Статья: Сергей Есенин: человек нежной души (моё открытие).
статья по литературе (11 класс) по теме

Калимуллина Галия Зинуровна

Сергей Есенин: человек нежной души (моё открытие).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ouno62_kalimullina_g._z._rayonnaya_konferentsiya_statya.docx110.21 КБ

Предварительный просмотр:

Районная дистанционная практическая конференция «Под знаком русской классической литературы» и великого Русского Слова»

Калимуллина Г.З., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 62

Выборгского района Санкт-Петербурга

C:\Users\user\Desktop\101MSDCF\815173742.jpg

Человек нежной души

(Моё открытие)

        Эссе

Самое важное – это навести порядок у себя в душе.

Бернард Шоу

Много интересного я узнала этим летом, когда гостила у своей сестры в Баку.

В один из жарких апшеронских дней мы решили навестить ботанический сад в милом местечке недалеко от Баку под названием Мардакяны, именуемом «Бакинской жемчужиной». Меня очаровали своей красотой роскошные сады бывших бакинских миллионеров, среди которых возвышались два уникальных замка  Ширваншахов – Круглый и Четырехугольный. Околдованная их мощью, таинственностью, я стояла и не могла не выразить своего восхищения великолепием архитектурных строений.

Сестра, видя мой интерес, повела меня уже знакомыми ей тропками к двухэтажному белому зданию, схожему со старинным поместьем. На дверях здания была надпись: «Мемориальный дом-музей Сергея Есенина» Это оказалось не что иное, как та самая усадьба экспроприированного миллионера Муртузы Мухтарова, куда под предлогом прокатиться по Персии везли русского поэта Есенина. И вот я стою перед тем самым знаменитым особняком и понимаю, что здесь,  в этой загадочной восточной стране, Есенин написал свои удивительные «Персидские мотивы».

Милая женщина, стоящая у дверей музея, видя мой нескрываемый восторг, вежливо пригласила нас войти. Немного мебели. Зато немало картин и цитат из его стихов, в том числе написанных в Баку, а также теплых слов о городе.

«Эти стены слышали голос Есенина, это зеркало видело его лицо, гитара, которую он брал в руки – все осталось неизменным. Как при его жизни», - с гордостью вспоминает Назакет Ибадова, сотрудник музея Сергея Есенина

И я с упоительным восторгом слушала её тихую, неторопливую речь. Как было приятно видеть, с каким уважением  Назакет ханум поведала нам историю о том, как во время одного из приезда в Баку Есенина посадили в баркас, который вышел в открытое море, будто бы к заморским берегам. На самом деле он обогнул Апшеронский остров и причалил в живописное местечко Мардакян недалеко от Баку. Поэт был уверен, что находится в Персии. Ведь он так мечтал попасть туда.

Поэта поселили на служебной даче  Петра Чагина, близкого друга поэта, в этом самом  двухэтажном доме, некогда принадлежавшем  миллионеру. Здесь бегали жайраны, павлины. В бассейне плавали лебеди. Увидев эту красоту, Есенин воскликнул: «Как красива Персия!» На что Чагин не выдержал и ответил: «Дорогой Сережа, ты находишься у нас, в Баку, в Мардакянах. Есенин очень удивился, потом  произнёс: «Где бы я не находился, эта земля меня вдохновляет, поэтому это моя вторая родина».

Попрощавшись с этой удивительной женщиной, мы отправились гулять вдоль тенистых кипарисовых аллей. По дороге нам встретились местные старцы, сидящие на скамейке.

Как было приятно слышать, с какой гордостью они наперебой стали рассказывать истории, услышанные ими когда-то о том, что Есенин любил посещать местную чайхону. А однажды даже сказал чайханщику: «Этот чай до такой степени вкусный, вкуснее вина и водки». Кто бы мог подумать, что Есенин, известный любитель алкогольных напитков, и вдруг  такие слова о чае?  Удивительно!  И в моей памяти всплыли строки из его стихотворения:

Улеглась моя былая рана-

Пьяный бред не гложет сердце мне.

Синими цветами Тегерана

Я лечу их нынче в чайхане.

Сам чайханщик с круглыми плечами,

Чтобы славилась пред русским чайхана,

Угощает меня красным чаем

Вместо крепкой водки и вина…

А аксакалы продолжали удивлять меня интересными историями о Есенине. Оказывается, любимая чайхана поэта находилась в соседнем с Мардакяном населении – Шанхае. Там нередко проходили меджелисы – соревнования музыкантов, сказителей и певцов. Поэт часто слушал, как они исполняли мугамы (общее название ладов азербайджанской музыки). Здесь Есенин впервые услышал азербайджанскую мелодию «Бая тешераз» и  в восторге воскликнул: «Очень знакомая музыка!». В самом деле, слушая Баха и народную азербайджанскую «Бая тешераз», можно заметить, что мелодии очень созвучные. Надо же! Впервые это заметил С. Есенин.

Еще очень интересная история, которая запала мне в душу, о том, что во время одного из  меджелисов Есенин познакомился с известным азербайджанским сказителем, певцом и музыкантом Джабаром Кориоглы оглы, прозванным «душой народа». Между ними состоялся своеобразный поединок. Вначале Джабар Кориоглы оглы спел несколько своих народных песен. У него был очень высокий голос.  И когда он пел, прикладывал к щеке левую руку. Вот  наступила очередь Есенина.

Есенин читал стихи из цикла «Персидские мотивы» А старик смотрел на него бесстрастно, молча, только шевеля в такт сухими губами.  Когда Есенин закончил читать, Джабар Кориоглы оглы сказал ему: «Я не понял ни одного слова, но сердцем почувствовал, что ты поэт». Даже не зная русского языка, старый аксакал увидел внутреннюю красоту и глубокий лиризм персидских стихотворений, которые Есенин средствами русского языка передал ее незабываемую прелесть.

Пребывая в полном восторге от услышанного, я вспомнила строки одного из любимых стихотворений Есенина, написанного им здесь в 1924 году:

Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Потому, что я с севера, что ли,
Я готов рассказать тебе поле,
Про волнистую рожь при луне…

Услышав, знакомое стихотворение, глаза аксакала загорелись, словно черные горящие угольки. Он взял меня за руку. Было видно, как ему не терпелось поведать мне еще одну историю, связанную с этим стихотворение.  Акиф мялим, так звали этого доброго красивого старца, начал тихо и неторопливо свой рассказ о том, как каждое утро к дверям дома, в котором жил Есенин, из соседнего села Шаган девушка в чадре приносила кувшин с молоком. Однажды Есенин пытался познакомиться с ней. Она, конечно же, убежала, не сказав своего имени, закрыв лицо. Поэт попытался у местной молодежи узнать ее имя, на что ему сказали, что у них не принято задавать такие вопросы.  И они прощают его только потому, что он их гость. Поэт не унимался и просил сказать хотя бы, откуда она. На этот раз он услышал в ответ, что она из Шагана. И появилось на свет стихотворение, посвященное незнакомке из Шагана, настоящее имя которой поэт так и не узнал.

Скоро С. Есенин закончит цикл «Персидские мотивы» и посвятит их своему другу Петру Чагину в знак благодарности. Ведь именно Чагин создал для Есенина иллюзию пребывания в Персии и первым опубликовал его стихи в газете «Бакинский рабочий».

Еще очень удивительное открытие было для меня то, что  в одном из стихотворений цикла «Персидские мотивы» Есенина были такие строки:

Ты сказала, что в коране

Магомед к неверным строг.

Но а я ведь из Рязани

Прочитать тех строк не мог.

Эта строфа исчезла в конце 1925 года, когда поэт узнал и полюбил всей душой мусульманский восток. За свою жизнь С. Есенин 6 раз посетил Баку. Этот самобытный город стал для него родным. Об этом мне уже рассказала Ирина Трофимовна, хранительница Есенинской комнаты в  Баку.

По её воспоминаниям, всё очарование восточного города для поэта было, конечно же, это море, эта старинная набережная, это дворец Ширваншахов, восточные базары, гостеприимные  люди, которые его окружали – это все восхищало поэта. Он здесь чувствовал себя словно на своей родине.

Есенинские «Персидские мотивы» - это великое творение, в котором автор рисует идеальный мир красоты, гармонии и счастья. Здесь звучат искренние чувства обновленного сердца автора. »Персидские мотивы» - это песнь жизни и любви, это пленительная красота восточной природы, ласковый южный ветер. Нет никакого сомнения в том, что только человек с тонкой и нежной душой мог изобразить Восток таким романтическим и загадочным:   

Золото холодное луны,

Запах олеандра и левкоя.

Хорошо бродить среди покоя

Голубой и ласковой страны.

Далеко-далече там Багдад,

Где жила и пела Шахразада.

Но теперь ей ничего не надо.

Отзвенел давно звеневший сад.

Призраки далекие земли

Поросли кладбищенской травою.

Ты же, путник, мертвым не внемли,

Не склоняйся к плитам головою.

Оглянись, как хорошо другом:

Губы к розам так и тянет, тянет.

Помирись лишь в сердце со врагом -

И тебя блаженством ошафранит.

Жить - так жить, любить - так уж влюбляться.

В лунном золоте целуйся и гуляй,

Если ж хочешь мертвым поклоняться,

То живых тем сном не отравляй...

Эта «Голубая да весёлая страна» С.А. Есенина словно всегда, но не всем предлагает:

Улыбнемся вместе — ты и я —

За такие милые края.

Ветер с моря, тише дуй и вей —

Слышишь, розу кличет соловей?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы на тему "Сергей Есенин и Айседора Дункан"

В презентации помещен материал о непростых отношениях двух известных людей:  поэта Сергея Есенина и танцовщицы Айседоры Дункан....

Презентация "Сергей Есенин.Жизнь и творчество"

Эту презентацию можно использовать на уроке литературы при изучении жизни и творчества Сергея Есенина....

Литературно-музыкальная композиция "Знакомый ваш, Сергей Есенин"

Композиция апробирована в МОУ "СОШ ст. Курдюм". Создана для учащихся 11 класса и при их непосредственном участии. Цель: 1. Продемонстрировать богатство лирики поэта С.А. Есенина. 2. Воспитать у ребят ...

Сергей Есенин – то не просто имя, - России стихотворная душа…

Литературно-музыкальный журнал, посвященный творчеству С.Есенина.Данный материал можно использовать для проведения внеклассного мероприятия  для учащихся 5-11 классов....

Литературно – музыкальная композиция «Сергей Есенин –душа России»

Материал может использоваться во внеклассной работе с учащимися....

Конспект урока "«Лопахин – нежной души человек?» по пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад»"

laquo;…если она (роль) не удастся, то значит и пьеса вся провалится». Так в одном из писем Чехов отзывался о роли Лопахина из пьесы «Вишневый сад». Как ни странно, но в центр...

Сценарий лекции - концерта : Гитары нежная душа.

Познакомить учащихся с происхождением романса.К...