Разноуровневые задания по русскому языку по теме «Обособленные обстоятельства» (8 класс)
методическая разработка по русскому языку (8 класс) на тему

Омарбекова Суваржат Владимировна

Разноуровневые задания по русскому языку по теме

«Обособленные обстоятельства» (8 класс)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разноуровневые задания по русскому языку по теме 

«Обособленные обстоятельства» (8 класс)

1 уровень

Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Подчеркните грамматическую основу и члены предложения, выраженные деепричастными оборотами.

1. Иногда Половцев оставив карты садился прямо на полу по-калмыцки сложив ноги и расстелив кусок брезента разбирал, чистил и без того идеально чистый ручной пулемёт (Шолохов). 2. Глебов стоял молча покачиваясь на своих скрипучих сандалетах и смотрел на работягу вспоминая его имя (Трифонов). 3. Остановив Власову он одним дыханием и не ожидая ответов закидал её трескучими сухими словами (М. Горький). 4. Он работал не покладая рук (М. Горький). 5. Там, в темноте, чьи-то глаза смотрели на меня не мигая (А.Н. Толстой). 6. В передвижении современного человека по планете есть что-то небрежно щегольское. То он положив локоток на опущенное боковое стекло мчится с ветерком на автомашине то откинувшись удобно на спинку кресла летит в самолёте и позавтракав в Москве думает о том, чем будет обедать в Новосибирске (Никитин). 

2 уровень

В данные предложения вставьте деепричастия или деепричастные обороты перед союзом и или после него. Предложения запишите.

Рыжий пёс подош…л к Петру Сергеевичу и лизнул ему руку. Алексей открыл чемодан и стал укладыват(?)ся. Через час я уже был дома и обн...мал родителей. Мы вск…пали грядки и пос...дили перед школой много пр…красных цветов. Мать строго поглядела на сына и вышла из комнаты. Река бурлила и неслась куда-то. Я оставил вещи на лавочке у родительского дома дома и направился к озеру. Я несмело вошёл в комнату и посмотрел на девушку. 

3 уровень

Задание 1. Расставьте недостающие знаки препинания.

1. Девочка сорвала с куста смородины веточку и восхищённая ароматом почек догнала своего спутника и передала ему веточку (Пришвин). 2. В длинной бороде отца протопопа и в его небольших усах соединяющихся с бородой у углов рта мелькает несколько чёрных волос придающих ей вид серебра отделанного чернью (Лесков). 3. Глаза у него коричневые смелые и ясные (Лесков). 4. Держа кувшин над головой, грузинка узкою тропой сходила к берегу. Порой она скользила меж камней, смеясь неловкости своей. 5. Измучив доброго коня, на брачный пир к закату дня спешил жених нетерпеливый. 

Задание 2. Преобразуйте предложения, заменяя одно из однородных сказуемых обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

Образец: Котёнок спрятался за кустом и начал внимательно следить за стайкой воробьев. – Спрятавшись за кустом, котёнок начал внимательно следить за стайкой воробьев.

1) Елизавета неожиданно покраснела и замолчала. 2) Леонид удобно устроился на диване и стал смотреть интересную телепередачу. 3) Ученики сидели за партами и терпеливо ждали, когда в класс придёт учитель. 4) Он повернулся и быстро зашагал вдоль реки по еле заметной тропке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка по теме "Обособленные обстоятельства"

Цели: 1. Работать над развитием навыка у учащихся видеть и слышать в тексте предложения с обособленными обстоятельствами, выделять их интонацией при произношении и знаками препинания на письме.2. Прод...

Урок по русскому языку на тему: "Обособленные члены предложения", 8 класс

Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Обособленные члены предложения (определения, приложения, обстоятельства)»...

Практикум по русскому языку на тему "Обособленные обстоятельства" 8 класс

Представленный практикум выполняет тренировочную роль в закреплении темы "Обособленные обстоятельства", а также совершенствует грамматику восьмиклассников....

Самостоятельная работа по русскому языку по теме «Обособленные члены предложения». 8 класс.

Самостоятельная работа по русскому языку по теме «Обособленные члены предложения». 8 класс....

Урок русского языка по теме "Обособленные члены предложения" 8 класс

Урок-практикум по теме "Обособленные члены предложения" для учащихся 8 класса нацелен на обобщение и проверку полученных учащимися по данной теме знаний.  Материалы урока позволят учащи...

Разноуровневые задания по русскому языку по теме «Обособленные определения и приложения» (8 класс)

Разноуровневые задания по русскому языку по теме«Обособленные определения и приложения» (8 класс)...

Контрольная работа по русскому языку по теме «Обособление определений, приложений ».8 класс.

Контрольная работа по учебнику Разумовской М.М.составлена в 4 вариантах...