Неопределенные местоимения 6 класс
методическая разработка по русскому языку (6 класс) по теме

Верейская Светлана Николаевна

Урок содержит повторение ранее изученных разрядов местоимений и изучение нового разряда- неопределенных местоимений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neopredelennye_mestoimeniya_6_klass.docx17.11 КБ
Файл neopredelennye_mestoimeniya.pptx81.97 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 6-м классе. Тема: "Неопределенные местоимения"

Цели урока:

  • Ознакомить учащихся с особенностями неопределенных местоимений и их правописанием .
  •  Формировать умения различать отрицательные и неопределённые местоимения.
  • Развивать умения анализировать, сопоставлять, делать выводы.
  • Расширять представления о богатстве русского языка.
  • Воспитывать любовь и интерес к родному языку.

Тип урока: комбинированный

Методы  учебной деятельности: частично-поисковый

Ход урока

1.Организационный момент урока.

2. Фронтальный опрос.

Прочитайте выражение:

Я заменить могу любые части речи,

Взвалив обязанности их себе на плечи.

- От какой части речи вы можете услышать такой монолог?

- Что называется местоимением?

- Какие части речи могут заменять местоимения?

- Какие разряды местоимений вы уже знаете? (личные, возвратное, притяжательные, вопросительные, относительные, отрицательные)

- Перечислите все личные местоимения. Когда к личным местоимениям 3-го лица прибавляется Н?

- Перечислите все притяжательные местоимения. На какие вопросы они отвечают?

-Приведите примеры вопросительных местоимений?

- Для чего служат относительные местоимения?

3. Игра "Четвертый лишний"

1. он, она, оно, я

2. я, ты они, он

3. мы, он, но, вы

4. ты, к , от, за

5. мне, мни, мну, мнём

4. Найдите и исправьте ошибки. Запишите получившиеся предложения.

1.На ихних огородах  много травы наросло.

2. Он хвастун: все время хвалит самого его.

3. Мы с ими давно дружим.

4. Я иду в гости к ему.

5. Мы  играем евоными игрушками.

5. Замените  выделенные слова фразеологизмами с местоимением себя.

Этот человек хитрый и скрытный.

Всё устроилось без особых усилий.

Наездник не скоро опомнился после того, как упал с лошади.

Читай молча.

После болезни мальчик плохо выглядит.

Слова для справок: на себя не похож, себе на уме, пришёл в себя, про себя, само собой

6. Цифровой диктант. Определите разряд местоимений.

1- отрицательное

2- притяжательное.

3- личное

4- относительное

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Своя рубашка ближе к телу.

Будет тебе белка, будет и свисток.

Будет и на нашей улице праздник.

Что в сердце варится- в лице не утаится.

Ничто не вечно под Луной.

Поживешь - увидишь, да и мне скажешь.

Ему уж и лениться -то  лень.

Говорил день до вечера, а слушать нечего.

Ответы: 1, 2, 3, 4, 2, 1, 3, 3, 1.

7. Объяснение нового материала.

 Прочитайте выразительно стихотворение. Назовите местоимения. Такие местоимения называются неопределенными.

Три черных собаки на чём-то сидели,
Три чёрных собаки на что-то глядели,
Три чёрных собаки увидели что-то,
Три черных собаки вскочили с чего-то,
Три черных собаки к чему-то подкрались,
Три черных собаки за чем-то погнались,
Но кто-то ни капельки не растерялся,
Вильнул кое-чем и на что-то взобрался.
(А.Хургин)

А сейчас вы самостоятельно познакомитесь с особенностями местоимений этого разряда, прочитав параграф 128  и сделав конспект , пользуясь алгоритмом.

Алгоритм.

1. На что указывают неопределенные местоимения? Приведите несколько примеров.

2. Как образуются неопределенные местоимения?

3. Как пишутся местоимения с частицами то, либо, нибудь, кое?

4. Когда  неопределенные местоимения пишутся раздельно с частицей кое?

5. Какими членами предложения могут быть неопределенные местоимения?

8. Закрепление материала.

Выполнение упр.672.

Запишите неопределенные и отрицательные местоимения в две колонки, графически обозначая условия написания.

Беседовал кое с кем, ничем не интересуется, что-то зазвенело, кое-кого не было, не боялись никаких препятствий, кто-нибудь встретит, никто не замечает, ни у кого не вызывал восхищения, к кому-то принесли, нечего раздражаться, ни с кем не менялся ролями.

9. Подведение итогов урока.

10. Домашнее задание. параграф 128 упр.673


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я заменить могу любые части речи, Взвалив обязанности их себе на плечи.

Слайд 2

Игра "Четвертый лишний" 1. он , она, оно, я 2. я , ты, они, он 3. мы, он, но, вы 4. ты, к , от, за 5. мне, мни, мну, мнём

Слайд 3

Найдите и исправьте ошибки. Запишите получившиеся предложения. 1.На ихних огородах много травы наросло. 2. Он хвастун:все время хвалит самого его. 3. Мы с ими давно дружим. 4. Я иду в гости к ему. 5. Мы играем евоными игрушками.

Слайд 4

Замените выделенные слова фразеологизмами с местоимением себя . Этот человек хитрый и скрытный . Всё устроилось без особых усилий . Наездник не скоро опомнился после того, как упал с лошади . Читай молча . После болезни мальчик плохо выглядит . Слова для справок : на себя не похож, себе на уме, пришёл в себя, про себя, само собой

Слайд 5

Цифровой диктант. Определите разряд местоимений . 1- отрицательное 2- притяжательное. 3- личное 4- относительное Скучен день до вечера, коли делать нечего. Своя рубашка ближе к телу. Будет тебе белка, будет и свисток.

Слайд 6

Цифровой диктант. Определите разряд местоимений . 1- отрицательное 2- притяжательное. 3- личное 4- относительное Будет и на нашей улице праздник. Что в сердце варится- в лице не утаится. Ничто не вечно под Луной.

Слайд 7

Цифровой диктант. Определите разряд местоимений . 1- отрицательное 2- притяжательное. 3- личное 4- относительное Поживешь - увидишь, да и мне скажешь. Ему уж и лениться -то лень. Говорил день до вечера, а слушать нечего.

Слайд 8

Самопроверка 1, 2, 3, 2, 4, 1, 3, 3, 1

Слайд 9

Прочитайте выразительно стихотворение. Назовите местоимения. Три черных собаки на чём-то сидели, Три чёрных собаки на что-то глядели, Три чёрных собаки увидели что-то, Три черных собаки вскочили с чего-то, Три черных собаки к чему-то подкрались, Три черных собаки за чем-то погнались, Но кто-то ни капельки не растерялся, Вильнул кое-чем и на что-то взобрался. ( А.Хургин )

Слайд 10

Тема урока Неопределенные местоимения

Слайд 11

Запишите неопределенные и отрицательные местоимения в две колонки, графически обозначая условия написания. Беседовал кое с кем, ничем не интересуется, что-то зазвенело, кое-кого не было, не боялись никаких препятствий, кто-нибудь встретит, никто не замечает, ни у кого не вызывал восхищения , к кому-то принесли , нечего раздражаться, ни с кем не менялся ролями.

Слайд 12

Домашнее задание Упражнение 673 Параграф 128

