КВН
методическая разработка по русскому языку по теме

Швецова Вера Викторовна

КВН в 5 и 6 классах

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kvn_v_5_klasse.doc40.5 КБ
Microsoft Office document icon kvn_v_6_klasse.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

              МОУ Большекарайская СОШ.

 

        Игра-путешествие в страну

                  Орфографию.

                       5 класс.

 

                                                  Провела Швецова В.В.

                                                    учитель русского языка

                                                    и литературы.

                             25 февраля 2009г.

                                    Цели:

-воспитывать интерес и внимание к родному языку;

-сформировать навык самостоятельно искать правильное решение;

-развивать умение определять ошибко-опасные места;

                                   Ход мероприятия:

Учитель:

1.-Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие.

Путь наш долгий и трудный.

Чтобы попасть в страну Орфографию нам нужно пройти много     других стран, в которых нам повстречаются препятствия. Мы должны с ними справиться. Итак, в добрый путь ребята.

2.-Страна Фонетика.

Учитель:

-Дорога привела нас в страну Фонетика. Чтобы отправиться дальше ,мы должны разгадать загадку королевы Фонетики.

                 Вот она :

В каком слове меньше звуков? Выберите правильный ответ:

а)соль.

б)каша.

в)вечер.

г)лошадь.

Дети разгадывают загадку.

Учитель:

-Молодцы! Наш путь свободен. Мы отправляемся дальше.

3.-Страна Морфология.

Учитель:

-И вот мы в стране Морфология. Королева этой страны тоже приготовила нам задачу.

Что обозначает имя существительное?

а)признак.

б)действие.

в)предмет.

г)признак предмета.

Ученики отвечают.

4.-Страна Синтаксис.

 Учитель:

-Наш путь лежит через страну Синтаксис. А вот и новое испытание.

Как называются главные члены?

а)смысл предложения.

б)всё,кроме второстепенных членов.

в)второстепенные члены.

г)грамматическая основа.

Ученики отгадывают.

5.-Страна Лексика.

Учитель:

-А вот и ещё одна страна –Лексика. И ещё одно задание королевы.

Как называются слова весёлый –грустный?

а)синонимы.

б)антонимы.

в)омонимы.

г)паронимы.

Ученики отвечают.

6.-Страна Орфоэпия.

Учитель:

-А вот и последняя страна на нашем пути в Орфоэпию. Но королева Орфоэпии не желает нас пропускать, поэтому приготовила нам несколько заданий .Я надеюсь мы справимся с ними.

Слушайте внимательно.

Отгадайте загадки, поставив правильно ударение в словах.

                                                   ***    

                                  На бахче у нас растёт ,

                                  Как разрежешь - сок течёт.

                                  Свеж и сладок он на вкус,

                                  Называется…    (арбуз) 

                                                   ***

                                  Из меня посуду тонкую,

                                  Нежно-белую и звонкую

                                  Обжигают с давних пор,

                                  Называюсь я…  (фарфор)

                                                   ***

                                  Эту зелень ты не тронь:

                                  Жжётся больно, как огонь.

                                  Неприметна, некрасива,

                                  Называется…      (крапива)

                                                   ***

                                  Чтоб скорей в библиотеке

                                  Отыскать ты книгу смог,

                                  В ней бывает картотека,

                                  Специальный…    (каталог)  

Учитель:

-Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием. Наш путь в Орфографию свободен.

7.-Страна Орфография.

Учитель:

-Вот и долгожданная встреча с Орфографией. Что-то хочет нам рассказать королева Орфография.

Королева:

-Пришло песьмишко мне ,

 Гляжу-из лагеря от Мишки…

«Здесь чЮдный луК,и я лИжу,»-

Написано в песьмишке.

Лук?Лижет?Что за чудеса!

Наверно,шутит,плут…

«Здесь много сОНца и лИса,

Большой красивый пруТ.»

И что такое он плетёт-

Не разберусь,хоть тресни:

«Когда отряд идёт в поход,

Я запИваю песни.

Вчера влесу на шёл я груСТь

И очень был доволен…»

Нет,нет,не шутит  он!Боюсь-

Мой друг серьёзно болен.

Вернётся-надо подлечить:

Заставить правила учить…

Учитель:

-Ребята, а среди вас есть такие Мишки? Нет? Тогда давайте поставим всё на свои места.

На доске написано письмо Мишки. Ученики исправляют ошибки.

Учитель:

-Очень хорошо, ребята! А теперь королева Орфография предлагает нам поиграть.

Королева Орфография:

-Давайте, друзья, поиграем в такую игру. Я буду называть вам только приставки, а вы догадаетесь, что нужно сделать.

Представьте, что вы сидите перед телевизором. Я вам скажу:"В!"Что вы сделаете?

Ученики:

-Включим телевизор.

Королева:

-А если я скажу:"Пере!"?

Ученики:

-Переключим на другую программу.

Королева:

-А если я попрошу:"Вы!"?

Ученики:

-Значит, надо выключить!

Королева:

-Хорошо! Теперь представьте, что мы сидим на стульях на некотором расстоянии друг от друга. Что вы сделаете, если я скажу:"Подо!"?

Ученики:

-Пододвинемся к вам вместе со стульями.

Королева:

-А если я попрошу :"Ото!"?

Ученики:

-Тогда отодвинемся.

Королева:

-Вы просто молодцы, ребята! А почему вы меня понимаете? Я ведь вам никаких слов не говорила.

Ученики делают вывод:

-Нам было понятно, потому что каждая приставка имеет смысл.

8.Подведение итогов.

Учитель:

-Наше путешествие подошло к концу. Вы все хорошо потрудились. Молодцы! Особенно мне хотелось бы отметить работу…                 Всем большое спасибо! До свидания!



Предварительный просмотр:

                  МОУ Большекарайская СОШ

                  ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ

                                  КВН

                          В 6 КЛАССЕ.

                                 Выполнила:Швецова В.В.

                                 Учитель русского языка и
                                              литературы.

                      26 Февраля 2009г.

     

 МЕТОДЫ:

Практический,игровой,объяснительно-репродуктивный,частично-поисковый.

         ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ:

1.Вступительное слово ведущего.

2.Представление команд.

3.Проведение конкурсов.

4.Подведение итогов.

         ХОД  МЕРОПРИЯТИЯ:

1.Ведущий:

 -Сегодня у нас необычный день.

 Мы проводим КВН юных филологов.

 Встречаются 2 команды:

 Им предстоит нелёгкая борьба.

 Выигрывает та команда,которая лучше справится со всеми заданиями.

 -Команды приглашаются на сцену.

2.Представление команд,конкурс первый:

 -название.

 -девиз.

 -реклама русского языка.

3.Конкурсы:

 1)Разминка:

  -Какое слово состоит из трёх слогов,а указывает на 33 буквы (аз-бу-ка).

 -В каких словах по 100 согласных?(сто-Л,сто-Г,сто-П,сто-Н).

 -Какую часть слова можно найти в земле?(корень).

 -В каком глаголе «нет» слышится сто раз?(сто-нет).

 -Как большой дом сделать маленьким?(добавить суффикс –ИК-:дом-ик).

 -Какую строчку нельзя прочитать?(сделанную на швейной машинке)

2)«Разбери предложение.»

    Глокая куздра штеко турнула бокра.

3)Домашнее задание.Игра «Этимологический словарь.»

Ведущий:Дома игроки попробовали себя в роли настоящих этимологов и составили маленькие словарики из предложенных им слов.Давайте послушаем,что у них получилось.

1 команда:               2 команда:

Астрология                           Изверг

Баранка                                 Курятник

Бездарь                                  Отрасль

Головотяп                             Пломбир

Графин                                  Проигрыватель

Драп                                       Простынь

Дурман                                  Стриж

Жаргон                                  Тысячелистник

Жатва                                    Тычинка  

Заголовок                              Хлопоты

Заморыш                               Этажерка

Ведущий:                     

А теперь ,ребята,закрепление темы «Этимология.»

Послушайте наш рассказ и назовите слова «Детской этимологии»

Кто больше?(по очереди,с «переводом»).

Марь Ванна,а чё Славка мою КОПАТКУ сломал?А вот Никитка КУСАРИК грыз и зуб сломал.И теперь боится,что ему будут зуб БОЛЬМАШИНОЙ чинить в ПОЛУКЛИНИКЕ.А чтобы зуб быстрей зажил у него,пусть мама ему холодный МОКРЕС сделает и МАЗЕЛИНОМ намажет.

4)«Множественное число.»

 Игроки выстраиваются в 2 линии.Ведущий говорит по-очереди каждому из игроков слова.

1 КОМАНДА                      2 КОМАНДА

Рука                                          Одеяло

Яблоко                                     Родина

Виноград                                 Шоссе

Доктор                                      Мох

Метро                                       Еда

Море                                         Слива

Багаж                                        Сон

Мать                                         Какао

Клей                                          Рожь

Нога                                          Вещь

Груша                                       Шоколад

Мука                                         Ружьё

Диво                                         Пальто

5)«Найди пару»

 Игроки выстраиваются  в 2 линии.

 Ведущий по-очереди называет существительные мужского и женского рода,а игроки находят для них пару.

1 КОМАНДА            2 КОМАНДА

Козёл                                    Муха

Бобёр                                    Курица

Медведь                               Обезьяна

Оса                                        Баран

Стрекоза                              Жираф

Ворона                                  Слон

Волк                                      Ехидна

Корова                                  Кот

 

6)«Словотворцы.»

 

 В течение 5 минут написать рассказ на одну букву.

                    Например:

Павел Петрович привёз папе потрясающего попугая Петьку.Петька пожелал полакомиться пломбиром папы.Папа присел погладил Петьку,посмеялся.Покуривая,Павел Петрович  поглаживал попугая:"Прощай,Петька!"

Побеждает команда,в рассказе которой больше слов.

7)«Подарок Буквоежке.»

ВЕДУЩИЙ:

Тут мальчишка в 9 лет

Оседлал велосипед.

А у деда Буквоеда

Нет ещё велосипеда.

Так давайте поскорей

Соберём из запчастей,

Соберём и скажем:

-Дед!

Вот тебе велосипед!

Ваша задача:

Разгадать кроссворд, вписав названия частей велосипеда. Кто быстрее!

8)Конкурс капитанов:

 -В каком слове меньше звуков?

а)соль

б)каша

в)вечер

г)собака

 - В каком времени года не живёт буква «е»?

а)лето

б)осень

в)зима

г)весна

 - Что обозначает имя существительное?

а)предмет

б)признак

в)действие

г)признак действия

 -Какой из предметов не умеет дышать?

а)собака

б)крот

в)кот

г)шкаф

 - С помощью чего человек выражает свои мысли?

а)жестов

б)криков

в)шипения

г)слов

 -Что значит выполнить фонетический разбор слова?разобрать по:

а)составу

б)значению

в)звукам

г)членам предложения

 -Какой знак нужно поставить в словах принцессы из сказки «Двенадцать месяцев»,чтобы спасти человеку жизнь:

«Казнить нельзя помиловать?»

а)точку

б)восклицательный знак

в)запятую

г)тире

 - Сколько гласных букв в алфавите?

а)9

б)10

в)11

г)12

9)Подведение итогов. Награждение.