"Жаворонкась паксяв терди..." Иван Алексеевич Калинкин.
презентация к уроку (11 класс) на тему

Иван Алексеевич Калинкин сась мокшэрзянь литературав 50-це кизотнень и мезень колга афоль сёрмада кяль - валса - вайгялец шарьхкодеви сембонди.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kalinkin.ppt1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Жаворонкась паксяв терди…» Иван Алексеевич Калинкин Аноклазе МБОУ «Мордовско – Полянская СОШ» мокшень кялень и литературань тонафтысь Моисеева Л.М.

Слайд 2

И.А.Калинкин сась мокшэрзянь дитературав 50-це кизотнень и мезень колга афоль сёрмада кяль-валса – вайгялец шарьхкодеви сембонди.

Слайд 3

И.А.Калинкин шачсь 1935-це кизонь 23-це июньцта Ульяновскяй областень Инзенскяй райононь Шяй велеса. Идькс пингоц ётась Мордовияса, Большеигнатовскяй райононь Семёновка велеса.

Слайд 4

Большеигнатовскяй райононь Семёновка велеса поэтсь аделась начальнай школа, сяльде тонафнесь Спасова велень средняй школаса, меле тонафнесь Ардатовскяй культпросвет школаса работцесь клубонь заведующайкс, районнай, «Эрзянь правда» газетатнень эса. Ульсь главнай редакторкс «Сятко» журналса, Мордовиянь Писателень союзонь правлениять председателькс.

Слайд 5

Иван Алексеевич Калинкинонь книганза И.А.Калинкин нолдась эрзянь и рузонь кяльса кемонда лама стизонь и поэмань сборникт.

Слайд 6

«Зарянь мзолкст» «Лаймарькс шире» «Мани пизем» «Золотань сюлма» «Виденцяма» «Отцовский характер» «Цветы дружбы» «Зелёные костры»

Слайд 7

Поэтть творческяй сатфксонза няевсть нинге васенце произведениянзон эса. Сон машты аф оцю стихотворенияса рисавама целай картина. Сонь лирическяй героец кельгсы эряфть, машты од тевонь арьсема, седиец шави марса эсь народонц мархта.

Слайд 8

Иван Калинкинонь стихонза «Старушка» Удался день премилой старушке: Запустила фарфоровой кружкой В старика. Тот за дверь, Притаился как зверь, Чтобы день не испортить старушке.

Слайд 9

«Троица» Всё от бога. И снедь, и бутылки. Чешет Дух Святой ногтем в затылке: Спелся Сын со Всевышним, Но и я здесь не лишний – Различать на троих из бутылки.

Слайд 10

« Вы не боитесь выбора?» Вы не боитесь выбора, Вы не боитесь дум? Тяжелых, словно камни на распутье? Они на лбу в морщины кожу с крутят: Какую выбрать для себя беду? Цыганка, погадай мне по ладони, Мне обо всём подробно расскажи: В каких морях моя мечта потонет И оборвётся, словно нитка, жизнь. Я рассмеюсь любому предсказанью И, выбрав наугад меридиан, Все планы, утверждённые заранее, Я случаю упрямому отдам. Мной выбран путь и я свернул с дороги В наполненный тревогой тёмный лес… Мне нужно мало, меньше чем немного: Улыбку, соскользнувшую с небес.

Слайд 11

«Стала жизнь моя собачьей» Стала жизнь моя собачьей, Очевидно, неспроста: Был собакою бродячей Я в другую ипостась. Вечно без тепла и хлеба, Без уютной конуры. Где я в жизни только не был, Всюду землю носом рыл. И теперь скулю как шавка На озябшую луну. В парке на холодной лавке Скоро ноги протяну. Снова стану псом облезлым И, шатаясь по дворам, Может, в душу к вам залезу, Стану лучшим другом Вам.

Слайд 12

«Тишина вам только померещится» Тишины нигде вы не услышите, Тишина идёт по коридору просеки И последним листиком колышется От дыхания продрогшей осени. Тишина скользит по хвое сосенной, Воронье пугая оголтелое Тишина встречает полем скошенным И рябит на лужах небо серое. Тишина на ветках голых вышита, Тишина в прудах заросших плещется.. Тишины нигде вы не услышите, Тишина вам только померещится.

Слайд 13

«Зима снегами белых вьюг» Зима снегами белых вьюг Готовит мне постель. Ну, зиму я переживу, Умру, но не теперь. Весна закутает в траву На берегу реки. Но и весну переживу. Мне гибнуть не с руки. Над летним полем гаснет звук Последнего «прости». И лето я переживу, Я всё ещё в пути. Рвёт пожелтевшую листву Осенний ветер злой. До осени я доживу… И пахнет вновь зимой.

Слайд 14

«Бреду по тропке» Бреду по тропе к тишине, И тишина ко мне доверчива, И у меня сомнений нет, Что с ней пробуду я до вечера. Она меня уводит в лес За пирамиды тёмных ёлок, Я к ней через кустарник лез Под сумрачный прохладный полог. Ищу волшебную траву, Чтоб потерять назад дорогу. Две ягоды с куста сорву, Возможно мне они помогут Унять нахлынувшую грусть И чей – то нежностью согреться… Усну, и, может быть, проснусь В далёком позабытом детстве.

Слайд 15

Сюкпря ваноманкса!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

190 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова

190 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова Великий русский поэт появился на свет в Винницком уезде Подольской губернии, где квартировал полк его отца, поручика Алексея Некрасова. Игрок и...

Опыт работы за последние три 2009 - 2011 годы. Папка профессиональных достижений Ковалева Геннадия Алексеевича, учителя физической культуры МБОУ СОШ № 11 г.Каменск-Шахтинский Ростовской области

Это моя конкурсная работа ПНПО 2012. В ней изложена моя трудовая деятельность за последние три года согласно критериям конкурсного отбора лучших учителей ПНПО 2012. Прошу дать независимую объективную ...

Николай Алексеевич Некрасов

Обзор литературы к Юбилею Н.А. Некрасова...

Классный час: Сергей Алексеевич Лебедев.

Классный  час: Сергей  Алексеевич  Лебедев.  Классный  час из  серии  "Великие  люди  России".  Презентация  рассчитана  на  учащихся ...

Презентация.Иван Алексеевич Бунин, литература, 7 класс

Презентация "Иван Алексеевич Бунин" поможет учителю познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ивана Алексеевича Бунина....

«Жизнь замечательных людей. Иван Алексеевич Бунин»

Учебная презентация «Жизнь замечательных людей. Иван Алексеевич Бунин»  знакомит с жизнью писателя И.А.Бунина, блестящего мастера не только российского, но и мирового уровня....

Сборник стихотворений Калинкиной Татьяны "24 часа"

Данный сборник стихотворений можно использовать для ознакомления учащихся с творчеством поэта-любителя. Сборник стихов «24 часа» - это своеобразный лирический дневник Татьяны Михайловны, в котором вся...