Подготовка к ЕГЭ. Нормы ударения. (справочные материалы, тест)
презентация к уроку по русскому языку по теме

В презентации содеожится необходимые материалы для подготове к ЕГЭ (А1)

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon podgotovka_k_ege_orfoepiya.zip89.01 КБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Готовимся к ЕГЭ. нормы ударения. (СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, тесты К ЗАДАНИЮ А1).

Слайд 2

Орфоэпия - Орфоэпические нормы - совокупность правил устной речи. «правильное произношение» (греческое orthós — «правильный» и épos — «слово»).

Слайд 3

Орфоэпия – система норм произношения. Основные проблемы русской орфоэпии связаны со «слабыми звеньями» фонетической системы: подвижное ударение ; возможность твёрдого и мягкого произношения согласного перед э ; вариантность в произношении собственных имён и некоторых грамматических форм.

Слайд 4

Важной стороной орфоэпии является ударение - звуковое выделение одного из слогов слова . Отличительные особенности русского ударения — разноместность и подвижность . стен А — ст Е ну — ст Е нам и стен А м

Слайд 5

Нормы ударения знаменательных частей речи!

Слайд 6

Ударение в именах прилагательных Ударный слог полной формы ряда прилагательных остаётся ударным и в краткой форме красИвый — красИв — красИва — красИво — красИвы ; .

Слайд 7

Ударение в именах прилагательных Ударение нередко падает на основу в форме мужского, среднего рода и мн. числа и на окончание в форме женского рода прАвый — прав — пр А во — пр А вы — прав А ; сЕрый — сер — с Е ро — с Е ры — сер А ; стрОен — стр О йно — стр О йны — стройн А .

Слайд 8

Прилагательные в сравнительной степени если ударение в краткой форме женского рода падает на окончание, то в сравнительной степени оно будет на суффиксе -ее сильн А — сильн Е е , больн А — больн Е е , жив А — жив Е е , стройн А — стройн Е е , прав А — прав Е е ;

Слайд 9

Прилагательные в сравнительной степени Если ударение в женском роде стоит на основе, то в сравнительной степени оно сохраняется на основе: жить — жил — жИло — жИли — жилА ; ждать — ждал — ждАло — ждАли — ждалА ; лить — лил — лИло — лИли — лилА . То же касается и формы превосходной степени.

Слайд 10

Ударение в глаголах Ударение в прошедшем времени обычно падает на тот же слог, что и в инфинитиве сидЕть — сид Е ла , стонАть — стон А ла . прЯтать — пр Я тала , начинАть — начин А ла .

Слайд 11

Ударение в глаголах Группа употребительных глаголов (около 300) подчиняется другому правилу: ударение в форме женского рода переходит на окончание, а в остальных формах остаётся на основе. Это глаголы брать, быть, взять, вить, врать, гнать, дать, ждать, жить, звать, лгать, лить, пить, рвать и др. жить — жил — ж И ло — ж И ли — жил А ; Так же произносятся и производные глаголы (прожить, забрать, допить, пролить и т. п.).

Слайд 12

Исключения Слова с приставкой вы-, которая принимает ударение на себя: в Ы жить — в Ы жила , в Ы лить — в Ы лила , У глаголов класть, красть, слать, послать ударение в форме женского рода прошедшего времени остаётся на основе: кр А ла , сл А ла , посл А ла , стл А ла .

Слайд 13

Исключения Довольно часто в возвратных глаголах (в сравнении с невозвратными) ударение в форме прошедшего времени переходит на окончание: нач А ться — началс Я , начал А сь , начал О сь , начал И сь ; прин Я ться — принялс Я , принял А сь , принял О сь , принял И сь .

Слайд 14

Ударение в причастиях При произношении кратких страдательных причастий с ударением в полной форме на суффиксе - ённ - ударение остаётся на нём только в форме мужского рода, в остальных формах переходит на окончание проведённый— проведён, проведен А , проведен О , проведен Ы ;

Слайд 15

Ударение в причастиях Произношение полных причастий с суффиксом -т-: если суффиксы неопределённой формы -о-, -ну- имеют на себе ударение, то в причастиях оно перейдёт на один слог вперёд полОть — п О лотый , колОть — к О лотый , согнУть — с О гнутый , завернУть — зав ё рнутый.

Слайд 16

Деепричастия часто имеют ударение на том же слоге, что и в неопределённой форме соответствующего глагола: влож И в , зад А в , зал И в , зан Я в , зап И в , исч Е рпав (НЕЛЬЗЯ: исчерпАв ), нач А в , подн Я в , пож И в , пол И в , полож И в , пон Я в , пред А в , предприн Я в , приб Ы в , прин Я в , прод А в , прокл Я в , прол И в , прон Я в , проп И в , созд А в . Ударение в деепричастиях

Слайд 17

Наречия д О верху, д О низу ,д О суха, дон Е льзя з А годя з А темно И сстари крас И вее нав Е рх , над О лго , ненад О лго Ударение в наречиях следует изучать путём запоминания и обращения к орфоэпическому словарю .

Слайд 18

Проверь, насколько хорошо ты знаешь нормы произношения имён существительных! Тест «Нормы ударения имён существительных»

Слайд 19

1. В каком слове ударение поставлено неверно? аг Е нт алфав И т аэроп О рты бант Ы ш А рфы

Слайд 20

2. В каком слове ударение поставлено неверно? вероисповед А ние гражд А нство диспанс Е р докум Е нт дос У г

Слайд 21

3. В каком слове ударение падает на первый слог? еретик жалюзи значимый квартал ногтя

Слайд 22

4. В каком слове ударение падает на первый слог? партер приданое (сущ.) призыв отзыв (на публикацию) свекла сироты.

Слайд 23

5. В каких словах ударение падает на первый слог? средства (им.п. ,мн.ч.) статуя столяр таможня щавель

Слайд 24

Ответы: 1. 1 2. 1 3. 3 4. 4 5. 1, 2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справочные материалы для подготовки к ГИА по литературе в 9 классе (литературоведческие термины и понятия в соответствии с требованиями кодификатора)

Данный материал позволяет качественно подготовить учащихся к сдаче ГИА и ЕГЭ по литературе, включает в себя все необходимые для этого литературоведческие понятия и термины....

Справочные материалы по алгебре для подготовке к ЕГЭ

Данный материал даст возможность систематизировать свои знания по предмету....

Справочные материалы по геометрии для подготовке к ЕГЭ

Данный материал даст возможность систематизировать свои знания по предмету....

Русский язык. Тест. Нормы ударения.

Русский язык. Тест. Нормы ударения....