Выступление на педагогическом совете "Новые формы и методы повышения мотивации обучающихся на уроках русского языка и литературы"
учебно-методический материал по русскому языку на тему

Выступление на педагогическим совете "Новые формы и методы повышения мотивации обучающихся на уроках русского языка и литературы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedagogicheskom_sovete.docx13.65 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете.

Тема. Новые формы и методы повышения мотивации обучающихся на уроках русского языка и литературы.

На уроках русского языка и литературы формируются творческие способности, поэтому основная цель обучения может быть достигнута тогда, когда в процессе обучения будет сформирован интерес к знаниям. Наличие познавательных интересов способствует росту активности обучающихся на уроках, формированию познавательных мотивов обучения.

Организация учебной деятельности должна основываться на использовании новых форм и методов на уроках русского языка и литературы, чтобы повысить мотивацию обучающихся. Традиционный урок  занимает ведущее место в организации учебного процесса. Однако самое время обратиться к новым формам и методам, стимулирующим познавательный интерес и творческую активность обучающихся на уроках русского языка и литературы.

В зависимости от планируемых целей, отдельные формы уроков могут быть отнесены к различным типам уроков. Например, уроки, опирающиеся на фантазию обучающихся.

Урок-сказка. Цель и задачи этого урока - привить любовь к вдумчивому чтению, вызвать радость от общения с книгой, внимание к слову, отработка выразительного чтения, развитие умения инсценирования. " От сказки душе счастье и уму раздумье", - сказал А.Платонов. Такой урок можно проводить в 5 классе при изучении народных и литературных сказок. Развитию интеллектуальных и  творческих способностей способствуют такие формы, как  конкурсы: "Сказка-мудрость народная", "Угадай героя сказки", "Верни в сказку", инсценирование эпизодов сказок.

И.А.Сикорский сказал: "Значительная часть игр ребёнка рассчитана на то, чтобы освежать и возбуждать в уме процессы воспроизведения, чтобы неугасимо поддерживать искры мысли..." К игровым формам урока относятся ролевые, имитационные, деловые игры. Уроки с игровой основой помогают эффективно закрепить полученные знания по теории литературы и лингвистические термины на уроках русского языка. Так урок - проверочный кроссворд мотивирует обучающихся на развитие познавательной активности и самостоятельности.

Интересен урок "Придумай проект". Цель данного урока практическое применение полученных знаний на уроках русского языка, создание проекта по орфографическим правилам и его защита на уроке.

Урок-конференция "Мир имён" по русскому языку в 6 классе развивает такие умения, как работать самостоятельно с научно-популярной литературой, отбирать материал по теме, учиться правильно излагать материал перед классом, вызвать интерес  к словам-именам ,к собственному имени, именам одноклассников и своих близких.

Урок - киностудия. Десятиклассники на уроках литературы, изучая сказки и роман "История одного города" М.Е.Салтыкова - Щедрина, пишут сценарии, создают иллюстрации, подбирают музыку и определяют жанр будущего фильма.

Урок осмысления жанра эссе. Можно провести урок-набросок с целью смоделировать основные понятия, знания. Например, изучая по литературе в 9 классе творчество А.С.Пушкина, проводится работа с текстом В.В.Розанова "Возврат к Пушкину". Используя памятку по работе с данным текстом, обучающиеся находят в тексте характерные для жанра эссе особенности, а затем пишут своё эссе "Мой Пушкин".

Для мотивации учебной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы важно использовать метод проблемного обучения. Такие уроки дают возможность развивать творческие способности обучающихся, умение оценивать роль знаний, применение их на практике, ощутить взаимосвязь разных наук, а также развитие способности самостоятельно получать знания, творчески подходить к выполнению учебных задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы повышения мотивации обучающихся на уроках русского языка

В статье описывается опыт работы по повышению мотивации обучающихся, приводится план-конспект и презентация к уроку "Фразеологизмы"...

Формы и методы коррекционно-развивающего обучения на уроках русского языка и литературы

     В данной статье представлены возможности использования  коррекционно-развивающей технологии на уроках русского языка и литературы при обучении учащихся с задержкой псих...

Формы и методы повышения мотивации обучающихся на уроках русского языка

В  статье  описываются цели, задачи, формы, методы  повышения  мотивации  обучающихся  к  изучению  русского  языка...

Выступление на педагогическом совете по теме: "Способы повышения качества образования на уроках русского языка и литературы"

Сегодня мы говорим о росте неуспеваемости школьников. В своем выступлении я говорю о тех методах, которые использую на своих уроках....

Методы повышения мотивации обучающихся на уроках иностранного языка

Методы повышения мотивации обучающихся на уроках иностранного языка....

Статья «Использование QR-кода как средства повышения мотивации обучающихся на уроках русского языка»

Использование QR- кода на уроках русского языка и литературы для повышения мотивации обучающихся...