Индивидуальные и групповые формы работы с текстом как средство развития учебной мотивации учащихся и повышения их качества знаний.
учебно-методический материал по русскому языку по теме

Юрицина Ольга Ивановна

 

Формирование функциональной грамотности учащихся достигается прежде всего на основе работы с текстами различных типов, стилей речи, разнообразия их тематики и проблематики.
 
В связи с этим я акцентирую внимание на индивидуальных и групповых формах работы с текстом.
 
Накопленный мною дополнительный раздаточный материал имеет практическое значение для проведения уроков по подготовке выпускников к экзаменам в форме ГИА и ЕГЭ на основе регионального содержания, произведений художественной литературы и современной публицистики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yuritsina_olga_ivanovna.docx25.85 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Управление образования Администрации города Новочеркасска

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1

ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИОННЫХ (МЕТОДИЧЕСКИХ) ИДЕЙ

«ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ»

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ

«Индивидуальная и групповая формы работы с текстом как средство развития учебной мотивации учащихся и повышения их качества знаний»

                  Автор работы:

                                                             Юрицина О.И., учитель русского языка,

                                                         литературы первой квалификационной

                                      категории МБОУ СОШ №1

 

Новочеркасск

2012 г.

Индивидуальная и групповая формы работы с текстом как средство развития учебной мотивации учащихся и повышения их качества знаний.

Где нет текста, там нет и

 объекта для исследования и мнения.

М.М. Бахтин

        Одним из направлений в преподавании русского языка в современной школе является ориентированность на текст. Реализация современного подхода в обучении на текстовой основе позволяет раскрыть одну из фундаментальных функций языка - быть орудием создания, развития, хранения и трансляции культуры.

        На базе текста изучается «язык в действии», создаются условия для осуществления функционального подхода при изучении языковых явлений, формируются филологические умения учащихся, чему способствуют содержательный, языковой, литературоведческий анализ текста; анализ структуры, изобразительно-выразительных средств и образной системы художественного текста; общеучебные интеллектуальные умения (выделение в тексте главного, составление плана, тезисов, конспекта и т.д.).

        Осуществлению взаимосвязи в изучении русского языка и литературы, слова и текста способствует комплексная работа, представляющая собой многоаспектный анализ текста.

       Текст - центральный содержательный компонент любой предметной области; именно через текст реализуются все цели обучения в их комплексе: коммуникативная, образовательная, воспитательная.

       В процессе работы с текстами ученики знакомятся с особенностями всех стилей (разговорного и книжных: научного, научно-популярного, официально-делового, публицистического, художественного). Однако если рассматривать текст как основу создания на уроках русского языка развивающей речевой среды, как средство духовно-нравственного становления личности, то при отборе конкретного материала особое внимание обращаем на художественные и публицистические произведения.

       С точки зрения содержания очень важно анализировать тексты о языке, о слове, о необходимости бережного отношения к слову, об особенностях процесса создания произведений искусства слова, о восприятии художественного произведения, как творческой деятельности.

      Особую роль в воспитании, развитии школьника приобретают тексты, направленные на духовно-нравственное развитие личности: о культуре памяти, об отношении к прошлому, настоящему и будущему, о национальных традициях, о проблемах экологии и т.п.

     Очень важны тексты, вызывающие светлые, добрые чувства, дающие возможность ощутить себя в гармонии с окружающим миром, помогающие сформировать оптимистическое мироощущение.

     В связи с этим мною накоплен определенный материал, который систематизирован по авторам, по проблемам, по тематике, по использованию функционального стиля речи. Данные тексты применяются  в ходе работы на уроках и как основа для объяснения нового материала, и для тренировочных упражнений, и для организации групповой и индивидуальной форм работы.

     Так, например, при обучении сочинению-рассуждению части С ЕГЭ предлагаю учащимся тексты, связанные с биографией изучаемых на уроке литературы авторов, фрагменты художественных произведений современного периода развития литературы, литературно-критические и публицистические статьи, тексты  на основе регионального содержания.

      Распределяя задания, организую индивидуальную работу опережающего характера. Как правило, это презентации о фактах биографии, творческом пути нового автора, особенностях реализации ведущих тем современных авторов. Так, презентация о творчестве С.Довлатова являлась фрагментом отрытого урока в 11 классе по теме «Комплексный анализ теста. Подготовка к сочинению-рассуждению по части С ЕГЭ», представленного в ходе городского семинара учителей русского языка и литературы (март, 2012г.).

      Презентация по творчеству В. Шаламова размещена на сайте Всероссийского фестиваля «Русский язык - общенациональное достояние народов Российской Федерации» festival.mggu-sh.ru (апрель, 2012г.).

      Работа с текстом, направленная на подготовку выпускников к участию в ЕГЭ, осуществляется мною также в процессе реализации программы элективного курса по русскому языку «Письменная культура речи (написание сочинения на ЕГЭ)» в течение двух лет. Основу элективного курса составляет текст и все виды его анализа, что формирует у выпускников функциональную грамотность и базовые коммуникативные компетенции: овладение разными моделями анализа текстов в соответствии с авторской задачей, в единстве их формы и содержания; овладение разными видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи; формирование информационной культуры личности, навыков  исследовательской деятельности; развитие умений давать аргументированную оценку разным явлениям социальной и культурной жизни, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

       При отборе текстов как средства создания на уроках русского языка развивающей речевой среды особую важность приобретают критерии отбора заданий к ним. Немаловажную роль играют задания, способствующие развитию лингвистической компетенции учеников.

      Учить лингвистическому анализу необходимо потому, что это способствует развитию высокого уровня разговорной, письменной речи, развивает чувство языка, формирует умение пользоваться его выразительными средствами, стилистическим разнообразием, что, по словам В.В. Виноградова, является «самой лучшей рекомендацией для каждого человека в общественной и творческой деятельности».

     Лингвистический анализ чаще всего провожу, организуя групповую деятельность учащихся и предлагая следующие задания:

  1. Выполнить задания В15 по образцу текстов ЕГЭ к предложенному тексту.
  2. Систематизировать и представить теоретические сведения из разделов науки о языке, включенных в задания  В15.
  3. Подобрать примеры из произведений указанных авторов, иллюстрирующие основные орфографические и пунктуационные правила русского языка.
  4. Сформулировать задания образца В15 на основе предлагаемого текста.

       Данная система работы имеет свои положительные результаты: большинство учеников 10 «А», 11 «А», 11 «В» классов отличаются хорошо сформированной лингвистической компетенцией, легко ориентируются в учебном материале, способны к самостоятельной аналитической деятельности.

       Результатом систематической групповой работы учащихся, направленной на лингвистический анализ теста, является подборка дополнительного раздаточного материала к основным орфографическим и пунктуационным правилам, входящим в состав текстовых заданий ГИА и ЕГЭ для проведения практических работ. Например:

  1. Блок заданий по пунктуации А19-А25, подготовленный по произведениям А.С. Пушкина.
  2. Проверочные тексты, подготовленные учащимися по аналогии с формулировками ЕГЭ на основе текстов следующих авторов: А. И. Солженицына,  Д. С. Лихачева, Ф. Кривина, Л.А. Жуховицкого,  Д. Гранина.
  3. Теоретические содержательные блоки по части В (в виде презентаций).
  4. Раздаточный материал, содержащий следующие задания:
  • определите тип подчинительной связи;
  • определите тип односоставного предложения;
  • определите тип придаточных предложений.

      Накопленный мною материал используется моими коллегами при подготовке к ЕГЭ, а также был представлен в ходе семинара-совещания, проведенного в рамках дней партнерского взаимодействия ЮРГТУ(НПИ) с образовательными учреждениями среднего общего образования города Новочеркасска (январь, 2012г.) и опубликован в материалах научно-методического сборника «ВУЗ и школа: перспективы сотрудничества» (Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ), 2012 г.).

      Систематическая работа над текстом, реализуемая мною, способствует развитию творческого потенциала учащихся и дает положительные результаты и во внеурочной деятельности:                                                                          

- написание сценариев (Вечер русского романса «Талисман души» - совместный проект с библиотекой им.А.С.Пушкина, вокальной студией «Радуйся» ГДК и детской экспериментальной музыкальной школой при Ростовском колледже искусств (февраль, 2010 г.);  «Ангел-хранитель мой»  - литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти А.С.Пушкина и Н.Н. Гончаровой, проведенная в рамках недели русского языка и литературы в библиотеке им. А.С. Пушкина (ноябрь, 2010 г.);

- подготовка декораций к литературным праздникам;

- подбор материала для проведения литературно-музыкального праздника;

- участие в выпуске школьной газеты « Ступени» и приложений к ней (редактор Тращенко А., 11 А класс; корреспондент Поздний А. 10  А класс);

- участие в литературных конкурсах (Кусурова Марина, 11 В класс, Буханько Валерия, 11 А класс, Надолинская Анна, 11 А класс - лауреаты городского фестиваля «Радуга талантов» в номинации «Художественное слово» (апрель, 2012 г.);

- подготовка текстов для проведения экскурсий по школе и текстов выступлений к общешкольным мероприятиям  (экскурсия «Назад в прошлое» (Соколова Екатерина, 10 А класс, Лысенко Дарья, 10А класс, Коренюгина Мария, 10А класс- май, 2012г.).

       Таким образом, тексты являются одним из средств создания на уроках речевой среды, направленной на развитие коммуникативных способностей учащихся, на воспитание у них чувства слова. Развивающая речевая среда может быть средой духовной, если  ученики обращаются при изучении родного языка к бесценному богатству, переданному словом. Ведь «истинный писатель своим художественным творчеством соединяет прошлое с настоящим и будущим; он укрепляет и пополняет народную память, одновременно сам питаясь от нее, стоит на страже самосознания, достоинства и культуры своего народа, заботясь о сохранении и укреплении, расширении языковой «духовной среды» его существования».

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме "Анализ текста как средство развития языковой компетентности учащихся"

В данной статье описан опыт работы по анализу текста на уроках русского языка....

«Индивидуальные и групповые формы работы школьников на уроках ИЗО, на основе дифференцированного подхода».

В этой статье я рассказываю о своих методах и формах работы с детьми, которые использую на уроках не только изобразительного искусства, но и на уроках черчения и технологии. Такие уроки не только разв...

Статья из опыта работы «Индивидуальные и групповые формы работы школьников на уроках ИЗО на основе дифференцированного подхода».

 Важнейшей задачей преподавания изобразительного искусства в современной школе является развитие личности учащегося путем формирования его сложного мира....

Проектная деятельность по иностранному языку как средство развития метапредметных навыков учащихся и повышения качества образования

Проектная деятельность - неотъемлемая часть урочной и внеурочной деятельности при обучении иностранному языку...

Инновационные методы и формы на уроках иностранного языка для развития творчества, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения

выявить возможности инновационных форм обучения, повысить результативность обучения, развитие креативных способностей школьников на уроках английского языка....

Доклад "Работа с текстом как средство развития творческой культуры учащихся"

Доклад "Работа с текстом как средство развития творческой культуры учащихся"...