Терминологическая проверочная работа в 8 классе по теме "Главные и второстепенные члены предложения"
учебно-методический материал по русскому языку (8 класс) по теме

Данная работа позволит проверить знания теоретического материала по теме "Главные и второстепенные члены предложения"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Терминологическая проверочная работа.

1.Подлежащее – это _________________________________________________ , который обозначает _______________________________ и отвечает на вопросы _________________________________.                                                                                                

2. Подлежащее может быть выражено _______________________________, ______________________________ , _________________________________ , ____________________________________ ,_____________________________________                                                                                          

3. Сказуемое – это ________________________________________________ , который обозначает ______________________________________________________________ .

4.Сказуемое может быть _________________________и ______________________________ .                                                                                            

5.В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражаются ______________________________________________________________ .

6. Составное глагольное сказуемое состоит из ___________________________ и _____________________________________ части .

7.Основное лексическое значение составного глагольного сказуемого заключается в _____________________________________ .

8. Составное именное сказуемое состоит из __________________________ части  и _______________________________________ .

9.Вспомогательная часть составного именного сказуемого выражается ______________________________________________________________ .

10. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена ______________________________________________________________________ .

11. Предложение , грамматическая основа которого состоит из подлежащего и сказуемого, называется _______________________________________ .

12. Предложение, грамматическая основа которого состоит из одного главного члена , называется ________________________________________ .

13. Предложение, в состав которого входят второстепенные члены, называется ___________________________________________________ .

14. Определение – это второстепенный член предложения , который обозначает ______________________________________  и отвечает на вопросы _________________________________ .

15. По способу выражения определения делятся на _________________________________ и ______________________________________________ .

16. ___________________________________ - это определение, выраженное существительным, которое даёт другое название, характеризующее предмет.

17. Дополнение – это  ______________________________________ , который обозначает _____________________ и отвечает на вопросы _______________________________________.

18. Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который обозначает  ______________________________________________________________________ и отвечает на вопросы _______________________________________________________________ .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Терминологическая проверочная работа в 8 классе по теме "Главные и второстепенные члены предложения"

Данная работа позволит проверить знания теоретического материала по теме "Главные и второстепенные члены предложения"...

Практическая работа по теме "Согласование главных и второстепенных членов предложения".

В презентации представлены задания для практической проверки знаний по теме "Согласование главных и второстепенных членов предложения"....

Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме "Определение - второстепенный член предложения" (с презентацией)

Конспект урока по русскому языку в 5 классе разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО, содержит презентацию, карточки для рефлексии, материал для работы с текстом...

Проверочная работа по теме "Второстепенные члены предложения" (8 класс)

Данный урок является последним в изучении раздела "Второстепенные члены предложения".  Цель урока - систематизировать полученные знания, проверить знания учащихся по данной теме....

Проверочная работа по теме "Союз И при однородных членах предложения и в сложносочиненном предложении" для 5 класса

Проверочная работа по теме "Союз И при однородных членах предложения и в сложносочиненном предложении" для 5 класса...

Проверочная работа «Обособленные второстепенные члены предложения» 8 класс

Проверочная работа «Обособленные второстепенные члены предложения» 8 класс...

Проверочная работа по русскому языку на тему "Второстепенные члены предложения" 8 класс

Данная проверочная работа была подготовлена для повторения темы "Второстепенные члены предложения " Работа включает 7 заданий,проверяющих знания учащихся по данной теме....