Характеристика персонажей сказа Н.С. Лескова «Левша»
план-конспект урока (6 класс) на тему

Иксанова Вероника Римовна

конспект к уроку литературы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок 48. Характеристика персонажей сказа Н.С. Лескова «Левша»

Цель: обучать характеристике героев произведения; развивать навыки групповой работы, монологической речи, описания иллюстраций.

Планируемые результаты: умение извлекать из текста необходимую информацию, давать характеристику персонажей, составлять устный портрет героев, работать в группах, описывать иллюстрации и соотносить их с текстом произведения.

  1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих на учебном занятии).
  2. Проверка домашнего задания.

        Пересказ эпизодов I-II главы. Выступление 2-3 человек в порядке повествования 

  1. Работа по теме урока.
  1. Практическая работа в группах

- Найдите цитаты характеризующие Александра Павловича, Платова, Николая Павловича. Дайте краткие комментарии к каждой цитате.

Александр Павлович (Александр I): «Объездил он все страны и везде через свою ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми»; «Мы, русские, со своим значением никуда не годимся»; «Государь взглянул на пистолю и наглядеться не может»; «Зачем ты их очень сконфузил, мне их теперь очень жалко»; «Пожалуйста, не порть мне политики»; «Вы есть первые мастера на всем свете, и мои люди супротив вас сделать ничего не могут»; «Государь так соображал, что англичанам нет равных в искусстве».

Платов: «мужественный старик»; «не могут ли наши мастера сего превзойти, чтобы англичане над русскими не предвозвышались»; «хитро по-донски заговаривал»; «пальцы у него были куцапые»; «начал ругаться словами на казацкий манер»; «вместо ответа показал кулак — такой страшный, бугровый и весь изрубленный, кое-как сросся — и, погрозивши, говорит: "Вот вам тугамент!"»; «царедворцы... его терпеть не могли за храбрость»; Платов, чувствуя, что зря нападал на левшу, дает ему сто рублей и говорит: «Прости меня, братец, что я тебя за волосья отодрал»; «И чуть если Платов заметит, что государь чем-нибудь иностранным очень интересуется, то все провожатые молчат, а Платов сейчас скажет: так и так, и у нас дома свое не хуже есть, — и чем-нибудь отведет»; «а Платов держит свою ажидацию, что для него все ничего не значит»; «Было ему и радостно, что он англичан оконфузил, а тульского мастера на точку вида поставил, но было и досадно: зачем государь под такой случай англичан сожалел!»; «а Платов доводил, что и наши на что взглянут — все могут сделать, но только им полезного учения нет... у англицких мастеров совсем на все другие правила жизни, науки и продовольствия».

Николай Павлович (Николай I): «Государь Николай Павлович в своих русских людях был очень уверенный и никакому иностранцу уступать не любил»; «Я на своих надеюсь, что они никого не хуже. Они моего слова не проронят и что-нибудь сделают»; «был ужасно какой замечательный и памятный — ничего не забывал»; «Я знаю, что мои меня не могут обманывать. Тут что-нибудь сверх понятия сделано».

  1. Характеристика героев

        - Как автор изображает Александра Павловича и Платова? (Примерный ответ. Эти герои противопоставлены. Каждый имеет свое мнение. Император считает, что русским мастерам далеко до иностранных, а Платов уверен в высоком мастерстве русских. Опала Платова, его удаление от двора описываются так: во многих эпизодах Платов, подобно былинному герою, лежит на своей «досадной укушетке» и трубку покуривает. Но когда во дворце происходит «беспокойство», он с «укушетки» поднимается, как с печи, трубку бросает и является к государю).

        - Найдите в сносках годы жизни Платова. Найдите несоответствие в тексте главы четвертой. (Примерный ответ. Платов умер в 1818 году и не мог являться к царю Николаю I, который вступил на престол лишь в конце 1825 года. Но народное сознание «продлевает» жизнь «донского казака Платова», народного героя).

        - Чем отличается историческая справка о Платове в учебнике стр. 269 от изображения Платова в сказе? (Примерный ответ. Справка касается официальных сведений, а в сказе изображение отличается живостью, непосредственностью, яркостью. Платов в сказе увиден глазами простого человека, в сказе отражаются народные представления о генерале Платове).

        - Как вы считаете, на стороне кого из героев – Александра Павловича или Платова – симпатия автора? (Платова).

        - Как изображается жизнь царской семьи? (Примерный ответ. Царственные особы говорят и ведут себя так, как представляется это простолюдинам, поступки объясняются с точки зрения житейской, с точки зрения народного здравого смысла. Например, «у государя от военных дел сделалась меланхолия и он захотел духовную исповедь иметь в Таганроге у попа Федота». О смерти царя сообщается между прочим, как о естественном событии: «Удивительная блоха из аглицкой вороненой стали оставалась у Александра Павловича в шкатулке под рыбьей костью, пока он скончался в Таганроге, отдав ее попу Федоту, чтобы сдал после государыне, когда она успокоится». Императрица о «верояциях» блохи говорит так, как сказала бы простая баба: «Мое теперь дело вдовье, и мне никакие забавы не обольстительны». Новый император Николай I показан, в противоположность брату, человеком, «в своих русских людях» очень уверенным).

        - Зачем Платов взял с собой в Петербург левшу? (Примерный ответ. Платов не поверил мастерам, решил, что они ничего не сделали и обманули его. Все это случилось по недоразумению: мастерам хотелось похвалиться своей тонкой работой, они не открывали Платову секрет блоки, а тот рассердился еще и потому, что своими «куцапыми» пальцами «никак не мог ухватить ни блохи, ни ключика». Мастера же обиделись и решили открыть секрет своей работы только самому государю. Тогда Платов и схватил левшу, кинул «к себе в коляску в ноги»: «Ты мне за всех ответишь!» — и умчал «без тугамента» в Петербург).

        - Как показан Платов в этом эпизоде? (Примерный ответ. Грубым, грозным, недоверчивым, скорым на расправу. Его характеризуют глаголы действия: сорвал., открыл, вздвигнут. закричал, ловил, рассердился, начал ругаться, кричал, крикнул, схватил, кинул, погрозил. Несмотря на гнев и ругань, автор изображает Платова уважительно: кулак, которым он грозит мастерам, «страшный, бугровый и весь изрубленный, кое-как сросся» — это свидетельство его былых боевых заслуг. Еще одно их свидетельство — ордена, которые Платов «подцепил на себя», идя к царю: ведь он должен был отвечать перед государем за работу мастеров).

        - Как показано отношение рассказчика к Платову и Николаю I в главах одиннадцатой и двенадцатой? (Примерный ответ. Симпатии рассказчика все больше склоняются в сторону царя: «Николай Павлович был ужасно какой замечательный и памятный - ничего не забывал». На недоверие Платова отвечает: «Я знаю, что мои меня не могут обманывать». Платов же - «струсил», «хоть никакого в свете неприятеля не пугался», что ему придется отвечать перед государем за невыполненную работу тульских мастеров. Платов, не разобравшись, срывает зло на левше: «словил левшу за волосы и начал туда-сюда трепать так, что клочья полетели». И все же уважение рассказчика к Платову сохраняется: «царедворцы ... все от него отворачиваются, думают: попался Платов и сейчас его из дворца вон погонят, - потому они его терпеть не могли за храбрость»).

        3. Работа с иллюстрациями

- Рассмотрите иллюстрации Н. Кузьмина к сказу на стр. 236, 244.

- Каким изображен Платов? (Примерный ответ. На первой иллюстрации Платов изображен на своей «укушетке»: на нем казацкие шаровары, он покуривает трубку, лицо выражает досаду и обиду — ведь он в отставке. На втором рисунке Кузьмина по всему видно старого вояку: Платов серьезный, хмурый седой старик с орденами, брови его сдвинуты, он сердито крутит длинный ус. В то же время рисунок декоративен: художник выписал украшения на мундире Платова, звездочки на его шпорах, цветочки под колесами атаманского экипажа).

IV. Закрепление изученного материала.

        Обсуждение вопроса 5 рубрики «Размышляем о прочитанном» стр. 269. Выполнение задания рубрики «Учимся читать выразительно» стр. 269, первый абзац.

        V. Подведение итогов урока.

        - Какими средствами изображает Лесков своих героев? (Примерный ответ. Главные качества левши: одаренность, трудолюбие, сметливость, цепкий ум, скромность, верность и преданность своему отечеству. Основная идея автора: патриотизму и талантливости народа противостоит безответственное и преступное отношение властей. Лесков любуется своим героем, но чувства автора по отношению к народу и его судьбе противоречивы: с одной стороны, гордость за народ, его трудолюбие, талантливость, патриотизм, с другой — горькое чувство от его униженности и бесправия, от безответственного и преступного отношения к народу со стороны властей. Царским чиновникам достается от Лескова едкая насмешка).

        - По каким признакам можно определить авторское отношение к героям: Александру I, Платову? (Примерный ответ. В сказе «Левша» нельзя найти конкретного и однозначного мнения Н.С. Лескова. Это возможно сделать, лишь глубоко вчитываясь в текст произведения и зная политические воззрения автора.  В первую очередь читатель знакомится с оценкой императоров. Александр I высмеивается автором за любовь ко всему иностранному и слабохарактерность. Он не хочет уважать свой народ, а восхваляет иностранных мастеров. Н.С. Лесков показывает, что государю, который не имеет патриотических чувств, не место на должности императора. Неприятными являются и люди, подчиняющиеся этим властителям. Одним из них является Платов. Хотя автор и ценит его веру в русский народ, герой описывается как человек, который боится потерять свое место и разгневать императорскую душу. Именно поэтому он позволяет плохо относится к людям, стоящим ниже его. Он треплет Левшу за волосы, ругается на него, что делает образ резко отрицательным).

VI. Домашнее задание

  1. Ответить на вопросы и выполнить задания 1-3 рубрики «Размышляем о прочитанном» стр. 268-269.
  2. Подготовить рассказ о судьбе косого левши.
  3. Подготовить выразительное чтение одной из глав сказа (главы тринадцатая – шестнадцатая).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Языковые особенности сказа Н.С. Лескова "Левша"

Материалы к уроку литературы в 6 классе...

Русский национальный характер в сказе Н.С. Лескова "Левша"

Данная работа содержит презентацию на тему " Русский национальный характер в сказе Н.С. Лескова". Материалы могут быть использованы на уроках литературы в 6 классе.  Результатом анализа произведе...

Проверочная работа по сказу Н.С.Лескова "Левша". Тест. 6 класс.

Тестовая работа по сказу "Левша"  поможет проверить усвоение изученного материала....

Презентация к уроку литературы в 6 классе по сказу Н. С. Лескова "Левша"

Цели урока:обучающие: помочь учащимся осмыслить идейно-художественное содержание сказа, подвести к основной идее автора - патриотизму и талантливости народа противостоит безответственность и прес...

ЛЕВША - НАРОДНЫЙ УМЕЛЕЦ И ПАТРИОТ СВОЕЙ РОДИНЫ. МАСТЕРСТВО И ТАЛАНТЛИВОСТЬ РУССКОГО НАРОДА. (По сказу Н.С.Лескова "Левша".)

ЛЕВША - НАРОДНЫЙ УМЕЛЕЦ И ПАТРИОТ СВОЕЙ РОДИНЫ. МАСТЕРСТВО И ТАЛАНТЛИВОСТЬ РУССКОГО НАРОДА. (По сказу Н.С.Лескова "Левша".)        ЦЕЛИ:- заинтересовать учащихся лич...

Презентация к уроку по произведению Н.С. Лескова "Левша" (тема: Диалог культур в сказе Н.С. Лескова "Левша")

Презентация, позволяющая провести чёткий анализ взаимооотношений героев в произведении, выявить авторскую идею....