Презентация к уроку "Стили речи". 9 класс.
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему

 Бусс Нина Ивановна

Использовать можно презентацию при повторении темы как в начале года, так и в конце года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stili_rechi.pptx77.3 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стили речи. 8 класс Бусс Нина Ивановна, учитель

Слайд 2

Стихотворение В чем смысл стихотворения? Нужно ясно понимать, Что задача непростая. Мысль словами выражать – Суть стилистики такая. Диссертация, беседа, Речь, статья или роман? Заявление на соседа, Что устроил балаган. В языке во всём система. Не к чему же нам гадать, Чтоб не мучила делема , - Нужно стили речи знать!

Слайд 3

Вопрос Какая наука изучает стили речи?

Слайд 4

наука Стилистика- раздел языкознания, изучающий систему стилей языка, языковые нормы и способы употребления литературного языка в различных ус-ловиях языкового общения.

Слайд 5

«Давай посплетничаем»: Поделиться впечатленьем Если с другом захочу, То ему, без промедленья, По мобиле позвоню: «Ну, привет!..Я тут скучаю. Приходи-ка на чаёк! Поболтать с тобой мечтаю. Дивный нынче вечерок! Нет, не болен,- просто скука! Если хочешь, то хандра! Мне молчать - ох, это мука! Сплетен хватит до утра!»

Слайд 6

Коллаж «Я к вам пишу, чего же боле» (Пушкин) «Ведь я - сочинитель» (Блок)! «Ты знаешь, я томлюсь в неволе» (Ахматова) «Твой мир – навек моя обитель» (Брюсов) «Тоска по родине! Давно…» (Цветаева) «Кто без тоски внимал из нас» (Тютчев)?! «На сердце раздумье легло» (А.К.Толстой)

Слайд 7

О каком стиле? Стиль логичный, объективный, В нём – прямое слов значенье. Применять нам эффективно В описании явленья. Образности в стиле нет, Тропы – не в участии. В центре не один предмет, А общее понятие. Можем мы всегда узнать Стиль сухой, немного скучный. «Термин!» - стоит лишь сказать, - Перед нами стиль -..

Слайд 8

Распредели по стилям жанры Статья в журнале, повесть, письмо, согласие, параграф в учебнике, очерк, сказка, договор, дружеская переписка, указания, диссертация, репортаж, былина, поэма, отзыв, резюме, диалог, характеристика

Слайд 9

Определи тип речи и стиль сочинения Что такое дружба? Пьеса «Современные недоросли» Роль выделительных знаков препинания в русском языке Письмо матери Топонимика города Выборга Искусство сегодня Строение и функция микроскопа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока и презентация по развитию речи в 6 классе по теме: "Сочинение по картине И.И. Шишкина "Утро в сосновом бору"

Разрабатка урока и презентация по теме: "Урок развития речи по картине И.И.Шишкина "Утро в сосновом бору"....

Урок-презентация "Служебные части речи. Предлог". 5-й класс

Представляю вашему вниманию урок с презентацией по теме"Служебные части речи. Предлог".   5-й класс....

Конспект урока с презентацией по развитию речи на тему "Дикие и домашние животные" для коррекционных школ 8 вида, 4 класс "Особый ребенок"

Цель урока:- закрепить знания учащихся о диких и домашних животных.Тип урока – повторительно-обобщающийЦель урока – закрепить умение дифференцировать диких и домашних животныхЗадачи урока:-...

Презентации к курсу "Речь" Соколовой Т.Н.: Школа развития речи. 1 класс

Презентации созданы в соответствии с методическими рекомендациями и позволяют провести занятия интересно и наглядно....

Презентации к курсу "Речь" Соколовой Т.Н.: Школа развития речи. 1 класс

Презентации созданы в соответствии с методическими рекомендациями и позволяют провести занятия интересно и наглядно....

Презентация. Факультатив "Культура речи" 5 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы V вида. Тема: "Похвала и критика"

Презентация с практическими материалами к факультативу "Культура речи". Тема: "Похвала и критика"....

Презентация по развитию речи " Доказательства в рассуждении", 5 класс

Презентация по развитию речи на тему " Доказательства в рассуждении", 5 класс. учебник  под редакцией Т. А. Ладыженской. М. Т. Баранова, Л.А.Тростецовой.  В данной презентации  вспомина...