презентация "Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка"
презентация к уроку по русскому языку по теме

Абрамова Татьяна Анатольевна

Позаимствовала данную разработку у коллеги, Малаховой Е.В., очень полезный материал для словесников.

Скачать:


Подписи к слайдам:


*
“Здоров на еду, да хил на работу”, “Больному и мёд не вкусен, а здоровый и камень ест”, “После обеда полежи, после ужина походи”, “Кто жаден до еды, тот дойдёт до беды”, “По яблоку в день – и доктор не нужен”, “Ешь просто - доживёшь лет до ста”.
*
Обстановкакомфорта
Организация урока
Физкульт-минутка
Тестовые задания
Разноуров-невыезадания
Блочно-модульная система
Дозировка учебных нагрузок
Чередование видов работы
Основные технологии
*
Обстановкакомфорта
Организация урока
Физкульт-минутка
Тестовые задания
Разноуров-невыезадания
Блочно-модульная система
Дозировка учебных нагрузок
Чередование видов работы
Основные технологии
В Древней Греции огромное значение придавали силе и красоте гармонически развитого тела. Недаром именно здесь зародились олимпийские игры... Это было одно из наиболее почитаемых празднеств Эллады. Победители олимпийских игр пользовались исключительным почётом и уважением. В их честь сочинялись хвалебные оды, им ставились памятники. Спортсмены освобождались от налогов и пожизненно обеспечивались питанием за счёт государства. Олимпийские игры считались праздником мира. Во время их проведения прекращались все военные действия между враждовавшими государствами.
*
В некоторых странах, например, в Индии, Вьетнаме, основное транспортное средство – велосипед. У него много поклонников в России. Лев Николаевич Толстой, как известно, научился велосипедной езде в 67 лет. Велосипед является прекрасным средством для укрепления здоровья. Но при несоблюдении правил дорожного движения он может стать причиной травм и даже смерти.
*
Словарь мудрых мыслей:“Пешком ходить - долго жить”, “Будешь двигаться - через хребет перевалишь, будешь сидеть - в яму скатишься”, “Систематически заниматься спортом - значит заботиться о своём здоровье”, “Воздух, солнце и вода – три кита здоровья”. 1. Напишите 5-7 спортивных игр, героем которых является мяч.2. Запишите предложение, заменив один из причастных оборотов придаточным определительным.Великий философ Платон, всю жизнь занимавшийся гимнастикой, называл хромыми людей, пренебрегавших ежедневной тренировкой мышц.
*
Дайте определение выражениям.1. Вид спортивной гимнастики (аэробика)2. Система физических упражнений, способствующая общему развитию организма и укреплению здоровья (гимнастика)3. Расслабление и снятие психического напряжения (релаксация).4. Правила времяпровождения (распорядок дня)
*
Сочинение –интервью по картине А.Сайкиной «Детская спортивная школа»
*
Психологическая страница. Словарь мудрых мыслей:“Хороший смех оздоравливает душу”, “Здоровый сон – прекрасное самочувствие днём”, “Улыбка – лучшая таблетка”. 3. Текст для орфографического разбора. Очень полезно и приятно смотреть на аквариум с разноцветными рыбками. Плавно раскачивающиеся водоросли и плавающие рыбки погружают нас в состояние невесомости. Всё наше тело медленно расслабляется, кровеносные сосуды расширяются, сердце начинает биться ровнее, полностью исчезают напряжение в теле и головная боль. Аквариум - прекрасное средство от страха в зубном кабинете.
*
*
Цель таких уроков – обогащение словарного запаса учащихся, закрепление орфографических и пунктуационных навыков на материале, который поможет детям грамотно заботиться о своём здоровье, предупредить вредные привычки, будет способствовать их стремлению к здоровому образу жизни.
Такие уроки повышают интерес к предмету, помогают учителю установить доверительные отношения с детьми, максимально использовать индивидуальные особенности и способности учащихся для повышения результативности их обучения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по русскому языку по теме: "Игровые технологии на уроках русского языка".

Доклад по самообразованию. Игровые технологии занимают важное место в структуре современного урока. Доклад содержит описание различных игровых форм работы при обучении русскому языку и рекомендации по...

Материалы инновационной деятельности "Открытые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы", представленные на окружном семинаре по теме «Применение и результативность инновационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Материалы обмена опытом инновационной деятельности "Открытые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы", представленные на окружном семинаре по теме «Применение и результа...

Модульная технология на уроках русского языка (осуществление входного и промежуточного контроля по русскому языку в 5 классе)

Справка писалась в рамках аккредитации школы. Изучение темы проводилось в модульной технологии. Надеюсь, поможет сэкономить время учителя....

Открытый урок русского языка на тему: "Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка. Игра "Что? Где? Когда?"

Представляю Вам урок-игру, которая содержит увлекательно-познавательную информацию истории русского языка, сравнительное языкознание восточной группы славянских языков и др. Данный урок полезен с точк...