интегрированный урок "Однородные члены предложения и знаки препинания при них"
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Методическая разработка урока русского языка по ФГОС 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odnorodnye_chleny_predlozheniya.docx37.29 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированный урок (русский язык+ литература+ живопись) в 5 классе.

Учитель русского языка и литературы Ибрагимова Заидат Абдулазизовна,

  МКОУ «Советская СОШ»  

Эпиграф урока: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле.»  Аристотель

Тема урока: "Однородные члены предложения и знаки препинания при них"

Цели урока:        

1) Находить однородные члены по их опознавательным признакам, научиться правильно ставить запятые между однородными членами

2) Составлять и читать схемы предложений с однородными членами

3) Устно и графически объяснять постановку знаков препинания между однородными членами

Оборудование: Оборудование: компьютерная презентация, мультимедийное оборудование,  

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый: Начинается   урок!

На гостей все посмотрели, поздоровались и сели.

У нас сегодня необычный урок, в школе проходит неделя русского яз. и лит, а школа – это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих – ребенка, учителя, родителя – и тут же реализуются. Школа –это дом, где учат добру, вежливости, порядку. Много песен сложено про школу, давайте споем одну из них «Учат в школе». (дети поют под фонограмму)

Песня учат в школе с видео              слайд3

Спасибо, ребятки.

А сейчас для того, чтобы продолжить работу, вам нужно выполнить несложную задачу. Элли заблудилась в волшебной стране чудес, и ей нужна помощь. Поможем Элли вернуться домой? Вам нужно исправить ошибки, подобрать родственные слова

Открываем тетради, записываем сегодняшнее число.

2.  Лингвистическая разминка             слайд4

Памагите  вернуца  дамой, Элли.      

ПОМОГИТЕ – ПОМОЩЬ, ПОМОЩНИК;

 ВЕРНУТЬСЯ (ЧТО СДЕЛАТЬ?);

ДОМОЙ - ДОМ 

Проверка. Слайд 5.         Помогите вернуться домой, Элли.

3.Создание проблемной ситуации для выяснения темы урока. На доске записаны и закрыты полосками бумаги слова: Однородные члены предложения.

1.Учитель снимает первую справа полоску бумаги, открыто слово «предложения»  Слайд 6

-Давайте поговорим о том, что вы знаете о предложениях.

- предложение состоит из слов и выражает законченную мысль

- по цели предложения бывают повествовательные, вопросительные, побудительные

- по интонации - восклицательные, невосклицательные

-  по наличию второстепенных членов предложения бывают распространенные, нераспространенные

-по наличию главных членов простые и сложные.

2. Учитель снимает вторую справа полоску бумаги, скрыты слова «члены предложения»  Слайд 7

- Что вы знаете о членах предложения?

- члены предложения могут быть главными и второстепенными

- главными членами предложения называются подлежащее и сказуемое

- второстепенные члены – дополнение, определение, обстоятельство

3. Чтобы понять, что же скрывается под 3листочком, послушайте стихотворение

Слайд8

Не очень-то внешне похожие,

Но полномочия на них

Поровну возложены.

И подчеркнуть в строке их нужно одинаково,

И между ними правильно

Должны расставить знаки мы.

Шагают вереницею они за словом главным,

Оно ими командует и за собой их тянет.

Наверное, вы поняли,

Слова те благородные

Все называют в языке

Конечно…                                      однородные

Молодцы, ребятки, угадали.

Назовите тему сегодняшнего урока (Однородные члены предложения) и запишите ее в тетради.  Слайды 9-10  

Мы снова попадаем в сказку, но в этой сказке героям не нужна помощь. У них другая цель. Давайте послушаем!

Читает в роли сказочника ученик (под тихую музыку).  Сценка  «Однородные члены».

 В некотором царстве, в некотором государстве жили – были, да и сейчас живут на свете удивительные слова. Живут они дружно, работают без устали вместе с людьми. И у каждого слова своя специальность, да еще и смежная профессия. Работают слова в предложении, помогают людям общаться друг другом, дела налаживать. В государстве жил мальчик- Почемучкин, которому все было интересно. Шел однажды он в школу и вдруг видит группу слов, которые ровной шеренгой двигались по той же дороге. Разобрало его любопытство, догнал он эти слова и обратился к первому

Почемучкин: Извините, пожалуйста! Нельзя ли узнать, как Вас зовут и как Вы сегодня работаете?

Глагол «выйти»: Я глагол «выйти» и работаю сегодня сказуемым при подлежащем «ветер».

Почемучкин: А Вы уважаемое слово?

Глагол «постучать»: Я глагол «постучать» и работаю сказуемым в том же предложении.

Почемучкин: Как, значит, и Вы поясняете подлежащее «ветер»?

«Постучать»: да, я, да ты не удивляйся. Вся наша бригада поясняет подлежащее «ветер». Мы выполняем одинаковые синтаксические функции, потому и называемся однородными членами.

Почемучкин: А Вы друг другу не мешаете?

«Выйти»: Что ты. Мы составляем единый ряд и поддерживаем друг друга. Вот послушай

 (читает стихотворение под музыку) «Ветер» М. Исаковского.

Осторожно ветер     слайд11
Из калитки вышел, 
Постучал в окошко, 
Пробежал по крыше; 
Поиграл немного 
Ветками черёмух, 
Пожурил за что-то 
Воробьёв знакомых. 
И расправив бодро 
Молодые крылья, 
Полетел куда-то 
Вперегонку с пылью.

Почемучкин: действительно, неплохо получается. Ну, а между собой как ладите? Кто кому подчиняется?

«Постучать»: Никто никому не подчиняется, мы равноправны, находимся в сочинительных отношениях.

Почемучкин: Вот это да! Как же вы связываетесь друг с другом?

 «Выйти»: Мы связаны интонацией, но нередко нам помогают сочинительные союзы. А обо всем другом мы сегодня расскажем на уроке.

-Спасибо, дети за ваше представление. Каким вы себе представили образ ветра? Кого он нам напоминает?

 (Обычный ветер, подобен молодому юноше, которому не сидится дома в тепле и покое: ему нужно двигаться, играть, лететь на молодых крыльях. Ветер будто живой.)

- Верно! А теперь посмотрим на это стихотворение глазами лингвиста (ученый, изучающий язык) (в роли лингвиста выступает ученица класса)         

-   Что необычного в этом стихотворении? 

Лингвист (работает у доски)

-Все стихотворение состоит из одного предложения. Найдем и выпишем грамматическую основу предложения  

Ветер вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил, помчался.

В этом предложении одно подлежащее и 6 сказуемых. Они отвечают на вопрос (ветер  что сделал?), читаются с перечислительной интонацией  и называются однородными.

- Для чего ж нам надо знать однородные члены предложения?

- Нам нужно знать однородные члены для того, чтобы правильно расставлять знаки препинания.

 Были ли в тексте какие-то непонятные слова?   Словарная работа

слайд12

Пожурил – сделал легкий выговор, слегка поругал. 

С помощью какого художественного приема поэты помогают нам УВИДЕТЬ ветер? (олицетворение)

Олицетворение – наделение неодушевленных предметов признаками и свойствами человека.

лингвист - ученый, изучающий язык.

 Давайте составим полный образ ветра

 Запись на доске прилагательных, подбираемых детьми:

Молодой, любопытный, мощный, свободный, любознательный, независимый, смелый,

общительный

- Это образ ветра у Михаила Исаковского.

  -  Ребятки, в какой сказке вы еще встретили образ ветра?

-Правильно, в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина. Давайте посмотрим отрывок из сказки          слайд13

Ветер, ветер! Ты могуч, 
Ты гоняешь стаи туч, 
Ты волнуешь сине море, 
Всюду веешь на просторе, 
Не боишься никого, 
Кроме Бога одного!

-- Давайте попробуем составить образ этого ветра. Выбрать из прилагательных на доске:

мощный 
свободный, независимый 
смелый

-Если у Михаила Исаковского ветер молодой, любопытный, неопытный, то у А. Пушкина же наоборот: это уже не молодой юнец, а мудрый, полный сил и действий мужчина (богатырь) - не боится никого, кроме Бога одного.

- Могут ли живописцы создать образ ветра?

- Чтобы убедиться в этом, рассмотрим репродукцию картину Аркадия Рылова слайд 11

3.  Мы продолжаем работу с однородными членами предложения. Поговорим о проблемах, возникающих на уроке?    (Что надо знать и что надо уметь).

слайд 14

-Что же надо знать?

 (Признаки однородных членов)      

1.  Отвечают на один и тот же вопрос

2.  Являются одним членом предложения

3.  Относятся к одному и тому же члену предложения

4.  Обычно выражены одной и той же частью речи

5.   Произносятся с интонацией перечисления

 -Что надо уметь?       слайд 15

1. (Находить однородные члены, расставлять запятые) 

2) Составлять и читать схемы предложений с однородными членами

3) Устно и графически объяснять постановку знаков препинания между однородными членами

 Пришло время поговорить о знаках препинания при однородных членах предложения более подробно. Рассмотрим схемы на экране.

Правила постановки знаков препинания при однородных членах   слайд16

спокойная музыка

Если стоят однородные члены,

Их запятой раздели непременно!      О, О

Если же вдруг появился союз,

то запятая, тогда лишний груз!         О и О

Если союз к нам пришел не один,

Ставь   запятую ты перед вторым!             и О, и О

А перед союзами “а” и “но”

Долгих сомнений быть не должно.

И не думай впустую –

Ставь скорей запятую…                            О, а О…                                                О, но О…

-Вспомним, как надо действовать, чтобы правильно расставить запятые в предложении с однородными членами.     Слайд17

  1. Найти грамматическую основу предложения.
  2. Убедиться в том, что предложение осложнено однородными членами.
  3. Посмотреть, как соединены: с помощью союзов или интонацией перечисления.
  4. Если интонацией перечисления, то ставим запятую.
  5. Если союзами, то смотрим какими: И и ДА в значении И – не ставим запятую, А, НО и ДА в значении НО – ставим запятую.

4.Закрепление.

      Слайд18-19

1. Искусство создает хороших людей, формирует душу.       O, O

По склонам гор видны и сосны, и ели, и клёны.                   и O, и O, и O

3. Не бедность невыносима, а презрение.   O, а O

4. Цветы имеют над людьми незаметную, но постоянную власть.        O, но O

5. Ветер срывал с берез мокрые и пахучие листья.            O и O

6. Русский народ умен и понятлив, усерден и горяч.                O и O, O и O

7. Ученье да труд к славе ведут.              O да (и)O

 8.  Ум имей хоть маленький, да свой.    O, да (но) O  

                     Синтаксическая пятиминутка. Слайд20

Составьте предложение, выполнив следующие действия:

1.Природа - это книга, которую надо прочитать и правильно понять

(Возьмите подлежащее).

     2) Два хозяина в одном доме быть не могут.

(Возьмите обстоятельство и поставьте его в форму именительного падежа единственного числа).

 3) Добавьте союзное слово     в котором.

4) Человек живет природой.    (Возьмите сказуемое).

5) Поведение человека в природе – зеркало его души.  (Возьмите первое дополнение, поставьте в форму именительного падежа).

Ключ-проверка слайд21. Природа-дом, в котором живет человек.

Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг:

Небо светло – голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года –

Это все вокруг природа.

Слайд 22. Выполните синтаксический разбор предложения (устно):

Весна, лето, осень прошли незаметно.

   -Какое сейчас время года? (зима). С чем у вас ассоциируется это слово (снег, холод, снежная баба, снежинки). Сколько времен года вы знаете? Природа всегда служила источником вдохновения для поэтов, композиторов, художников. Только русская зима может похвастаться не только своими холодами, но и своей сказочной красотой. А сейчас хорошее настроение нам создадут строчки из известных стихотворений А.С. Пушкина.

    Портрет Пушкина. Дети читают стихи про зиму     Слайд23-24

   -ОЧ делают речь красивой, более выразительной, создают яркие описания и динамические картины.

-  Я читаю предложения, а вы в тетради чертите схемы, которые объясняют знаки препинания.

     Запишите в тетрадях: Графический диктант. (прослушав предложения с однородными членами, составьте схему (предложения не нужно записывать).Один ученик работает у доски.

 Слайд25

         1.Мы читаем, любим, заучиваем наизусть А.С.Пушкина.

   2.Имя Пушкина известно и в нашей стране, и далеко за её пределами.

   3.Творчество гениального поэта ценят русские и зарубежные читатели.

         4.А.С.Пушкин оставил нам стихотворения и поэмы, повести и драмы.

Ключ-проверка слайд26

1. О, О, О…

2. и О, и О

3. О и О

4.О и О, О и О

Молодцы, вы замечательно справились с заданием, хорошо поработали. А теперь давайте отдохнем.

Физминутка. Слайд27

На улице зима, а в такое время очень быстро и просто подхватить простуду. Давайте проведем физминутку, которая нам поможет оставаться здоровыми! Под музыку 

Раз –рука и два рука

Лепим мы снеговика

Три-четыре, три-четыре,

Нарисуем рот пошире

Пять- найдем морковь для носа,

Угольки найдем для глаз,

Шесть- наденем шляпу косо,

Пусть смеется он у нас.

Семь и восемь, семь и восемь-

 мы плясать его попросим.

Вытянуть поочередно руки вперед.

Лепим снежки.

Поглаживаем шею с обеих сторон

Рукой полукруг

Кулачками растираем крылья носа

Приставляем ладони ко лбу козырьком и растираем лоб.

Поглаживаем колени ладошками.

Топают.

Молодцы, присаживайтесь потихоньку, продолжаем работать.

  Работа с учебником. 

-Поиграем!     Слайд28

Игра  «ДА-НЕТка»

      1. В каждом предложении есть однородные члены предложения.

      2. Однородными могут быть любые члены предложения.

      3. Однородные члены предложения могут быть связаны интонацией и союзами.

  1. Между однородными членами всегда ставится запятая.
  2. Однородные члены произносятся с предупредительной интонацией.
  3. Однородные члены соединены сочинительной связью

1.нет       ключ –проверка    слайд 29

2.да

3.да

4.нет

5.нет

6.да

Вывод: Однородные члены предложения могут употребляться не только в художественной литературе, но и в научной литературе, в толковых словарях, рецептах, инструкциях….

5.  Подведение итогов. Рефлексия слайд30

Ребята, а сейчас я попрошу вас закончить предложения: Сегодня на уроке

Я узнал …

Я научился…

Мне было легко…

Домашнее задание    слайд31

Составить предложения по схемам:

[  ―     и   ―    = ].

 

[ –   ═   , но  ═     ].

 

[ –   =  и    O    , и   O    ,  и  O   ].

Рефлексия(Эмоциональная). (Ребята, если вам понравился урок, поднимите правую руку, положите ее себе на голову, погладьте себя по головке и скажите: «Какие мы молодцы!»)

 Всем спасибо за урок