Банк аргументов к сборнику Л.И.Мальцевой, Н.М.Смеречинской.Подготовка к ЕГЭ 2015.
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс) на тему

Гордиенко Елена Владимировна

В данном банке аргументов представлены сочинения, написанные учениками 11 класса  2015 года.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  Бурса Олеся     11 «Б» класс,  г. Сальск,   МБОУСОШ №7,     2015 год

Вариант  8   (сб. под ред. Мальцевой)                                  

Сочинение –рассуждение по тексту А. Соболева

Анатолий Пантелеевич Соболев ставит очень важную проблему – проблему выбора между желанием отомстить врагу и отказом от мести.

Автор в тексте рассказывает о том, что солдат, который вытерпел четыре года концлагеря, унижения, постоянное ожидание смерти, стал ненавидеть немцев. Он твердо был уверен, что их надо уничтожать  всех до единого, так как они уничтожают наш народ. Ему противоречит Старик, который знает о всех преступлениях немцев, говорит: «Злоба еще никому пользу не принесла».

Авторскую позицию определить несложно. А. П. Соболев считает, что, несмотря на страшные преступления фашистов, солдаты - освободители не должны убивать весь народ, всю нацию.

С мнением автора трудно не согласиться: у русского солдата всегда была душа нараспашку, простить все может.

Вспомним роман Л. Н. Толстого «Война и мир», незабываемую сцену, где автор – гуманист показывает, как два пленных француза, обмороженные, голодные, дерутся из-за пищи…  За ними наблюдают  русские солдаты  и фельдмаршал М.И. Кутузов. Именно тогда звучит его знаменитая фраза о том, что пленных и пожалеть не грешно.

Ярким примером гуманного отношения к врагу является повесть В. Закруткина « Матерь человеческая». В хуторе после того, как немцы угнали все жителей  в Германию, осталась одна Мария. Горе, обрушившееся на неё, кажется  нам неизмеримым: немцы повесили на хуторской площади ее мужа и сына Васятку. В душе женщины живет ненависть к оккупантам и, когда она в подвале одного из сожженных домов находит раненого немца, сразу берет вилы и идет на него. Возмездие сейчас свершится! И только крик немца: «Мама!» отрезвляет Марию. Она не убийца!

Таким образом, могу сделать вывод, что в годы войны, несмотря на страшные преступления захватчиков, солдаты должны побороть в себе желание отомстить врагу, который безоружен и страдает.