сочинение "Край родной, навек любимый!"
творческая работа учащихся по русскому языку (7 класс) по теме

Кочеткова Ирина Викторовна

Сочинение о Краснодарском крае, конкурсное сочинение ученицы 7 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл сочинение10.85 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение учащейся 7 класса на тему «Край родной, навек любимый!»

Кубань родная, нежно воспеваю
Великую красу  твоей земли!
Земли святой от края и до края!
Моря, леса, поля, мой край,  твои!

         За что можно любить свой край, свою Родину? Конечно, это тема особая: ведь каждый любит Отчизну своей неповторимой любовью. За что любил родную землю такой предельно русский поэт, как Есенин? Мне  кажется, за то, что окружало его: поля, деревни, леса, крестьяне — словом, за все то, что входит в плоть и кровь, становится частью бытия. У каждого человека есть сторона, где он любит бывать, где становится легко на душе и где так мило сердцу. У меня тоже есть такое место, и оно дорого мне. Это моя Кубань. Это земля моих родителей, моих дедов и прадедов.    

       Краснодарский край… Кубань… Самый лучший уголок на Земле! Благословенное место, дарованное человеку  Богами. Для меня все дорого в моём краю: его народ, земля, история, его сегодняшний и завтрашний день. Я люблю свой край за его неповторимую природу, воспетую поэтами. Она очень живописна и прекрасна. Летом нас радует её яркая зелень, осенью – золото листвы, зимой белые кружева снега на кронах деревьев.

Я живу в горной местности и каждое утро любуюсь величественными вершинами, круглый год покрытыми снегом. Вы думаете, что они все время одинаковые? Ошибаетесь! Они разные, меняются, как море. То серые, то ярко-зелёные, то иссиня – фиолетовые, то чёрные… Владимир Высоцкий сказал: «Лучше гор могут быть только горы!..» И он тысячу раз прав.

Кубань – жемчужина России! И это действительно так. Невозможно перечислить все богатства и сокровища Краснодарского края, но, пожалуй, самым ценным богатством является наш гостеприимный народ с широкой душой. И до тех пор, пока над станицами пахнет хлебом, пока трудятся люди на полях, пока каждый житель края переживает душой за судьбу своей Родины, Кубань будет процветать и развиваться!

У меня есть мечта: я хочу, чтобы Краснодарский край стал известен всему миру своей красотой, щедростью и гостеприимством, чтобы тот, кто хоть раз в жизни побывал на кубанской земле, отведал щедрые дары нашей природы, искупался в красавице Кубани, с сожалением уезжал отсюда и непременно возвращался вновь и вновь.

Пою тебе любовь свою большую,
И музыка  звучит в душе моей…
Кубань моя, душою всей прошу я:
Цвети, родная, с каждым днём сильней!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Край родной навек любимый...

В сборнике "Край родной навек любимый..." (г. Аткарск) напечатана моя статья о штурмане дальней авиации, Герое Советского Союза Леониде Петровиче Грошеве....

Край родной, навек любимый!

Воспитательное мероприятие в рамках Фестиваля открытых классных часов на тему "Я на этой земле родился!"...

Сценарий общешкольного мероприятия "Край родной навек любимый".

Сценарий общешкольного мероприятия "Край родной навек любимый"....

"Край родной, навек любимый!"

Сочинение ученицы 7 класса о Краснодарском крае...

Лекция-концерт "Край родной, навек любимый!"

Мероприятие для учеников средних классов общеобразовательных школ и учащихся детских школ искусств...

воспитательное событие "Край родной, навек любимый!"

занятие содержит интересные факты о Хабаровском крае. раасказывается о семи чудесах нашего края....

Край родной, навек любимый

Внеклассное мероприятие о природе заказника Зоологического значения "Амурский", находящегося  в Амурской области. К разработке прилагается презентация....