Система уроков по написанию сочинений-рассуждений в старших классах социально-гуманитарного профиля .
методическая разработка по русскому языку (10 класс) по теме

В рамках подготовки к написанию сочинения-рассуждения части С ЕГЭ целесообразно проводить работу по активизации  в сознании подростков таких  нравственных проблем,как взаимоотношение человека и общества,человека и природы,и как следствие ,проявлении своей позиции по отношению к добру и злу и т.д. В данной работе представлена система работы над девятью темами, которая проводится  в 10-11 классах на уроках русскогот языка или литературы.Творческие работы учащихся развивают способность аргументированно отстаивать свои взгляды и убеждения, привлекая литературный научный и жизненный материал. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл система уроков19.06 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАТЕГОРИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ в классах социально-гуманитарного профиля.

                              Н.А. Пашковская,

учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ №1956 СВАО г. Москвы

  Образовательный процесс предоставляет каждому обучающемуся возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, поведении, в процессе этой реализации формируются  не только интеллект, но и важные компоненты личности: нравственная позиция, способность руководствоваться в своей жизнедеятельности общечеловеческими ценностями и нормами, понимание толерантного отношения к другим.      

Преподавание гуманитарных предметов, в том числе и литературы всегда несёт воспитательную направленность, ведь именно при анализе художественных произведений русской литературы

- определяются нравственные категории, влияющие на самоопределение личности;

-усваивается социальный опыт с его системой нравственных ценностей, накопленных обществом;

-формируется общая культура личности, происходит её адаптация к жизни в обществе;

- у учащихся есть возможность свободного выражения собственных взглядов и убеждений;

-происходит становление личности гражданина ,интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

-выстраиваются системы норм отношений к миру и друг к другу;

-раскрываются индивидуальные качества личности, её направленность на освоение нравственной, эстетической, эмоциональной культуры, формирования идеалов;

-в сознании подростка утверждается незыблемое признание ценности личности, сложившееся в моральном сознании нашего общества.

      Система нравственных категорий, над которыми работают учащиеся на уроках русского языка и литературы, помогают сформировать своё отношение к таким проблемным вопросам, как взаимоотношения человека и общества, человека и природы, проявить свою позицию по отношению к добру и злу, более обдуманно подходить к поиску своего назначения в жизни.

       Темы творческих работ, рецензий, связанные с повседневной жизнью учащихся, с их реальными жизненными планами, с нравственными, эстетическими, социальными ценностями помогают подростку формировать свою личность, основываясь на принципах общепризнанной морали. Один из вариантов использования таких видов творчества учащихся, как сочинение-рассуждение, рецензия, очерк предложен в этой работе. Разные по форме, имеющие свои индивидуальные особенности, они объединены общей задачей  формирования нравственных категорий у учащихся в процессе их обучения.

    При  составлении плана работы  на учебный год учитывались темы в соответствии с поурочным планированием по русскому языку и литературе в 10-м и 11-м классах в группах социально-гуманитарного профиля.

        Тема № 1.Сочинение-рассуждение в 10-м классе «Чичиков в ХХ1 веке».

                          Содержание работы: дать характеристику главному герою романа Н.В. Гоголя «Мертвые души», определить его личностные качества, как положительные, с точки зрения учащегося, так и отрицательные; выявить, возможен ли такой герой в наши дни, каким чертами характера он обладал бы. Аргументировать свою точку зрения.

         Тема № 2.Сочинение-рассуждение в 11-м классе «Мне уже (ещё)17…»

                           Содержание работы: определить своё место в социуме (дома, в школе, среди друзей и др.), при этом уточнить лексические значения наречий «ещё», «уже», проанализировать разницу этих понятий; ответить на вопросы:

   -Какие поступки характеризуют тебя как семнадцатилетнего?

   -Каково отношение к тебе товарищей, почему ты так решил?

   -Как к тебе относятся дома: каковы твои отношения с близкими?

        Тема № 3. 10-класс. Рецензия на статью В. Пескова «Человек в мире природы».

                          Содержание работы: определить тему, основную мысль статьи, научиться адекватно выражать мысли и чувства, возникшие при её чтении;

дать нравственную оценку проблеме, показать её актуальность, ответить при этом на вопрос: «Что является причиной изложенных событий? Должно ли так происходить? Как должна решаться проблема взаимоотношений человека и природы?»

      Тема № 4.11-й класс. Сочинение-рассуждение «В жизни всегда есть место подвигу?!»

                        Содержание работы: определить лексическое значение понятия « подвиг»; проанализировать, какие поступки можно так называть; одинаково или по-разному трактуются они в разные эпохи, в различных социальных группах, актуален ли подвиг сегодня. Аргументировать своё мнение.

     Тема № 5.10-й класс. Заметка в школьную газету, очерк. «Человек, о котором я хотел бы рассказать».

                        Содержание работы: в  виде очерка показать индивидуальность человеческй личности, выделить характерные черты, проанализировать поступки, дать им нравственную оценку.

    Тема № 6. 11-й класс. Рецензия на газетную или журнальную статью социально характера. «Статья газеты, заинтересовавшая меня».

                   Содержание работы: определить тему, идею статьи, прокомментировать авторскую позицию, высказать свое отношение к поставленной проблеме.

       Тема № 7. 10-й класс. Сочинение-рассуждение. «Кто он такой – Герой нашего времени?»

                   Содержание работы: показать, какие личностные качества присущи нашим современникам, дать нравственную оценку их поступкам.

    Тема № 8. 10-й класс. «Какого человека можно назвать красивым?». Сочинение-рассуждение.

                   Содержание работы: определить критерии красоты, для этого уточнить понятия внутренней и внешней красоты, гармонии между ними.

   Тема № 9. 11-й класс.Сочинение-рассуждение «Я и моя будущая профессия».

                   Содержание работы: показать значимость своей будущей специальности в социальной жизни общества, проанализировать свои личностные качества, способствующие овладению  данной профессией, убедить читателя в том,  что ты выбрал именно свою дорогу в жизни.

                      Девять тем, предлагаемых учащимся  для творческих работ, помогают формированию личности гражданина современного общества, позволяют раскрыть индивидуальных качеств подростка, развивают способность отстаивать собственные взгляды и убеждения.

Некоторые из них тесно связаны со школьным курсом литературы, например: «Чичиков в ХХI веке», « Кто он такой, Герой нашего времени», «Какого человека можно назвать красивым?» Объясняется это тем, что школьный курс литературы представляет богатейший материал, овладением которым позволяет с наибольшим эффектом приобщить учащихся   к нравственным, эстетическим, мировоззренческим ценностям русского искусства и таким образом оказывает положительное влияние на формирование личности учащегося.            

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Обучение написанию сочинения-рассуждения в 10-м классе" (подготовка к ЕГЭ)

Урок проводится  с использованием  материала сборника Н.А.Сениной, А.Г. Нарушевича «Русский язык. Сочинение на ЕГЭ» («Легион»,2013 г.). Данный урок проводится после изучения структуры сочине...

Памятка для написания сочинения-рассуждения на ЕГЭ (11 класс)

Материал содержит рекомендации к написанию сочинения-рассуждения на ЕГЭ в 11 классе. Основные этапы работы, содержание, структуру и вспомогательные элементы сочинения-рассуждеия...

Урок по теме " Подготовка к ЕГЭ: обучение написанию сочинения-рассуждения в 10-м классе"

Урок  по теме " Подготовка к ЕГЭ: обучение написанию сочинения-рассуждения в 10-м классе"...

Презентация по теме " Подготовка к ЕГЭ: обучение написанию сочинения-рассуждения в 10-м классе"

Презентация по теме " Подготовка к ЕГЭ: обучение написанию сочинения-рассуждения в 10-м классе"...

Программа внеурочной деятельности по русскому языку «Техника написания сочинения-рассуждения» для учащихся 9 классов

Программа рассчитана на 34 часа.Факультативный курс «Техника написания сочинение-рассуждение» составлен в соответствии с положениями Федерального государственного образовательного стандарт...

Программа внеурочной деятельности по русскому языку «Техника написания сочинения-рассуждения» для учащихся 9 классов

Факультативный курс «Техника написания сочинение-рассуждение» составлен в соответствии с положениями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в...

Открытый урок по теме " Подготовка к ЕГЭ: обучение написанию сочинения-рассуждения в 10-м классе"

Задачей этого урока является совершенствование навыка написания сочинения-рассуждения по тексту художественного стиля. Выполнение задания 27 при сдаче ЕГЭ - один из самых сложных этапов. Невозможно хо...