Презентация к сочинению по картине Ф. Решетникова "Опять двойка"
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Презентация к сочинению по картине Ф.П. Решетникова 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moya_prezentatsiya_.ppt740.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

сочинение «Опять двойка» картине по описание Ф.П. Решетникова

Слайд 2

Сочинение - описание по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка» Самохина И.Е., МБОУ « Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Усинска»

Слайд 3

«Опять двойка» Ф.П. Решетников

Слайд 4

Страницы жизни художника Известный художник Фёдор Павлович Решетников с юности увлекался рисованием. Ещё студентом Московского художественного института он плавал на легендарном корабле «Челюскин» , в результате написал несколько картин, посвящённых Арктике. В годы Великой Отечественной войны Ф.П. Решетников был на фронте, защищал Севастополь, освобождал от фашистов Крым. По окончании войны художник вернулся к своей профессии

Слайд 5

Картины Ф.П. Решетникова «Нарушитель» «За уроками»

Слайд 6

Картины Ф.П. Решетникова «Прибыл на каникулы» «Достали языка»

Слайд 7

Несправившийся с заданием ученик и строгая, но справедливая учительница

Слайд 8

«Опять двойка»

Слайд 9

Бытовой жанр повествует о повседневной жизни людей, об их труде, быте, семейных отношениях, общественной деятельности.

Слайд 10

«Опять двойка»

Слайд 11

Словарная работа К…ртина, кв…ртира, мал…чик, п…льто, п…ртфель , р…бота, к…ток, к…ньки, ул…ца, м…роз, …дежда, дев…чка, х…рошо, с…бака, в…село

Слайд 12

Словарная работа К а ртина, кв а ртира, мал ь чик, п а льто, п о ртфель , р а бота, к а ток, к о ньки, ул и ца, м о роз, о дежда, дев о чка, х о рошо, с о бака, вес е ло

Слайд 13

Физкультминутка

Слайд 14

Передний и задний план картины То, что изображено на картине ближе к зрителю, прямо перед нами – передний план картины. То, что находится в отдалении от рассматривающего картину – задний план картины.

Слайд 15

Опишите внешний вид мальчика, его позу. Что можно сказать о выражении его лица? Мальчик одет в пальто на вырост с меховым воротником, новые блестящие галоши, школьную форму. В руках мальчик держит потёртый, рваный портфель. Замок на портфеле давно сломан, перевязан длинной бечёвкой. Из портфеля вместо учебников торчат коньки. Он стоит, опустив голову, не смея поднять глаза на своих родных.

Слайд 16

Кто встречает мальчика с радостью? Собака с радостью бросилась к нему, положила лапы ему на грудь, старалась лизнуть его в лицо. Для неё возвращение хозяина домой - всегда радостное событие, так как ожидается прогулка.

Слайд 17

Какое настроение у мамы? Как она выглядит? Она печальная. Кроме упрека, в её лице и сожаление, и отчаяние. Маме жалко сына, она с тревогой думает о его учебе. Она бессильно опустила руки на колени. По одежде женщины видно, что она прервала уборку и пошла встречать сына, который уже, наверное, не первый раз огорчает мать плохими оценками.

Слайд 18

Как относится к мальчику младший братишка? Он катается на велосипеде да посмеивается над двоечником.

Слайд 19

Что выражает взгляд и поза сестры? Как вы думаете, как она учится? Она смотрит на своего брата с осуждением, с укоризной. Чувствуется, что девочка очень аккуратная и учится она отлично. Она сделала уроки и собирает свой портфель на завтра.

Слайд 20

Описание обстановки квартиры В комнате синего цвета стены. На стене висят часы с маятником и настенный календарь. На светло-коричневом паркетном полу лежит красный с цветной каймой по краям ковер. На заднем плане мы видим открытую дверь в другую комнату. Через неё мы видим часть комнаты: висящую на стене географическую карту, окно со стоящим на подоконнике фикусом.

Слайд 21

Какие краски и тона преобладают в картине? Цвета неяркие, приглушённые. Художник рассказывает об обычном будничном дне в одной семье. Это голубовато-серые стены комнаты, коричневый пол, пальто мальчика болотного цвета.

Слайд 22

План сочинения I . Вступление. 1)История создания картины. II . Основная часть. 1) Главный герой картины (внешность, поза, портфель). 2)Собака - верный друг мальчика. 3)Печальный взгляд матери. 4)Отношение младшего брата к ситуации. 5)Отношение старшей сестры к ситуации. III . Заключение. 1) Моё отношение к картине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение по картине Решетникова "Опять двойка"

Презентация к уроку развития речи...

презентация "Зима в картинах художников"

Данная презентация являлась частью урока-беседы в 4"В" - 5"В" классе коррекционной специальной школы VIII вида. Ребята с удовольствием смотрели репродукции, читали и даже узнавали имена некоторых худо...

Презентация к уроку "Картины природы в творчестве Н.А.Римского-Корсакова

Презентация к уроку "Картины природы в творчестве Н.А.Римского-Корсакова"...

Сочинение по картине Решетникова "Опять двойка"

Сочинение по картине Решетникова"Опять двойка"...

Урок- описание картины Решетникова "Опять двойка" на уроке осетинского языка в 6 классе.

Подготовка к написанию сочинения по картине Решетникова "Опять двойка"....

подготовка к написанию сочинения по картине Решетникова "Опять двойка"

Презентация к уроку содержит необходимый иллюстративный материал, вопросы по картине. Предусмотрена словарная работа...

Сочинение по картине Решетникова Опять двойка

Презентация может использоваться на уроке в 5 классе....