Опыт использования инновационных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы.
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Дорошкевич Наталья Владимировна

Технология ТРИЗ

Сущность теории решения исследовательских задач (ТРИЗ)

ТРИЗ – наука, вышедшая из технической среды, которая сегодня успешно реализуется в гуманитарной сфере и в первую очередь в образовании. Несмотря на солидный возраст, ТРИЗ – педагогику смело можно назвать инновационной педагогической моделью, первоочередной задачей которой является формирование творческой, смело мыслящей личности. Сегодня, наверное, только ТРИЗ – движение может похвастаться столь широким спектром своих слушателей, начиная от дошкольников и заканчивая специалистами узких отраслей.

«Учись мыслить смело!» - вот основная идея данной педагогической системы. Те, кто один раз столкнулись с ТРИЗ, не только начинают иначе мыслить и решать поставленные задачи, но и значительно меняют отношение к миру.

Кроме обучения творческой деятельности, в задачи триз – педагогики входит ознакомление учащихся с приемами творческого воображения, развитие умения и навыка решения изобретательских задач.

Триз – технологии базируются на следующих компонентах:

1. Решение открытых задач

В школе учат решать задачи, в которых четко сформулировано условие, есть неизвестное и конкретный способ решения. В жизни, зачастую, все не так однозначно: приходится сталкиваться с информацией, которая может совсем не пригодиться для решения задачи, вариантов нахождения неизвестного может быть несколько и нужно выбрать самый подходящий, а ответ может быть совершенно не прогнозированный. Решению таких «открытых задач» не учат в школе, этим занимается триз – педагогика.

2. Формирование творческого воображения

Сегодня ТРИЗ с уверенностью заявляет, что изобретателем может стать любой человек, начиная от программиста и заканчивая домохозяйкой. И это не пустые слова. Триз – педагоги обладают конкретными приемами, помогающими развивать творческое, креативное мышление. Познакомиться с ними можно прочитав книгу П. Р. Амнуэля «РТВ – это очень просто!»

3. Преодоление психической инерции

Приступая к решению поставленной задачи, наша услужливая память сразу навязывает нам привычные отработанные стереотипы нахождения ответа. Именно это и принято называть психической инерцией, преодолеть которую помогают методы развития творческого воображения, используемые в работе триз – педагогами.

4. Развитие ассоциативного и системного мышления

Как это ни парадоксально, но именно ассоциации помогают делать открытия. Для развития ассоциативного мышления, в первую очередь, нужно освободиться от стереотипов и клише в сознании, далее необходимо расширять сферу ассоциаций и на последнем этапе нужно работать над построением необходимых ассоциаций.


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon triz_urok_morfologiya_6klass.doc25 КБ
Файл morfologiya.pptx147.71 КБ

Предварительный просмотр:

 6 класс. Урок повторения по теме «Повторение и систематизация материалов, изученных в 5 классе, по теме «Морфология. Части речи». Урок с использованием технологии ТРИЗ — теория решения исследовательских задач.

Планируемые результаты:

предметные

освоение базовых понятий лингвистики: языкознание и его основные разделы;

основные единицы языка, их признаки и особенности употребления в речи;

уметь различать части речи;

правильно указывать морфологические признаки имён существительных,  прилагательных, глаголов;

уметь склонять, спрягать, образовывать формы времени и т.п.; правильно, уместно и выразительно употреблять слова изученных частей речи;

метапредметные

способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, а также оценивать достигнутые результаты;

овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор;

коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи. Участия в спорах, обсуждениях;

способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

личностные -

осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию:

достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Технологии — здоровьесбережения, проблемного обучения, формирование творческих способностей, развития исследовательских навыков.

Оборудование: доска, тетради, раздаточный материал, проектор, компьютер, презентация «Морфология. Части речи».

ХОД УРОКА

  1. Стадия вызова — решение лингвистической головоломки. Слайд 1. Вспомним и перечислим все разделы лингвистики — языкознания . Записываем число в тетради.
  2. Круги Эйлера. Слайд 2. Зашифровано название одного из разделов языкознания. Если не сразу отвечают, то постепенно открываю скрытые надписи. Вывод. Итак Морфология изучает единицу языка — часть речи. Что это такое? Сформулируйте учебную задачу. Что мы должны вспомнить на сегодняшнем уроке. Записываем тему: Морфология. Части речи.
  3. Предлагаю в парах нарисовать круги Эйлера — Самостоятельные части речи ( именные — 4, глагол, наречия). Каким общим грамматическим признаком обладают именные части речи? Чем наречие отличается от остальных самостоятельных частей речи?
  4. Открываю Слайд 3 — Самостоятельные и Служебные. Перечислить. Назовите 3 главных отличия самостоятельных от служебных. Для чего нужны служебные?
  5. Как это правило работает, увидим, поработав над предложением-четверостишием. Слайд 4. Между Синтаксисом и Морфологией существует тесная взаимная связь Разберем предложение по членам предложения, назовем, какими частями речи выражены эти члены предложения, составим схему.
  6. Физкультминутка. Встали, если я называю понятие из Морфологии, поднимаем через стороны руки вверх. Если из другого раздела — приседаем. (Наречие, синоним, склонение, падеж, прошедшее время, приставка, неодушевленные существительные, частица, подлежащее, спряжение, род)
  7. Ну, если мы хорошо помним понятия Морфологии, то поиграем в игру «Да-нет». Задаем правильные, умные вопросы, постепенно отыскивая ответ. Вызываю ведущего, он загадывает слово, ребята задают вопросы, постепенно находя ответ.
  8. Заключение. Итак, чем мы занимались на уроке? Что вспоминали? Какие моменты урока показались вам простыми, что было сложно? Рефлексия: по карточкам попробуйте оценить степень своего участия в уроке, нарисуйте значок в тетради. Попробуйте оценить адекватно ответы ваших товарищей. Кто сегодня работал на уроке на 5, на 4? У нас есть еще несколько нерешенных задачек по морфологии. Слайды 5,6,7.
  9.  Попробуйте в паре придумать лингвистическую загадку, задачку, головоломку. Напишите ее на листе с обратной стороны. Если времени нет, можно задать эту работу на дом.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Морфология. Части речи

Слайд 2

Найдите лишнее! лукошко донышко домишко зернышко Нет суффикса Мужской род Восемь букв морфемика морфология фонетика

Слайд 3

Самостоятель-ные части речи Служебные части речи МЕЖДОМЕТИЯ МОРФОЛОГИЯ

Слайд 4

ЧАСТИ РЕЧИ Самостоятельные 1. Имя существительное 2. Имя прилагательное 3. Имя числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Наречие Служебные 1.Предлог 2.Союз 3.Частица

Слайд 5

Читаем стихотворение В последний раз румяный день Мелькнул за дальними лесами, И ночи пасмурная тень Слилась уныло с небесами. А. Поджидаев

Слайд 6

Что нужно сделать, чтобы слова из одной части речи перевести в другую? мели, окуни, пряди, соли

Слайд 7

Сколько прилагательных в приведенной ниже пословице? С миру по нитке – голому рубашка.

Слайд 8

Найдите чужого среди своих. конечно, нарочно, игрушечный теннис, тема, текст свитер, тенор, ателье

Слайд 9

Какой частью речи являются выделенные слова? Снег сказал: «Когда я стаю, станет речка голубей , потечет, качая стаю отраженных голубей ». Снежное покрывало все покрывало.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы

Отчёт об использовании современных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы...

«Использование современных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы»

В статье представлен теоретический и практический материал по указанной теме....

Использование современных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы

Современные образовательные технологии, используемые на уроках русского языка и литературы...

Статья "Использование современных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы".

Использование современных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы в сельской школе....

Использование инновационных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы как условие обеспечения современного качества образования.

Инновационные технологии в обучении позволяют так организовать учебный процесс, что ребенку урок и в радость, и приносит пользу, не превращаясь просто в забаву или игру. Именно на таком уроке, как гов...