Диагностическая контрольная работа по русскому языку
тест по русскому языку (8 класс) на тему

Романова Оксана Владимировна

Диагностическая контрольная работа направлена на обобщение знаний за курс 5-7 классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Диагностическая контрольная работа по русскому языку  в 8 классе  (сентябрь)

Вариант 1

(1)Мамка в доме ходила тихая, лёгкая. (2)Смотрела поверху, а если останавливался её взгляд, то на белом свёрточке с кружева ми, из которого доносилось тихое, ровное дыхание. (3) «Я теперь из дома уйду, — думал Сенька. — (4)Буду один жить. (5)Может, в деревню Засекино пойду. (6) А может, к дальнему морю, в огромадный город, где делают аэропланы. (7) А может, даже в саму Москву; пусть отец с матерью без меня будут, со своей дочкой». (8)Вышел Сенька, постоял на крыльце, попрощался с деревней. (9)Поглядел и на свой дом, а что глядеть — это уже другой дом, не тот, в котором Сенька радостно проживал. (Ю) Другие в этом доме разговоры нынче, другое тепло и другие заботы. (11)Пошёл Сенька. (12)Полез   Сенька на бугор, нагибается низко, а в иных местах он даже на четвереньках лезет, чтобы не опрокинуться, не свалиться. (13)Слышал Сенька, что стоит бугор здесь с давних времён и оттого он такой крутой и ровный, что насыпали его руками. (14)Что раньше было на нём поселение. (15)Проживали за толстыми стенами, сложенными из брёвен, древние солдаты по названию богатыри. (16)Охраняли от врагов эту землю и сами её пахали. (17)Поднимается Сенька ещё выше. (18)А земля становится всё шире. (19)А когда Сенька поднялся на самый верх, стало ему далеко видно вокруг. (20)И сомкнулся тогда Сенькин мир малый с большим миром и огромадным, так как земля Сенькина уходила вдаль на необъятные расстояния. (21)Много на земле оказалось дорог, бежали они вдоль полей и бугров, уходили в леса и снова из лесов выходили. (22)Видел Сенька большую деревню Засекино с колокольней и другие деревни, в которых не был ни разу и даже названий не знал. (23)А своя деревня Малявино лежала перед Сенькой вся открытая. (24)Деревенские жители кто на лошади сено возит, кто граблями работает, кто с коровами. (25)Всех сверху увидел Сенька. (26)И поезд увидел, что идёт за лесом. (27)Даже город дальний на горизонте. (28)Увидел ещё своего пса Яшу — скучный лежит возле будки, почуял Сенькино отсутствие. (29)Некого ему в нос лизнуть, некому показать свою верность. (30)От своей земли, от её прекрасного широкого вида почувствовал Сенька в сердце тепло. «(31)Ух ты, — подумал он, — куда от такой земли уйдёшь, если она моя! (32)И мамка моя, и отец, и сестрёнка, и все люди-соседи, и птицы пролётные, и птицы осёдлые — все мои. (33)И старый дед Савельев, и совсем старая бабка Вера. (34)Потому мои, что я их ний». (35)Подумал Сенька ещё, что делить это ему ни с кем не нужно — неделимое оно. (36)У каждого оно своё, хоть и одно и то же.

(По Р. Погодину)

Погодин Радий Петрович (1925—1993 гг.) — русский писатель, художник, поэт, сценарист, наиболее известный произведениями для детей.

Задания А1 – А2 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста, из четырех предложенных вам вариантов выберите один верный.

А1. 1) В каком предложении содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос «Под воздействием чего изменилось мировосприятие Сеньки»?

      2) (13) Слышал Сенька, что стоит бугор здесь с давних времён и оттого он такой крутой и ровный, что насыпали его руками.

           (20)И сомкнулся тогда Сенькин мир малый с большим миром и огромадным, так как земля Сенькина уходила вдаль на необъятные расстояния.

(25)Всех сверху увидел Сенька.

(32)И мамка моя, и отец, и сестрёнка, и все люди-соседи, и птицы пролётные, и птицы осёдлые — все мои.

А2.  Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово работает (предложение 24).

  1. трудится над чем-нибудь, а также вообще находится в действии, в работе
  2. занимается чем-нибудь, применяя свой труд, осуществляет какую-нибудь деятельность
  3. имеет где-нибудь какое-нибудь постоянное занятие, должность, служит
  4. приводит в действие, управляет чем-нибудь

Задания В1 – В5 выполните на основе прочитанного текста. Ответы к заданиям этой части записывайте словами или цифрами.

В1.  Замените разговорное слово нынче из предложения 10 стилистически нейтральным синонимом (словом или словосочетанием). Напишите этот синоним.

В2.  Из предложений 8-11 выпишите слово(-а) с непроизносимой согласной в корне.

В3. Из предложений 10 – 12 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом «Если после приставки следует звонкий согласный, на конце её пишется буква З».

В4. Из предложений 17—20 выпишите глагол(-ы), в котором(-ых) написание безударной гласной Е или И в окончании зависит от спряжения.

В5.  Выпишите грамматическую основу предложения 18.

Диагностическая контрольная работа по русскому языку в 8 классе (сентябрь)

Вариант 2

Младший принц (притча)

(1)Было у короля три сына. (2)Старший был храбрым воином и умело владел любым оружием. (3)Он мечтал стать полководцем, и король поставил его во главе своего войска. (4)Средний сын хо тел прославить королевский род строительством храмов и замков. (5)Отец соглашался с ним и выдавал деньги на строительство. (б)Толь- ко младший сын расстраивал короля. (7)Он не воевал, не строил, а целыми днями читал книги. (8)Младший сын короля изучал историю, языки, обычаи разных народов, хотя и не находил у родных понимания. (9)— Сын, зачем ты изучаешь нравы и языки чужих народов? (10)Ты должен любить свою родину, — часто упрекал принца король. (11) Сын        молча выслушивал отца, но продолжал свои занятия. (12) Вдруг        нежданно-негаданно пришла беда. (13)Соседи короля объединились и объявили войну. (14)Королевское войско терпело поражение за поражением. (15)Наконец настал день последней битвы. (16)В многочисленных храмах все, кто не мог сражаться, молили Бога о спасении.

  1. 3а        день до битвы в шатёр полководца вошёл младший сын короля.

—      (18)  Зачем ты приехал сюда, книжник? (19)Уезжай немедленно! (20)3автра будет битва! — вскричал молодой полководец.

—      (21)  Да, сын, тебе здесь не место, — поддержал король, который тоже готовился победить или погибнуть в последнем сражении.

(22)Младший сын короля достал бумагу и спокойно сказал:

—   (23)     Я три дня провёл во вражеском лагере. (24)3десь нарисовано расположение орудий врага, теперь известны все их планы. (25)3автра на рассвете основные силы противника обойдут наше войско по узкому оврагу и ударят нам в тыл.

(26) После рассказа младшего сына король приказал готовиться к битве. (27)Сражение было жестоким, но враги всюду натыкались на ловушки и были разбиты.

(28)— Сын, ты оказался героем. (29)Как ты смог прятаться среди врагов целых три дня? — воскликнул король, обнимая младшего сына после победы.

(30)-        Я не прятался, а свободно ходил везде, ведь я знал языки, обычаи этих людей, и они принимали меня за своего, — ответил принц.

(31) —        Разве тебе не было страшно? — удивился его брат. (32)— Любовь к родине превыше страха смерти, — спокойно отметил младший сын.

Задания А1 – А2 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста, из четырех предложенных вам вариантов выберите один верный.

А1.  В каком предложении содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос «Почему король и старшие сыновья не понимали младшего принца»?

(6) Только младший сын расстраивал короля.

(8) Младший сын короля изучал историю, языки, обычаи разных народов, хотя и не находил у родных понимания.

(10) Ты должен любить свою родину, — часто упрекал принца король.

(11) Сын молча выслушивал отца, но продолжал свои занятия.

А2.  Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово терпело (предложение 14).

  1. безропотно и стойко переносило что-нибудь (страдание, боль, неудобства)
  2. мирилось с наличием, существованием кого- или чего-нибудь
  3. испытывало что-нибудь (неприятное, тяжёлое)
  4. не требовало срочного исполнения, немедленного решения

Задания В1 – В5 выполните на основе прочитанного текста. Ответы к заданиям этой части записывайте словами или цифрами.

В.1 Замените относящееся к высокому стилю слово битва из предложения 15 стилистически нейтральным синонимом (словом или словосочетанием). Напишите этот синоним.

В2.  Из предложения 16 выпишите слово(-а) с непроверяемой гласной в корне.

В3. Из предложений 11—16 выпишите слово, в котором право писание приставки зависит от её значения.

В4. Из предложений 18-24 выпишите слово(-а), в котором(-ых) написание одной или двух букв Н подчиняется правилу «В кратких причастиях всегда пишется одна буква Н».

В5.  Выпишите грамматическую основу предложения 28.

Диагностическая контрольная работа по русскому языку в 8 классе (сентябрь)

Вариант 3

Моя родина

(1)Мать моя вставала рано, до солнца. (2)Я однажды встал тоже до солнца, чтобы на заре расставить силки на перепёлок. (З)Мать угостила меня чаем с молоком. (4)Молоко это кипятилось в глиняном горшочке, сверху покрывалось румяной пенкой, а под той пенкой оно было пахучее, необыкновенно вкусное, и чай от него делался прекрасным.

(5)Это угощение решило мою жизнь в хорошую сторону: я начал вставать до солнца, чтобы напиться с мамой вкусного чаю. (6)Мало- помалу я к этому утреннему вставанию так привык, что уже не мог проспать восход солнца.

  1. Потом        и на даче, и в городе я вставал рано, и теперь пишу всегда рано, когда весь животный и растительный мир пробуждается, тоже начинает по-своему работать.

(8)И        часто-часто я думаю: что, если бы мы так для работы своей поднимались с солнцем! (9)Сколько бы тогда у людей прибыло здоровья, радости, жизни и счастья!

(10)После чаю я уходил на охоту за перепёлками, скворцами, соловьями, кузнечиками, горлинками, бабочками. (11)Ружья тогда у меня ещё не было, да и теперь ружьё в моей охоте необязательно.

(12)Моя охота была и тогда и теперь — в находках. (13)Нужно было найти в природе такое, чего я ещё не видел, и, может быть, и никто ещё в своей жизни с этим не встречался.

(14)Хозяйство моё было большое, тропы бесчисленные.

(15)Мои молодые друзья! (16)Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. (17)Мало того, чтобы сокровища эти охранять — их надо открывать и показывать.

(18)Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоёмы. (19)В лесах, степях, горах разные ценные животные — будем охранять наши леса, степи, горы.

(20)Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. (21)А человеку нужна родина. (22)И охранять природу — значит охранять родину.

Пришвин Михаил Михайлович (1873-1954 гг.) — русский писатель, автор произведений о природе, рассказов для детей.

Задания А1 – А2 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста, из четырех предложенных вам вариантов выберите один верный.

А1. В каком предложении содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос «Почему рассказчик считает необходимым вставать рано»?

(1)Мать моя вставала рано, до солнца.

(2)Я однажды встал тоже до солнца, чтобы на заре расста вить силки на перепёлок.

(6)Мало-помалу я к этому утреннему вставанию так привык, что уже не мог проспать восход солнца.

(7)Потом и на даче, и в городе я вставал рано, и теперь пишу всегда рано, когда весь животный и растительный мир пробу ждается, тоже начинает по-своему работать.

А2.  Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово хозяева (предложение 16).

  1. собственники
  2. полновластные распорядители
  3. люди, которые ведут хозяйство
  4. руководители, начальники

 Задания В1 – В5 выполните на основе прочитанного текста. Ответы к заданиям этой части записывайте словами или цифрами.

В1. Замените относящееся к разговорному стилю слово мало-помалу из предложения 6 стилистически нейтральным синонимом (словом или словосочетанием). Напишите этот синоним.

В2.  Из предложений 5 – 7 выпишите слово(-а) с чередующейся гласной в корне.

В3.  Из предложений 7—9 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от наличия определённого суффикса.

В4.  Из предложений 1—6 выпишите слово(-а) с тем же количеством букв Н в суффиксе, сколько и в слове, от которого  оно(-и) образовано(-ы).

В5.  Выпишите грамматическую основу предложения 22

Диагностическая контрольная работа по русскому языку год  в 8 классе (сентябрь)

Вариант 4

(1)Я почему-то захотел взять цветные карандаши и нарисовать что-нибудь красивое. (2)Я даже заволновался. (3)Я быстро оделся, выбежал на улицу и... увидел нашу рябинку. (4)Увидел как-то вдруг, увидел как будто в первый раз, хотя она всегда росла в скверике перед нашим домом.

(5)Я        даже присел на краешек тротуара — до того мне понравилась рябинка.

(6)Гроздья        ягод взлетали к небу, словно гроздья красных ракет во время салюта, а заиндевевшие ветви тянулись за ними, как струйки дыма.

(7)Сразу        за ней возвышалась пологая крыша автомастерской, засыпанная первым снегом, и рябинка казалась распластанной на этой крыше, как на огромном листе бумаги.

(8)Я        вскочил с тротуара и подумал: «Моё счастье, что ягод никто не съел! (9)Нужно быстрей, пока ещё кому-нибудь не пришло в голову нарисовать рябинку!»

(10)Вдруг вышло солнце, тронутые морозцем рябинки засветились насквозь и стали оранжевыми. (11)Я сразу решил: «Ой! Вот так нарисую!»

(12)3аиндевевшие ветви рябинки почти сливались с крышей автомастерской. (13)Я белым нарисовал крышу, а чёрным — слуховое окно. (14)Всё шло как по маслу. (15)Ствол я сделал светло-зелёным, с коричневыми отметинами срезанных сучков. (16)От ствола я провёл к красным гроздьям голубоватые ветки.

(17)«Ага! — подумал я, — (18)3начит, я вижу всё красивое! (19)3начит, я могу рисовать? (20)То-то!» (21)И снова принялся за рябинку. (22)Я понял, что в картине чего-то не хватает, и дога дался: снег на крыше нужно было подсинить, как моя мать подсинивает бельё. (23)Я так и сделал, и снег на крыше стал белым, а на газоне грязноватым. (24)Потом заполнил пустые места над крышей холодным синим небом и коряво написал внизу листа: «Замёрзшая рябинка».

(25)Я        пошёл к дворничихе, взял у неё ключи и поставил «Рябинку» на улице за стеклом «Доски объявлений».

(26)Все        проходили и смотрели на «Рябинку», и я стоял поодаль и тоже смотрел и почему-то никак не мог на неё наглядеться.

(27)После        уроков Арина Ивановна и весь класс направились смотреть мою «Рябинку».

(28)Все        столпились у «Доски объявлений». (29)Арина Ивановна первая тихо сказала:

(30)-        Рябинка!..

(31)Ребята        несколько секунд молчали, а потом затараторили:

(32)—        Красиво как!

(33)—        Ой! Ой! И ещё раз — ой!

(34)—        А мы на неё тыщу раз смотрели!

(35)Арина        Ивановна сказала мне:

(36)—        Ставлю тебе... — она задумалась, — четвёрку с плюсом.

(37)Это        была моя первая в жизни четвёрка по рисованию. (38)Лимский что-то бурчал себе под нос. (39)Арина Ивановна добавила:

(40)—        Ты, Вова, должен поучиться у Лимского технике рисунка, а ты, Лимский, у Вовы...

(41)—        Видеть красоту! — не удержался я. (42)Арина Ивановна кивнула. (43)Ребята ещё долго смотрели на «Замёрзшую рябинку» и сравнивали её с настоящей.

(По Ю. Алешковскому)

Алешковский Юз (псевд. Иосифа Ефимовича Алешковского) (р. 1929) – русский советский прозаик, поэт и кинодраматург, автор детских книг.

Задания А1 – А2 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста, из четырех предложенных вам вариантов выберите один верный.

А1.  В каком предложении содержится информация, необхо димая для обоснования ответа на вопрос «Почему рябинка произвела впечатление на Вову»?

(6)Гроздья ягод взлетали к небу, словно гроздья красных ракет во время салюта, а заиндевевшие ветви тянулись за ними, как струйки дыма.

(8)Я вскочил с тротуара и подумал: «Моё счастье, что ягод никто не съел!»

(15)Ствол я сделал светло-зелёным, с коричневыми отметина ми срезанных сучков.

(4) Увидел как-то вдруг, увидел как будто в первый раз, хотя она всегда росла в скверике перед нашим домом.

А2.  Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово тихо (предложение 29).

  1. негромко
  2. безмолвно
  3. спокойно
  4. медленно

Задания В1 – В5 выполните на основе прочитанного текста. Ответы к заданиям этой части записывайте словами или цифрами.

В1. Замените разговорное слово затараторили в предложении 31 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово.

В2.  Из предложений 1 —4 выпишите слово с чередующейся без ударной гласной в корне.

В3. Из предложений 8-11 выпишите слово, правописание которого определяется правилом «Если приставка имеет значение приближения, то в ней пишется буква И. Это приставка ПРИ-».

В4. Из предложений 10—16 выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН».

В5.  Из предложения 1 выпишите грамматическую основу.

Вариант 1

2

1

3

Вариант 2

2

3

1

Вариант 3

4

2

1

Вариант 4

1

1

1

Вариант 5

3

1

4

Вариант 6

3

4

2

Вариант 1

Задание

Ответ

В1

Теперь, сейчас

В2

Радостно

В3

Разговоры

В4

Поднимается, становится

В5

Земля становится шире

Вариант 2

Задание

Ответ

В1

Сражение, бой

В2

Сражаться

В3

Пришла

В4

Нарисовано

В5

Ты оказался героем

Вариант 3

Задание

Ответ

В1

Постепенно, понемногу

В2

Растительный

В3

По-своему

В4

Необыкновенно

В5

Охранять – значит охранять

Вариант 4

Задание

Ответ

В1

Заговорили

В2

Росла

В3

Пришло

В4

Срезанных

В5

Я захотел взять и нарисовать


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностическая контрольная работа по русскому языку для 7 класса

Работа построена с учётом ФГОС, позволяет готовить ученика к государственной итоговой аттестации....

Диагностическая контрольная работа по русскому языку. 9 класс. Варианты 1, 2

Предлагаемый материал содержит два варианта контрольной работы по русскому языку для учащихся 9-х классов в формате ГИА. Задания разработаны на основе рассказов В.Н. Крупина "Утя" и "А ты улыбайся!"...

Диагностическая контрольная работа по русскому языку 8 класс 1-2 вариант (Подготовка к ГИА)

Данная контрольная работа предполагает подготовку к экзамену по русскому языку в новой форме (ГИА). Работа максимально приближена к КИМам по русскому языку в 9 классе. Учителя могут использовать данны...

Диагностическая контрольная работа по русскому языку 7 класс 1-2 вариант (Подготовка к ГИА)

Данная контрольная работа предполагает подготовку к экзамену по русскому языку в новой форме (ГИА). Работа максимально приближена к КИМам по русскому языку в 9 классе. Учителя могут использовать данны...

Диагностическая контрольная работа по русскому языку для учащихся 9 кл.(VIII вид)

Проверочный материал по русскому языку для учащихся коррекционной школы....

Диагностическая контрольная работа по русскому языку 5 класс. Входной контроль знаний.

Диагностическая контрольная работа по русскому языку 5 класс. Входной контроль знаний. Работа представлена по вариантам....

Диагностическая контрольная работа по русскому языку (7 класс)

Диагностическая контрольная работа проверяет уровень знаний по русскому языку (7 класс, промежуточный контроль)...