Теория русского языка в таблицах и схемах.
учебно-методическое пособие по русскому языку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Лустина Нина Владимировна

Компьютерная презентация по теории русского языка в таблицах и схемах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teoriya_russkogo_yazyka_v_tablitsah_i_shemah.pptx1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Теория русского языка в таблицах и схемах. Автор работы: учитель русского языка МОУ Гимназия г.Малоярославец Лустина Нина Владимировна.

Слайд 5

ЧК ЧН НЧ РЧ РЩ НЩ ЩН пишутся без Ь

Слайд 10

Скл . Падеж 1 скл . 2скл . 3скл . - ия . - ий . - ие . Род. пад . И(Ы) - И И Дат. пад. Е - И И Предл . пад. Е Е И И И И Падежные окончания существительных. Орфограммы в окончаниях прилагательных и причастий. Запомни! вопроса = прилаг . или прич .

Слайд 19

Как окончанье глагола узнать? Начальную форму глаголу придать. Если 2 спряжение видишь, То И,А,Я в окончании пишешь. А коли 1 увидишь, Е,У,Ю в окончании пишешь. Ко 2 же спряженью Отнесём мы, без сомненья, Все глаголы, что на - ить , Исключая «брить», «стелить», А ещё «смотреть», «обидеть», «Слышать», «видеть», «ненавидеть», «Гнать», «дышать», «держать», «вертеть», И «зависеть», и «терпеть»! Гнать, держать, дышать, зависеть, Видеть, слышать и обидеть, А ещё терпеть, вертеть, Ненавидеть и смотреть- Это будут исключенья! Вы запомните, друзья, Их на Е спрягать нельзя !!! Не верь ушам своим! Плещут волны, дремлют, шепчут, То щебечут, то бормочут, То колышутся, лепечут: «Тут -УТ, тут – ЮТ ». Ветер чуть- они клокочут, Рвутся, борются, грохочут: «Тут -УТ , тут -ЮТ ». Стихло всё- они лепечут, Вновь щебечут и бормочут: «Тут -УТ , тут -ЮТ ». Выучи стихотворения, чтобы не забывать слова- исключения:

Слайд 37

Виды придаточ ных предложе ний . Вид придаточного На какой вопрос отвечает К чему относится Место придаточного Чем прикрепляется Определительные какой? к сущ.в глав.П . после определяемого слова союзными словами который,что,где, куда,когда… Местоимённо-определительные какой?(кто имен-но,что именно?) к местоим.в значении сущ. до и после опре-деляемого слова союзными словами кто,что Изъяснительные ? косвенных падежей к словам со значением мысли,речи,чувства свободное союзами что,как , будто,чтобы союзными словами кто, что , где, как, сколько,почему частицей ли Обстоятельственные Меры и степени в какой степени?насколько? к сочетанию с указат.словом после главного Союзами и союзными словами что,как,будто , словно;сколько Образа действия как?каким образом? к сочетанию с указат.словом после главного союзами и союзными словами что,как,чтобы,словно … Места где?куда?откуда? ко всему глав.П. свободное союзными словами где,куда,откуда Времени когда?как долго ? с(до)каких пор? ко всему глав.П. свободное союзами когда,пока,с (до)тех пор как,как только Условия при каком условии? ко всему глав.П. свободное союзами если, раз, когда, в случае если, при условии если, ежели Причины почему?отчего? ко всему глав.П. свободное союзами потому что , оттого что , так как , благодаря тому что , ибо Цели зачем?с какой целью? ко всему глав.П. свободное союзами чтобы , для того чтобы Сравнительные как?в сравнении с чем? ко всему глав.П. свободное союзами как,подобно тому как,чем,будто,точно,словно … Уступки несмотря на что? ко всему глав.П. свободное союзами хотя,несмотря на то что,пускай,как ни… Следствия что является следствием этого? ко всему глав.П. свободное союзом так что Присоединительные что можно к этому добавить? ко всему глав.П. после главного союзными словами что,отчего,зачем,почему ССП с несколькими придаточными.

Слайд 38

Все придаточные относятся к одному и тому же слову в главном предложении и являются придаточными одного вида(одноимёнными). ДА НЕТ Однородные придаточные. Неоднородные придаточные. соподчинение Параллельное подчинение Первое придаточное относится к главному предложению,второе - к первому придаточному,третье - ко второму и т.д. Придаточное первой степени Придаточное второй степени Придаточное третьей степени Главное предл . Последовательное подчинение Все придаточные относятся к главному П. ССП с несколькими придаточными.

Слайд 39

Средства связи частей СПП. Подчинительные союзы Союзные слова простые составные Относительные местоимения Местоимённые наречия Что,как,когда,чтобы, пока,будто,словно, если,раз,едва,лишь, точно Оттого что, как будто, потому что, оттого что, так как ,с тех пор как ,в связи с тем что, лишь только с тем чтобы, ввиду того что, вследствие того что. Кто,что,какой, который,каков, чей,сколько. Где,как,когда,куда , откуда,почему .

Слайд 40

Союзы Пиши слитно! ОТТОГО ПОЭТОМУ ПОЧЕМУ? (причина) ПОТОМУ ТОЖЕ= ТАКЖЕ= И ЧТОБЫ=ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗАТО=НО ТОЖЕ и ТАКЖЕ меняем на И, На ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЧТОБЫ смени. ЗАТО равнозначно зоюзу НО. ОТТОГО ПОТОМУ в предложенье равно! ЖЕ, БЫ, ТО, ТОМУ, ТОГО, ЭТОМУ опустим- Значит это не союз, пишется раздельно! ( Местоимения то, тому, этому, того можно заменить прилагательными).

Слайд 41

Отрицательные местоимения и наречия. В отрицательном местоименье Пиши НИ, если есть сомненья (ведь она без ударенья) В одно слово строго, Если нет предлога. Частицы НИ/НЕ в СП. НИ НЕ 1.носит положительное значение(ДА) 1.значение отрицания(НЕТ) 2.её можно опустить из предложения. 2.в вопросительных восклицате - 3.можно заменить на ДАЖЕ И. льных предложениях («Где я только не бывал?!»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русский язык в таблицах и схемах

Русский язык в таблицах и схемах (для школьников и абитуриентов)...

Русский язык в таблицах и схемах

Русский язык в таблицах и схемах- для подготовки к ЕГЭ...

Русский язык в таблицах и схемах

Русский язык в таблицах и схемах...

Русский язык в таблицах и схемах

В данном методическом пособии представлена технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала.Дидактические модели на уроках русского языка можно использовать к...

Теория русского языка в таблицах.

Данный материал рекомендуется использовать для комплексного повторения и обобщения, а также для изучения новых тем....

Лушникова Русский язык в таблицах и схемах

Лушникова Русский язык в таблицах и схемах...

Русский язык в таблицах и схемах. 5-9 класс

Русский язык в таблицах и схемах. 5-9 класс....