Внеклассное мероприятие "Русской речи Государь"
методическая разработка по русскому языку (6 класс) по теме

Федорюк Лидия Владимировна

Внеклассное мероприятие "Русской речи Государь" представляет собой мини-путешествие в мир словарей русского языка. Направлено на развитие интеллектуальных и творческих возможностей учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Внеклассное занятие о словарях.35.63 КБ

Предварительный просмотр:

Русской речи государь, по прозванию СЛОВАРЬ

Словарь – это вселенная в алфавитном порядке.

Вольтер

Я люблю словари не только за большую пользу, приносимую ими, но и за всё то, что есть в них прекрасного и величественного…

А.Франс

Нет, не словарь лежит передо мной, а древняя рассыпанная повестью

С.Маршак

Необходимо широкое знакомство со всем запасом богатейшего нашего словаря, и необходимо уменье выбирать из него наиболее точные, ясные и сильные слова.

М.Горький

Словари – это самые верные друзья и самые надежные помощники тех, кто стремится постичь глубины и тонкости великого и могучего русского языка.

Выставка словарей

Портреты лексикографов

1 группа .   Толковый словарь

2 группа .    Словарь синонимов

3  группа .   Словарь иностранных слов

4 группа.     Фразеологический словарь

5 группа.     Орфоэпический словарь

Задания группам:

Задание 1 : пример о количестве слов, необходимых человеку (литературный персонаж, человек, деятель, племена)

Задание 2 :  Презентация (словари должны рассказать о начале своего рабочего дня, а ребята – определить, какой перед ними словарь).

Задание 3 : выучить наизусть стихотворение о словарях

Задание 4:  рассказ о лексикографе

Задание 5: презентация словаря, показавшегося тебе необычным

Ведущий.

Сколько, по - вашему,  нужно человеку слов, чтобы успешно общаться, понимать мысли и быть понятым другими?

Отвечают группы (задание 1)

Элочке Щукиной, героине романа  Ильфа и Петрова «12 стульев», хватило и 30.

Её  подруге Собак, считавшей себя образованной, достаточно было 180 слов.

Негру из племени людоедов «Мумбо-юмбо» нужно было 300 слов.

В.Шекспир пользовался 12000 (двенадцатью тысячами ) словами

Современный образованный человек должен знать и уметь употреблять в речи 20000-24000 (двадцать- двадцать четыре ) тысячи слов.

Ведущий.

- А как велик словарный запас героя этого стихотворения Агнии Барто?

Чтение стихотворения  (мальчик и девочка – индивидуальное задание)

Заранее, заранее

Всё было решено:

У школьников собрание,

Потом у них кино.

Домой придёт

Мой старший брат,

Он мне расскажет

Всё подряд,

Он объяснит мне,

Что к чему,

А я большая!

Я пойму.

И вот он начал

Свой рассказ:

-Они ползут,

А он им – раз!

А тут как раз

Она ползла.

А он как даст ему

Со зла.

Они ей – раз!

Она им – раз!

Но тут как раз

Её он спас.

Ух, сильное кино!

Нет, видно, я ещё мала:

Я ничего не поняла!

 Ведущий.

- Сколько, по –вашему, слов в русском языке? Где об этом можно узнать?

(ответы ребят)

Лексикограф (индивидуальное задание)

Всего в нашем современном языке около 150 000 слов. Плюс иностранные слова – 30 тысяч, новые значения – 5 тысяч. Затем научные термины, жаргон (около 10 тысяч), устаревшие слова (около 30.000), имена собственные и прозвища (25 тысяч). Слова-однодневки, которые невозможно сосчитать. Диалектные слова (около двухсот тысяч) Сколько же всего?

А тысячу лет назад, по мнению учёных, было около 20 тысяч слов. Таким образом, каждый год возникала почти тысяча новых слов и значений

Ведущий.

Словари заслуженно называют спутниками цивилизации. Их место среди прочих книг на правом фланге. Словари – сокровищница национального языка. «Каждое слово , - писал видный языковед 19 века И.И. Срезневский, - есть представитель понятия бывшего в народе: что  было  выражено словом, то было в жизни; чего не было в жизни, для того и не было слова». Много понятий ушло из жизни, и только по словам мы можем узнать, что когда-то существовали стрельцы и стряпчие, городовик и городовой. Словари – настоящие друзья. Чем раньше заведёте  с ними дружбу, научитесь ими пользоваться, тем шире будет ваш кругозор, основательнее ваши знания.

Библиограф (индивидуальное задание)

Словарь 1596 года – 1061 слово

Словарь 1627 года – 7 тысяч слов

«Словарь Академии Российской» конца 18 века – 42 тысячи 257 слов

«Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля насчитывает 200.000 слов и 80.000 пословиц и поговорок.

17(семнадцати)томный «Словарь современного русского литературного языка»  Академии наук СССР – 120 .000 слов

«Большой толковый словарь русского языка» содержит 130.000 слов

«Школьный толковый словарь русского языка» насчитывает более 8.000 слов

«Словарь русского языка» под редакцией С.Ожегова содержит 52 тысячи слов.

Ведущий.

Прежде чем на книжной полке появится новый Словарь, через руки лексикографов пройдут тысячи книг, журналов, газет, ранее изданных словарей. Будут составлены картотеки на словарные статьи, проверены факты употребления тех или иных слов и выражений. Кроме лексикографов , с материалами  Словаря работают научные редакторы, ученые- рецензенты, корректоры, полиграфисты, транспортники, продавцы книжных магазинов. Поистине большой труд многих людей необходим, чтобы в вашу школьную или домашнюю библиотеку пришла книга с названием Словарь.

Пора и нам отправиться в гости к Словарям.

- Назовите, пожалуйста, словари, которые вы знаете (обращение к выставке словарей, библиотечке словарей каждой группы)

 

Мы назвали с вами много словарей, а вот  к каким  словарям мы  отправимся,  в гости, вы узнаете, определив название словаря.

Знакомство со словарями (каждая группа представляет свой словарь)

ЗАДАНИЕ 2: Презентация (словари должны рассказать о начале своего рабочего дня, а ребята – определить, какой перед ними словарь).

Толковый словарь – «В шесть часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в речь комментатора и замечаю, как то и дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать: слалом – это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными воротами; биатлон – зимнее спортивное двоеборье – лыжная гонка с остановками для стрельбы; фристайл – прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур».

Фразеологический словарь – «Встал ни свет, ни заря с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался к речке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки».

Словарь иностранных слов – «Мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд, торт и выпил чашку кофе с сахаром».

Словарь синонимов – «Да, ничего не скажешь, замысловатые слова. Ну всё, пора за работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать, работать головой, шевелить мозгами».

Орфоэпический словарь – 7 марта. Когда я встала, мама уже ушла. Очень захотелось съесть йОгурт, ой, или йогУрт. Всё равно съем. Вспомнила про запись в дневнике: «Не забудь принести на урок атлАс». Нашла дома атласный однотонный материал и положила в портфель. На столе прочитала мамину записку: «Настя! Возьми гвОздики и подари учителю по технологии, а ирИс – классному руководителю». Взяла  большие гвозди, конфеты ириски и пошла в школу. Гвозди торжественно вручила  учителю труда, а ириски – классному руководителю. Они недоуменно переглянулись. «В чем дело, Настя?» – спросили они.

На уроке географии Виктория Ивановна сказала: «А теперь откройте ваши Атласы и найдите в них Африку и Америку». Я  очень удивилась: «Какая Африка? Какая Америка? У меня материал однотонный». Оглянулась, посмотрела на других ребят – и все поняла...»

Орфоэпический словарь

 

«Шутка»    Громов В.

Мой дядя выяснял лет 40

И всё же выяснить не мог-

Как говорить вернее- творог?!

А может, правильней – творог!?!

И как-то он в молочной лавке

Его увидел на прилавке-

Лицо, как роза, расцвело

Решил купить он полкило.

Но тотчас, на прилавок глядя,

Опять задумался мой дядя:

«Ведь, вероятно он не дорог,

Пойдёт в ватрушку и  в пирог.

А как спросить: «Почём творог?

А может правильнее- творог?

Мой дядя выяснял лет 40

И всё же выяснить не мог-

Как говорить вернее- творог?!

А может, правильней – творог!?!

И как-то он в молочной лавке

Его увидел на прилавке-

Лицо, как роза, расцвело

Решил купить он полкило.

Но тотчас, на прилавок глядя,

Опять задумался мой дядя:

«Ведь, вероятно он не дорог,

Пойдёт в ватрушку и  в пирог.

А как спросить: «Почём творог?

А может правильнее - творог?

Занимательная история

«Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Без слов не обойдётся ни один человек. Но забыли слова пригласить на свой совет УДАРЕНИЕ. И оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, вдруг выскочило откуда-то УДАРЕНИЕ и закричало: «Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значения у вас!»

Слова , конечно, не поверили. Вышел вперёд ЗамОк и сказал: «Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжёлый, что справлюсь с каким-то ударением. Ведь Ударение – это же просто чёрточка!» Ударение рассердилось и вдруг перепрыгнуло с последнего слога на первый, и исчез ЗамОк, а перед взором других слов предстал зАмок. Слова зашумели. Тогда вышли вперёд БелкИ и сказали: «Мы самые главные  компоненты любого живого организма, и уж с нами-то Ударение ничего не сделает». Ударение хитро улыбнулось и передвинулось на другой слог: все увидели, что перед ними живые грациозные бЕлки. Слова стали возмущаться, стыдить Ударение, а оно продолжало доказывать свою значимость. Прыгало Ударение по словам, и вот уже вместо Атлас получился атлАс, вместо кАпель – капЕль. И сколько ещё таких слов облюбовало на своём пути Ударение! Видят слова, что дело плохо – не обойтись им без Ударения! Отвели ему одно из почётных мест на своём собрании и с этих пор стали относиться к Ударению с большим уважением».

Ведущий

Прочитайте отрывки из стихотворений русских поэтов XIX века. Как вы думаете, не является ли ошибочным ударение в выделенных словах? Неужели Пушкин, Крылов и Некрасов ошибались? Можно ли исправить текст?

И долго с бурными волнами
Боролся опытный гребец.

(А.Пушкин)

Воротись, дурачина, ты к рыбке:
Поклонись ей, выпроси уж
избу.

(А.Пушкин)

Зубастой Щуке в мысль пришло
За
кошачье приняться ремесло.

(И.Крылов)

Мы, старики, уж нынче не танцуем,
Музыки гром не призывает нас.

(А.Пушкин)

Известно, что слоны в диковинку у нас –
Так за слоном
толпы зевак ходили.

(И.Крылов)

Толковый словарь.

Среди множества словарей есть и такие, которые составляют гордость науки. Одним из таких словарей является «Толковый словарь живого великорусского языка», созданный Владимиром Ивановичем Далем.

Жизнь составителя знаменитого словаря была яркой и насыщенной. Он сначала учился в Петербургском морском кадетском корпусе, а затем – на медицинском факультете Дерптского университета. Служил офицером на флотах , военным врачом  в русской армии. Участвовал в русско-турецкой войне.

Даль много ездил по России. И всюду, где ему случалось жить и бывать, он неизменно вел наблюдения как этнограф, натуралист, статистик. Он понимал толк в земледелии и торговле, коневодстве и рыболовстве. Он знал многие ремёсла, умел сколотить табурет и выточить на станке шахматы, соорудить модель корабля и изготовить тончайшие украшения из стекла.

Даль знал много языков: немецкий, французский, английский, украинский, белорусский, польский, читал и писал по латыни, изучал болгарский и сербский языки, владел татарским, башкирским и казахским.

Когда началась война с Турцией, русское командование закупило несколько тысяч верблюдов для перевозки военных грузов. У Даля был свой верблюд. Он был дороже золота: верблюд таскал не простую поклажу, а записки к будущему словарю. Даль паковал слова в тюки. Товарищи шутили: «Ну, Владимир Иванович, пиши. Эта скотина, говорят, 20 пудов выдержит.» Неожиданно верблюд пропал… Во время короткой стычки с турками Даль перевязал раненых и возвратился в обоз и не нашёл верблюда. Было очень жаль, ведь он собирал слова очень долго. К счастью,  через неделю казаки отбили у врага верблюда. Туркам не понадобились тетради Даля, десять лет собиравшего слова. Даль вдруг изнемог: обнял верблюда за шею, прижался лбом к пыльной жаркой шерсти да так и стоял, ослабев.

Самуил Яковлевич Маршак  посвятил одно из своих стихотворений Словарю Даля:

Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

В его словах мерцают искры чувства.

В  подвалы слов не раз сойдет искусство,

Держа в руке свой потайной словарь.

На всех словах – события печать.

Они дались не даром человеку.

Читаю:

«Век… От века…Вековать… Век доживать

Бог сыну не дал веку.

Век заседать…

Век заживать чужой…»

В словах звучит укор, и гнев, и совесть.

Нет, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть.

Кроме множества слов даль записал 1000 сказок и отдал их составителю знаменитого издания «Народные русские сказки» Афанасьеву. Свои записи народных песен (около трёхсот) Даль подарил собирателю Петру Киреевскому.

Всего в словаре двести тысяч слов и тридцать тысяч пословиц.

Ведущий.

Предлагаем игру «Кто быстрее соберёт пословицу»

Не красна книга письмом, а красна умом.

Ум без книги, как птица без крыльев.

Кто хочет много знать, тому надо мало спать.

Грамоте учиться всегда пригодится.

Мир освещается солнцем, а человек- знанием.

Фразеологический словарь.

Сценка.

Поссорились на перемене ребята.

- Я тебе покажу, где раки зимуют!

-Ишь ты , разошёлся, прямо из кожи вон лезет!

Тут подбежал к ребятам дежурный и давай их расталкивать. А они на него напустились:

-Всё следишь! Наверное, и спишь с  открытыми глазами!

А дежурный вдруг как крикнет:

-Стойте, ребята! Разгадайте- ка свои загадки!

-Какие такие загадки?

- А вот какие. Первая: «Где раки зимуют?» Вторая: «Кто из своей кожи вылезет?» Третья: «Кто спит с открытыми глазами?»

Занимательные истории (из истории фразеологизмов)

Тянуть канитель

Вы, конечно, слышали это выражение со значением «медлить, делать очень долго». А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что такое канитель и зачем её надо тянуть?

В старину медные, серебряные и золотые нити для церковных риз и офицерских эполет, а также и для вышивки по бархату изготовлялись вручную. Мастера нагревали до белого каления металл и осторожно вытягивали клещами тонкую проволоку, которая и называлась канитель.

Бить баклуши.

Осину легко резать, она не трескается, не коробится. Сердцевина осины очень мягкая, и сквозь неё легко просачивается влага. Поэтому-то сердцевину и выдалбливают, разрезав полено вдоль на несколько частей. Эти части называются плахами. Плахи же, закруглённые снаружи и выдолбленные изнутри, называются баклушами.

Всякую работу, связанную с изготовлением из осины , крестьяне считали пустячным делом, не требующим мастерства.

В конце концов не такое уж это легкое дело. Но в давние времена, когда труд крестьянина был крайне тяжёл, такая работа считалась легкой, пустяковой.

От этого и пошло: бить баклуши значит «делать несерьёзное , ненастоящее

дело»

Зарубить на носу.

Смысл этих слов довольно ясен: запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда.

Многим представляется, что сказано это не без жестокости: не очень-то приятно, если тебе на носу предлагают сделать зарубку.

Напрасный страх: слово нос тут вовсе не означает орган обоняния. Оно значит «Памятная дощечка, бирка для записей». В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие палочки и дощечки и на них зарубками, резами делали всевозможные заметки. Эти бирки и назывались носами.

«Фразеологический зверинец»

Голоден как (волк)

Хитёр как (лиса)

Труслив как (заяц)

Здоров как (бык)

Изворотлив как (уж)

Нем как (рыба)

Упрямый как (осёл)

Надут как (индюк)

Болтлива как (сорока)

Словарь синонимов.

Энциклопедический словарь юного филолога.

Однажды  молодой (  а впоследствии знаменитый) французский поэт Шарль Бодлер пришёл к другому поэту, маститому Теофилю Готье. Готье спросил его: «Читаете ли вы словари?»

Бодлер ответил, что да, читает охотно. И Готье стал говорить ему, как необходимо это занятие писателю, сколько полезного можно почерпнуть из чтения словарей.

Читать словари?! Что за странность! Ведь это не роман, не детективная повесть. Как же можно их читать?

И всё-таки Готье прав: без постоянной работы со словарями у писателей не может быть подлинной филологической культуры.  И такая работа необходима не только писателю: каждый культурный человек постоянно обращается к словарю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие в компьютерном классе на тему «Календарик, календарь, целый год ты - государь»

Обучение детей работе с текстовым редактором Орen Offices в программном обеспечении Linux. Обучающиеся применяют полученные знания при составлении творческого проекта....

Презентация к празднику словарей "Русской речи государь под названием СЛОВАРЬ"

Презентация содержит материал о жизни и деятельности  знаменитых составителей словарей: Владимире Ивановиче Дале и Сергее Ивановиче Ожегове....

Внеклассное мероприятие для учащихся 4 – 5 классов. «Русской речи Государь по прозванию Словарь»,подготовлен учителем английского языка Сиволаповой Р. А.

Интересное мероприятие, способствующее привитию навыков  пользования словарями. Учит самостоятельно получать ответы на вопросы, что играет огромную роль в самообразовании читателя....

Русской речи Государь по прозванию Словарь

Проект способствовал формированиею компетентностей: в сфере самостоятельной деятельности, в информационной, в социально-трудовой, в сфере культурно-досуговой....

Внеклассное мероприятие на тему : «Русской речи Государь по прозванию Словарь»

Внеклассное мероприятие на тему :«Русской речи Государь по прозванию Словарь»...

Внеклассное мероприятие «Великий государь великого государства»

Внеклассное мероприятие для 7 класса. О жизни и правлении петра 1....

Электронная выставка «Словарь – русской речи Государь»

Мероприятие разработано с целью ознакомления обучающихся с разнообразием словарей, с жизнью и творчеством В.И. Даля, с историей создания толкового словаря,а также с целью воспитания интереса к личност...