Что мы знаем о тексте.
методическая разработка по русскому языку (6 класс) по теме
Цели:
- обучающая цель: повторение теоретических сведений о тексте.
- развивающая цель: развитие умения определять стилистические и типологические особенности текста, художественно-выразительные средства, создавать собственные тексты.
- воспитывающая цель: воспитание интереса к изучению русского языка, любви к русской природе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 13.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Разработка открытого урока русского языка в 6 классе по теме
«Что мы знаем о тексте» (по УМК М.М.Разумовской).
Тема: «Что мы знаем о тексте».
Тип урока: урок обобщающего повторения по развитию речи.
Цели:
Обучающая цель: повторение теоретических сведений о тексте.
Развивающая цель: развитие умения определять стилистические и типологические особенности текста, художественно-выразительные средства, создавать собственные тексты.
Воспитывающая цель: воспитание интереса к изучению русского языка, любви к русской природе.
Оборудование: интерактивная приставка, компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний. Слайд№1.
Задание классу: собрать кирпичики-термины, из которых состоит текст (перетаскивание).
3.Формулирование темы урока, запись в тетрадь. Слайд№2.
4.Повторение определений по теоретической тетради.
Задание: прочти лексическое толкование и назови термин Слайд№3(сдвигание ширмы).
5.Лингвистическая мастерская. Работа с отрывком из повести К. Паустовского «Исаак Левитан». Слайд№4.Изображение картины на экране И. Левитана «Осень». Гиперссылка ( музыка П.И. Чайковского «Октябрь»).
-чтение учителем отрывка из стихотворения Н. Рыленкова «Всё в тающей дымке…»Все в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки
.Здесь медленны реки,
Туманны озеры,
И все ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
-сообщение о художнике. Выразительное чтение отрывка из повести.
-как называется произведение живописи, где изображены виды природы?
-так же называется описание природы и в художественных произведениях.
-проверка по слайду-шторка.
-Вот такое художественное описание даёт в повести К. Паустовский. Слайд №5.
6.Лингвистический анализ текста:
а. Докажите, что по типу речи- это описание. (Перечисляются признаки осени).
б.Докажите, что текст художественного стиля. (Образность, тропы).
в.Какие тропы автор использует в тексте? (Эпитеты, метафоры, олицетворения).
г. На каком художественно-изобразительном средстве строится образ осени? (олицетворение).
7.Вспомним их значения. Слайд №6.Лопаются пузыри, перетаскивание примеров. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ. ( проверка при помощи пера по столбикам).
8.Работа с текстом, сл. №5.
Задание: списать, вставить орфограммы, знаки препинания.
Придумать и записать заглавие.
Определить тему и идею отрывка.
Задание: дополнить распределительный диктант примерами из текста.
9.Проверка , слайд№7.
10.Домашнее задание: по выбору упр.81 или составить собственный текст-описание осеннего пейзажа .Слайд №8.
11. Слайд №9: Спасибо за урок!
