Презентация к уроку русского языка по теме "Простое предложение"
презентация к уроку по русскому языку (11 класс) на тему

Бикбаева Линара Касимовна

          Конспект урока русского языка по теме «Простое предложение. Повторение изученного».Наши студенты – будущие железнодорожники, поэтому специфика предложений и слов для разбора, текста для комплексного анализа была подобрана преподавателем  с железнодорожной тематикой, чтобы показать значимость их будущей профессии. Грамотное владение устной и письменной речью – обязательное условие для успешного специалиста.

                                                                    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация по русскому языку154.83 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока «Простое предложение. Повторение изученного»

Слайд 2

Цель урока:

Слайд 3

Повторение изученного материала Что такое предложение? Чем отличается словосочетание от предложения? Какое предложение называется простым? Что такое грамматическая основа?

Слайд 4

Повторение изученного материала Какие бывают предложения по цели высказывания? Какие бывают предложения по интонации? Какие бывают предложения по наличию главных членов? Какие бывают предложения по наличию второстепенных членов?

Слайд 5

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В дождик, жару и стужу График движенья нужен. Стучат колеса под грузом веским, И днем, и ночью гудит железка.

Слайд 6

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ Матушка железная дорога, На нее надежда, как на бога.

Слайд 7

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ Дороги железные, рельсы, вокзалы... Нет транспорта лучше для нашей державы. И ночью, и днем, и в холод, и в зной Бегут поезда по России родной.

Слайд 8

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ На необъятных просторах России Рельсовый транспорт – великая сила! Связующий фактор – в твоих магистралях, Живительной лентой пронзающих дали.

Слайд 9

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ Славьтесь, России дороги железные. Вас, специалистов путей сообщения, Ждут впереди большие свершения

Слайд 10

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ Старый мотив железных дорог, Вечная молодость рельсовых строк... Кажется, будто вся жизнь впереди. Не ошибись, выбирая пути!

Слайд 11

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ Ночь… Ночь… Ночь впереди… Снег… Снег… Снег на пути… Зорче вдаль, машинист, гляди, Удачи тебе в пути!

Слайд 12

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ Чеканя стук колес, Влетает на порог Веселый вальс, железный вальс Железных дорог.

Слайд 13

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ По просторам дороги железной Поезда словно птицы летят, Обдавая всех ветром и дымом И гудком нам сигналят: «Виват!»

Слайд 14

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ По просторам дороги железной Поезда словно птицы летят, Обдавая всех ветром и дымом И гудком нам сигналят: «Виват!»

Слайд 15

Запишите данный фрагмент в тетрадь, подчеркните грамматическую основу, дайте характеристику предложения По просторам дороги железной Поезда словно птицы летят, Обдавая всех ветром и дымом И гудком нам сигналят: «Виват!»

Слайд 16

ОРФОЭПИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА Депо Путепровод Километр Включит Довезенный Звонишь Обеспечение Опломбировать Прибыв Согнутый Убыстрить

Слайд 17

ОРФОЭПИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА Д , епо Путепров о д Килом е тр Включ и т Довез е нный Звон и шь Обесп е чение Опломбиров а ть Приб ы в Согнутый Убыстр и т

Слайд 18

РАБОТА С ТЕКСТОМ Первой русской железнодорожной маг… стралью стала дорога Петербург — Москва длиной 650 километров. Ее строили почти девять лет. Про нее пишут, что это было чудо технический шедевр своего времени - и технический и архитектурный и если можно так выразиться социальный, потому что пользоваться ею могли все сословия тогдашнего русского общества. Вся дорога и… начально строилась двухпутной п… зволяющей двигаться поездам одновременно в оба направления - то есть была ра …считана на дальнюю перспективу на большой рост п… ревозок . Почти на всем протяжении она действительно совершенно прямая проведенная по линейке. Все с… оружения дороги выполнены в едином стиле с художественным по…ходом к оформлению ф…садов. Инженер Дмитрий Журавский удивил мир великолепными невиданными ранее мостами через большие реки и овраги в то время лучшими в мире по техническому совершенству. Все … дания начиная с дворцов во…залов водонапорных башен и мостов, выполненных с древнеримской величавостью и кончая жил…ём для сторожей были выстроены из кирпича. И такая это была кла … ка , что сии пр…дедовские монументы выдержали даже страшные бомбежки Великой Отечественной войны. Отлично помню старые, первозданные бу … ки о… ходчиков — стояли они на полянах у полотна вдоль дороги одна за одной, абсолютно одинаковые, из розового кирпича, с садоч … ками и стандартными витыми огра … ками , как декорации дет…кого сказоч … ного спектакля. Ноч … ю бывало мелькают эти бу … ки за окном электровоза полузаметными застен … чивыми пятнами абажуров и ж… лтых ламп в у… ких окошках поч … ти на каждом километре, дружным ря …ком идут справа по ходу движения от Москвы на Питер - ныне их поч … ти вовсе нет, брошены, разрушены, растасканы на кирпич. Мы бывало вздыхали по каждой порушенной проезжая пока не …бились со счета потерь. Смотрелись они неброско — а ведь совсем не того облика стала дорога, утратив их… Вульфов А. Б. «Повседневная жизнь российских железных дорог».

Слайд 19

Задания к тексту 1. Вставить пропущенные буквы и расставить недостающие знаки препинания 2. Определить стиль текста 3. Определить тип речи 4. Определить главную мысль текста

Слайд 20

ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА Простые предложения бывают: по цели высказывания – п овествовательные вопросительные побудительные по эмоциональной окраске : в осклицательные и невосклицательные

Слайд 21

ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА Простые предложения бывают: по наличию главных членов– д вусоставные и односоставные по наличию второстепенных членов: р аспространенные и нераспространенные

Слайд 22

Тема урока «Простое предложение. Повторение изученного»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка "Главные члены предложения. Способы выражения".

Презентация к уроку русского языка "Главные члены предложения. Способы выражения"....

Презентация к уроку русского языка "Второстепенные члены предложения. Обобщение". 8 класс.

Презентация к уроку русского языка "Второстепенные члены предложения. Обобщение". 8 класс....

презентация к уроку русского языка "Обособленные члены предложения"

Презентация к уроку русского языка в 8 классе " Обособленные члены предложения"...

Презентация к уроку русского языка "Типы односоставных предложений"

Презентация к уроку русского языка "Типы односоставных предложений"...

Презентация к уроку русского языка "Однородные члены предложения" (закрепление)

Презентация к уроку русского языка "Однородные члены предложения" (закрепление)...