Программа русского языка. 11 класс.
календарно-тематическое планирование по русскому языку (11 класс) по теме
Рабочая программа по русскому языку в 11 классе (базовый уровень)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 234.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Рабочая программа по русскому языку в 11 классе (базовый уровень)
Статус документа
Данная рабочая программа ориентирована на учащихся 11 класса и реализуется на основе следующих документов:
- Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования на базовом уровне (утвержден приказом Минобразования РФ № 1089 от 5 марта 2004 года).
- Федеральный базисный учебный план (утвержден приказом Минобразования России № 1312 от 9 марта 2004 года).
- Программа по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (авторы-составители: А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова).
- Авторы учебника: Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи». Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. - М.: «Просвещение», 2005.
Структура документа
Примерная программа по русскому языку для базового уровня представляет собой целостный документ, включающий три раздела: пояснительную записку; раскрывающую характеристику и место учебного предмета в базисном учебном плане, цели его изучения; основное содержание с примерным распределением учебных часов по основным разделам курса; требования к уровню подготовки выпускников. Содержание курса русского языка представлено в программе в виде трех тематических блоков, обеспечивающих формирование коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), а также культуроведческой компетенций. В реальном учебном процессе формирование указанных компетенций должно происходить в тесной взаимосвязи. При этом последовательность изучения тем, включенных в тот или иной блок, в авторских программах может определяться в соответствии с избранной концепцией преподавания русского языка.
Пояснительная записка
Обучение родному языку в школе рассматривается современной методикой не просто как процесс овладения определенной суммой знаний о русском языке и системой соответствующих умений и навыков, а как процесс речевого, речемыслительного, духовного развития школьника. Владение русским языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения выпускника школы практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей старшеклассника, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество их усвоения, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.
По сравнению с обязательным минимумом содержания среднего (полного) общего образования 1999 года данная рабочая программа содержит ряд принципиальных новшеств, определяющих концептуальную новизну курса русского языка в XI классе. К таким новшествам относятся: 1)изменение концепции преподавания (приоритеты, подходы); 2) значительное обновление содержания образования (расширение тем)
Концептуальная новизна курса русского языка в XI классe состоит в том, что на базовом уровне обучения русскому языку решаются проблемы, связанные с формированием общей культуры, с развивающими и воспитательными задачами образования, с задачами социализации личности. Предлагаемая рабочая программа обеспечивает в процессе изучения русского языка формирование и совершенствование общеучебных умений и навыков, базирующихся на видах речевой деятельности и предполагающих развитие речемыслительных способностей: коммуникативных (владение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуациях общения), интеллектуальных (сравнение и сопоставление, соотнесение, синтез, обобщение, абстрагирование, оценивание и классификация), информационных (умение осуществлять библиографический поиск, извлекать информацию из различных источников, умение работать с текстом), организационных (умение формулировать цель деятельности, планировать ее, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию) и создаёт условия для развития общекультурного уровня старшеклассника, способного к продолжению обучения в образовательных учреждениях высшей школы.
Коммуникативная компетенция – овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся старшей школы.
Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – систематизация знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; общих сведений о лингвистике как науке; овладение основными нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; совершенствование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, умения пользоваться различными лингвистическими словарями.
Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.
В основу рабочей программы положены актуальные в настоящее время идеи личностно-ориентированного и деятельностного подходов к обучению русскому языку. Особенностью такого обучения является синтез языкового, речемыслительного и духовного развития учащихся старшей школы, установление взаимосвязи между процессами изучения и использования языка, смещение традиционного акцента на запоминание теоретического материала к осмыслению функционального потенциала языкового явления и овладению навыками уместного использования его в разных ситуациях речевого общения.
В соответствии с вышеуказанными подходами содержание представленной программы направлено на реализацию единства процесса усвоения основ лингвистики и процесса формирования коммуникативных умений, что предполагает не только усвоение учащимися лингвистических знаний, но и освоение ими элементов современной теории речевого общения с целью формирования у них умений уместного использования языковых средств в разнообразных сферах общения.
Данный вариант рабочей программы, целиком базирующийся на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, отличается от авторской программы А.И. Власенкова, Л.М. Рыбченковой тем, что в неё дополнительно включены темы, предписанные федеральным компонентом стандарта:
- «Сферы и ситуации речевого общения. Компоненты речевой ситуации»,
- «Культура учебно-научного и делового общения»,
- «Культура разговорной речи»,
- «Культура публичной речи»,
- «Информационная переработка текста»,
- «Формы существования русского национального языка (литературный язык, просторечие, народные говоры, профессиональные разновидности, жаргон, арго)»,
- «Нормы литературного языка, их соблюдение в речевой практике»,
- «Синонимия в системе русского языка»,
- «Словари русского языка и лингвистические справочники, их использование»,
- «Взаимообогащение языков как результат взаимодействия национальных культур»,
- «Соблюдение норм речевого поведения в различных сферах общения».
Освоение тем, предусмотренных федеральным компонентом государственного стандарта, связанных с оценкой коммуникативных качеств и эффективности речи, с развитием навыков использования различных видов чтения в зависимости от коммуникативной задачи и характера текста, с развитием навыков диалогической и монологической речи, с совершенствованием умений и навыков создания текстов разных функционально-смысловых типов, стилей и жанров осуществляется в практическом применении непосредственно на уроках русского языка в процессе выполнения специально подобранных заданий.
Ярко выраженной особенностью данной программы является её практическая направленность. На старшей ступени обучения (10-11 классы) подростки проявляют интерес к выбору процессии, профессиональной ориентации, строят планы на будущее. В связи с этим одной из задач обучения на данном этапе является развитие и совершенствование способности учащихся к речевому взаимодействию и социальной адаптации. Предлагаемая рабочая программа предусматривает углубление и расширение знаний о языковой норме и ее разновидностях, коммуникативных качествах речи, нормах речевого поведения в различных сферах общения, совершенствование умений моделировать свое речевое поведение в соответствии с условиями и задачами общения. Особое внимание в программе уделяется научному, публицистическому и художественному стилям речи, практическому овладению учениками данными стилями; это связано с практическими потребностями, возникающими у учащихся в связи с обучением и окончанием школы, вступлением в активную самостоятельную жизнь( владение языком таблиц, схем, рекламы, умение создавать текст в различных научно-популярных вариантах, овладение культурой публичной речи).
Общее содержание рабочей программы направлено на повторение и углубление знаний учащихся по фонетике, лексике, фразеологии, грамматике; дальнейшее совершенствование орфографической, пунктуационной и речевой грамотности учащихся, изучение лингвистики текста, а также закрепление и расширение знаний о коммуникативных качествах речи, об основных нормах современного русского языка, так как овладение основными нормами русского литературного языка способствует формированию умений опознавать, классифицировать, оценивать языковые факты с точки зрения нормативности, целесообразности их употребления в речи, что является необходимым условием успешной коммуникации.
Цели обучения:
Курс русского языка в XI классах направлен на достижение следующих целей:
- воспитание гражданина и патриота; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой межнационального общения;
- дальнейшее развитие и совершенствование способности и готовности к речевому взаимодействию и социальной адаптации; готовности к трудовой деятельности, осознанному выбору профессии; навыков самоорганизации и саморазвития; информационных умений и навыков;
- освоение знаний о русском языке как многофункциональной знаковой системе и общественном явлении; языковой норме и ее разновидностях; нормах речевого поведения в различных сферах общения;
- овладение умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности; различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения;
- применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике; повышение уровня речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности.
В соответствии с целями преподавания русского языка основные задачи курса русского языка в старших классах по данной программе сводятся к следующему:
1) дать представление о связи языка и истории, культуры русского и других народов, о национальном своеобразии русского языка;
2) закрепить и углубить знания учащихся об основных единицах и уровнях языка, развить умения по фонетике, лексике, фразеологии, грамматике, правописанию;
- закрепить и расширить знания о языковой норме, развивая умение анализировать языковые единицы с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления и совершенствуя навык применения в практике речевого общения основных норм современного русского литературного языка;
-совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся;
- обеспечить дальнейшее овладение функциональными стилями речи с одновременным расширением знаний учащихся о стилях, их признаках, правилах использования;
3) развивать и совершенствовать способность учащихся создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов и жанров в разных сферах общения; осуществлять речевой самоконтроль; оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;
- формировать и совершенствовать основные информационные умения и навыки: чтение и информационная переработка текстов разных типов, стилей и жанров, работа с различными информационными источниками.
Место изучения русского языка в федеральном базисном учебном плане
Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение русского языка на базовом уровне среднего (полного) общего образования. С учетом возрастающей роли русского языка в многонациональном федеративном государстве и обязательности экзамена по этому предмету объем учебного предмета «Русский язык» в 11 классе (базовый уровень) увеличен до 70 часов в год (из расчета 2 учебных часа в неделю). Федеральный базисный учебный план основного общего образования ориентирован на 35 учебных недель в год.
Примечание: по решению органов управления образованием и образовательных учреждений продолжительность учебного года может быть изменена в пределах от 34 до 37 учебных недель.
Учебно-тематическое планирование по русскому языку
Личностно-ориентированный подход к преподаванию предмета реализуется с помощью основного содержательного принципа этой части УМК: обеспечение изучения русского языка как на базовом, так и на профильном уровнях. Представленный в программе объем учебного материала для изучения рассчитан на его содержательную коррекцию в зависимости от профиля обучения (общеобразовательный и гуманитарный уровень).
Особенностью работы по русскому языку в 11 классе является обобщение всего, чему научились ранее учащиеся на уроках русского языка. Поэтому узконаправленные, сугубо тренировочные занятия по грамматике и правописанию не оправдывают себя. Задача повышения письменной грамотности ни в коей мере не снижается, но главным является совершенствование речи учащихся. Работа эта должна быть органично связана с изучением литературы и строиться в неразрывном единстве с формированием личности учащихся, развитием их мышления. В свете последних требований времени большое внимание уделяется подготовке к единому государственному экзамену.
Всего часов | Контрольные работы | Уроки развития речи | ||
1 четверть | 9 недель | 18 | 2 | 1 |
2 четверть | 7 недель | 14/32 | 2 | 1 |
3 четверть | 10 недель | 20/52 | 2 | 2 |
4 четверть | 9 недель | 18/70 | 2 | 3 |
год | 35 недель | 70 | 7 | 7 |
Класс 11 (базовый уровень)
Количество часов:
Всего –70; в неделю – 2 часа.
Плановых контрольных работ - 7 (диктанты, тестирования, устные сообщения на лингвистическую тему, лабораторная работа, тесты, изложения с творческим заданием, сочинения, осложненное и творческое списывание и др.),
уроков развития речи – 7 (презентации, эссе, творческие проекты, сочинения, сценарии и др.).
Формы контроля и уроки развития речи учитель планирует по своему усмотрению.
Содержание образования
«Стили речи» Функциональные стили (научный, официально-деловой, публицистический), разговорная речь и язык художественной литературы как разновидности современного русского языка. Научный стиль, сферы его использования, назначение. Признаки научного стиля. Разновидности научного стиля. Основные жанры научного стиля: доклад, статья, сообщение, аннотация, рецензия, реферат, тезисы, конспект, беседа, дискуссия. Совершенствование культуры учебно-научного общения в устной и письменной форме (7ч)
Повторение изученного в 5-10 классах. Принципы русской пунктуации. Словосочетание. Виды синтаксической связи Простое предложение. Простое неосложненное предложение. Грамматическая основа предложения. Тире между подлежащим и сказуемым. (7 ч.)
Публицистический стиль речи. Основные признаки текста публицистического стиля речи. Средства эмоциональной выразительности текстов публицистического стиля речи. (7 ч.)
Повторение изученного в 5-10 классах. Знаки препинания при словах и конструкциях, грамматически не связанных с предложением. Вводные слова и вводные предложения Знаки препинания при обособленных членах предложения. Обособленные и необособленные определения, приложения, обстоятельства. (9 ч.)
«Стили речи» Стиль художественной литературы. Изобразительно-выразительные средства языка (5 ч.)
Повторение изученного в 5-10 классах. Синтаксис и пунктуация Сложное предложение. Знаки препинания в сложносочиненном предложении. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении. Сложноподчиненное предложение с одним придаточным. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении. Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными. (17 ч.)
«Текст и его строение» Текст. Содержательно-композиционный анализ текста. (2 ч.)
«Сокращение текста. План» Типы речи. Рассуждение. Типологический анализ текста (8 ч.)
«Стили речи» Официально-деловой стиль речи. Основные стилевые черты текстов официально-делового стиля речи. Разговорный стиль речи. Общие признаки разговорного стиля речи. (4 ч.)
Календарно-тематическое планирование уроков русского языка в 11 классе, обеспечивающее целевую подготовку школьников к ЕГЭ
(базовый уровень)
По «Программе по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений» (авторы-составители: А.И. Власенков, Л.М.Рыбченкова)
№ | Тема уроков | Кол-во уроков | Тип урока | Характеристика деятельности учащихся или виды учебной деятельности | Виды контроля, измерители | Планируемые результаты освоения материала | Домашнее задание | Дата проведения | |
план | факт | ||||||||
1 I чет-верть | Разновидности употребления языка: язык разговорный и язык литературный. Стили речи. | 1 | Урок изучения и закрепления знаний | Дать представление о социальной сущности языка, его функциях, структуре, о языковой норме и происходящих в русском языке изменениях, о его взаимосвязи с другими языками | Предварительный контроль. Фронталь ный опрос | Знать фонетическую, лексическую, грамматическую системы русского языка, стили речи, особенности текстов. | Стр. 196-197, выучить Упр.340 | 1-4. 09 | |
2. | Научный стиль речи. Особенности научно-популярного подстиля речи. Комплексный анализ текста. | 1 | Урок изучения и закрепле ния знаний | Продолжать обучение умению пользоваться языковыми средствами точной передачи мысли при построении научно-учебного, научно-популярного высказывания, правильно употребляя термины, обеспечивая простоту и ясность предложений, структурную чёткость высказывания | Текущий контроль Устное сообщение на лингвистическую тему | Умение пользоваться языковыми средствами точной передачи мысли при построении научно-учебного, научно-популярного высказывания. Умение выполнять комплексный анализ текста | Стр.202-204, 207-208, пересказ Упр.343 (уст.), 346 (письм.) | ||
3. | Лексические особенности научного стиля речи. Термины. | 1 | Урок закрепления знаний. | Познакомить с лексическими особенностями научного стиля; уметь выделять три пласта слов в научной речи; уметь пользоваться словарями | Текущий контроль Осложнен ное списывание | Уметь передавать содержание прочитанного близко к тексту, сжато, выборочно, с изменением последовательности содержания, с выражением собственных суждений о прочитанном - в устной и письменной формах. Владеть орфографической, пунктуационной, речевой грамотностью в объёме, достаточном для свободного пользования русским языком в учебных и иных целях в устной и письменной форме, владеть навыками исследовательской работы, сопоставительного анализа | Стр. 210-214 учить, упр.351, 352, 362 | 6-11 09 | |
4. | Морфологические особенности научного стиля речи. | 1 | Урок обобще ния и систематизации знаний учащихся | Закрепить знания о характерных особенностях научного стиля. Уметь на практике определять научный стиль. Развивать речь учащихся | Устное сообщение на лингвисти ческую тему | Стр.222, выучить теорию, упр.378 Инд. задание | |||
5. | Синтаксические особенности научного стиля речи. | 1 | Урок изучения и закрепле ния знаний | Познакомиться с синтаксическими особенностями научного стиля; уметь отличать научный стиль от художественного; развивать навыки исследовательской работы, сопоставительного анализа | Устное сообщение на лингвисти ческую тему | Стр. 202-224, повтор. Упр.384, выпол нить задания Подгото виться к контр. раб | 13-18. 09 | ||
6 | К/Р. № 1. Комплексный анализ текста с тестовыми заданиями. (Демоверсия 2010: А6-А11) | 1 | Урок контроляоценки и коррек ции знаний учащих ся | Закрепление и проверка знаний по теме, закрепление навыков грамматического разбора. | Заключи тельный контроль. Контроль ная работа | ||||
7
| Анализ контрольной работы. | 1 | Комбинированный урок | Выполнить работу над ошибками. Обобщить знания учащихся по теме | Текущий контроль | Активизация орфографической и пунктуационной зоркости учащихся. | Выпол нить задания в тетради | 20.09-25.09 | |
Повторение изученного в 5-10 классах. Синтаксис и пунктуация (7 ч.) | |||||||||
8 | Принципы русской пунктуации. Употребление знаков препинания. Пунктуационный анализ текста | 1 | Лекция с элемента ми беседы. Урок закрепле ния знаний | Умение анализировать языковые единицы, умение производить все виды разборов, знать и уметь показывать роль в тексте различных единиц языка (звуков, слов, частей речи, синтаксических конструкций) | Предвари тельный контроль Фронталь ный опрос | Производить фонетический, лексический, словообразователь ный, морфологический, синтаксический, речеведческий разбор. | Упр. 207 | ||
9. | Словосочетание. Виды синтаксической связи. Упр. 208. Решение тестовых задач к тексту (ДВ 2010: В3) | 1 | Урок изучения и закрепле ния знаний | Обобщение знаний учащихся о словосочетаниях, формирование навыков определения видов связи в словосочетаниях | Текущий контроль. Срез знаний. Работа по карточкам | Закрепление понятий о строении и значении словосочетаний, определение способов связи в словосочетаниях. | Упр.211 или 212 | 27.09-2.10 | |
10. | Простое предложение. Простое неосложненное предложение. Грамматическая основа предложения. Тире между подлежащим и сказуемым. | 1 | Комбинирован ный урок | Обобщение знаний учащихся о простых предложениях, формирование навыков определения грамматической основы предложения, постановки знаков препинания | Осложненное списывание | Закрепление изученного о предложении, совершенствование навыков устной речи | Упр.217, 224 (письм.) | ||
11. | Двусоставное и односоставное предложение. Синтаксический и пунктуационный анализ простого предложения. | 1 | Комбинирован-ный урок | Обобщение знаний учащихся о двусоставных и односоставных предложения, формирование навыков постановки знаков препинания в них. | Текущий контроль Устное сообще ние на лингвистическую тему | Строить собственное суждение, правильно употребляя термины, обеспечивая простоту и ясность предложений, структурную чёткость высказывания; иметь представление о социальной сущности языка, его функциях, структуре, о языковой норме и происходящих в русском языке изменениях, о его взаимосвязи с другими языками | Упр. 232 | 4-9. 10 | |
12. | Простое осложненное предложение. Знаки препинания при однородных членах предложения. | 1 | Урок обобще ния и систематизации знаний учащихся | Повторение сложных вопросов разделов языкознания; орфографические и пунктуационные правила | Изложение с творчес ким заданием | Упр. 235 | |||
13. | Знаки препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах предложения. | 1 | Урок комплексного применения ЗУН учащих ся | Обобщение знаний учащихся о однородных членах предложения, формирование навыков постановки знаков препинания при однородных членах предложения | Текущий контроль. Работа по карточкам. | Упр. 237 Подготовиться к контр. раб | 11-16. 10 | ||
14. | К/Р. № 2. Тест в формате ЕГЭ. | 1 | Урок контроля; оценки и коррекции знаний учащихся | Контроль знаний; совершенствование навыков лингвистического разбора | Заключительный контроль. Контроль ная работа | Владеть орфографической, пунктуационной, речевой грамотностью | Упр. 240 | ||
Из раздела «Стили речи» (7 ч.) | |||||||||
15. | Публицистический стиль речи. Основные признаки текста публицистического стиля речи. Анализ контрольного теста. | 1 | Повторительно-обобщающий урок | Углубление и развитие представлений о публицистическом стиле речи; совершенствование навыков анализа текста | Постановка вопросов по теме урока, работа по материалам учебника | Информационная переработка устного и письменного текста: составление плана текста; пересказ текста по плану; пересказ текста с использованием цитат | Стр. 229-230,пересказ.Зада-ния 3,4 к упр. 385 (письм.) | 18-23.10 | |
16. | Лексические особенности публицистического стиля речи. | 1 | Урок обобщения и систематизации знаний учащихся | Совершенствовать умение передавать содержание прочитанного близко к тексту, сжато, выборочно, с изменением последовательности содержания, с выделением элементов, отражающих идейный смысл произведения, с выражением собственных суждений о прочитанном, - в устной и письменной формах; | Текущий контроль. Работа по карточкам. | Умение строить устное и письменное продуктивное высказывание, показать умение цитировать, доказывать, делать выводы Информационная переработка устного и письменного текста: составление плана текста; пересказ текста по плану | Стр. 232,читать выписать примеры из журналов в таблицу | ||
17. | Средства эмоциональной выразительности текстов публицистического стиля речи. | 1 | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Совершенствовать владение читательскими умениями, достаточными для продуктивной самостоятельной работы с литературой разных стилей и жанров. | Текущий контроль Устное сообщение на лингвистическую тему | Стр. 237, пересказ, упр.401, 404 | 25-30. 10 | ||
18. | Р/Р. Лексико-стилистический анализ текста. Обучающее изложение. | 1 | Урок комплексного применения ЗУН | Проверка знаний учащихся. Совершенствование навыков пересказа текста, выполнения творческих заданий | Предварительный контроль | Умение выполнять лингвистический анализ языковых явлений и текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка | Закон чить работу. | ||
19 II чет-верть | Синтаксические особенности текстов публицистического стиля речи. | 1 | Урок обобщения и систематизации знаний учащихся | Углубление и развитие представлений о жанрах публицистического стиля речи; совершенствование навыков анализа текста | Осложненное списывание | Умение создавать письменные тексты делового, научного и публицистического стилей с учётом орфографических и пунктуационных норм современного русского литературного языка | Упр.410, написать соч-мин. на одну из тем | 8-13. 11 | |
20. | К/Р. № 3. Контрольное изложение с решением тестовых заданий (ДВ 2010, часть В). | 1 | Урок контроляоценки и коррек ции знаний учащих ся | Проверка знаний учащихся. Владение орфографической, пунктуационной, речевой грамотностью в объёме, достаточном для свободного пользования русским языком в учебных и иных целях в устной и письменной форме | Заключительный контроль. Изложение с творчес ким заданием | Повторить стр. 229-237 | |||
21. | Анализ контрольной работы. | 1 | Комбинирован ный урок | Выполнить работу над ошибками. Обобщить знания учащихся по теме | Текущий контроль | Активизация орфографической и пунктуационной зоркости учащихся. | Упр.241 | 15-20. 11 | |
Повторение изученного в 5-10 классах. Синтаксис и пунктуация (9 ч.) | |||||||||
22, 23. | Знаки препинания при словах и конструкциях, грамматически не связанных с предложением. Вводные слова и вводные предложения. | 2 | Повторительно-обобщающий урок | Повторение и обобщение знаний учащихся о конструкциях, грамматически не связанных с предложением, формирование навыка грамотно пунктуационно оформлять указанные конструкции | Предвари тельный Фронталь ный опрос | Формировать навыки грамотного пунктуационного оформления вводных слов и вставных конструкций в письменной речи. | Выписать примеры из худож. произведения | 22-27.11 | |
24. | Знаки препинания при обращении. | 1 | Комбинирован ный урок | Повторение и обобщение знаний учащихся о конструкциях, грамматически не связанных с предложением, формирование навыка грамотно пунктуационно оформлять указанные конструкции | Текущий контроль.Осложнен ное списыва ние | Формировать навыки грамотного пунктуационного оформления вводных слов и вставных конструкций в письменной речи. | Задания по группам: подгото вить вопросы , примеры по изученной теме | 29.11-4.12 | |
25. | Р/Р. Комплексный анализ текста с творческим заданием (мини-сочинение). (ДВ 2010: часть С) | 1 | Урок обобщения и систематизации знаний учащихся | Проверка знаний учащихся Повторение сложных вопросов различных разделов языкознания, орфографические и пунктуационные правила | Текущий контроль Постановка вопросов по теме урока, работа по материалам учебника | Умение создавать письменные тексты делового, научного и публицистического стилей с учётом орфографических и пунктуационных норм современного русского литературного языка | Повто рить теорию: знаки препинания при обособленных членах | ||
26, 27. | Знаки препинания при обособленных членах предложения. Обособленные и необособленные определения, приложения. | 2 | Урок обобще ния и систематизации знаний учащихся | Повторение и обобщение знаний учащихся о конструкциях, грамматически не связанных с предложением, формирование навыков постановки знаков препинания при обособленных членах предложения | Текущий контроль Устное сообщение на лингвисти ческую тему | Формировать навыки грамотного пунктуационного оформления обособленных членов предложения | Выполнить задания в тетради Упр.243 | 6-11. 12 | |
28. | Знаки препинания при обособленных членах предложения. Обособленные обстоятельства. | 1 | Урок комплексного применения ЗУН учащими ся | Обобщение знаний учащихся об обособленных членах предложения, формирование навыков постановки знаков препинания при обособленных членах предложения | Предварительный контроль | Умение оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, уместности, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач | Задания по группам: подгото вить вопросы , примеры по изучен ной теме Упр. 244 | 13-18. 12 | |
29. | К/Р. № 4. Диктант с решением тестовых заданий. | 1 | Урок контроляоценки и коррекции знаний учащих ся | Проверка знаний учащихся Умение производить фонетический, лексический, словообразовательный, морфологический, синтаксический, речеведческий разбор | Заключительный контроль. Контроль ная работа | Умение владеть орфографической, пунктуационной, грамотностью | |||
30. | Анализ контрольной работы. | 1 | Комбинирован ный урок | Выполнить работу над ошибками. Обобщить знания учащихся по теме | Текущий контроль | Активизация орфографической и пунктуационной зоркости учащихся. | Выписать примеры из худож. произведения | 20-25.12 | |
Из раздела «Стили речи» (5 ч.) | |||||||||
31, 32 | Стиль художественной литературы. Изобразительно-выразительные средства языка. | 2 | Повторительно-обобщающий урок | Дать общую характеристику художественному стилю, совершенствовать навыки анализа текста, умения различать тропы и стилистические фигуры | Постановка вопросов по теме урока, работа по материалам учебника | Информационная переработка устного и письменного текста: составление плана текста; пересказ текста по плану; пересказ текста с использованием цитат | Стр. 310-311,пересказ, упр.497 | 27-31.12 | |
33 III чет-верть | Практическая работа. Развитие умений школьников работать со словарем литературоведческих терминов при анализе авторских текстов. | 3 | Урок комплексного применения ЗУН учащихся | Развивать умение учащихся работать со словарем литературоведческих терминов | Текущий контроль Устное сообщение на лингвисти ческую тему | Умение работать с различными информационными источниками: учебно-научными текстами, справочной литературой, средствами массовой информации, конспектирование. Умение создавать письменные тексты художественного стиля с учётом орфографических и пунктуационных норм современного русского литературного языка | Стр.319-322, знать, упр.518 Подготовиться к контр. раб | 10-15.01 | |
34. | К/Р. № 5. Анализ изобразительно-выразительных средств языка. Анализ текста художественного стиля речи с решением тестовых заданий. (ДВ 2010: часть В: В8) | 1 | Урок контроляоценки и коррек ции знаний учащих ся | Проверка знаний учащихся Знание изобразительно-выразительных средств языка. Умение производить фонетический, лексический, словообразовательный, морфологический, синтаксический, речеведческий разбор, анализ текста | Заключи тельный контроль. Контроль ная работа | ||||
35. | Анализ контрольной работы. | 1 | Комбинирован ный урок | Выполнить работу над ошибками. Обобщить знания учащихся по теме | Текущий контроль | Выполнить задания в тетради | 17-22.01 | ||
Повторение изученного в 5-10 классах. Синтаксис и пунктуация (17 ч.) | |||||||||
36, 37 | Сложное предложение. Знаки препинания в сложносочиненном предложении. | 2 | Повторительно-обобщающий урок | Повторение классификации сложных предложений, повторить постановку знаков препинания в союзных сложных предложениях | Предвари тельный контроль Фронталь ный опрос | Повторение и закрепление навыков постановки знаков препинание | Упр.247 | 24-29.01 | |
38, 39 | Знаки препинания в сложноподчиненном предложении. Сложноподчиненное предложение с одним придаточным. | 2 | Урок обобщения и система тизации знаний учащих ся | Прояснение роли интонации и логического ударения в предложении, разбор сложных вопросов синтаксиса | Текущий контроль.Осложненное списыва ние | Уметь определять связь между частями сложного предложения, закрепить навыки постановки знаков препинание. | Упр.249 | 31.01-5.02 | |
40 | Знаки препинания в сложноподчиненном предложении. | 1 | Комбинирован ный урок | Прояснение сложных вопросов синтаксиса. | Предвари тельный контроль | Повторение и закрепление навыков постановки знаков препинание. | Выпол нить задания в тетради | 7-12.02 | |
41, 42 | Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными. | 2 | Урок обобще ния и систематизации знаний учащихся | Закрепление умений учащихся определять грамматическую основу, виды сказуемых. Отработка навыков постановки знаков препинания | Текущий контроль Устное сообщение на лингвисти ческую тему | Умение работать с различными информационными источниками: учебно-научными текстами, справочной литературой, средствами массовой информации, конспектирование | Задания по группам: подгото вить вопросы , примеры по изученной теме | 14-19.02 | |
43 | Р/Р. Подготовка к ЕГЭ (часть С). Особенности сочинения-рассуждения по прочитанному тексту как части экзаменационной работы. | 1 | Урок обобщения и система тизации знаний учащихся | Проверка знаний учащихся Написание сочинения-рассуждения с последующим обсуждением работ | Текущий контроль Устное сообщение на лингвисти ческую тему | Умение оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, уместности, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач | Подготовиться к контр. раб Выписать примеры из худож. произведения | ||
44 | К/Р. № 6. Сочинение-рассуждение по прочитанному тексту. | 1 | Урок контроля; оценки и коррекции знаний учащихся | Проверка знаний учащихся. Умение высказать собственное суждение по поставленной проблеме | Заключи тельный контроль. Написание сочинения | Владеть орфографической, пунктуационной, речевой грамотностью | Закон чить работу | 21-26.02 | |
45 | Анализ контрольной работы. | 1 | Комбинирован ный урок | Выполнить работу над ошибками. Обобщить знания учащихся по теме | Текущий контроль | Активизация орфографической и пунктуационной зоркости учащихся. | Повто рить теорию: СБП | 28.02-5.03 | |
46 | Бессоюзное сложное предложение. | 1 | Урок комплекс ного примене ния ЗУН учащими ся | Повторение основных видов сложных предложений | Предвари тельный Фронталь ный опрос | Иметь представление о бессоюзных предложениях и постановке знаков препинания в таких предложениях | Выпол нить задания в тетради | ||
47-48 | Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении. | 2 | Повторительно-обобщающий урок | Разбор заданий тестов; повторение сложных вопросов различных разделов языкознания; орфографические и пунктуационные правила | Текущий контроль | Умение производить все виды разборов, знать и уметь показывать роль в тексте различных единиц языка | Упр.259 | 7-12.03 | |
49 | Практическая работа. Решение тестовых заданий по синтаксису и пунктуации в формате ЕГЭ. | 1 | Урок комплекс ного примене ния ЗУН учащими ся | Проверка знаний учащихся Написание сочинения-рассуждения с последующим обсуждением работ | Текущий контроль Устное сообщение на лингвистическую тему | Умение создавать письменные тексты делового, научного и публицистического стилей с учётом орфографических и пунктуационных норм современного русского литературного языка | Выпол нить задания в тетради | ||
50 | Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью. | 1 | Комбинирован ный урок | Обобщение знаний учащихся о знаках препинания в предложениях с прямой и косвенной речью, формирование навыков постановки знаков препинания | Постановка вопросов по теме урока, работа по материалам учебника | Углубление знаний о сферах применения прямой и косвенной речи, обучение правил правильно цитирования. | Выпол нить задания в тетради | 14-19.03 | |
51 | Знаки препинания при цитировании. | 1 | Урок обобще ния и систематизации знаний учащихся | формирование навыков постановки знаков препинания при цитировании. | Текущий контроль.Осложненное списыва ние | Информационная переработка устного и письменного текста: пересказ текста с использованием цитат | Упр. 261 | ||
52 | Р/Р. Комплексный анализ текста с тестовым заданием в формате ЕГЭ. | 1 | Урок комплекс ного примене ния ЗУН учащими ся | Проверка знаний учащихся Написание сочинения-рассуждения с последующим обсуждением работ | Предвари тельный контроль | Владеть орфографической, пунктуационной, речевой грамотностью | Выписать примеры из худож. произведения | 21-26. 03 | |
Из раздела «Текст и его строение» (2 ч.) | |||||||||
53 IV чет-верть | Текст. Содержательно-композиционный анализ текста. | 1 | Повторительно-обобщающий урок | Обобщение знаний учащихся о тексте; формирование навыков выполнения композиционного анализа текста | Предвари тельный контроль. Фронталь ный опрос | Строить собственное суждение, правильно употребляя термины, обеспечивая простоту и ясность предложений. | Стр. 144-145, 148, выучить теорию, упр. 282 | 4-9.04 | |
54 | Р/Р. Особенности работы над текстом сочинения по прочитанному тексту. | 1 | Урок обобщения и систематизации знаний учащихся | Проверка знаний учащихся Написание сочинения-рассуждения с последующим обсуждением работ | Постановка вопросов по теме урока, работа по материалам учебника | Владеть орфографической, пунктуационной, речевой грамотностью | Упр. 286 | ||
Из раздела «Сокращение текста. План» (8 ч.) | |||||||||
55-56 | Сокращение текста. Практическая работа. Особенности выполнения задания А27. (ДВ 2010). | 2 | Комбинирован ный урок | Развивать умение сокращать текст, использовать полученные знания на практике | Предвари тельный контроль. Фронталь ный опрос | Умение работать с различными информационными источниками: учебно-научными текстами, справочной литературой, средствами массовой информации, конспектирование | Стр. 176 -177, знать теорию, упр. 317 (письм.) 318 (уст.) | 11-16.04 | |
57 | Типы речи. Рассуждение. Типологический анализ текста. | 1 | Лекция с элемента ми беседы | Обобщение знаний учащихся о типах речи, формирование умения выполнять типологический анализ текста | Постановка вопросов по теме урока, работа по материалам учебника | Умение выполнять лингвистический анализ языковых явлений и текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка | Стр. 152-176, повторить теорию, упр.301, задания | 18-23. 04 | |
58-59 | Р/Р. Особенности сочинения-рассуждения по прочитанному тексту как части экзаменационной работы. | 2 | Урок комплекс ного примене ния ЗУН учащими ся | Проверка знаний учащихся Написание сочинения-рассуждения с последующим обсуждением работ | Предварительный контроль | Умение оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, уместности, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач | Подготовиться к контр. раб. | 25-30.04 | |
60-63 | К/Р. № 7. Итоговая контрольная работа в формате ЕГЭ. | 2 | Урок контроля оценки и коррек ции знаний учащихся | Итоговая проверка знаний учащихся | Заключи тельный контроль. Контроль ная работа | Владеть орфографической, пунктуационной, речевой грамотностью | Повто рить стр. 152-176 | 2-7.05 | |
64 | Анализ контрольной работы. | 1 | Комбинирован ный урок | Отработка орфографических и пунктуационных навыков, развитие связной речи учащихся | Текущий контроль | Активизация орфографической и пунктуационной зоркости учащихся. | Выписать примеры из худож. произведения | ||
Из раздела «Стили речи» (4 ч.) | |||||||||
65 | Официально-деловой стиль речи. Основные стилевые черты текстов официально-делового стиля речи. | 1 | Урок-лекция | Показать необходимость владения официально-деловым стилем в повседневной жизни, развивать умение пользоваться этим стилем на практике | Предварительный контроль Фронталь ный опрос | Умение выполнять лингвистический анализ языковых явлений и текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка | Стр.285-286,читать. Упр.458, 463 | 10-14.05 | |
66 | Практическая работа по составлению документов. | 1 | Урок обобщения и систематизации знаний учащихся | Показать необходимость владения официально-деловым стилем в повседневной жизни, развивать умение пользоваться этим стилем на практике | Постановка вопросов по теме урока, работа по материалам учебника | Иметь представление о социальной сущности языка, его функциях, структуре, о языковой норме | Ответить на вопросы. Написать резюме | ||
67 | Разговорный стиль речи. Общие признаки разговорного стиля речи. | 1 | Урок комплексного примене ния ЗУН учащими ся | Обобщить и углубить знания учащихся по теме «Разговорный стиль речи», закрепить навыки правописания | Текущий контроль Осложнен ное списывание | Знать о происходящих в русском языке изменениях, о его взаимосвязи с другими языками | Стр.300-302, читать, упр.480 | 16-21.05 | |
68 | Р/Р. Урок-дискуссия на тему «Актуальные проблемы живой разговорной речи сегодня». | 1 | Урок обобщения и систематизации знаний учащихся | Развивать навыки монологической и диалогической речи; умение вести дискуссию, защищать развиваемые в ней положения. | Текущий контроль Устное сообщение на лингвистическую тему | Иметь представление о социальной сущности языка, его функциях, структуре, о языковой норме | Стр. 278- 283, читать, упр.455 | ||
69 | Обобщение изученного материала | 1 | Урок контроля; оценки и коррекции знаний учащихся | Обобщить и углубить изученное, подготовиться к экзаменам | Заключи тельный контроль. Контроль ная работа | Владеть орфографической, пунктуационной, речевой грамотностью | Задания по группам | 23-25. 05 | |
70 | Систематизация знаний, умений, навыков | 1 | Комбинирован ный урок | Повторить изученное в средней школе, подготовиться к экзаменам | Заключи тельный контроль | Умение оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, уместности, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач | Не задано |
Основные знания, умения и навыки обучающихся
По окончании 11 класса учащиеся должны: знать/понимать
- связь языка и истории, культуры русского и других народов;
- смысл понятий: речевая ситуация и ее компоненты, литературный язык, языковая норма, культура речи;
- основные единицы и уровни языка, их признаки и взаимосвязь;
- орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка; нормы речевого поведения в социально-культурной-
- учебно-научной, официально-деловой сферах общения;
уметь
- осуществлять речевой самоконтроль; оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;
- анализировать языковые единицы с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления;
- проводить лингвистический анализ текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка;
аудирование и чтение
- использовать основные виды чтения (ознакомительно-изучающее, ознакомительно-реферативное и др.) в зависимости от коммуникативной задачи;
- извлекать необходимую информацию из различных источников: учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации, в том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях;
говорение и письмо
- создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов и жанров в учебно-научной (на материале изучаемых учебных дисциплин), социально-культурной и деловой сферах общения;
- применять в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка;
- соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка;
- соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения, в том числе при обсуждении дискуссионных проблем;
- использовать основные приемы информационной переработки устного и письменного текста;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- осознания русского языка как духовной, нравственной и культурной ценности народа; приобщения к ценностям национальной и мировой культуры;
- развития интеллектуальных и творческих способностей, навыков самостоятельной деятельности; самореализации, самовыражения в различных областях человеческой деятельности;
- увеличения словарного запаса; расширения круга используемых языковых и речевых средств; совершенствования способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
- совершенствования коммуникативных способностей; развития готовности к речевому взаимодействию, межличностному и межкультурному общению, сотрудничеству;
- самообразования и активного участия в производственной, культурной и общественной жизни государства.
Методическое обеспечение
1. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. - М., «Просвещение»,2001.
2. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Методические рекомендации к учебнику « Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи» для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. - М., «Просвещение»,2002.
3. Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Русский язык. Орфография. Пунктуация.- М., 2000
4. Гольдин В.Е. Этикет и речь. Саратов, 1978.
5. Дейкина А.Д. Обучение и воспитание на уроках русского языка.
6. Львов М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка.-М.,1988
7. Казарцева О.М. Культура речевого общения.-М.,2003.
8. Озеров Ю.А. Экзаменационное сочинение на литературную тему. Пособие для поступающих в вузы.- М., 1994
9. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык.–М., 1994.
10. Русский язык: Сборник текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку за курс основной школы.9 класс. – М., 2002.
11. Тихонов А.Н. Словарь русских личных имён. – М.,1995
12. Ткаченко Н.Г. Русский язык. Диктанты.- М., 1999
Литература для учащихся
13. Квятковский А.П. Школьный орфоэпический словарь. – М., 1998.
14. Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. – М., 1998.
15. Крысин Л.П. Школьный словарь иностранных слов. – М., 1997.
16. Мокиенко В.М. Загадки русской фразеологии. – М., 1990.
17.Солганик Г.Я. Стилистика русского языка: Учеб. пособие для общеобразоват. учеб. заведений (10-11 кл.). – М., 1996.
18. Шанский Н.М., Зимин В.И., Филиппов А.В. Школьный фразеологический словарь русского языка: Значение и происхождение словосочетаний. – М., 1997.
19. Энциклопедия для детей, том 10: Языкознание. Русский язык. – М., 1998.
Примерные темы рефератов
1. Рефераты о выдающихся учёных-лингвистах:
«Русский лингвист Ф.Ф.Фортунатов. Учение о грамматической форме слова»
«В.И.Даль. Хождение за словом»
«В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка»
«Учение М.В.Ломоносова о трёх стилях»
«Язык басен И.А.Крылова»
2. Рефераты о языке и речи:
« Язык есть исповедь народа»
«Отражение культуры в русском языке»
« Исторический путь русского языка»
«Графика и орфография. Реформы и реформаторы»
«Язык средств массовой коммуникации»
«Речевой этикет. Антиэтикетное речевое поведение»
«Язык и власть»
«Русский язык в международном общении»
« Русский язык в межнациональном общении»
« Вопросы экологии языка»
«Языковая литературная норма, её типы»
«Роль А.С. Пушкина в преобразовании русского литературного языка»
«Из истории наших имён» и другие.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка раздела образовательной программы. Русский язык. 5 класс, "Имя существительное" к учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т.Баранова и др.: «Русский язык», 5 класс, Москва, «Просвещение», 2011г.
Структура работы.Пояснительная записка……………………………………………………………………..3Раздел 1. Цели и задачи методической разработки раздела образовательной программы по русскому языку «Имя существительное» в 5 к...

Рабочая программа "Русский язык как государственный (индивидуальные и групповые занятия с учащимися с неродным русским языком), адаптированная к коррекционно-развивающему обучению в 1-4 классах"
В школы Российской Федерации поступает большое количество детей из семей переселенцев ближнего и дальнего зарубежья.Для данных детей русский язык не является родным и, если они не обучались по российс...

Рабочая программа русский язык 5 класс Учебник «Русский язык. 5 класс» в 2-х частях под редакцией Л.М. Рыбченковой, издательство «Просвещение», 2012.
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (базовый уровень) и Программы по русскому языку для 5-9 классов (авторы Л.М. Рыбч...

Рабочая программа по русскому языку 9 класс(на 3 часа) .Программа: Русский язык. 5—9 классы общеобразовательных организаций / Л. О. Савчук ; под ред. Е. Я. Шмелёвой. — М. : Вентана-Граф, 2017. — 154 с.
Предлагаемая рабочая программа для учащихся 9-а класса составлена создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, требований к результата...

Рабочая программа по русскому языку 8 класс на 105 часов. Программа «Русский язык. 5–9 классы общеобразовательных учреждений". Савчук Л.О. / под ред. Е.Я. Шмелёвой. — М. : Вентана-Граф, 2013
Предлагаемая рабочая программа для учащихся 8-в класса составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования, Требований к результатам основного общего образования, пред...
Календарно-тематическое планирование по русскому языку для 5 класса. Составлено на основе программы "Русский язык", 5-9 класс (предметная линия учебников Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой и др.) в соответствии с ФГОС ООО
Календарно-тематическое планирование по русскому языку для 5 класса составлено на основе программы "Русский язык", 5-9 классы (предметная линия учебников Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Т...

Рабочая программа по русскому языку 5-9 классы .Разработана на основе: - программы: « Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. ,Л. А. Тростенцовой и других. 5—9 классы »
lt;>Аннотация к рабочей программе по русскому языку для 5-9 классов. Рабочая программа по русскому языку для 5-9 классов составлена в соответствии с нормативными документами: - Федеральный Закон ...
