Урок по литературе. Тема " Василий Андреевич Жуковский. Творческий и жизненный путь"
план-конспект урока по русскому языку (9 класс) на тему

Янушко Елена Леонидовна

Материалы  урока можно использовать для изучения творчества Жуковского В.А в 9  классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhukovskiy.docx27.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

Открытого урока  по  литературы

учителя русского языка и литературы Янушко Елены Леонидовны..

(урок дан 14.10.2013г.

в МБОУ «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко» г.Вуктыл)

Тема урока:

Цели урока:

Оборудование урока:

Василий Андреевич Жуковский. Жизненный и творческий путь.

1. Познакомить с фактами биографии и творчества, общественной деятельности В.А. Жуковского; расширить представление о своеобразии русского романтизма на примере творчества Жуковского;

2. Развивать творческие способности, логику  и  речь учащихся;

3. Воспитывать любовь к творчеству В.А. Жуковского

Портрет В.А.Жуковского;

проектор, компьютерная презентация «Творчество В.А. Жуковского»;

материал для сообщений обучающихся;

подборка стихотворений В.А.Жуковского

План урока

Ход урока:

Организация класса (1 мин.)

Проверка дом. задания

 Объяснение нового материала

Закрепление

Итог урока. Оценки

 Домашнее задание

Здороваюсь, приветствую класс

 

Жуковский - талантливый поэт и переводчик, занявший в истории русской поэзии особое место. Именно с Жуковского, по мнению многих критиков, началась история русского романтизма. Настоящую славу поэту принесли романтические баллады, элегии, песни, сказки.

Одной их особенностей романтической поэзии Жуковского был ее глубоко личный характер. «Для меня в то время было: жизнь и поэзия - одно» - писал поэт. «До Жуковского на Руси никто и не подозревал, чтоб жизнь человека могла быть в тесной связи с его поэзией и чтобы произведение поэта могли быть вместе и лучшею его биографией», - отметил В.Г. Белинский.

Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль…  -
писал о творчестве В.А. Жуковского А.С. Пушкин.

Биография Жуковского может считаться прекрасным художественным произведением. Жизнь поэта, полная идеалов любви, искусства, дружбы, согретая верой, стала его большим художественным созданием. И в ней было много контрастов: кроткий в частной жизни, Жуковский участвовал в Бородинском сражении и бестрепетно заступался перед властным императором за ненавистных тому людей. 

         Хроника жизни и творчества Жуковского (сообщения обучающихся с использование презентации)

  • Родился 29 января (9 февраля) 1783 в селе Мишинском был внебрачным сыном богатого тульского помещика А. И. Бунина и пленной турчанки Сальхи. Отчество и фамилию ему дали по его крестному отцу.
  • В 14 лет - первые пробы пера, наиболее значительные из которых — стихотворение «Майское утро» (1797) и прозаический отрывок «Мысли при гробнице» (1797), написанные явно под влиянием Н. Карамзина и его «Бедной Лизы».
  • В 1802 элегия «Сельское кладбище» благодаря стараниям Карамзина, тогдашнего издателя «Вестника Европы», была опубликована в этом престижном журнале.
  • 1800 год - встреча с дочерью его сводной сестры, Машей Протасовой, которая вошла в историю русской поэзии как муза, ангел-хранитель поэта, и неиссякаемый источник его страданий.

…И тут судьба посылает ему встречу с дочерью его сводной сестры, Машей Протасовой, которая вошла в историю русской поэзии как муза, ангел-хранитель поэта, и в то же время — неиссякаемый источник его страданий. Влюбленные мечтали об одном — соединить навеки свои жизни, вступить в законный союз. Но мать Маши была категорически против браков между родственниками, даже дальними, и вплоть до смерти Маши Протасовой не отступилась от своего решения.

Так в творчестве Жуковского с новой силой начинает звучать неистребимый, на грани надежды и утраты мотив противостояния, а порой и переплетение земной печальной юдоли с небесным, совершенным там, придающей его стихам пронзительно-щемящее, страстное звучание. Недаром назвал поэта «Литературным Колумбом Руси» Белинский. Дымка таинственности, существование как бы на грани двух миров - видимого и невидимого, сосредоточенность на чувствах души — все эти неизменные спутники романтизма давали критику полное право назвать Василия Андреевича Жуковского одним из создателей новой русской поэзии, открывшим «Америку романтизма».

Чтение стихотворения «К ней»

  • В 1808 он становится у кормила журнала «Вестник Европы» и в свои 25 лет успешно справляется с обязанностями главного редактора. При этом он успевает переводить, писать сказки, стихи, литературно-критические статьи, рецензии…
  • В своих критических статьях поэт заявляет о новом направлении в русской литературе — о романтизме.
  • С годами, особенно после пережитой глубокой личной драмы (смерть Протасовой), Жуковский все более задумывается о «небесном», о «святом»
  • в 20-30-е годы поэт трудится и над балладами и переводами
  • Сюжеты Жуковский берет у Шиллера, у Гёте, у Вальтера Скотта…  переводит на современный русский язык «Слово о Полку Игореве»
  • В 1841, в возрасте 57 лет, поэт женился на Елизавете Рейтерн. Родились дети, но болезнь жены заставила семейство выехать в Германию. Там-то и его настиг недуг, по причине которого он не мог брать перо в руки.
  • Но работа мысли не прекращалась — диктуя, Жуковский заканчивает поэму «Странствующий жид» И наконец, в 1851 он пишет элегию «Царскосельский лебедь», заканчивающуюся картиной гибели лебедя, некогда жившего в Царском Селе.

Особенности романтизма Жуковского 

В.А. Жуковский был по праву еще при жизни назван "отцом русского романтизма". Уже первые произведения, написанные в его любимом жанре – жанре элегии, были встречены овациями, что послужило первым шагом по ступеням к признанию его "мэтром" этого направления. В романтических стихах отражаются обстоятельства личной жизни поэта.

Наука знает свыше 10000 определений романтизма, но самое короткое принадлежит бесспорно Жуковскому. Однажды на вопрос придворной дамы, что такое романтизм, о котором все твердят, Жуковский ответил: “Романтизм - это душа”

ЭЛЕГИЯ - стихотворение философски задумчивого, мечтательного настроения. Элегия - жанр, в котором наиболее полно отразилась личность автора, его внутренний мир. («Вечер», «Море», «Желание», «К ней», «Песня», «Певец», «Мечты»)

Как перенести на бумагу переполняющие сердце человека чувства? Ведь они не материальны, нельзя описать их форму, размер и т.д. (ответы обучающихся)

Выход романтики нашли в сопоставлении своих чувств с природой, красота тоже неподвластна словам: «Что нам язык земной пред дивною природой?»

Интерпретация элегии «Море» (работа в группах, письменно)

1. Почему стихотворение Жуковского "Море" названо элегией?
2. В каких состояниях рисуется море? Каково оно во всех случаях?
3. Докажите, что поэт говорит о море, как о живом существе. Образ какого человека встает перед нами, когда мы думаем о море Жуковского?
4. Был ли до Жуковского в поэзии подобный подход к описанию пейзажа? Можно ли это считать шагом вперед и почему?
5. Найдите и выпишите из стихотворения эпитеты, метафоры, характеризующие море. Какие значения слов выдвигаются у Жуковского на первый план? Какие образы кажутся наиболее интересными и почему?
6. Какие мысли, образы, чувства возникают у вас после прочтения этой элегии?

7. Иллюстрация элегии «Море»

Выступление представителей групп, защита иллюстраций

Загадочные образы, милые и близкие каждому влюбленному и чувствительному сердцу, печаль, разочарования, все это характерно для жанра элегии.

Какие факты биографии Жуковского являются  значимыми?

Как события жизни отразились в творчестве поэта?

Какие жанры наиболее распространены в творчестве романтиков?

Имел ли право Жуковский воскликнуть: «для меня жизнь и поэзия - одно»?

Интерпретация любого стихотворения Жуковского: тема - «для меня жизнь и поэзия - одно».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий и жизненный путь А.С. Пушкина

Данный материал дополнит лекцию учителя о творческом пути А.С. Пушкина, проиллюстрирует ход урока...

Василий Андреевич Жуковский. Краткие сведения о поэте. Презентация к уроку литературы в 6 классе

Презентация по литературе к уроку в 6 классе (УМК Г. Меркина). Содержит краткие сведения о биографии поэта....

Василий Андреевич Жуковский

Призентация для 9 класса. Рассказывает о жизни и творчестве Жуковского...

Методическая разработка урока литературы в 11-м классе на тему: "Поэт, путешественник, воин: жизненный путь Н.С. Гумилёва"

Урок литературы в 11-м классе на тему: "Поэт, путешественник, воин: жизненный путь Н.С.Гумелёва" разработан в форме пресс-конференции. Цель урока: познакомить учащихся с биографией и стихами Н.С.Гумил...

Презентация к уроку литературы "Василий Андреевич Жуковский", 9 кл

Презентация к уроку литературы "Василий Андреевич Жуковский", 9 кл...