Готовимся к ЕГЭ А7. Синтаксические нормы. ( Последовательность предложений в тексте. Средства связи предложений в тексте )
презентация к уроку по русскому языку (11 класс) по теме

Пикалева Ирина Германовна

В данной презентации дан материал для поготовке к ЕГЭ при повторении синтаксических норм. Дана теория и практических материал, которы можно дополнить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovimsya_k_ege.pptx74.14 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Готовимся к ЕГЭ А7. Последовательность предложений в тексте. Средства связи предложений в тексте

Слайд 2

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте? Необходимо завершить мысль текста, используя для этого предложенные в качестве ответов определенные средства связи (как правило, это союзы, союзные и вводные слова), или же закончить текст одним из предложений.

Слайд 3

Что нужно делать. 1. Проводим логико-смысловой анализ текста. 2. Следим за причинно-следственными связями предложений в тексте. 3. Сопоставляем варианты ответа. 4. Выбираем правильный вариант. Важно помнить! Последнее предложение текста обычно связано с предыдущим предложением по смыслу и грамматически, и вставляемое слово (словосочетание) должно эту связанность обозначать.

Слайд 4

Что такое текст. Предложения в тексте связаны между собой и по смыслу, и грамматически. Грамматическая связь означает, что формы слов зависят от других слов, находящихся в соседнем предложении, что они согласуются между собой.

Слайд 5

Лексические средства связи: 1) Лексический повтор – повторение одного и того же слова. Вокруг города по низким холмам раскинулись леса , могучие, нетронутые. В лесах попадались большие луговины и глухие озёра с огромными старыми соснами по берегам. Лексически оправданный повтор. За огородом есть пруд. В пруду плавают гуси, утки . 2) Однокоренные слова. Конечно, такой мастер знал себе цену, ощущал разницу между собой и не таким талантливым , но прекрасно знал и другую разницу - разницу между собой и более даровитым человеком. Уважение к более способному и опытному - первый признак талантливости. ( В.Белов ) 3) Синонимы . В лесу мы видели лося . Сохатый шёл вдоль опушки и никого не боялся. Контекстные синонимы . Это был хозяин леса. Мужчине было лет 40.

Слайд 6

4) Антонимы. У природы много друзей . Недругов у неё значительно меньше. 5) Антитеза (использование лексических и контекстных антонимов, противительного союза. От нагревания железо расширяется , а от охлаждения оно сужается. Сто лет назад люди не знали телевизора. Сейчас без телевизора не обходится ни одна семья, в) Черёмуха давно отцвела. Но зато сирень благоухала . 6) Описательные обороты. Построили шоссе. Шумная, стремительная река жизни соединила область со столицей . ( Ф.Абрамов ) 7) Высказывания в первом предложении замена словом во второй. Солнце ещё не зашло. Это помогло Олегу завершить дело. 8) Наличие во втором предложении указание на часть целого , о котором говорится в первом предложении. Деревь я стояли голые. Яблони и берёзы ещё сохраняли листочки.

Слайд 7

Грамматические средства связи: 1) Личные местоимения. 1. А я сейчас слушаю голос древнего ручья. Он воркует диким голубком. 2. Призыв об охране лесов должен быть обращён прежде всего к молодёжи. Ей жить и хозяйствовать на этой земле, ей и украшать её. ( Л.Леонов ).3. Он неожиданно вернулся в родное село. Его приезд обрадовал и испугал мать.( А.Чехов ) 2) Указательные местоимения (такой, тот, этот). 1. Над посёлком плыло тёмное небо с яркими, иглистыми звёздами . Такие звёзды бывают только осенью. ( В.Астафьев ). 2. Далёким, милым дёрганьем кричали коростели . Эти коростели и закаты незабываемы; чистым видением сохранились они навсегда. ( Б.Зайцев ) – во втором тексте средства связи – лексический повтор и указательное местоимение «эти». 3) Притяжательные местоимения (наш, мой, твой). Эти специалисты давно занимались изучением тайн океана. Их исследования привлекают внимание ученых всего мира. 4) Местоимённые наречия (там, так, тогда и др.). Он [Николай Ростов] знал, что этот рассказ содействовал к прославлению нашего оружия, и потому надо было делать вид, что не сомневаешься в нём. Так он и делал ( Л.Н.Толстой «Война и мир »).

Слайд 8

5) Союзы ( преимущественно сочинительные). Был май 1945 года. Гремела весна. Ликовали люди и земля. Москва салютовала героям. И радость огнями взлетала в небо. ( А.Алексеев ). Всё с тем же говором и хохотом офицеры поспешно стали собираться; опять поставили самовар на грязной воде. Но Ростов, не дождавшись чаю, пошёл к эскадрону» ( Л.Н.Толстой ) 6) Частицы (чаще всего именно, только, лишь). «Дыхание» мирового океана может стать губительным для человечества. Именно эта проблема требует исследования и решения. 7) Вводные слова и конструкции ( одним словом, итак, во-первых и др.) Молодые люди говорили обо всём русском с презрением или равнодушием и, шутя, предсказывали России участь Рейнской конфедерации. Словом, общество было довольно гадко . ( А.Пушкин ). 8) Замена обстоятельства (существительного, наречия) наречиями там, здесь, туда, и т.д. В лесу было хорошо. Там пели птицы. Я люблю возвращаться домой. Туда меня всегда тянет.

Слайд 9

9) Единство видовременных форм глаголов - использование одинаковых форм грамматического времени, которые указывают на одновременность или последовательность ситуаций. Подражание французскому тону времён Людовика XV было в моде. Любовь к отечеству казалась педантством. Тогдашние умники превозносили Наполеона с фанатическим подобострастием и шутили над нашими неудачами. ( А.Пушкин ) – все глаголы употреблены в форме прошедшего времени. 10) Неполные предложения и эллипсис, отсылающие к предшествующим элементам текста: Хлеб режет Горкин , раздаёт ломти. Кладёт и мне: огромный, всё лицо закроешь ( И.Шмелёв ) 11) Синтаксический параллелизм – одинаковое построение нескольких рядом расположенных предложений. Уметь говорить – искусство. Уметь слушать – культура . ( Д.Лихачёв )

Слайд 10

Связь между предложениями текста Связь между предложениями текста бывает цепная (контактная) или параллельная (дистанционная). Что же представляет собой каждая из них? Цепная связь – мысль движется от одного предложения к другому и осуществляется обычно в повторе слова из предыдущего предложения, развёртывании его в последующем предложении. Параллельная связь – употребление предложений, в которых одинаковый порядок слов, однотипные грамматические формы выражения членов предложения, видовременная соотнесённость.

Слайд 11

Прочитайте текст и выполните задания A7–A12. (1)… (2) В них проверяется, насколько благородный герой достоин быть членом рыцарского сословия. (3) Столкнувшись с опасностью, герои в отличие от авантюристов более поздних веков, которые действуют на свой страх и риск, поступают в строгом соответствии с кодексом рыцарского поведения. (4)Романы воспринимались слушателями не как рассказ о реальных событиях далекого прошлого, а как выдумка, сказка, сочиненная поэтом. (5)Да и сам автор был не прочь подчеркнуть свои способности сочинителя. (6) … с рыцарских романов утвердилось право литературы на художественный вымысел . Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте? 1. В романе обычно есть описание чудес . 2. Повествование в средневековом романе представляет собой цепь приключений-авантюр . 3. В сочинениях трубадуров наряду с великими мужами древности и библейскими персонажами стали появляться и новые герои: король Артур, Тристан, Ланселот . 4. Действие каждого романа начинается при дворе легендарного короля Артура.

Слайд 12

Прочитайте текст и выполните задания A-7 (1)… (2) Он относится к так называемому животному эпосу. (3) Главный источник книги — сказки о животных. (4)Многие сюжеты таких сказок называют бродячими, потому что они встречаются у большинства индоевропейских народов. (5) … русскому читателю хорошо знакомы истории о том, как лисица выманила сыр у вороны, как воровала рыбу, прикинувшись мертвой, и как волк из-за нее примерз ко льду и лишился хвоста. (6) Эти и другие проделки лисы занимают достойное место и в старофранцузском животном эпосе. Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте? 1. «Роман о Лисе» состоит из 30 частей. 2. Сначала появились небольшие поэмы, посвященные отдельным случаям из жизни лиса . 3. В средние века во Франции был очень популярен «Роман о Лисе ». 4. Главный герой — хитроумный и озорной лис Ренар .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Синтаксические нормы (построение предложений с деепричастным оборотом).

Данный ресурс закрепляет умение правильно строить предложения с деепричастным оборотом. Дан алгоритм выполнения  заданий данного типа. (Подготовка к ЕГЭ - выполнение задания А-4)...

Синтаксические нормы (построение предложения с деепричастием)

Синтаксические нормы – это нормы построения синтаксических конструкций – словосочетаний и предложений....

Учебный тренажёр по теме: Синтаксические нормы (построение предложения с деепричастным оборотом)

Учебный тренажёр помогает выработать навык построения предложения с деепричастным оборотом. Только вначале нужно составить алгоритм выполнения задания, а после этого приступать к работе с тренажёром....

Готовимся к ЕГЭ.Урок русского языка в 10 классе.Синтаксические нормы русского языка. Употребление деепричастных и причастных оборотов.

Материал представленного урока ,по моему мнению, помогает хорошо подготовить выпускников 11 класса к выполнению задания А 4 ,А 6 ЕГЭ , которые ,как сказано в аналитическом отчете ФИПИ, обычно вызывают...

Подгтовка к ЕГЭ А5. Синтаксические нормы (выбор форм согласования и управления; построение предложений с однородными членами, построение сложноподчиненных предложений)

Данная презентация в полном объеме дает материал для повторения синтаксических норм. Дана теория и несколько вариантов заданий....

Готовимся к ЕГЭ. А6 (Синтаксические нормы. Замена придаточного предложения в СПП на обособленное определение)

В данной презентации дан основной материал для подготовки к ЕГЭ при повторении синтаксических норм....