Анализ сказки-были А.Платонова «Неизвестный цветок». Анализ сказки-были А.Платонова «Неизвестный цветок».
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Шугаипова Светлана Алексеевна

 

Тип: урок- исследование

 

 

Цели:  1) познакомить с фактами биографии

            А.Платонова;

                      

            2)ознакомить учащихся с содержанием       

           сказки “Неизвестный цветок”;

 

            3)помочь  ребятам  понять основную

           мысль автора;

 

           4)определить смысл сказки-были.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon neizvestnyy_cvetok.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

Тема: «Жить – значит действовать».

Анализ сказки-были А.Платонова «Неизвестный цветок».

Тип: урок- исследование

Цели:  1) познакомить с фактами биографии

            А.Платонова;

                       

            2)ознакомить учащихся с содержанием      

           сказки “Неизвестный цветок”;

            3)помочь  ребятам  понять основную

           мысль автора;

           4)определить смысл сказки-были.

Оборудование: Портрет А. Платонова, рисунки детей

                                  к рассказу.

Эпиграф: «Нам жизнь дана, чтобы любить…»

                                                  Ф. Тютчев

Ход урока:

  1. Организационный момент

  1. Сообщение темы урока

  1. Вступительное слово учителя.

Есть писатели, соответствующие своему времени, совпадающие по уровню с современниками…и есть - опережающие время, до которых надо еще тянуться …  

К таким писателям относится Андрей Платонович Платонов - наш земляк.

Андрей Платонов - удивительный писатель.

Всю свою жизнь он размышлял о судьбе человека, ему очень хотелось помочь человеку в таком неустроенном, тревожном мире, полном опасностей и поворотов истории . Милосердие, любовь ко всему живому, тревога за будущий мир, единение людей- вот заповеди писателя, которыми он щедро наделял своих героев.

   

      2.Работа с портретом А.П. Платонова.

Всмотримся в портрет А.П. Платонова. Это сложный писатель. Он жил в трудное время войн, революций, вместе со всеми пошел на Великую Отечественную войну. Его произведения - это художественная летопись  России.

Говорили, что этот писатель «наделен обнажившимся сердцем».

-Как вы понимаете это выражение?

Страдания героя всегда сливаются со страданиями автора.

Это сострадательный писатель.

Это видно по его глазам, которые, будто смотрят прямо в душу ”пронизывают” читателя насквозь, оставляя следы в его душе.

-Давайте познакомимся с фактами биографии А. П. Платонова.

3.Индивидуальные сообщения учащихся.

Автор этого произведения - Андрей Платонович Платонов, писатель, критик. Умел в обыкновенных буднях увидеть  сказочные картины мира природы. Философ доброго, гуманного понимания смысла жизни, все произведения Платонова-сказочника о труде и  человеческом сострадании. Сегодня перед нами откроется мир мудрой платоновской прозы. Ведь прав А. Платонов: «От сказки душе счастье,  а уму раздумье».

Посмотрите, пожалуйста, на портрет писателя. Перед нами немолодой человек с приятным лицом. Большой лоб, выразительные глаза, плотно сжатые губы. Он, кажется, много видел, пережил. Лицо мужественное. Андрей Платонов – наш земляк. Он родился в Воронеже. Здесь прошли его детство и юность. Многое из того, что он написал, связано с Воронежем.

В Воронеже есть памятные платоновские места. На центральной улице – мемориальная доска на здании бывшей типографии, где работал Платонов. Есть улица, школа, библиотека, носящие имя Платонова. В местном литературном музее находятся материалы, посвященные жизни и творчеству писателя. Воронежские ученые-литераторы работали и работают над исследованием жизни и творчества Платонова, деятели культуры и школьные учителя много делают для популяризации творчества нашего великого земляка. Центрально-Черноземное книжное издательство за последние сорок лет напечатало десятки книг Платонова и о Платонове.

Судьба Платонова трагическая и одновременно счастливая. В последние годы жизни его не печатали, он нищенствовал. В Литературном институте, куда удалось устроиться в последние годы жизни, ему нашлось только место дворника. С другой стороны, после смерти писателя, начиная с 60-х годов, к нему пришло такое признание, о котором он и не мечтал. Сегодня русскую литературу нельзя представить без Платонова. Удивительный мастер прозы окончательно вернулся в литературу и, как живой, присутствует в нашей жизни.

Детство Платонова прошло в многодетной семье слесаря-железнодорожника Платона Климентова. Имя отца будущий писатель использует для своего литературного псевдонима.

- Каково значение слова псевдоним? (Псевдоним – вымышленное имя или фамилия, используемые деятелями культуры для замены собственных имён.)

Семья была бедной, и старшему сыну Андрею пришлось зарабатывать на жизнь с тринадцатилетнего возраста, чтобы прокормить братьев и сестёр (всего детей было десять).

За  свою жизнь Андрей Платонов имел  много специальностей. Посыльный, подручный слесаря, помощник машиниста, мастер по изготовлению мельничных жерновов, журналист, писатель, дворник – это далеко не все профессии, которыми владел Платонов. Он, как и его герои, боготворил технику, у него были отличные руки и инженерный ум. Он орошал землю, чистил реки, занимался электрификацией, много сил и времени отдавал журналистике. Рано начал писать стихи, рассказы, повести. В конце 20-х  годов переезжает в Москву уже известным мастером слова. Литература становится главным делом жизни.

Наследие писателя Платонова велико. Чтобы понять и по достоинству оценить значительность созданной им литературы, нам надо пройти школу читательской культуры. Мы стоим сегодня на пороге этой школы и сделаем первый шаг.

Впереди ещё много встреч с книгами А.Платонова. И я надеюсь, что вы достигнете в своём литературном образовании тех высот, которые помогут вам испытать чувство радости и счастья от приобщения к миру, созданному, А.Платоновым.

На протяжении всего творчества Платонова интересовала судьба детей современного мира. Возможно, любовь к детям досталась ему в наследство от отца или вынесена ещё из юности, когда он, старший, по-матерински заботился о своих сёстрах и братьях.

Способность детей поправить старших, потребность взрослых опереться на хрупкое детское плечо, сильное чувство родства и братства, особая сила слабости, одухотворенная детская теплота и нежность – вот о чём писал Платонов в своих произведениях о детях и для детей. Им написаны рассказы, сказки для них. Сегодня мы познакомимся с одной из сказок писателя. Она называется «Неизвестный цветок». У неё есть подзаголовок «Сказка-быль». Чуть позже мы попробуем разобраться, почему у неё такой подзаголовок.

Это произведение было написано в ноябре – декабре 1950 года, незадолго до смерти писателя. Платонов щедро расходовал силы своей одарённой души. Трагедия войны подорвала его здоровье. Сил оставалось мало. Жизнь подходила к концу, хотя ему было чуть боле 50 лет. Он был безнадёжно болен. В маленькой квартирке друзья заставали его на неизменном чёрном диване, служившем ему постелью. Не вставая, он беседовал с друзьями. Безденежье. Ничего из написанного не печатают. Он не жаловался.

5 января 1951 года он умирает. Но эта ранняя смерть станет началом пути в «бессмертие, к всемирной известности, в нашу благодарную память» (В.Свительский).

Сказку «Неизвестный цветок» писатель подарил дочке Маше, которая потом посвятит свою жизнь памяти отца. Она как составитель и редактор организует свыше 50 посмертных изданий произведений Платонова. «Неизвестный цветок» - один из последних рассказов писателя. Спустя годы это маленькое произведение будет высоко оценено.

4.Слово учителя.

А теперь давайте обратимся к эпиграфу урока. Он сформулирован словами русского поэта Тютчева: «Нам жизнь дана, чтобы любить…»

Это утверждение кажется таким очевидным, что мы над ним не всегда задумываемся. Но если оглянемся вокруг, то увидим, что в мире до сих пор существует зло, обида, ненависть. Мне хочется, чтобы вы умели любить и трепетно относиться к миру природы, чтобы вы умели откликнуться на зов о помощи, чтобы умели совершать добрые поступки.

Нужно любить окружающий мир, вглядываться в каждый цветок, каждую травинку.

И сегодня мы постараемся проанализировать рассказ “Неизвестный цветок”, который звучит, как светлый гимн жизни, которая рождается в страданиях, борется за существование, умирает и снова возрождается.

5.Чтение рассказа “Неизвестный цветок”.

6.Словарная работа.

Томиться           - мучиться, испытывать тягость от чего-    

                             либо.

Тучная земля     - плодородная земля.

Превозмогать     - пересиливать, например боль.

Глодать               - грызть, тщательно объедать.

Мерцающий       - слабо светящийся колеблющимся светом.

Благоухание        - аромат, приятный запах.

Ботанический сад - сад, в котором собраны коллекции живых растений, выращиваемых в открытом грунте.

7. Анализ текста.

  1. работа в группах.

I  группа.

-В какой момент мы знакомимся с Дашей?

- О чем она беспокоится?

- Как это ее характеризует?

- Почему именно Даша заметила цветок, почувствовала его благоухание?

- Отчего девочка вспоминает сказку о розе?

-Как она поступила, увидев необычный цветок?

II группа.

- Каким мы видим цветок вначале?

-Какие чувства вызывает его описание?

-Какой была жизнь цветка на пустыре?

-Была ли у цветка самая главная цель в жизни?

-Что помогало ему выжить?

-Когда и чему радовался цветок?

-Опишите, каким он стал.

-Какие автор использует эпитеты, сравнения?

  1. Слово учителя.

Жизнь цветка особенно изменилась, когда в его жизни появилась Даша. Теперь ему не так одиноко. Давайте послушаем, о чем они ведут свой первый разговор.

  1. Инсценировка эпизода.

Вывод: Разговор закончился тем, что Даша склонилась к нему и поцеловала в светящуюся головку. Это и стало началом их дружбы.

-Почему она прониклась таким сочувствием к цветку?

- Расскажите о дружбе Даши и цветка.

- Как Даша решила помочь своему новому другу?

- О каких качествах характера Даши говорит это решение?

  1. Работа над иллюстрацией к сказке.

(На экран выводится иллюстрация к эпизоду «Приход пионеров на пустырь»).

- Какой фрагмент вы видите на данной иллюстрации?

- Как художник изобразил необыкновенность цветка?

- Сумел ли художник изобразить отношение Даши к цветку и стремление пионеров удобрить землю на пустыре?

  1. Продолжение беседы

- Почему через год Даша не смогла отыскать прежний цветок на ухоженном пустыре?

- «Новый цветок, выросший между камнями был, намного лучше … и еще прекраснее».

- Как вы считаете, что этим фактом хотел сказать писатель?

(Писатель хотел показать, что только преодоление неблагоприятных обстоятельств и борьба за выживание создают красоту жизни)

8. Анализ рисунков  ребят.

«Мой неизвестный цветок».

А теперь, ребята, давайте обратимся к вашим рисункам. На предыдущем уроке  вы рисовали свой неизвестный цветок, еще не зная о цветке из сказки-были. Сейчас мы вместе выберем тот рисунок, который больше подойдет к нашей истории.

9. Работа с афоризмами.

- Какое из данных изречений  можно использовать как вывод к уроку? Почему?

Кто не отзывается на зов, отказывается от того, за чем его зовут.

Суахими.

Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений.

Гораций.

Смотри на каждую утреннюю зарю, как на начало твоей жизни, и на каждый закат солнца, как на конец её. Пусть каждая из этих кратких жизней будет отмечена каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой над собой или приобретенным знанием

Д. Рескин.

  1. Итог урока.

Слово учителя.

Андрей Платонов, возрождая лучшие традиции русской классики, доносит до нас вечные ценности, которые дали возможность человеку в сложном современном мире не потерять себя, своей души. Эти ценности – любовь, милосердие, сострадание.

Именно любовь наполняла смыслом жизнь писателя,

любовь предоставляет и каждому из нас право называться Человеком…

Закончить урок мне хотелось бы стихотворением

Ф.И. Тютчева «Нам жизнь дана, чтобы любить…» 

Нам жизнь дана, чтобы любить,

Любить без меры, без предела,

И всем страдальцам посвятить

Свой разум, кровь свою и тело.

Нам жизнь дана, чтоб утешать

Униженных и оскорбленных,

И согревать, и насыщать

Увечных слабых и бездомных.

Нам жизнь дана, чтоб до конца

Бороться с тьмой, бороться с ложью,

И сеять в братские сердца

Одну святую правду Божью.

А  правда в том, чтобы любить,

Любить без меры, без предела,

И всем страдальцам посвятить

Свой разум, кровь свою и тело.

  1. Домашнее задание.

Ребятам раздаются вырезанные из бумаги цветы, на лепестках которых нужно написать те слова, с помощью которых, как им кажется, Даша могла обратиться к своим друзьям и с помощью которых достучалась до их сердец.