Изображение обычаев и традиций башкир в рассказе Льва Николаевича Толстого «Ильяс»
статья по русскому языку (7 класс) на тему

 

 

 

 

Изображение  обычаев и традиций башкир в рассказе Л.Н.Толстого " Ильяс"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_sahibgareevoy_t.f.docx18.2 КБ

Предварительный просмотр:

Сахибгареева Танзиля Фагимовна,

           учитель русского языка и литературы

 МОБУ лицей №4 г. Баймак

Изображение обычаев и традиций башкир в рассказе Льва Николаевича Толстого «Ильяс»

Русские писатели часто обращались к изображению образа башкир, к
изображению природы нашего края. Видимо, это можно объяснить и тем, что
судьбы многих писателей России так или иначе связаны с Башкирией и её
жителями. Одним из таких писателей является Лев Николаевич Толстой, который неоднократно бывал в башкирских степях и долгие годы общался с башкирами.
Первую поездку он совершил в 1862 году, вторично писатель на Каралык приехал в 1871 году, таким образом, башкир посетил он несколько раз. Дружбу с ними Лев Николаевич Толстой сохранил на многие годы. Богатые впечатления о жителях этого края, накопленные за время пребывания в самарских степях, послужили благодатным материалом для создания рассказа «Ильяс». Изучая произведение о башкирах, об их истории, о традициях, можно прийти к выводу, что они никогда не ставили первостепенной задачей материальные обогащения, захват чужих территорий, а, наоборот, их отличительной чертой является щедрость души, гостеприимство, взаимопомощь. На мой взгляд, именно таким предстают перед читателем герои рассказа Л.Н.Толстого «Ильяс»- Ильяс, Мухамедшах.
               Как известно, традиционным типом  хозяйства башкир с древнейших  времен было полукачевое скотоводство. Именно о вышеназванном типе хозяйства говорит Лев Николаевич Толстой в рассказе «Ильяс». Неудивительно, что в произведении главный герой особое внимание уделяет на разведение лошадей. Башкиры главным образом разводили лошадей, так как она приспособлена к тебеневке и может круглые год находиться на подножном корме, они обеспечивали  почти все потребности башкир: служили средством передвижения ,их мясо было главным продуктом питания ,из кобыльего молока делали кумыс. В рассказе автор акцентирует внимание читателей на то, что всех приезжих в гости угощали кумысом, «бьют и кобылу». «И приезжали к нему гости издалека. И всех принимал, и всех кормил и поил Ильяс. Кто бы ни пришел, всем был кумыс, всем был чай…Приедут гости, сейчас бьют барана или двух, а много наедет гостей, бьют и кобылу.»
          Гостеприимство, добродушие и простота башкирского народа, сострадание к чужой беде - это особенная черта характера у башкир.  «И случилось раз, приехал к Мухамедшаху сваты, далекие гости; пришел и мулла…Сидят гости с хозяином на пуховых подушках, на коврах, пьют из чашек кумыс и беседуют,» -так отмечает автор в своих героях их щедрость и гостеприимство.
      В целом семейный быт башкир строился на почитании старших, родителей, на беспрекословном подчинении их. Родители, желая облегчить жизнь своих детей, всячески старались помогать им. Дочерей выдавали замуж, сыновей отделяли своим хозяйством. Так сделал и наш герой Ильяс. «Отделил его Ильяс, дал ему дом и скотины, и убавилась богатство Ильяса.»
     В рассказе «Ильяс», как мне кажется, Лев Николаевич Толстой выделяет особые взаимоотношения между взрослыми, между мужчиной и женщиной. Взрослые всегда сидели на почетном месте, у них спрашивали советы в ведении хозяйства, воспитании. Иногда они разрешали проблемные вопросы, которые не всегда могли решить даже государственные структуры.
    Учение ислама, как известно, осуждало роскошь, призывало к милосердию, обязывало мусульман делать добро, помогать бедным. Многие запреты шариата были направлены на поддержание и укрепление нравственного здоровья общества. Именно так и поступает герой Толстого Мухамедшах, помогая бескорыстно семье Ильяса, именно так и объясняют смысл жизни Ильяс и его жена Шам-Шемаги.     Да, действительно, когда-то богатый башкир Ильяс и его жена Шамшемаги находят душевный покой только тогда, когда, вконец обнищав, становятся батраками другого бая Мухамедшаха. Сравнивая свою прошлую зажиточную жизнь, полную беспокойства и боязни за накопленный капитал, с настоящей, они, наконец-то, приобрели подлинное счастье.
Мне кажется, именно это качество моего народа в современный век устарело, оно,  как я думаю, у многих представителей моего поколения исчезает.
Может, к сожалению, а, может, и к лучшему все больше появляются в современном обществе такие термины как «новой русский», «новый башкир». Многие представители из их числа помогают возведению мечетей в деревнях, занимаются спонсорской деятельностью при подготовке и проведении крупных мероприятий, помогают старикам и больным в моем городе. Осмелюсь предположить, что так поступает именно тот человек, который воспитан на традициях и обычаях своего народа, который знает и ценит свою историю и культуру.
   Воспитание интереса, любви, уважения к культуре, традициям и обычаям башкирского народа должно интересовать, как мне кажется, каждого молодого человека, желающего впредь связать свою судьбу с судьбой своей страны, ибо без знания своих корней, будущее представляется с трудом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы "Галерея портретов Льва Николаевича Толстого"

Толстой — величайший и единственный гений современной Европы, высочайшая гордость России, человек, одно имя которого — благоухание, писатель великой чистоты и святыни. ( А. Блок)В творениях его живёт ...

Жизненный и творческий путь Льва Николаевича Толстого

Сегодня, когда разрушены прежние идеалы, размываются нравственные ориентиры, когда угрожающий характер приобрела деформация личности молодо­го человека, не различающего, где добро, а где зло, где крас...

Презентация «Биография Льва Николаевича Толстого»

Презентация «Биография Льва Николаевича Толстого» предназначена для показа широкому кругу зрителей. Учитель литературы может включать презентацию в свое занятие. Ребята смогут самостоятельно про...

В гостях у Льва Николаевича Толстого, или прогулка по Ясной Поляне

Ясная Поляна. Это место притягивает к себе всех, кто не равнодушен к судьбе и творчеству великого Льва Николаевича Толстого. Я не стала исключением. И не верила своим глазам, когда увидела все то, о ч...

Секреты долголетия Льва Николаевича Толстого

Объект исследования: изучение жизнедеятельности великого русского писателя, мыслителя, долгожителя Л.Н.Толстого.Проблема: забота о физическом и духовном здоровье позволит прожить долгую плодотво...

Изображение обычаев и традиций башкир в рассказе Льва Николаевича Толстого «Ильяс»

Изображение обычаев и традиций башкир в рассказе Л.Н.Толстого " Ильяс"...

Тестовые задания на материале рассказа Льва Николаевича Толстого «Кавказский пленник»

Считаю, что использование художественного текста в качестве дидактического материала на уроках русского языка дают определённые положительные результаты. Ребята получают возможность не только почувств...