой стеклянной массы путём выдувания. Собственно выдуванием дело не ограничивается, для дальнейшего формирования изделия стеклодув применяет множество различных инструментов и, в конечном итоге, радует нас невообразимыми по форме вазами, игрушками, статуэтками и посудой.

37.Сборщик гагачьего пуха. Гага – разновидность утки, обитающая в Арктике. Ее пух обладает ценными свойствами, и для него трудно подобрать искусственные заменители. В основном его применяют для наполнения спецодежды для полярников и дорогих курток. За килограмм такого пуха можно получить от 100 тысяч рублей. Работа специалистов по сборке пуха в России является официальной и требует ответственного подхода.

38. Ныряльщик за жемчугом. Востребован в регионах, где добывается этот натуральный ювелирный материал — у побережья Красного моря, Индии, Ирана, в Персидском заливе, на Цейлоне и Таити.

39. Брейдер. Парикмахер, который специализируется на плетении кос. Очень востребован, потому что прически с косами в последние годы весьма популярны у женщин.

40. Вальвеолог. Знает, как быть здоровым, профессионально занимается вопросами сохранения здоровья. Работает в сферах охраны труда, психогигиены и эргономики.

41. Шопер — консультант по стилю, помогает выбирать предметы гардероба, умеет сочетать цвета и фасоны. Разбирается в модных новинках, знает, что, где и когда купить, чтобы не потратить лишних денег

42. Арборист – знает все о заболеваниях деревьев, умеет их лечить, владеет секретами сохранения зеленых насаждений. Несмотря на то, что лесов в России очень много, профессия почему-то мало распространена.

43. Геронтолог – врач, занимающийся лечением, профилактикой здоровья и продлением жизни людей пожилого и старческого возраста.

Резюме

Если не принимать во внимание некоторые нюансы, которые есть в большинстве редких профессий, можно с уверенностью сказать — иметь малораспространенную специальность здорово. Есть уверенность в том, что вас никем не заменят, не уволят и не снизят зарплату. Если специальность редкая, но востребованная, заинтересованность в вашей персоне будет высокая, а зарплата позволит с уверенностью смотреть в будущее и комфортно чувствовать себя в настоящем. И конечно редкая профессия — это шанс переселиться, наконец, из акватории офисного болота на побережье настоящего лазурного океана. Хотя бы в качестве смотрителя райского острова!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные факты из жизни известных картин

Все знать невозможно. Но кое-что так интересно!...

Немного интересных фактов о Дне знаний.

Некоторые дети земного шара начинают учебный год не Первого сентября. А когда?...

интересные факты из жизни растений

Внеклассное мероприятие для 6 класса в форме игры "Поле чудес"...

Презентация "Интересные факты из жизни Л.Н.Толстого"

Данный материал повествует о  интересных фактах биографии Л.Н.Толстого...

Интересные факты из жизни Ф.М.Достоевского

Данный материал повествует о интересных фактах из жизни Ф.М.достоевского...

Интересные факты об истории профессий. Презентация для проведения викторины

Презентация может быть использована для проведения классного часа по профориентации в 7-11 классах....