Нестандартные уроки как средство активизации познавательной деятельности обучающихся
статья по теме

В  условиях   современного   обучения   перед  педагогами   всё  чаще  встает  вопрос:  как  мотивировать    познавательную    деятельность   обучающихся? Ведь  устойчивый   познавательный   интерес  обучающихся,  их  мотивация -  один  из   критериев  успешности  образования.

Каждый  урок  должен  быть  результативным,  и достичь   этого  можно  только  при  условии,  если  привить  обучающимся   стремление  к  активной  творческой   деятельности. Поэтому   нестандартные   уроки   рассматриваются   мной   как  один  из  способов  повышения   познавательной  активности  обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nestandartnye_uroki.doc140.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                             Костанайская  область

Мендыкаринский  район

Тенизовская     основная    школа.

Нестандартные   уроки

 

как    средство   активизация  

 

познавательной    деятельности

 

 обучающихся

  на  уроках  русского  языка

 и литературы.

                                                                       Выполнила:   Иванова Н.Н.

                                                                                             учитель  русского  языка  и литературы

                                           2 категории.

2013год.

           В  условиях   современной   модернизации  образования, переход  на  12-летнее  образование предполагает  обновление   всей   системы   образования, приведение её  в  соответствие  с  возрастными,  индивидуально-психологическими  и  творческими  способностями   обучающихся,  их  социальными  притязаниями. Сегодняшние   требования  к  образованию  диктуют  необходимость  поиска  таких   способов  организации  образования,  которые  гарантировали  бы  право  детей   на  выбор   индивидуальных    образовательных  траекторий,   формирование  у  них   необходимых   в  жизни   способов  и  технологий  деятельности,  преодоление   отчужденности  ученика  от  школьного  образования. (слайд  1)

Вопросы активизации учения школьников относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, т. к. обучение и развитие носят деятельностный характер и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания школьников.

Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация учения школьников. Ее особая значимость состоит в том, что учение, являясь отражательно-преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения ученика к самой познавательной деятельности. Преобразующий характер деятельности всегда связан с активностью субъекта. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Нельзя  ничему  научить – можно  только  научиться.

Сегодняшнее  образование   ориентировано  на  конечный  результат. На  современный   урок   работает  множество   наук.  (слайд  2)

В  условиях   современного   обучения   перед  педагогами   всё  чаще  встает  вопрос:  как  мотивировать    познавательную    деятельность   обучающихся? Ведь  устойчивый   познавательный   интерес  обучающихся,  их  мотивация -  один  из   критериев  успешности  образования.

  Методическая  тема,  над  которой  я  работаю,   взята  мной  не  случайно. Несколько   лет  назад   я  заинтересовалась  нестандартными   формами  проведения   уроков  и решила  их  использовать в своей  работе. Такие  формы   уроков   обнаруживают   не  только  результативность  в  плане   знаний  и умений  школьников, но  и  явные  развивающие  возможности. Именно  нетрадиционные  уроки  расширяют  кругозор,  активизируют   мыслительную  деятельность  учащихся.  У  учащихся   развивается  не  только  речь  и  связанные  с  ней   интеллектуальные   способности,  но  и  такие   функции  как  внимание,  воображение   и самые    разные  виды  памяти,  без  которых   невозможно   полноценное   формирование  ни  устной,  ни  письменной   речи. Каждый  урок  должен  быть  результативным,  и достичь   этого  можно  только  при  условии,  если  привить  обучающимся   стремление  к  активной  творческой   деятельности. Поэтому   нестандартные   уроки   рассматриваются   мной   как  один  из  способов  повышения   познавательной  активности  обучающихся.

В  своих   трудах     Седова О.О.   акцентирует внимание на том,  (слайд  3) что нестандартный урок – это урок, не удовлетворяющий по своей форме, общепринятому стандарту, трафарету, традиции. Это урок нетипового, нетрадиционного вида, обязательно заключающий в себе что – то оригинальное, творческое, особо – организованный, требующий эмоциональных и умственных сил.  Подласый И. П. в своем учебнике по педагогике отмечает, что нестандартный  урок – это импровизированное учебное занятие с нетрадиционной структурой.

       В настоящее время все больше педагогов в процессе своей практики используют уроки с нетрадиционной структурой. Это связано с рядом объективных и субъективных причин, главная из которых – наличие специфических возрастных и психологических особенностей школьников: неустойчивого внимания, преобладания наглядно – образного мышления, наличие стремления к игровой деятельности и стремления к разнообразию познавательных интересов.

         Для того,  чтобы поддержать в течение урока внимание детей, необходима организация активной и интересной деятельности. В процессе проведения нестандартных   уроков используется большое количество наглядного материала. Ведь принцип наглядности является одним из базовых методических принципов обучения любому предмету. Чем больше каналов восприятия задействованы в процессе получения, обработки и применения информации, чем больше ассоциативных связей создается в связи с изучаемым материалом, тем выше вероятность его прочного усвоения.

     Нестандартные   уроки позволяют сочетать в себе большинство методов, приемов и средств, используемых для активизации познавательной деятельности. Они способствуют прочному усвоению знаний, умений, навыков и их закреплению.

 (слайд 4)   Нестандартные   уроки отличают:

- активность учащихся;

- сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных способов организации обучения;

- связь педагогического руководства и самостоятельности учащихся;

- развитие коммуникативных способностей;

- атмосфера сотрудничества на занятиях.

Эти формы создают наилучшие условия для выработки  у  учащихся  компетенций, для их закрепления на практике.

      Существует несколько классификаций     нестандартных    видов уроков. Рассмотрим некоторые из них.

- уроки – соревнования (конкурсы, турниры, викторины, кроссворды, КВН – уроки и т.д.);

- уроки имитации деятельности (путешествия, заочные экскурсии, репортажи, суды, игры в «магазин», «больницу», «школу» и т.д.);

- уроки в форме внеклассных дел (праздники, концерты, инсценировки, диспуты, конференции и т.д.);

- интегрированные уроки, уроки – исследования (алгоритм, «мозговая атака», анализ первоисточников, рецензия и т.д.);

- уроки по типу телепередач (аукционы, диалоги, пресс – конференция, ток – шоу и т.д.)

     В центре практически всех  нестандартных  уроков  присутствует игра. Учебная игра – это особо организованное задание, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. Она представляет собой небольшую ситуацию со своим сюжетом и действующими лицами, у которых есть общая и/или особенная роль, специфическая цель в конкретной ситуации общения.

Нестандартные   уроки мы можем подразделить на группы:  (слайд 5)

1 группа: объединяются уроки с нестандартным подходом к отбору содержания урока, учебного материала (интегрированный урок, урок – устный журнал, урок – живая газета и т.д.).

2 группа:  нестандартный подход к методам и средствам (урок – исследование, урок – комментарий, урок – фантазия и т.д.).

3 группа: уроки, использующие нестандартные формы деятельности детей (урок – концерт, читательская конференция и т.д.).

4 группа: нестандартные формы проверки и оценки знаний ( КВН, брейн – ринг, викторина и т.д.).

5 группа:   нетрадиционность проявляется во внешнем его оформлении (урок – путешествие, урок – посиделки, урок – чаепитие, литературная гостиная, урок – сказка и т.д.) Все виды уроков интересны для учащихся, пользуются успехом у них.

Данные уроки могут служить не только для систематизации и закрепления знаний, но и могут с успехом применяться и на этапе знакомства с новым материалом. Поставленные учителем задачи успешно реализуются на таких   нестандартных  уроках, как уроки – путешествия, интегрированные уроки, коллективные уроки и т.д.

        Для меня лично важнейшим приемом активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках литературы и русского языка является разнообразие жанров уроков, так называемых нестандартных форм проведения. В практике своей работы я активно использую такие формы урока, как уроки-суды, уроки-соревнования, уроки-конкурсы, урок-игра, уроки-путешествия, уроки-концерты, уроки-семинары, уроки-диспуты.

     Огромную роль на уроке играет общая эмоциональная атмосфера, свободная от авторитарности, и эмоциональность и организация творческих работ обучающихся – всё это способствует эмоциональной открытости, и развитию познавательной и творческой активности обучающихся.

     Стимулируя работу учащихся, учитывая интерес и склонность детей к необычному и занимательному, мы побуждаем учащихся к активным действиям, к раскрытию творческих способностей ребенка. Включение в процесс обучения  нестандартных видов уроков способствует активизации познавательной деятельности школьников. Умственному развитию ученика с учетом его индивидуальных особенностей, развивает умение работать индивидуально и коллективно. Доказано, что включение нестандартных уроков в педагогическую практику на определенных этапах обучения является неотъемлемым условием положительной работы всех участников образовательного процесса.

  (слайд 6)

«Есть  множество   методов  привести  лошадь  к  водопою, но  нет  ни  одного,  чтобы  заставить  её  напиться.» (Восточная  мудрость)

  (слайд 7)

Информация  !                                               Знания

Необходимо  для  обучающихся   создавать  ситуацию,  когда  ученик   понимает  разрыв  между   старыми  знаниями  и  новыми  знаниями, так  называемый  эффект  «инсайт» - т.е.  озарение.

Учебный  труд