Презентация "Местоимение"
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Шарафиева Оксана Евгеньевна

Презентация "Местоимение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_mestoimenie.ppt1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Цель: Повторение и обобщение знаний о местоимении. Задачи: Обобщить и систематизировать теоретические сведения по разделу. Совершенствовать навыки правописания местоимений. Развивать речевые навыки учащихся.

Слайд 3

Я рада видеть каждого из вас, И пусть весна прохладой в окна дышит, Нам будет здесь уютно, Ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит .

Слайд 4

Некого винить, кого-то увидел, с кем-то говорил, кое-что спросить, сказать кому-либо, никого не было, не с кем поделиться, некоторые люди, кое-кто из малышей, никому не сказал, нечего делить, отдать кому-нибудь.

Слайд 5

1)Местоимение - это часть речи, которая... (указывает на предмет, но не называет его) 2)Местоимения изменяются... (как правило, изменяются по падежам, есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.) 3)В предложении местоимения обычно бывают... (подлежащим, дополнением) 4)Возвратное местоимение (себя) не имеет... (И.п., рода и числа) 5)Вопросительные местоимения служат ... (для выражения вопроса ) 6)В неопределенных местоимениях кое, то, либо, нибудь, пишутся .. . (через дефис) 7)В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно? (когда между местоимениями и не/ни есть предлог)

Слайд 6

Сидеть сложа руки Кусать себе локти Бог с тобой Взять себя в руки Как в воду канул Ни в какие ворота Себе на уме Не в своей тарелке Быть на седьмом небе Зарубить себе на носу Мешок с фразеологизмами Кусать себе локти Бог с тобой Взять себя в руки Ни в какие ворота Себе на уме Не в своей тарелке Зарубить себе на носу

Слайд 7

В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком. В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком.

Слайд 8

никого – со мной - нашего- твоего - ваши- никакому - никто я наш ты ваш никакой

Слайд 9

Личное местоимение 1 л., ед.ч. Т.п. Неопределенное местоимение Д.п. Возвратное местоимение в Р.п. с предлогом С Указательное местоимение в П.п. Личное местоимение 3 л., ед.ч., ж.р., Т.п. с предлогом С со мной кому-то? с себя о том с ней

Слайд 12

Баранов М.Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л.А. Русский язык учебник для 6 класса. -М.: «Просвещение»,2011 Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 6 класс. Москва,«ВАКО», 2010 Тростенцова Л.А., Ладыженская Т. А., Стракевич М.М.Дидактические материалы по русскому языку 6 класс. -М.: «Просвещение»,2011 Контрольно-измерительные материалы. Русский язык. 6 класс. Москва, «ВАКО», 2010 Автор данного шаблона: Ермолаева Ирина Алексеевна учитель информатики и математики МОУ «Павловская СОШ» с.Павловск Алтайский край