Презентация "Придаточное обстоятельственное", 9 класс
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему

Вялкова Ирина Владимировна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pridatochnye_obs.ppt695.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СПП с придаточными обстоятельственными Придаточные обстоятельственные отвечают на вопросы обстоятельств и делятся на 9 подгрупп.

Слайд 2

Виды придаточных обстоятельственных: следствия сравнения уступки условия цели причины времени места Образа действия и степени Придаточные обстоятельств

Слайд 3

Придаточные… Места отвечают на вопросы: где ? Куда ? Откуда ? И прикрепляются к главному союзными словами где, куда, откуда. Тарас ехал, куда глаза глядят. Времени отвечают на вопросы : когда? Как долго? и др. Прикрепляются к главному союзами когда, пока, с тех пор как и др. Когда наступил рассвет, мы увидели Черное море. Причины отвечают на вопросы: почему? Отчего? П рикрепляются к главному союзами потому что, оттого что, ибо, тем более что и др. Люблю Кубань всей душою, потому что здесь родился.

Слайд 4

Придаточные… Следствия прикрепляются к главному союзом так что. Отвечают на вопрос: что из этого следует? Туман рассеялся, так что будет жарким день. Образа действия и степени отвечают на вопросы: как? Каким образом? В какой мере ? П рикрепляются к главному союзными словами как, насколько и др. Он бежал так быстро, как только мог. Сравнительные относятся ко всему главному и п рикрепляются к главному союзами как, словно, будто и др. На дворе стало светло, будто взошло солнце.

Слайд 5

Придаточные… Цели отвечают на вопросы: зачем? Для чего? С какой целью? Прикрепляются к главному союзами чтобы, затем чтобы и др. Мы родились, чтоб сказку сделать былью. Условия отвечают на вопрос: при каком условии? относятся ко всему главному и п рикрепляются союзами если , коли и др. Если солнце не потушат, будут зайчики всегда! Уступки отвечают на вопросы: несмотря на что? Вопреки чему? Прикрепляются союзами хотя, пускай, несмотря на то что и др. Пускай ещё не высохли чернила, словам уже бессмертие дано.

Слайд 6

Вывод: Значение придаточных в сложноподчиненных предложениях можно определить по вопросу, по союзу, союзному слову или по синтаксической роли указательных слов. Знание сложноподчиненных предложений помогает строить выразительные и объемные предложения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок русского языка в 9 классе по теме "Придаточные обстоятельственные"

Традиционный урок русского языка, включающий повторение раннее изученного, объяснение нового материала, подготовку  к итоговой государственной аттестации....

Дистанционный урок "Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными" (11 класс)

Дистанционный урок   "Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными"      (11 класс)...

Первые уроки по теме "Сложноподчиненные предложения с обстоятельственными придаточными" 9 класс

Уроки разработаны по  учебнику С.Г.Бархударова, С.Е.крючкова " Русский язык 9 класс". Используется работа в парах, групповая работа, ролевая игра....