"Чернобыль- боль, Чернобыль - смерть" (Школьный конкурс сочинений)
творческая работа учащихся по русскому языку на тему

Расова Людмила Алексеевна

Конкурс проводится с целью расширения знаний детей о трагических событиях на атомной электростанции в Чернобыле, а также в целях реализации городского плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Задачи:

  • *воспитание у детей и юношества уважения, сопереживания и восхищения мужеством героев – чернобыльцев;
  • *повышение социальной активности детей, подростков и молодежи в поддержании безъядерного мира;
  • *использование возможностей Конкурса для выявления и поддержки талантливых учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                              И через 30 лет мы помним…

                                                             Настоящая трагедия - это невинно

                                                                                     загубленная жизнь...

    Небольшой провинциальный городок, находящийся на севере Украины, весной 1986 года стал известен всему миру: 26 апреля в 1 час 23 минуты 48 секунд (воспоминания об этих секундах вселяет страх в сердца людей) на четвертом блоке Чернобыльской атомной электростанции в городе-спутнике под названием Припять произошла самая грандиозная техногенная катастрофа.  «Здания реактора практически не было. Из трубы вырывался столб черно-зеленого огня – все гудело», – вспоминает очевидец. Но тогда никто и не догадывался, какая невидимая страшная, безжалостная опасность вместе с огнем вскарабкалась наружу. Немыслимое количество смертельно-опасных радиоактивных веществ оказалось на воздухе. И самое ужасное - эвакуация жителей началась только на следующий день: дети спокойно гуляли, вдыхая зараженный воздух, массовые мероприятия не отменялись... И вот наконец-то стало понятно, что теперь здесь будет другой мир: земля, где нельзя сеять, реки, в которых нельзя купаться и ловить рыбу, и дома, в которых нельзя жить. С того момента эта земля стала называться зоной отчуждения, непригодной для жизни местностью. И если от атомной катастрофы вздрогнули сердца всех землян, то слово «зона» не перестает болеть в этих сердцах уже тридцать лет и еще надолго останется в памяти человечества.

   Так каждый житель Украины столкнулся с невидимым, но беспощадным врагом, ощутил боль, цепенящий ужас и невероятный страх, после осознания того, что произошло. Чернобыль стал неожиданной, но, к сожалению, совсем не поправимой бедой и для всей Европы. Ведь радиация не пощадила никого: ни пожарников, которые отдали свою жизнь, чтобы в первые же минуты огонь не перекинулся на соседние блоки станции, что могло бы за собой повлечь неимоверно огромную катастрофу для всего человечества, они ценой невероятных усилий, остановили огненную стихию, которая бурлила над аварийным энергоблоком. Вечная им слава и память!  Ни ликвидаторов аварии, которых отправили срочно убрать источники радиации (и никого не беспокоило, что здоровые молодые люди начнут болеть и умирать, да они и сами об этом не думали: им нужно было спасать родную землю, свои семьи, своих детей). Ни невинных жителей, которых страшное бедствие вырвало из обжитых ими мест, оторвал от корней, которые соединяли с родной землей. Чем можно измерить их горе? А ведь именно человеческая безответственность сыграла с нами же злую шутку.

   Чернобыль до сих пор дает о себе знать: во - первых, это радиоактивное загрязнение огромных территорий: рек и озер, городов и сел (в радиусе 30 км от Чернобыля до сих пор никто не живет, Припять стал городом-призраком), но это лишь часть трагедии. Главным на Земле остаётся человеческая жизнь и именно она оказалась под угрозой: после трагедии умерло тысячи людей, еще больше заболело, а страшные показатели продолжают расти. Авария на Чернобыльской АЭС стала новой вехой отсчета в истории атомной энергетики, показала, насколько опасна лишенная контроля сила атома и как невероятно тяжело унять ее.

  Каким далеким, безоблачным выдается теперь нам тот чернобыльский мир - спокойный, неторопливый! Мир без катастроф, жертв, без стрессовых ситуаций, что обожгли судьбы миллионов людей после Чернобыльской трагедии.  Чернобыль навсегда остается в наших душах черной, страшной бездной. Эта трагедия - печальный урок для человечества. И еще много лет мы будем чувствовать, что это такое. - А это — восемнадцати километровая мертвая зона, дети-инвалиды, рожденные после аварии, искаженный скот, стронций, что оседает с неба и по которому ступают люди, радиационные овощи, фрукты и еще много того, о чем человечество не знало. Теперь со словом «Чернобыль» связаны слезы матерей, бледные лица детей, очереди в больницах и умершие от радиации люди.  Смотря на весь этот ужас, наше поколение должно сделать выводы: мы должны сделать все возможное, чтобы такого на нашей родной земле впоследствии не повторялось.

Выполнила: Дуба Малена (10 класс) МБОУ «СОШ-детский сад» пст Заозерье.



Предварительный просмотр:

Чернобыль.

Чернобыль славится чудесными пейзажами, щедро урожайными садами, прекрасными лесами славилась чернобыльская земля. Но только - до ужасной отметки, к радиационной границы, апрельской ночью 1986-го. С тех пор эта земля стала называться зоной искалеченной, непригодной для жизни местностью. И если от атомной катастрофы дрогнули сердца всех землян, то слово "зона" не перестает болеть в этих сердцах уже тридцать лет и еще надолго останется в памяти человечества. Авария на Чернобыльской АЭС стала новой вехой отсчета в истории атомной энергетики, показала, насколько опасна лишена контроля сила атома и как невероятно трудно утолить ее.

 Тридцать лет - это миг, совсем немного времени. Но каким далеким, безоблачным представляется теперь нам тот дочернобыльский мир - спокойный, неторопливый! Мир без катастроф, жертв, без стрессовых ситуаций, выпавших на долю миллионов людей после чернобыльской трагедии: Жилось легкомысленно, Жилось безбрежные, И взрыв достал нас - Пожар! Самый удар стихии принял на себя военизированная пожарная часть атомной станции. Пожарные хорошо понимали, на что шли, оказавшись в самом пекле смертельной радиации. Но за их плечами были их же дети, родные, земляки, весь отчий край. Ценой невероятных усилий, а порой, и ценой жизни остановили чернобыльские пожарные огневую стихию, бушующую над аварийным энергоблоком. Вечная им слава и память! Уже с первых часов, дней многочисленные наши соотечественники, не колеблясь, вступили в борьбу с грозным и невидимым врагом: ежедневно несли опасные вахты у раскаленного реактора, очищали от радиации поля, сады и жилье, искренне принимали у себя переселенцев ... Так начиналась летопись всенародного подвига. ... Эвакуация. Этот термин военного времени, жил только в памяти людей, познавших лихолетья времен Отечественной войны, ворвался в наше настоящее. Его вызвал чернобыльский ураган, вырвав людей с обжитых ими мест, оторвав от корней, соединявших с родной землей. Чем можно измерить их горе? Чернобыльская беда ... Радиация ... Радионуклиды ... Сколько тревоги внесли эти слова в нашу жизнь! Появились новые тревоги, и главная из них - о будущем нашей планеты. Беда притаилась везде: и в почве, и в воде, в воздухе, в еде. Я видел, какими рождаются птицы, животные в этой страшной "зоне". Увидел один раз, а не смогу забыть, наверное, никогда ... Проходят годы после аварии на Чернобыльской АЭС. Вот уже  тридцатый, а будет  шестидесятый. И боль не утихает, тревога не покидает людей, связанных скорбным временем ядерного апокалипсиса. Чернобыль атомный. Он, видимо, исчезнет после того, как мы вытравим в себе Чернобыль духовный. А пока не заживает чернобыльская рана…

Выполнила: Лебедева Ульяна (7 класс)

МБОУ «СОШ-детский сад» пст Заозерье.



Предварительный просмотр:

Первый удар на себя,

Первый огонь на себя,

Так отчаянный Данко

Людям отдал своё сердце.

С атомом стать к бою-

С пламенем смертоносным, 

И заслонить собой

Мир, который малый и взрослый.

(Н. Сингаевский)


«Чернобыль» на украинском языке – полынь обыкновенная. Уже через несколько дней после аварии прошёл слух о таинственной связи между Апокалипсисом и взрывом четвёртого энергоблока. 

Весной 1986 года название небольшого провинциального городка Чернобыль, что на севере Украины, стало известно всему миру. Здесь произошла страшная трагедия, унёсшая жизни многих и которая ещё будет забирать течение многих лет. Вряд ли когда-нибудь мы до конца искупим свои грехи… 

Но никто на самом деле не знает, где заканчивается та опасная зона, где не смогут нас достать невидимые следы радиации. Чёрный круг неизвестно сколько лет останется незаживающей язвой на лоне природы, останется в сердцах людей, которые покинули отчие дома, свои родные места. На эту страшную трагедию откликнулись многие украинские поэты: Гончар, Олейник, Драч, Горлач, Йовенко. Поэты призывают проверить свои действия и свою совесть, их беспокоит будущее, которое надвигается на человечество. Все поэты пронизаны ненавистью к виновникам аварии, гневно осуждают их непродуманные действия, невежество, карьеризм:

За мудрость всемирную глупых академий

Платим бессмертием - жизнями молодыми...

Взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл в 1 час 23 минуты 48 секунд. «Здания реактора практически не было. Из трубы вырывался столб черно-зелёного огня – все гудело», – вспоминает очевидец. Пожарные Владимир Правик, Владимир Тищура, Николай Титенюк, Николай Ващук, Василий Игнатенко, Виктор Кибенюк отдали свою жизнь, чтобы огонь не перекинулся на соседние блоки станции. Невозможно представить, что было бы, не сделай они в ту ночь все, даже невозможное. Но не могли они тогда знать, какая невидимая страшная, безжалостная опасность вместе с огнём вскарабкалась наружу. Им было некогда думать об этой опасности, они спасали атомную станцию, спасали Припять, Чернобыль, всех нас. Мощность радиации была такой, что приборы зашкаливало. 

Гудит набат тревоги, набат - вестник беды, но он же не похоронный звон, а призыв к действию, самоотверженному, спасительному. Призыв решительный. Испокон века велось: услышав набат, все - и старые, и молодые - бросали все и шли защищать отчий край. Живые - откликнитесь! И откликнулись! Реалист и романтик, язвительно иронический и трепетно нежный, Драч, создавая своеобразную поэму «Чернобыльская мадонна», верил, что его поэма по своему значению сравнима с художественными критериями мирового уровня - «от Рублева до Леонардо да Винчи». Пролог к поэме наполнен тревогой, отчаянием и даже гневом, и найти слова, чтобы хоть немного воссоздать эмоциональное потрясение, рождённое Чернобылем, в самом деле, очень тяжело: «Я завидую всем, у кого есть слова. Нет у меня слов. Расстреляны слова. Молчание тяжёлое душу заливает». В центре рассказа-боли судьба женщины-матери, и освещает автор эту классическую гуманистическую тему в самом деле своеобразно, даже неожиданно. Поэт просит: хотя бы сейчас не делать все поспешно, когда время уже привело к таким мучительным ошибкам и просчётам. Блестящий финал поэмы. Драч - беспощадный и суровый, он не ищет оптимистичных альтернатив, не старается «подсластить» правду жестокую и очевидную: 

“Соль — познания- это плод раскаяния…

Несёт седая чернобыльская мать,

Эту планету… Это больное дитя!..”

Год - миг в истории человечества, год не очень большой срок и в жизни любого человека. Но за такой год, чернобыльский, многие стремительно повзрослели, повзрослели на целую эпоху, они стали требовательнее к самим себе, к тем, в чьих руках человеческое существование и судьба природы. К сожалению, жизнь свидетельствует, что психология человека перестраивается медленно, что сердечность - это намного стабильнее состояние, чем тревога. Именно эти непреодолимые стены штурмует своей поэмой Иван Драч. Жителям Украины, с высоты очередной годовщины Чернобыльской трагедии необходимо стремиться к тому, чтобы подобное бедствие не постигло нас больше никогда, чтобы это страшное событие было последним в нашей жизни и пусть чернобыльским звоном памяти отзовётся в сердце каждого.

Сейчас же на Украине происходит не что ужасное. Иными словами, говоря: “Холодная война”. Беспорядок начался двадцать первого ноября две тысячи тринадцатого года, и уже в феврале две тысячи четырнадцатого года в ходе борьбы погибли двадцать пять человек. Пострадавших к сожалению, ещё больше их насчитывают несколько сотен, человек- и эта цифра все время растёт. Президент Украины Виктор Янукович призывает оппозицию сесть за стол переговоров. Впрочем, это ни к какому результату не привело. Беспорядок в Киеве продолжается.

Смотря на весь этот ужас, наше поколение должно сделать выводы. Мы должны сделать все возможное, чтобы такого на нашей родной земле в последствии не повторялось.

Прошло 30 лет, а чёрный день трагедии продолжает волновать людей. Этот день не прошёл не для одного человека бесследно. Все люди будут вспоминать этот день только одной печалью.  Чернобыльская авария унесла много жертв. Всех, кто погиб в этой аварии будут помнить вечно... Людям известны фамилии всех героев-пожарников, которые первыми стали к бою с непокорным реактором. Мы будем помнить тех, кто пожертвовал своей жизнью для спасения людей. Это люди – герои, среди которых Владимир Правика и другие герои- пожарники. 

Выполнила: Пяткова Вероника (8 класс)

МБОУ «СОШ-детский сад» пст Заозерье


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работы учащихся в Международном конкурсе сочинений на английском языке

Участие детей в Международном конкурсе сочинений на английском языке показывает интерес учащихся к творческой работе....

Чернобыль: боль и пепел

Презентация и методическая разработка общешкольного внеклассного меропритятия, посвященного 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС...

Внеклассное мероприятие по истории "Трагедия и боль Чернобыля"

Как повысить интерес обучающихся к предмету? Эта проблема волнует многих преподавателей. Решению этой задачи в определенной мере  способствуют внеклассные мероприятия по истории.ü Внеклассные мер...

Внеклассное мероприятие "Чернобыль- боль, Чернобыль - смерть"

Внеклассное мероприятие, посвященное 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая будет широко отмечаться в стране в 2016 году....

Сочинение ученицы 7 класса "Моя область: взгляд в будущее"(областной конкурс сочинений)

Сочинение ученицы 7 класса ,участвующей в областном конкурсе "Моя область: взгляд в будущее"...

Всероссийский конкурс сочинений. Сочинение Черновой Софьи, ученицы 5а класса

Всероссийский конкурс сочинений. Сочинение Черновой Софьи, ученицы 5а класса...

Сценарий урока "Чернобыль - боль на века"

Открытое мероприятие, посвященное трагедии на Чернобыльской АЭС....