Презентация к уроку по русскому языку в 8 классе "Вводные слова и предложения"
презентация к уроку русского языка (8 класс) на тему

Данная презентация рассчитана на два  урока и поможет учащимся понять данную тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vvodnye_slova_i_predlozheniya.ppt1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методический материал к урокам по русскому языку в 8 классе по теме: «Вводные слова и предложения». Учитель первой квалификационной категории Нурлатской средней общеобразовательной школы №1 Республики Татарстан Сагирова А.Р.

Слайд 2

1 урок Вводные слова и знаки препинания при них.

Слайд 3

Вводные слова и знаки препинания при них. Этот вопрос, казалось , затруднил гостя. Лицо его казалось спокойным

Слайд 4

Вводные слова и знаки препинания при них. Вводные слова- это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает. Вводные слова не являются членами предложения и имеют разные значения.

Слайд 5

Вводные слова

Слайд 6

Вводные слова

Слайд 7

Вводные слова

Слайд 8

Вводные слова

Слайд 9

Вводные слова

Слайд 10

Вводные слова

Слайд 11

Потренируемся

Слайд 12

По сообщению синоптиков, на следующей неделе будет похолодание. Источник сообщения

Слайд 13

Как говорят ученые, нас ожидает глобальное потепление Источник сообщения

Слайд 14

Поезд отправляется через час, следовательно, нам нужно выходить из дома. Порядок и связь мыслей

Слайд 15

К счастью, Печорин был погружен в задумчивость. чувства

Слайд 16

Мы собрались здесь, во-первых, для того, чтобы решить вопрос о сроках работы. Порядок и связь мыслей

Слайд 17

Он застрелиться, слава богу, попробовать не захотел. чувства

Слайд 18

Конечно, вы не раз видали уездной барышни альбом. Степень уверенности

Слайд 19

Вы, одним словом, легко отделались. Оформление мысли

Слайд 20

Итак, теперь можно сделать вывод. Порядок и связь мыслей

Слайд 21

Вводные слова Вводные слова при произнесении выделяются интонацией (паузами и сравнительно быстрым произнесением), а на письме запятыми. Кажется, я уже опоздал. Морской воздух, безусловно, очень полезен для здоровья.

Слайд 22

Записать данные вводные слова в такой последовательности: 1) показывающие отношение говорящего к высказываемой мысли; 2)источник высказываемой мысли; 3) связь высказанной мысли с предыдущей; 4) порядок высказываемых мыслей По преданию, к огорчению, напротив, вообще говоря, по моему мнению, таким образом, разумеется, правда, во-первых, во-вторых, пожалуй, бесспорно, итак, однако, прежде всего, по-видимому, по моим наблюдениям, по взглядам такого-то, с одной стороны, с другой стороны, по сообщениям печати, по сведениям, одним словом.

Слайд 23

Найдите вводные слова, определите их значение К счастью, папы и мамы нет дома. Значит, можно ни у кого не отпрашиваться. Я иду к Любочке, соседке, живущей по соседству. Мне, по правде сказать, интересно бывать у неё. Во-первых, у неё много книг, которые очень интересны. Во-вторых, Люба любит рассказывать о своих путешествиях. Она, к удивлению, уже побывала в Италии и в Африке. В общем, у Любочки очень интересно.

Слайд 24

2 урок Вводные слова и предложения и знаки препинания при них

Слайд 25

Вводные слова и предложения Назовите группы вводных слов по их значению. Как выделяются вводные слова на письме? Назовите несколько вводных слов, которые употребляются в разговорной речи, в книжной речи.

Слайд 26

Вводные слова Возьмите вводные слова. Я слушаю с открытым ртом От них кружится голова, И радуюсь всему подряд. Они мешают суть сберечь Меня, как всех, не раз, не два И замедляют нашу речь, Спасали вводные слова, И всё ж удобны потому, И чаще прочих среди них Что выдают легко другим, Слова «во-первых», Как мы относимся к тому, «во-вторых», О чём смущаясь говорим. Они, начав издалека, Мне скажут: «К счастью…» Давали повод не спеша И потом Собраться с мыслями, пока Пусть что угодно говорят, Не знаю, где была душа. А.Кушнер.

Слайд 27

Вводные слова и предложения Вводные предложения при произнесении выделяются интонацией (паузами и сравнительно быстрым произнесением), а на письме запятыми. Вводные предложения, выражающие дополнительные замечания или пояснения, выделяются скобками или, реже, тире.

Слайд 28

Вводные слова и предложения

Слайд 29

Вводные слова и предложения

Слайд 30

Найдите в тексте вводные слова и предложения, определите их значение. По мнению младшего брата, Пушкин, будучи мальчиком, иногда проводил бессонные ночи в кабинете отца, «пожирая» все книги, попадающие ему под руку. Обладая необыкновенной памятью, Пушкин, к удивлению многих, в одиннадцать лет великолепно знал французскую литературу: Мольера, Бомарше и других. Как вспоминают многие лицеисты, он поражал всех своей начитанностью. Даже уезжая в путешествия, он непременно брал с собой книги и относился к ним бережно.

Слайд 31

Замените вводные слова вводными предложениями. Пожар в лесу, по словам очевидцев, страшное зрелище. Пожар в лесу, как говорят очевидцы, страшное зрелище. Дождь, казалось, никогда не утихнет. Дождь, как мне кажется, никогда не утихнет. Соревнование, безусловно, состоится. Соревнование, я уверен, состоится. С этим разговором, по-моему, медлить нельзя. С этим разговором, я думаю, медлить нельзя.

Слайд 32

Найдите вводные слова. Правильно расставьте знаки препинания . Самое трудное для меня – работа со словом. Чем я руковожусь предпочитая одно слово другому? (Во)первых слово должно с наибольшей точностью определять мысль. (Во)вторых оно должно быть музыкально-выразительно. (В)третьих должно иметь размер требуемый ритмической конструкцией фразы. (К.Федин)

Слайд 33

3 урок Вводные слова и предложения и знаки препинания при них (продолжение темы)

Слайд 34

Вставьте вместо точек вводные слова, необходимые по смыслу . Специальным лазером можно ….. Создать пучок невидимых инфракрасных лучей. Они ….. способны пронизывать многие непрозрачные тела. ….. такие инфракрасные лазеры станут основой совершенных микроскопов, позволяющих заглядывать внутрь тел и предметов, ныне недоступных нашему взгляду. ….. спутники тормозятся атмосферой Земли и постепенно снижаются, а потом сгорают от трения. ….. некоторых исследователей спутники можно «подпирать» лучами лазеров. Для справок: по мнению, действительно, безусловно, может быть, как известно.

Слайд 35

Выпишите в один столбик предложения, в которых выделенные слова являются членами предложения, а в другой – предложения, в которых они являются вводными словами. Расставьте знаки препинания. Ваше предложение кажется мне (не)приемлемым. Мы кажется многого (не) предусмотрели. Окно должно быть открыто всю ночь. Окно должно быть забыли закрыть на ночь. Ты может быть хочешь поехать на экскурсию? Ваше предложение может быть принято на определённых условиях. Откровенно сказать я вижу этого человека (в)первые. Я прошу тебя откровенно сказать своё мнение.

Слайд 36

Списать предложения. К выделенным словам подберите синонимы и запишите их в скобках. Образец: Серёжа, конечно, не подведёт своих товарищей (безусловно, без сомнения, разумеется). Завтра по-видимому будет хорошая погода. Ты много занимаешься. Значит экзамены будут сданы хорошо. К сожалению помощь пришла слишком поздно. Я увлекаюсь боксом, а Володя напротив всё свободное время проводит в библиотеке. Быть может мы ещё встретимся. Скорее всего я поступлю в институт.

Слайд 37

Вставьте в текст вводные слова и предложения. Расставьте знаки препинания. Вы слышали о «воздушных ямах», в которые самолёт проваливается, словно в бездну. Он не падает потому, что летит быстро и успевает (во)время выскочить из ямы. В атмосфере нет и не может быть ям. Даже в воде, которая не менее подвижна, (не)бывает их. Воздушные ямы – вымысел. Почему(же) самолёт проваливается? В атмосфере множество тёплых и холодных струй. Если самолёт попадает в тёплую струю, он поднимается (в)верх. Попадая в холодную, нисходящую, струю, он проваливается, словно в яму. Слова для справок: как вы знаете, следовательно, как вы понимаете, говорят, конечно, все это знают, разумеется.



 

Комментарии

Алсу Радиковна, большое спасибо за предоставленные материалы к урокам по теме "Вводные слова и предложения"! Отличная презентация, я обязательно воспользуюсь!

Большое спасибо за презентацию! Очень емко, доходчиво!