презентация по теме "Частица НИ, приставка НИ-, союз Ни-НИ"
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) по теме

Шестакова Валентина Николаевна

Презентация по русскому языку по программе 7 класса УМК под редакцией С.И.Львовой

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ni_ni-ni.ppt384 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Частица НИ, приставка НИ, союз НИ-НИ Правила правописания

Слайд 2

Запишите предложения, раскрывая скобки. С утра я почувствовал себя (не)хорошо, хотя еще (не)мог ясно определить, в чем заключалось мое (не)здоровье. Соловей уже (не)(по)вечернему, отрывисто и (не)решительно, а (по)ночному, (не)торопливо, спокойно заливался на весь сад. Хор у нас был (не)большой, но чудесный. Солнце, еще (не)видимое глазом, раскинуло по небу веер розовых лучей. (Не)знакомец, когда его разглядели, оказался человеком лет тридцати, (не)красивым собой и ничем (не)примечательным.

Слайд 3

Частица НИ служит: для выражения отрицания в предложениях без подлежащего Для усиления отрицания, которое выражено частицей НЕ или словом НЕТ Для выражения утверждения после слов КТО, ЧТО, КУДА ит.д.

Слайд 4

Частица НИ и союз НИ-НИ Частица НИ со словами пишется раздельно. Если НИ стоит при однородных членах, она превращается в СОЮЗ Например: Казак на север держит путь, казак не хочет отдохнуть НИ в чистом поле, НИ в дубраве, НИ при опасной переправе.

Слайд 5

Как отличить союз от частицы Казак на север держит путь, казак НЕ хочет отдохнуть НИ в чистом поле, НИ в дубраве, НИ при опасной переправе. НИ = И, или НИ НЕ – замены не допускает, нельзя убрать из предложения, т.к. меняется смысл.

Слайд 6

ЗАПОМНИТЕ Устойчивые сочетания: ни днем ни ночью ни дать ни взять ни свет ни заря Следует отличать: не один (много, несколько) ни один (никто) не раз (много раз) ни разу (никогда, совсем)

Слайд 7

Например: Куда бы нас ни бросила судьбина, и счастие куда б ни повело, все те же мы… (= в любую сторону) Где ни просвищет грозный меч, где конь сердитый ни промчится, везде главы слетают с плеч… (= везде, всюду) Усиливают утверждение

Слайд 8

Например: Куй железо, пока НЕ остыло. Работай, покамест НЕ позовут ПОКА, ПОКАМЕСТ + НЕ Нет таких дел, которые НЕ одолел бы человек В главном и придаточном предложении есть отрицание Где он только НЕ бывал? Кто только НЕ проклинал станционных смотрителей? В восклицательных и вопросительных предложениях с частицей НЕ, часто со словом ТОЛЬКО

Слайд 9

ЗАПОМНИТЕ Во что бы то ни стало Как ни в чем ни бывало

Слайд 10

Вставьте пропущенные буквы Экипаж н.. был похож н.. на тарантас, н.. на коляску, н.. на бричку, а был скорее похож на толстощекий арбуз, поставленный на колеса. Есть род людей, известных под именем: люди так себе, н.. то н.. се, н.. в городе Богдан, н.. в селе Селифан. Как н.. продумывал Манилов, как ему быть и что ему делать, он н..чего другого н.. мог придумать. Сколько я н.. Старался различить вдалеке что-нибудь наподобие лодки, но безуспешно.

Слайд 11

Проверим написанное: Экипаж нЕ был похож нИ на тарантас, нИ на коляску, нИ на бричку, а был скорее похож на толстощекий арбуз, поставленный на колеса. Есть род людей, известных под именем: люди так себе, нИ то нИ се, нИ в городе Богдан, нИ в селе Селифан. Как нИ продумывал Манилов, как ему быть и что ему делать, он нИ чего другого нЕ мог придумать. Сколько я нИ старался различить вдалеке что-нибудь наподобие лодки, но безуспешно.

Слайд 12

Домашнее задание Упр. 406 Повторить все правила, записанные на уроке

Слайд 13

МОЛОДЦЫ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по истории на тему "Советский Союз в предвоенные годы"

Презентация по истории на тему "Советский Союз в предвоенные годы"...

презентация к уроку "Сочинительные и подчинительные союзы"

Изучение темы"Сочинительные и подчинительные союзы" на уроках русского языка в 7 классе может пройти интересно и познавательно, если обратиться к биографии М.В.Ломоносова.Именно  Михаил Вас...

Презентация с планом сочинения о функциях союзов. С2. ГИА.

Содержит исходный текст Милославского И. Г. о союзах, план сочинения, примерные сочинения по исходному тексту....

Практикум Различение на письме частицы ни,приставки ни союза ни-ни,

Практические задания позакреплению темы позволяют усвить сложный материал....

Презентация к конспекту урока "Приставки пре- и при-"

Содержит презентацию к конспекту урока "Приставки пре- и при-"...

Презентация к уроку "Хитрые" приставки

Презентация к уроку "Хитрые" приставки (приставки на з и с)...