Учимся писать сочинение (Из опыта работы по подготовке к ОГЭ по русскому языку: написание сочинения-рассуждения к заданию 15.3.).
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (9 класс) на тему

Елена Юрьевна Сорокина
Хочу поделиться некоторыми трудностями и находками подготовки к выполнению части 3 задания 15.3. Надеюсь, что мой опыт будет вам интересен и полезен.

Скачать:


Предварительный просмотр:

   Учимся писать сочинение

(Из опыта работы по подготовке к ОГЭ по русскому языку: написание сочинения-рассуждения к заданию 15.3.).

     Государственная итоговая аттестация по русскому языку - это итог работы и учеников и учителя в течение всех лет учебы в основной школе. К окончанию 9-го класса ученики наряду с определенной суммой знаний должны обладать и необходимыми умениями, в числе которых умение определять тему и идею текста, формулировать проблему, строить устное и письменное высказывание в определенном типе речи, владеть навыками решения тестовых заданий. Эти умения содержатся в требованиях к подготовке обучающихся, поэтому учитель обязан, планируя свою работу, работать над формированием данных умений на протяжении всех лет учебы. Но опыт показывает, что этого недостаточно. Необходимо уделить особое внимание тем видам работы, которые выносятся на экзамен. Хорошо, если  в учебном плане школы предусмотрены часы из школьного компонента на курсы по выбору, которые можно использовать для подготовки к ГИА. Учитель может составить программу курса, ориентируясь на конкретный класс, и учесть необходимость работы над теми умениями, которым уделялось недостаточно внимания на уроках либо которые оказались недостаточно сформированными.

   У меня такая возможность была в течение 8-9  класса. В 8 классе мы  больше внимания уделили написанию сжатого изложения, в 9-м – сочинения-рассуждения, уделяя при этом внимание тестовым заданиям.

    В части 3  требуется написать сочинение-рассуждение.  Подготовка к написанию сочинения – традиционная форма работы учителя-словесника.    Умение писать сочинение – это умение доказательно, логично и образно излагать свои мысли. Это означает, что учитель по-прежнему должен учить:

  • правильному пониманию темы;
  • четким формулировкам своих мыслей;
  • умению последовательно и логично излагать материал;
  • умению аргументировать свои высказывания;
  • умению делать обобщения и выводы.                

С 2015-2016 учебного года  у выпускников есть возможность выбора одного из трех вариантов задания 15: задание  15.1 предполагает написание сочинения-рассуждения на лингвистическую тему, 15.2-  сочинение на морально-этическую тему, направленное на содержательный анализ текста, 15.3 -  сочинение на морально-этическую тему  по данному понятию. В процессе подготовки мы поработали с заданиями каждого типа, рассмотрели их особенности и пришли к общему выводу, что следует больше внимания уделить заданию типа 15.3.

    Поделюсь некоторыми трудностями и находками. Надеюсь, что мой опыт подготовки к выполнению части 3 задания  15.3 будет вам интересен и полезен.

    Над заданием 15.3. мы начали работать, уже поработав над заданиями 15.1. и 15.2., поэтому в первый раз  дети получили задание  внимательно прочитать задание и написать сочинение. Напомню, что задание сформулировано так: «Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое …..», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта».  

    Я ставила цель определить уровень подготовки на данный момент и выявить проблемы. Проблемы выявились. Проверка работ показала низкий уровень с точки зрения соответствия содержания требованиям задания.

Следующее занятие мы начали с разбора задания. Я предложила детям составить алгоритм выполнения задания. Замечу, что класс неслабый и к такому виду работу приучен, тем не менее, задание  вызвало затруднение. Выяснилось, что в формулировке «Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение» дети не замечают  слово «данное». На вопрос «Что надо сделать во-первых» дети отвечали:

-Прокомментировать.

-Что?

- Определение?

-Какое?

Только тогда приходило понимание, что его сначала надо дать.

     Составляем план:

1.Дать определение понятия.

2.Прокомментироваь данное определение.

3.Привести аргументы:

      а) пример-аргумент из прочитанного текста,

      б) пример-аргумент из Вашего жизненного опыта.

После этого раздаю тетради и предлагаю проверить свои работы на соответствие составленному нами плану и карандашом отметить те части, которые есть.

    В результате проверки ученики с удивлением обнаруживают, что ни у кого работа не соответствует плану полностью: у кого-то нет комментария, у кого-то только один аргумент, у кого-то нет самого определения, и соответственно нечего комментировать.

   В двух работах не было соблюдено ни одного(!) требования. Написано вполне приличное рассуждение на заданную тему, но оно совершенно не отвечает требованиям задания.

    Дети получают домашнее задание – переписать сочинение в соответствии с составленным паном и отметить цифрами части.

    После этого работаем с каждой частью. Читаем примеры из сочинений, класс оценивает. При чтении выясняем, что не всегда части соответствуют требованиям. Например, автор считает, что он дал определение понятия, а класс считает, что определение дано неправильно. В скобках замечу, что по литературе мы работали по программе и учебнику А.Г.Кутузова, и дети приучены свои творческие работы выставлять на суд класса.

Несмотря на то что в 8 классе по развитию речи изучалась тема «определение понятия», трудности есть. Часто учащиеся сбиваются на выражения типа «дружба – это когда …», например «дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу».

И мы тренируемся в формулировке определений: выписываем определения из словарей, находим главные слова в определениях, например любовь – это чувство, дружба – это взаимоотношения, отзывчивость — это качество и т.д. Подбираем синонимы к данному слову, например: «дружба» -   дружелюбие, доброжелательство, лад, мир, согласие,  побратимство. Затем учимся комментировать определения. Затем - формулировать аргументы.  И периодически пишем сочинения. Я постоянно напоминаю ребятам наш главный принцип работы над сочинениями: «Чтобы научиться писать, надо писать». И мы пишем. Я проверяю, редактирую, отмечаю проблемы и трудности, и снова пишем.

Конечно, это большая нагрузка для учителя. Но если ты заинтересован в результате, такая работа результат дает. Несомненно, необходимо позаботиться о том, чтобы не оказались перегружены дети. Для этого при разработке рабочей программы планирую занятия таким образом, чтобы для тренировки умений в написании сочинения, изложения можно было использовать сочинения и изложения по литературе, по русскому языку.  Еще один немаловажный момент – мотивация учащихся. Занятия на курсах по  выбору не оценивается, а не секрет, что не все дети мотивированы на целенаправленную работу по подготовке к экзаменам. Поэтому строю свою работу так, чтобы умения, над которыми мы работаем на курсах, проверялись в ходе классных контрольных и проверочных работ и обязательно сообщаю и напоминаю об этом детям.(например «Сейчас мы учимся применению приемов сжатия текста, а через месяц у нас контрольное изложение, где вы покажете, чему научились»)

В процессе работы над сочинением-рассуждением отметила одну ещё проблему, удивившую меня. Аргумент из текста учащиеся находили путем анализа текста. С этим заданием  справлялись успешно, потому что мы регулярно на уроках анализировали тексты, выделяли основную мысль. А вот с аргументами из жизненного опыта было гораздо сложнее: опыта у ребят, конечно, ещё очень мало.  Дети приводили аргументы из художественной литературы, но при этом испытывали большие затруднения в поисках аргументов и не всегда находили подходящие. Если же приводили примеры непосредственно из своего жизненного, а не читательского опыта, то аргументы были, очень, мягко говоря, слабые.

Например, тема «отзывчивость», аргументы: «я перевёл старушку через дорогу», «у меня есть подруга, и я ей всегда помогаю» или «друг помог мне…»

Возник вопрос, в чём проблема.

Выяснила, что, во-первых, дети испытывают трудности с актуализацией имеющихся знаний.

Работаем с понятием «самовоспитание». Дети затрудняются привести  аргументы, хотя я точно знаю, что знания есть, так как знаю, такие книги прочитаны не только в классе, но и самостоятельно (с 5 класса ведём дневники прочитанных книг).

Выяснила, откуда взялись  аргументы, приведенные выше, типа «у меня есть подруга, и я ей всегда помогаю», – из Интернета. На сайтах, посвященных подготовке к ГИА, к удивлению, много именно таких примеров.

Начинаем работу с аргументами. Объясняю детям, что не очень этично говорить о себе какая я добрая, отзывчивая и т.д. Примеры с другом или подругой – на самый крайний случай.

Предлагаю задание, которое я придумала в упорных попытках активизировать имеющиеся знания и которое нам очень помогло. Из сборника заданий я выбрала наиболее часто встречающиеся понятия. Делю класс на группы. Каждая группа получает два понятия («добро», «сострадание», «самовоспитание» и т.д.)

К каждому понятию нужно дать определение и подобрать 2-3 аргумента

1) из литературы;

 2) из жизни.

На следующем занятии собираем материал. Одна группа докладывает, остальные записывают. В итоге у каждого должен собраться материал по шести понятиям. На первом занятии успешно дали определения, привели примеры из литературы, а вот с примерами из жизни возникло затруднение.

Стали выяснять, что может служить аргументом из жизненного опыта, кроме конкретного события из  жизни. Выясняли сообща, что это могут быть  исторические факты, научные данные, биографии, высказывания известных людей, факты,  известные из СМИ и т.д.

Продолжаем работать. Одно из заданных понятий «отзывчивость» -

Приведите примеры. –Молчание.

Подсказываю, делая паузы в надежде, что дети сообразят: «Каждый четверг…..на пятом канале…… проходит акция….». - «День добрых дел»,- радостно заканчивают дети, потому что об этой акции они, несомненно,  знают. И говорят об этой акции и о том, что их семьи тоже участвуют в ней.  Вспоминаю об актрисе Чулпан Хаматовой  и об основанном ею фонде «Подари жизнь». Оказывается, об этом тоже многие слышали.  Напоминаю о том, что недавно в школе собирали средства в помощь Донбассу. Дети вспоминают об акции «Семейный пирог», также проводимой в школе,  и т.д.

Берем понятие «самовоспитание». Вместе вспоминаем о Демосфере и его работе над собой, о Суворове, о Гумилеве. Я напоминаю о спортсменах – пара  лимпийцах (привожу конкретный пример).

После этого дело сдвигается с мертвой точки. Еще в течение нескольких занятий мы накапливаем материал. Каждое занятие – 6 понятий.

По каждому получается примерно такая запись.

Отзывчивость —  качество человека, легко откликающегося на чужие нужды; готовность помочь.

аргументы  из литературы;

аргументы  из жизни

М.Шолохов «Судьба человека»

А.Пушкин «Капитанская дочка»

А.Гайдар «Тимур и его команда»

Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке»

акция….». - «День добрых дел»,-

фонд «Подари жизнь»

помощь Донбассу

акция «Семейный пирог

По желанию дети могут более подробно себе записать, о каком герое или эпизоде идет речь.

 Очень помогают наши дневники прочитанных книг. Я не рассчитываю на то, что дети будут читать сами.   Последняя оценка в четверти – за дневники, последний урок – обмен впечатлениями, рекомендации.

Ведение дневников позволяет расширить читательский кругозор и потренироваться в умении кратко излагать текст (т.е. готовимся к сжатому изложению). Постепенно накапливается определенный читательский багаж, в котором разнообразные произведения русской и зарубежной литературы. Оценили дети этот багаж именно при подготовке к экзаменам.

Продолжаем работу над сочинением.  К 9 классу учащиеся уже умеют писать сочинения-рассуждения, надо только ещё раз напомнить структуру  написания. Соотносим план написания сочинения-рассуждения с составленным нами планом сочинения  задания 15.3

Вступление.                    Вступление.

I. Тезис                           Определение понятия

II. Аргументы                Аргументы  

    1…..                              1…….

    2……                            2……..

    3.      

III  Вывод                         Вывод

Заключение                   Заключение

Вспоминаем,  с помощью каких фигур речи можно построить вступление. Чаще всего используем вопросно-ответное единство, именительный темы. Подбираем слова, выражения, с помощью которых можно связать между собой части сочинения, оформить вывод. И снова пишем.

   Данная работа приносит результат. Успешная сдача ОГЭ, по моему мнению, зависит как от теоретической и практической подготовки учащихся, так и от психологического настроя. Считаю главным результатом нашей работы то, что все учащиеся шли на экзамен с твердой уверенностью в том, что они справятся.   И действительно, все мои выпускники успешно сдали ОГЭ по русскому языку, 90% на «4» и «5».  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку

Описание опыта работы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку                                     ...

Методические рекомендации. Подготовка учеников 9 класса к ОГЭ по русскому языку. Написание сочинения-рассуждения. С 15.3.

Методические рекомендации для обучающихся  9-х классов по подготовке к написанию сочинения-рассуждения (15.3) представляют собой презентацию по разбору структуры написания сочинения данного типа....

Алгоритм написания сочинения-рассуждения (части С) при подготовке к ЕГЭ по русскому языку.

Материал рассматривает алгоритм написания сочинения-рассуждения  (части С) при подготовке к ЕГЭ 11 класс. Структура сочинения-рассуждения, речевые клише при написании этой части работы....

Подготовка к экзамену по русскому языку. Образец сочинения- рассуждения 15.1,15.2,15.3

Образец сочинений-рассуждений по русскому языку 15.1Смысл высказывания В.Г.Короленко можно объяснить следующим образом: слово - это инструмент, который помогает людям выражать свои мысли, чу...

Из опыта работы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку

Материал содержит информацию о формах и методах работы по подготовке к заданию 25 по русскому языку, о последних изменениях в формулировках заданий ЕГЭ в 2017 году, об ошибках при решении заданий....

«ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. НАПИСАНИЕ СОЧИНЕНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЧЕВЫХ КЛИШЕ»

В процессе подготовки школьников к ЕГЭ, я обнаружила их затруднения в выполнении задания типа С.  Это вызвано теме, что выпускники, выполняющие это задание, должны, во-первых, проанализировав пре...