Урок-композиция по творчеству Сергея Есенина
методическая разработка (11 класс) на тему

Цель- познакомить с жизнью и творчеством поэта, развивать личностные качества

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok-kompozitsiya_po_lirike_esenina.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

                     Урок – композиция, посвященный творчеству С.А.Есенина

1.В следующем году 3 октября русскому поэту Сергею Есенину исполнится 110 лет. Две даты: 3 октября 1895 года – 28 декабря 1925 года. Первая – дата рождения, вторая – смерти поэта. 30 прожитых поэтом на этой земле лет. Много это или мало? В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили: 30 лет человек должен учиться, 30 путешествовать и 30 – писать, рассказывая людям все, что увидел, узнал, понял.

  Есенину было отпущено в 3 раза меньше. Его судьба – подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». «Ведь я мог дать не то, что дал», - признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал, - это очень много, это целый мир, он живет, движется, переливается всеми цветами радуги. Это – задушевная песнь о великом и вечном – о России.

Читается стихотворение «Гой ты, Русь моя родная…»

2.Сергей Александрович Есенин родился в селе Константиново Рязанской области, в крестьянской семье. Детство поэта прошло у родителей матери. «Среди мальчишек всегда ходил в царапинах», - вспоминал он в 1925 году в автобиографии. Эти воспоминания нашли и поэтическое отражение в его творчестве.

Худощавый и низкорослый,                                И теперь вот, когда простыла

Средь мальчишек всегда герой,                          Этих дней кипятковая вязь,

Часто, часто с разбитым носом                           Беспокойная, дерзкая сила

Приходил я к себе домой…                                 На поэмы мои разлилась.

                               

                                    Золотая словесная груда,

                                    И над каждой строкой без конца

                                    Отражается прежняя удаль

                                    Забияки и сорванца.

                                                                         «Все живое особой метой…»

Писатель Юрий Либединский, друг Есенина, говорит об обаянии его внешнего облика: «Сохранившиеся портреты передают прелесть его лица, его улыбку, то шаловливо-добродушную, то задумчивую, то озорную. Но ни один из его портретов не передает того особенного выражения душевной усталости, какой-то понурости, которое порой, словно тень, выступало на его лице. Только сейчас понимаю я, что выражение это было следствием того творческого напряжения, которое не покидало его всю жизнь».

3.Из автобиографии поэта: «Стихи я начал писать рано, лет девяти, но сознательное творчество отношу к 16-17 годам». Дальше поэт рассказывает о его встрече с А.Блоком: «Когда я смотрел на Блока, с меня капал пот, потому что в первый раз видел живого поэта».

  А.Блок явно заинтересовался молодым стихотворцем, его несомненным талантом. В дневнике он записал: «9 марта 1915 года. Днем у меня был рязанский парень со стихами. Стихи свежие, чистые, голосистые..».

Читается стихотворение «Запели тесаные дроги…»

4.Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. Даже имя он произносил с восхищением.: «Россия…Какое хорошее слово…и «роса», и «сила», и «синее что-то». Это им сказано: «Нет поэта без Родины». Для нее он берег самые заветные эпитеты. Слово «Русь» было для него любимой рифмой.

Русь моя, деревянная Русь!                            О пашни, пашни, пашни,

Я один твой певец и глашатай,                      Коломенская грусть,

Звериных стихов моих грусть                        На сердце день вчерашний,

Я кормил резедой и мятой.                             А в сердце светит Русь…

  Есенин – поэт-патриот. Он часто повторял: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве».

Читается стихотворение «Спит ковыль. Равнина дорогая…»

5.Есенин считал себя певцом русской деревни, продолжателем традиций крестьянской поэзии. Он с болью воспринимал перемены, происходящие в русской деревне, ему жаль было Русь уходящую.

Читается стихотворение «Край ты мой заброшенный».

В стихах Есенина запечатлен прекрасный облик нашей Родины и тогда, когда

        Нивы сжаты, рощи голы,

        От воды туман и сырость.

        Колесом за сини горы

        Солнце тихое скатилось…

И тогда, когда она превращается в

        Несказанное, синее, нежное…

        Тих мой край после бурь, после гроз,

        И душа моя – поле безбрежное –

        Дышит запахом меда и роз…

6.С Родиной связана лучшая метафора Есенина – «страна березового ситца».

Природу России Есенин всегда воспринимал чутким сердцем русского человека, очеловечивал ее: «Спит черемуха в белой накидке», «Словно белою косынкой, подвязалася сосна», «Отговорила роща золотая березовым, веселым языком».

Звучит «Отговорила роща золотая…»

7.Русская природа как бы разделяет с поэтом радость и горе, остерегает, вселяет в него надежду, плачет над его несбывшимися мечтами. Выражение чувств через явления природы – одна из самых характерных особенностей есенинской лирики.

  Звучит «Клен ты мой опавший, клен заледенелый…»

8.По ритмике стихи Есенина очень близки русским народным песням. Они очень напевны, мелодичны. И не случайно на музыку положены многие стихотворения поэта. Лирический герой его поэзии необычайно близок лирическому герою народных песен ощущением нерасторжимой связи с родной природой и с тем жизненным укладом деревни, который нашел отражение в произведениях русского фольклора.

 Звучит «Не жалею, не зову, не плачу…»

9.О жизни Есенина написаны тысячи статей и книг. И все-таки о жизни поэта, о его думах и переживаниях никто и никогда не расскажет так полно, глубоко и впечатляюще, как сделал он сам. Его лирическая повесть о себе и своем времени предельно искренна и правдива. К себе он был беспощаден: «себя вынимал наиспод».

  Деревенский мальчик, желтоволосый, с голубыми глазами, который впервые «схлестнулся» с рифмой и сказал себе: «Всю душу выплесну в слова».

  Кудрявый и веселый юноша, бросающий со сцены упругие и размашистые слова: «Взвихренной конницей рвется к новому берегу мир».

  Человек, потерявший опору под ногами, растерянно взирающий на движение жизни  «…Куда несет нас рок событий…»

  Зрелый мастер, ясно сознающий свое призвание: «Хочу быть певцом и гражданином».

Звучит «Быть поэтом – это значит то же…»

10.Образ поэта живет, движется, меняется, приобретая все новые и новые черты. Не случайно его заметка «О себе», помеченная октябрем 25 года, заканчивается словами: «Что касается остальных биографических сведений – они в моих стихах». «Я …наверно, навеки имею нежность грустную русской души», - сказал он однажды. Прочитайте его стихотворения разных лет – и вы не сможете не согласиться с поэтом. Многие его стихи отмечены такими задушевными интонациями, что, кажется, писались они самой нежностью.

  Читается стихотворение «Снежная замять дробится и колется…»

11.Стихи, обращенные к матери! Сколько русских поэтов прикасались к этой священной теме, и только, пожалуй, Некрасову да Есенину удалось со всей непосредственностью и теплотой передать в стихах неизбывчивость сыновнего чувства к матери.

  О первом чтении Есениным стихотворения «Письмо матери» вспоминает писатель Иван Евдокимов: «Помню, как по спине пошла мелкая, холодная оторопь, когда я услышал:

             Пишут мне, что ты, тая тревогу,

             Загрустила шибко обо мне,

             Что ты часто ходишь на дорогу

              В старомодном ветхом шушуне.

  Я искоса взглянул на него: у окна темнела чрезвычайно грустная и печальная фигура поэта…Дальше мои впечатления пропадают, потому что зажало мне крепко и жестко горло; таясь и прячась, я плакал…»

  Читается стихотворение «Письмо матери»

12.Стихотворения Есенина о любви обладают большой притягательной силой. В них запечатлено человеческое страдание, вызванное то жаждой любви, то сознанием ее неполноценности, то стремлением к ее торжеству. Очень сложная гамма эмоций сопровождает это страдание.

  В 1924-1925 годах на Кавказе Есенин написал изумительный цикл лирических стихотворений «Персидские мотивы».

 Звучит стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ!».

13.О животных, о «братьях наших меньших» поэт рассказывал с неизменной нежностью. С животными поэта роднило ему самому свойственное простодушие и незащищенность. Отражение своеобразных взглядов на мир животных можно найти во многих его стихотворениях: «Корова», «Песнь о собаке», «Лисица», «Лебедушка», «Поет зима, аукает…». В этих стихах поэт признается: «Для зверей приятель я хороший», «Каждый стих мой душу зверя лечит», «Звери, звери, придите ко мне в чашки рук моих злобу выплакать».

  Звучит стихотворение «Песнь о собаке».

14.Есть у Есенина стихотворение «Собаке Качалова». Придя в гости к великому артисту, поэт сразу же подружился с его собакой Джимом. Вот как об этом вспоминает сам артист Василий Иванович Качалов: «Я отыграл спектакль, прихожу домой… Поднимаюсь по лестнице и слышу радостный лай Джима… Тогда Джиму было всего 4 месяца. Я зашел и увидел Есенина и Джима – они уже познакомились и сидели на диване, вплотную прижавшись друг к другу. Есенин одной рукой обнял Джима за шею, а в другой держал его лапу и хриплым баском приговаривал: «Что это за лапа, я сроду не видал такой». Джим радостно взвизгивал, стремительно высовывал голову из-под мышки Есенина и лизал его лицо». Через несколько дней Есенин пришел опять в дом к Качалову и вручил стихи, посвященные Джиму.

  Звучит стихотворение «Собаке Качалова».

15. Время  Есенина – время крутых поворотов в истории России. Оно отмечено и пожарами мировой войны, и крушением самодержавия в февральские дни 1917 года, и октябрьским залпом «Авроры». Поэт пытался разобраться в происходящем: «Учусь постигнуть в каждом миге // Коммуной вздыбленную Русь». Ему до боли жаль разрушенную гражданской войной страну, ее русские деревни.

       …Россия! Сердцу милый край!                Уж сколько лет наш тихий быт

       Душа сжимается от боли.                          Утратил мирные глаголы.

       Уж сколько лет не слышит поле               Как оспой, ямами копыт

       Петушье пенье, песий лай.                        Изрыты пастбища и долы,

                                       Немолчный топот, громкий стон,

                                       Визжат тачанки и телеги.

                                       Ужель я сплю и вижу сон,

                                       Что с копьями со всех сторон

                                        Нас окружают печенеги?

                                                                     Отрывок из поэмы «Гуляй-поле»

16.На смену радостным, светлым дням его жизни пришла полоса душевного кризиса. Еще в феврале 1923 года, будучи в Берлине, Есенин пишет письмо Александру Борисовичу Кумкову, поэту, знакомому по имажинистскому кружку. Вот выдержки из письма, ярко иллюстрирующие состояние поэта: «…тоска смертельная, невыносимая, чую себя здесь чужим и ненужным, а как вспомню Россию, вспомню, что там ждет меня, так и возвращаться не хочется». Времени на жизнь оставалось мало.

  Звучит стихотворение «Мне осталась одна забава…»

17.Завершающее место в лирике Есенина занял цикл стихотворений, написанный в декабре 1925 года, который условно называют «зимним», так как в нем преобладает зимний ландшафт, но это только внешний, чисто зрительный признак. Главное же здесь – воспоминания поэта о своей жизни.

   Звучит стихотворение «Синий туман. Снеговое раздолье…»

18.Много передумал и перечувствовал Есенин в то время. Уже началась травля крестьянских поэтов, которая привела к вычеркиванию из жизни сначала Алексея Ганина, позже – Сергея Клычкова, Николая Клюева… Одинок и неприкаян был Есение в последние месяцы перед гибелью. Все это осложнилось физическим нездоровьем поэта. Ослабленный болезнью, издерганный поэт не выдержал очередного приступа депрессии, в Ленинграде, в гостинице «Англетер», ночью 27 декабря поэт ушел из жизни. Покончил ли он с собой или это было преднамеренное убийство? – Нет пока точного ответа на этот вопрос.

  Весть о гибели поэта тяжкой болью отозвалась в сердцах миллионов людей. Она быстро распространилась по стране. В газетах печатались портреты Есенина в траурной рамке, его прощальное стихотворение.

  Звучит стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…»

19.Стихотворение Василия Князева по поводу смерти Сергея Есенина.

                 В маленькой мертвецкой у окна

                 Золотая голова на плахе;

                 Полоса на шее не видна –

                 Только кровь чернеет на рубахе.

                 Вкруг, на лавках, в полутемноте,

                 Простынями снежными белея, -

                 Девятнадцать неподвижных тел –

                 Ледяных товарищей Сергея.

                 Я присел на чей-то грубый гроб

                 И гляжу туманными глазами,

                 Подавляя слезы и озноб,

                 Застывая и давясь слезами.

                 За окном пустынный белый двор.

                 Город спит. Но спят ли те, кого

                 Эта весть по сердцу полоснула, -

                 Что не стало более его,

                 Что свирель ремнем перехлестнула?

                 Нет, не спят…Пуская темны дома,

                 Пусть закрыты на задвижки двери,

                 Там, за ними – мечутся впотьмах

                 Раненные ужасом потери…

                 Там не знают, где бесценный труп,

                 Тело ненаглядное, родное;

                 И несчетность воспаленных губ

                 Хрипло шепчет имя дорогое…

                 В ледяной мертвецкой у окна

                 Золотая голова на плахе;

                 Полоса на шее не видна;

                 Кровь, и лист,

                                         приколотый к рубахе.    

20.31 декабря 1925 года в Москве состоялись похороны Есенина. По Никитскому бульвару траурный кортеж направился на Страстную площадь, к памятнику Пушкину. Трижды вокруг памятника был обнесен  гроб с телом Есенина, символизируя живую связь народных поэтов России. Затем путь лежал на Ваганьковское кладбище.

  Несметное число людей шло за гробом Есенина. Со дня похорон Некрасова в Петербурге – почти полвека – Россия не видела такого величественного прощания народа с поэтом!

  Стихотворение Татьяны Смертиной.

          Да кто ж так до сердца проймет?          Со всех берез русоволосых!

          Да кто же так плакать заставит?            Заплакав,

          Да кто ж так Русь свою поймет                        гуси даль пронзают.

          И сгоряча бел свет оставит?                   Звенит осинник в синь дождей.

          Уже водица мерзнет в сенях.                  И в честь его

          Опять октябрь…                                                      себя сжигают

                         Грусть деревень…                    Рябины по России всей!  

          Вспахали зябь…

                         Сергеев день…

          Хоть годы – счастливы, быстры,

          Есенин…

          Это имя в сердце носим,

          В помин его летят листы

21.Стихотворение Тамары Зубковой.

Есенинское небо над Россией                          Он чувствовал в родном многоголосье

Раскинулось, как голубой шатер,                     И многоцветье, близко и вдали,

А в поле василек хрустально-синий                Как во поле колышутся колосья

Ведет с ромашкой звонкий разговор.              России всей и всей большой земли.

Звенит листвою изумрудной лето,                   Он видел, как ложился синий вечер

Звучат незримые колокола,                               Пушистой шалью на плечи села.

Березы – сестры русского рассвета –               И в ельнике горели свечи,

Сбежались у околицы села.                               И в городе земля его звала…

В них жажда жить до трепета, до дрожи,         Он так любил, что мы забыть не в силах

Им повезло – он здесь бродил в тиши.              Тоску поэта, радость и печаль,

На их коре, на их шершавой коже –                  Ведь главная любовь его – Россия -

Тепло его ладоней и души.                                 Земля добра и голубая даль.

                                          И в дом его со ставнями резными

                                          По-прежнему мы входим не дыша.

                                          Сергей Есенин – то не просто имя,-

                                           России стихотворная душа.

 

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь и творчество Сергея Есенина

Презентация к урокам по изучению творчества С. Есенина....

Разработка урока "Жизнь и творчество Сергея Есенина"

Данный урок проводится в 11-м классе. Он знакомит учащихся с жизнью и творчеством Сергея Есенина. Урок сопровождается презентацией  в Power Point....

Урок – концерт «Золотая флейта России» по творчеству Сергея Есенина.

Урок – концерт«Золотая флейта России»по творчеству Сергея Есенина....

Занятие-беседа "Эстетическое воспитание учащихся на примере творчества Сергея Есенина"

В материале раскрывается роль творчества Сергея Есенина в эстетическом воспитании обучающихся творческого объединения....

Урок литературы по творчеству С.Есенина "Светлое и трагическое в жизни и творчестве Сергея Есенина"

Методическая разработка урока-обзора по творчеству Сергея Есенина.Цели урока:Обучающая: проанализировать стихотворения Есенина, отражающие взгляд на окружающий мир, его понимание прекрасного и возвыше...

Методическая разработка урока по творчеству Сергея Есенина "Чувство Родины - главное в моем творчестве"

Творчество Сергея Есенина уникально. Не случайно Горький писал о нем "Есенин не столько человек, сколько орган созданный исключительно для поэзии, для передачи бескрайней печали полей, любви ко в...