План-конспект урока "Научный стиль речи"
план-конспект занятия по русскому языку (11 класс) на тему

Нефедова Ольга Алексеевна

План-конспект урока "Научный стиль речи" может быть использован при изучении темы по дисциплине "Русский язык" на 1 курсах всех специальностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nstr.docx20.85 КБ

Предварительный просмотр:

                                                               УРОК     РУССКОГО    ЯЗЫКА            Нефедова О.А.          

Тема:  Научный стиль речи.

Цель:  Закрепить  знания о характерных особенностях научного стиля; уметь на практике определять научный стиль; развивать речь учащихся.

Оборудование: Таблица стилей, карточки, презентация.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания.

Беседа по теоретическому материалу, с. 196-197.

Устно проверяем упр. 338.

  1. Повторение изученного материала.

Словарный диктант

Незамечаемые прежде ошибки;         не замечаемые мной ошибки;

нерастворимый осадок;                 неизъяснимое счастье;

недосолить лук;                         недовершив деяние;

не доел винегрет;                         непрофессионал (дилетант);

работа не зачищена;                         не у кого взять;

почти невидимые слёзы.

                                                          Словарная работа

        Дилетант (лат. услаждать, забавлять) – любитель, занимающийся каким-либо искусством, без специальной подготовки; поверхностно знакомый с чем-либо человек.

        Монография (греч. пишу) – научный труд, разрабатывающий какой-либо отдельный вопрос, одну тему.

  1. Практическая работа.

Выполнить упражнение 339.

Задание 1. Определить стилистическую принадлежность текстов.

Записать название стиля

        1.

        2.

        3.

        4.

        5.

Задание 2. ЕГЭ (подготовка)

        Работа по карточкам

        Ответы: карточка

        1 - 3

2 - 3

3 - 4

4 - 4

5 - 3

6 – 4

  1. Изучение основных признаков научного стиля.
  1. Читаем учебник, с. 202 – 204.
  2. Составляем план ответа «Основные признаки научного стиля речи»

Работа в тетради.

План

  1. Логическое изложение:
  1. все части жестко связаны по смыслу и располагаются строго последовательно;
  2. типична связь при помощи повторяющихся существительных;
  3. на последовательность развития мысли указывают
  • наречия: сначала, прежде всего, потом, затем, далее;
  • союзы: так как, потому что, чтобы поэтому;

2  Точность (однозначность).

3  Отвлеченность и обобщенность.

  1. абстрактность понятия;
  2. слова с отвлеченным значением: пустота, скорость, время, сила, количество…
  3. формулы, графики, символы, условные обозначения, схемы, таблицы…
  4. термины;
  5. множественное число от абстракционных и вещественных существительных: величины, длины, частоты
  6. частое употребление слов среднего рода: свойство, значение и т.п.
  7. глаголы в обобщенно отвлеченном значении: следовать, привести, составлять, указывать и т.п.

   4   Объективность.

  1. наличие количественных и качественных характеристик, объективных и достоверных;
  2. редкое использование восклицательных предложений.

1 Практическая работа.

Выполнить упр. № 343, 344, 345.

Комментирование упражнений                                                                                                                                                                               2 Домашнее задание.

  1. Выучить теорию с. 202-207.
  2. Упр. № 347.

Карточка 1.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Вакансия – незанятая должность в учреждении.
  2. Коллекция – систематизированное собрание однородных предметов.
  3. Эпиграмма – торжественные стихи.
  4. Лацкан –отворот пиджака, пальто.

Карточка 2.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Тайм – определенный период в спортивной игре.
  2. Тёща – мать жены.
  3. Дискутировать – осуждать что-либо, критиковать кого-либо.
  4. Стабильный

Карточка 3.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Адресант – лицо, отправляющее письмо.
  2. Аминь – заключительное слово христианских молитв, означающее: верно, воистину так.
  3. Дезинформировать – сообщать искаженные или ложные сведения.
  4. Импорт – вывоз товара из страны для продажи.

Карточка 4.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Свекровь – мать мужа.
  2. Десерт – сладкие блюда, фрукты, подаваемые в конце обеда.
  3. Обескуражить – лишить кого-то уверенности в себе.
  4. Репутация – уважение к кому-либо или чему-либо со стороны людей.

Карточка 5.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Дёрн – верхний слой почвы.
  2. Дипломант – тот, кто удостоен диплома.
  3. Экстерн – научный работник.
  4. Двойственный – противоречивый.

Карточка 6.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Новация – новшество.
  2. Овация – бурные аплодисменты.
  3. Оппонент – противник в споре.
  4. Гипербола – сглаживание различий.

Комментирование  итогов  работы  на  уроке,  выставление  оценок.