Элективный курс "Учимся работать с текстом"
элективный курс по русскому языку (10 класс) по теме

В настоящее время принята «Концепция национальной программы развития чтения в Российской Федерации» как приоритетный проект в области культуры, в котором отмечается низкий уровень грамотности нашего населения, не отвечающий требованиям времени и конкурентоспособности личности. Под грамотностью при этом понимается «способность человека понимать и эффективно использовать текстовую информацию в ежедневной личной, профессиональной и общественной жизни».

     Элективный курс направлен на развитие именно такой грамотности учащихся старших классов. Его цель - развитие навыков анализа текста. Материалом для анализа служат тексты разных функциональных стилей в их жанровых разновидностях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon rabota_s_tekstom.zip167.98 КБ

Предварительный просмотр:

Элективный курс «Учимся работать с текстом»

Занятие №1 – № 2

Тема: Текст

Цели: расширить знания о тексте и его структуре; закрепить умение определять стиль текста и тип речи в нем; развивать умение делать пунктуационный анализ текста.

Каждый из нас понимает, что такое текст. Вместе с тем дать определение этого понятия достаточно трудно. Текст - это сложное, многоаспектное явление.

Текст (лат. tехt;из — ткань, сплетение, соединение) — объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность... (Русский язык. Энциклопедия. М., 1997).

Текст (лат. tехt;и8 — связь, соединение) — произведение речи (высказывание), воспроизведенное на письме или в печати (Розенталъ Д. Э., Теленко-ва М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. М., 1985).

В словаре русского языка С. И. Ожегова мы читаем:

Текст, -а, м. Всякая записанная речь (литературное произведение, сочинение, документ и т. п., а также часть, отрывок из них). Т. сочинений Пушкина. Подлинный т. Т. оперы. С рисунками в тексте.

Отметим, что в последних двух толкованиях речь идет только о записанных (письменных) текстах.

Важно отметить, что текст — это продукт речи, обладающий определенными свойствами: смысловой целостностью, связностью или структурным единством. Эти признаки отличают текст от не-текс-та, простого набора языковых единиц. Сравним два фрагмента.

I.        Сегодня я взглянул на небо. Все оно было в черных тучах. Горячий пар полезно вдыхать при насморке. Насморк— верный признак гриппа. Грипп возбуждают вирусы. Вирусы исследуют в лабораториях.(Пример И. П. Себвой)

II.        Как и теперь, земля тогда была под снежным покровом, лишь кое-где тронутым лучами солнца. Пронзительный ветер рвал пологи поставленных палаток. Кругом холодное, неприветливое безмолвие. (Пример К. П. Говелинского и Д. Э. Розенталя)

Первый фрагмент нельзя назвать текстом потому, что, обладая связанностью (все предложения текста связаны), он не обладает другим существенным признаком текста — смысловой целостностью.

Второй же фрагмент обладает и признаком смысловой целостности (описание зимовки), и признаком связности (предложения связаны по смыслу), поэтому он является текстом.

Как единица речи текст характеризуется всеми ее коммуникативными качествами: точностью, логичностью, выразительностью, уместностью, правильностью. И наоборот: качества хорошей речи могут быть сформированы только на уровне текста. То есть текст выступает как критерий культуры речи.

2. Общение

Текст — основная единица общения: мы говорим не словами, не предложениями, а текстами. А что такое общение?

Общение — сложный, многоуровневый процесс, поэтому лингвисты, социолингвисты, психологи и социологи определяют его по-разному: одни как «обмен информацией», как «взаимодействие партнеров» (А. А. Леонтьев), другие как «отношения людей друг к другу, процесс сопереживания и взаимного понимания друг друга» (Б. Д. Парысин).

Общим в приведенных выше определениях является взаимодействие участников общения. Достаточно ли такого определения для нас? Явно нет. Конкретизируем его, введя понятие «речевая деятельность», так как нас интересует прежде всего речевое общение. (Существует общение и неречевое, или невербальное: язык жестов, мимики, поз, поведения и т. п.)

3. Функции языка, речи, текста

Функция — это роль (употребление, назначение) языка (речи) в человеческом обществе. Среди основных функций языка выделяют: коммуникативную (средство общения), когнитивную (средство познания), эмоциональную (средство выражения чувств), межъязыковую (средство описания языка).

Основными функциями текста являются общение, сообщение, воздействие.

4. Функциональный стиль

Функциональный стиль — это разновидность литературного языка, обслуживающая ту или иную социально значимую сферу.

Для многих современных литературных языков выделяются обиходно-бытовая, официально-дело-вая, общественно-политическая, социокультурная, научная сферы, которым соответствуют функциональные стили.

Обиходно-бытовая сфера — разговорный стиль. Официально-деловая сфера — официально-деловой стиль.

Общественно-политическая, социокультурная сфера — публицистический стиль. Научная сфера — научный стиль. Функциональные стили различаются не только по сферам, но и по функциям, жанрам, основным чертам и языковым характеристикам.

5. Характеристики текста

  1. Стилистические характеристики: 

разговорный — неофициальный, неподготовленный, эмоциональный, образный, конкретный;

публицистический - экспрессивный, оценочный, лаконичный;

научный - логичный, точный, последовательный, объективный, отвлеченный;

официально-деловой - точный, краткий, стандартизированный, нейтральный, логичный.

  1. Логические характеристики:

конкретный - абстрактный;

констатирующий - проблемный;

лаконичный - многословный;

логически последовательный - непоследовательный;

логичный - нелогичный.

  1. Образные, оценочные характеристики:

нейтральный — образный;

эмоциональный — неэмоциональный;

экспрессивный — неэкспрессивный;

оценочный — неоценочный.

6. Жанр

Жанр — род произведений, характеризующийся какими-либо стилистическими признаками.

Так, характерными для публицистического стиля являются жанры: очерк, интервью, информацион¬ное сообщение, репортаж; научного стиля — статья, доклад, тезисы, реферат, монография; официаль- но-делового стиля — закон, указ, постановление, инструкция, распоряжение, протокол, соглашение и т. п.

7. Тип речи

В зависимости от целей монологического высказывания, способа изложения содержания выделяют также функционально-смысловые типы речи, такие как описание, повествование, рассуждение. Первые два типа речи предполагают соотношение с миром предметов, последний — с миром понятий.

Описание — это словесное изображение како- го-либо явления действительности путем перечисления его характерных признаков. Схематически описание может быть представлено следующим образом:

описание = признак1 + признак2 4- признак ...

Цель описания - создать в представлении читателя целостную картину, зафиксировать характерные признаки предмета или лица.

С точки зрения объекта описания выделяют следующие типы: пейзажное, портретное, интеръер-ное, бытовое.

Стилистические разновидности описания - художественное, научное, деловое, публицистическое.

Повествование - это рассказ о событиях в их хронологической последовательности. Схематически повествование может быть представлено следующим образом:

повествование = событие1 + событие2 + событие3...

Последовательность событий передается с помощью глаголов совершенного вида, которые показывают развертывание повествования.

Стилистические разновидности повествования - художественное, разговорное (бытовое), научное, публицистическое, деловое.

Например:

Я как безумный выскочил на крыльцо, прыгнул на своего Черкеса, которого водили по двору, и пустился во весь дух по дороге в Пятигорск. Я беспощадно погонял измученного коня, который, хрипя и весь в пене, мчал меня по каменистой дороге... (М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени)

Итак, оценивая содержание текста, вы должны указать его тему, проблему, структуру, основные положения.

Приведенные ниже выражения (речевые клише) помогут вам в этом.

Тема текста

Текст называется...

Проблема текста

Текст посвящен (проблеме, теме, вопросу...)  

В тексте излагается (рассматривается)...  

В тексте дается анализ (оценка)...

 В тексте представлена точка зрения...

Структура текста

Текст делится на...; состоит из...

Проблематика

В тексте автор затрагивает (касается, останавливается) следующие вопросы...  Сущность проблемы сводится к...  

В тексте дается анализ (обобщение, обоснование, оценка)...

Иллюстрация положений

Автор ссылается на...  

Автор цитирует...  

Автор приводит примеры (факты)...

Заключение

Автор приходит к выводу...

Автор подводит итог...

В заключении говорится...

                

Тексты к занятию.

...В его кабинете всегда лежала какая-то книжка, заложенная закладкою на четырнадцатой странице, которую он постоянно читал уже два года. В доме его чего-нибудь вечно недоставало: в гостиной стояла прекрасная мебель, обтянутая щегольской шелковой материей, которая, верно, стояла весьма неряшно; но на два кресла ее недостало, и кресла стояли обтянуты простой рогожею... В иной комнате и вовсе не было мебели, хотя и было говорено в первые дни после женитьбы: «Душенька, нужно будет завтра похлопотать, чтобы в эту комнату хоть на время поставить мебель»...        (Н. В. Гоголь. Мертвые души)

...Славное место эта долина! Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные земным плющом и увенчанные купами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безымянной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею чешуею. (М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени)        

Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побежденное ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека; его запачканные перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев... (М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Готовимся к ГИА. Работа с текстом. Программа элективного курса

Программа элективного курса  "Готовимся к ГИА. Работа с текстом" предназначена для подготовки 9-классников к прохождению государственной (итоговой) аттестации по русскому языку в новой форме. В р...

Контрольные работы по элективному курсу "Анализ художественного текста"

Данные контрольные работы с ответами, подготовленные учителем русского языка и литературы высшей категории Аверьяновой Ириной Вадимовной, помогут учителю проверить уровень сформированности речеведческ...

Контрольные работы по элективному курсу "Анализ художественного текста"

Данные контрольные работы с ответами, подготовленные учителем русского языка и литературы высшей категории Аверьяновой Ириной Вадимовной, помогут учителю проверить уровень сформированности речеведческ...

Программа элективного курса по русскому языку в 9 классе "Основные принципы работы с текстом"

Программа элективного курса по русскому языку в 9 классе« Основные принципы работы с текстом » Создана на основе  образовательной программы    основного  общего...

Рабочая программа элективного курса "Работа с текстами разного стиля"

Курс  рассчитан на учащихся 9-х классов общеобразовательных школ. Он дополняет программу русского языка 5-9 классов  в соответствии с требованиями и моделями заданий ОГЭ и намечает приоритет...

Рабочая программа элективного курса «Работа с текстом» 7 класс

Рабочая  программа элективного курса для 7 «Б»   класса МОУ Газимуро – Заводская СОШ  разработана на основе:1) Федерального  государственного образовательног...