Самостоятельная работа "Д.И. Фонвизин. Недоросль" (чьи это слова) (7 кл)
тест по литературе (8 класс)

Ротькина Мария Олеговна

Самостоятельная работа по литературе в 8 классе на тему "Д.И. Фонвизин. Недоросль". Задача: определить персонажей, которые произносят фразы, расположенные в левом столбике таблицы.Всего нужно указать 13 персонажей комедии "Недоросль".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chi_eto_slova_nedorosl.docx17.06 КБ

Предварительный просмотр:

Д.И. Фонвизин «Недоросль»

Самостоятельная работа

В правую колонку таблицы впишите имена персонажей, которым принадлежат расположенные ниже слова.

Персонаж

  1. «Ну, теперь-то я дам зорю канальям, своим людям! Теперь-то я всех переберу поодиночке! Теперь-то допытаюсь, кто из рук её выпустил! Нет, мошенники! Нет, воры! Век не прощу этой насмешки!»

  1. «…для прихотей одного человека всей Сибири мало!... Всё состоит в воображении. Последуй природе, никогда не будешь беден. Последуй людским мнениям, никогда богат не будешь».

  1. «Я влюблён и имею счастие быть любим. Больше полугода, как я в разлуке с тою, которая мне дороже всего на свете, и, что ещё горестнее, ничего не слыхал я о неё всё это время».

  1. «Я получила сейчас радостное известие. Дядюшка, о котором столь долго мы ничего не знали, которого я люблю и почитаю, как отца моего, на сих днях приехал в Москву. Вот письмо, которое я от него теперь получила».

  1. «Да разве светлиц у меня мало? Для неё одной отдам угольную с лежанкой. Коли у меня теперь, ничего не видя, для каждой свинки клевок особливый, то жене найду светёлку».

  1. «Нелёгкая меня не берёт! Сорок лет служу, а милость всё та же… по пяти рублей на год, да по пяти пощёчин на день».

  1. «По крайней мере я люблю его, как надлежит родителю, то-то умное дитя, то-то разумное, забавник, затейник; иногда я от него вне себя и от радости сам истинно не верю, что он мой сын».

  1. «Ночь всю така дрянь в глаза лезла… то ты, матушка, то батюшка. Лишь стану засыпать, то и вижу, будто ты, матушка, изволишь бить батюшку».

  1. «По воле правительства, став опекуном над здешним домом, я вас отпускаю».

  1. «Три месеса ф Москфе шатался пез мест, кутшер нихте не ната. Пришло мне липо с голот мереть, липо ушитель…»

  1. «Нет, милостивый государь, мой счетец зело не мал. За полгода за ученье, за обувь, что истаскал в три года, за простой, что сюда прибредёшь, бывало, по-пустому».

  1. «Не возьму ничего. Он ничего не перенял… Я государю служил с лишком двадцать лет. За службу деньги брал, по-пустому не бирал и не возьму».

  1. «Да вить я, сударыня, учился самоучкой. Я тогда же вам докладывал: ну, да извольте отдавать портному».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиционное и новаторское в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»

Славу Д.И. Фонвизину принесла поставленная в 1782 году комедия «Недоросль», над которой он работал в течение многих лет.Комедия «Недоросль»  считается вершиной творчества Фонвизина и всей отечест...

Тест. Д.И.Фонвизин "Недоросль"

Данный образовательный ресурс представляет собой проверочный тест для обучающихся 8 класса по теме «Д.И.Фонвизин «Недоросль».Презентацию можно использовать для проверки и совершенствования...

Инсценирование комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» (8класс)

1Ведущий: Мы уже не дети, но еще не взрослые. В былые времена таких как мы называли недорослями. Давайте сегодня вспомним всем полюбившуюся , всегда современную комедию Фонвизина «Недоросль». Ге...

Конспект урока в форме деловой игры "Суд над госпожой Простаковой" (по комедии Д.И.Фонвизина "Недоросль")

Представлен примерный сценарий урока в форме деловой игры. В приложении к конспекту дана технология её проведения. Имеется презентация к уроку....

Проверочная работа по комедии Д.И.Фонвизина "Недоросль"

Материал предназначен для контроля за усвоением знаний после изучения комедии Фонвизина. В том числе предполагает письменный развёрнутый ответ на вопрос....